Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 100 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Анива пишет:

Что с дитенышем?

Света, проблема не в растении, а в грунте. Пересади, отрегулируй полив/влажно-сухо.

Лилия @ ru пишет:

Старалась не переливать,полив только снеговой водой комн. темп., грунт пельгорский, подсветка по 12 час.(люмки). Ночью+12, днем +15-16. Обработала 2 раза брексилом (между обработками 10 дней). Что не так?

Калибрахоа очень чувствительна к переливанию в прохладное время, начинается хлороз, затем увядание и гибель. Не надо калибрахоа часто поливать при температуре ниже 15-18С. Полив только когда подвядают листья, не большими порциями. Подкормки, если с поливом не дружите, то только по листу.(в холодное время!). Переливаете, дайте просохнуть грунту. Нет хлороза, не работает корневая. ИМХО

: МО
26.01.2017 - 12:43
: 884

Не согласна, что у Светы проблема с грунтом, грунт тут не причём.

: МО
26.01.2017 - 12:43
: 884

Света, думаю всё нормуль будет, выправятся))) пока наблюдай.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Оника пишет:

Света, думаю всё нормуль будет, выправятся))) пока наблюдай.

Прежде чем дать совет, надо знать от чего выправляться и зачем наблюдать?, или ждать когда погибнет? дайте ответ чего ждем?

: МО
26.01.2017 - 12:43
: 884

Это же черенок, Света, когда черенковали? С землёй много проблем было и никогда такого не видела.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Оника пишет:

Это же черенок, Света, когда черенковали? С землёй много проблем было и никогда такого не видела.

Ну правильно, это ведь черенок, а не растение которое задыхается от переувлажнения в прохладном грунте. Что нужно черенку для нормального роста?

: МО
26.01.2017 - 12:43
: 884
Нэлля пишет:
Оника пишет:

Это же черенок, Света, когда черенковали? С землёй много проблем было и никогда такого не видела.

Ну правильно, это ведь черенок, а не растение которое задыхается от переувлажнения в прохладном грунте. Что нужно черенку для нормального роста?

Температура и освещение, была бы проблема с грунтом, другая картина бала бы, хлороз как первый признак.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Оника пишет:
Нэлля пишет:
Оника пишет:

Это же черенок, Света, когда черенковали? С землёй много проблем было и никогда такого не видела.

Ну правильно, это ведь черенок, а не растение которое задыхается от переувлажнения в прохладном грунте. Что нужно черенку для нормального роста?

Температура и освещение, была бы проблема с грунтом, другая картина бала бы, хлороз как первый признак.

Если вы про второе фото, калибрахоа-100% перелив, из этого идет хлороз, просушить землю, а лучше пересадить. Иначе растение погибнет.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Еще раз просмотрела фото то и другое. По фото Светы- ничего страшного нет, если только не подморозили. Никто в деталях ничего не пишет, а по фото что то сказать сложно. По второму фото -калибрахоа, как мне видится, что не работает корневая, хлороз от перелива грунта. Сушить грунт, поливы и обработки не помогут. Растения на грани...

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
wikk пишет:

В Пельгорском можно заказать разную фракцию.Можно с глиной,перлитом и т.д.Я для посева мелкую фракцию беру,для пикировки-крупную.Лучше брать проф.упаковки по 300л

Все верно,беру мелкую фракцию для забивки кассет и фракцию крупную для всего остального ,но только ТПС.В один влажный год они действительно закупали торф у других компаний.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Черенок снимался 09.01, АгробалтС, опрыскивание не проводилось. Температура могла падать на 2-3 часа максимум до 16. На 30см стоит люмка. В кассете штук 50 черов, и штук 6- вот таких.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Анива пишет:

Черенок снимался 09.01, АгробалтС, опрыскивание не проводилось. Температура могла падать на 2-3 часа максимум до 16. На 30см стоит люмка. В кассете штук 50 черов, и штук 6- вот таких.

Черенок пусть растет, у него своя жизнь, как даст корни, да и молодой лист идет нормальный. Проблема в нехватке фосфора того растения, с которого стригла эти черенки.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Анива пишет:

Черенок снимался 09.01, АгробалтС, опрыскивание не проводилось. Температура могла падать на 2-3 часа максимум до 16. На 30см стоит люмка. В кассете штук 50 черов, и штук 6- вот таких.

Условия просто идеальные. Но, проблемка, почему-то есть.

Нэлля пишет:

Проблема в нехватке фосфора

Или в нарушении баланса фосфор-калий. Без достаточного количества калия, растюхи фосфор не усваивают. А если не закапываться в теории, Свет, надо попробовать дать череночкам что-то с высоким содержанием фосфора и калия. Например монофосфат. Гарантий дать не могу. Посто так думаю. Но и хуже стать не должно. Монофосфат, естественно, по листу.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Нэлля пишет:

Проблема в нехватке фосфора того растения, с которого стригла эти черенки.

Пока не видно.
Моник дам с утра, чтоб просохло к вечеру.
Ставила на укоренение вместе с сурфами лаванду и розмарин по 10 черенков. Лаванда смотрелась бодрячком, но ни одного корешка. Розмарин половина той частью, что в грунте- сгнила. А вторая дала вполне приличный комок корней, сейчас по 0.33 переселила. Лаванду выбросила, сделаю второй заход, в торф+песок без укрытия (вроде бы так советовали)

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Анива пишет:

Лаванда смотрелась бодрячком, но ни одного корешка

Лаванда зимой долго думает. Если бодрячком, можно было не выбрасывать. У меня бывает, дает корни месяца через 2, и даже больше. Вчера увидела на паре черенков молодые листочки, а корней пока не видно, стоят уже 1,5 месяца, если не больше (не писала дату, некогда было подписывать). Думаю, что корни будут.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Лилия, у меня было один в один недавно с некоторыми калиброшками! Холодно ночами, им тяжко. Первое - проверьте нет ли там грибного комарика! У меня не было, но выглядят часто так же.
Я хорошенько глубоко прорыхлила грунт, поставила в самое теплое место в теплице, подкормила комплексным удобрением (у меня агромастер) с железом по листу, подсушила до увядания листочков и они оправились. Схожу сфоткаю, не поленюсь, в ближайшее время.

ЛНР
: Алчевск
06.06.2017 - 21:45
: 818

Тоже рекомендую подсушить до увядания, а потом, полить с лимонкой, мне таких же коматозников получалось выходить, но я весь лазорет заносила в дом под люмки, на лечение и удобряшки по листу.

Россия
: Алтайский край
15.01.2012 - 19:54
: 180
Natalia01 пишет:

Лилия, у меня было один в один недавно с некоторыми калиброшками! Холодно ночами, им тяжко. Первое - проверьте нет ли там грибного комарика! У меня не было, но выглядят часто так же.
Я хорошенько глубоко прорыхлила грунт, поставила в самое теплое место в теплице, подкормила комплексным удобрением (у меня агромастер) с железом по листу, подсушила до увядания листочков и они оправились. Схожу сфоткаю, не поленюсь, в ближайшее время.

Наташа, комарик, конечно, есть. Он вообще не уничтожается. (хоть и актарой проливаю). Ловушки желтые спасают. Ну вот другая вегетативка то нормальная.(фото2) Даже аморе мия в 100 гр стопке цвет набрала(фото3). И мамашка калиброхоа прекрасно себя чуствует. (фото1)

Вложение
1024443.jpg
1024440.jpg
1024441.jpg
Россия
: Алтайский край
15.01.2012 - 19:54
: 180
Игорь_Ира пишет:

Тоже рекомендую подсушить до увядания, а потом, полить с лимонкой, мне таких же коматозников получалось выходить, но я весь лазорет заносила в дом под люмки, на лечение и удобряшки по листу.

Занесла на единственное нормальное место в доме. Спасибо, конечно, но поливать лимонкой боюсь,т.к брексил и то не помог.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Есть растения, при контейнерном выращивание, которые умирают долго, такие как хвойные, рододендроны и пр. в т.ч и калибрахоа. Вроде растут и в одно мгновение бац и ничего сделать не можешь. Начинаем смотреть, искать причину и что оказывается, что в 90% идет перелив растений. Все растения поливаем под одну гребенку, видим, что земля не просохла в др. горшках и все равно, хоть немного но плеснем. Корневая начинает задыхаться, чернеть, отмирать. Начинаются хлорозы, т.к корня нет, растению нечем кушать, а мы заставляем растение и пить и есть.
Калибрахоа семейства пасленовых, как и петуния, но корневая у них разная. Если петуния спокойна когда ей корни тревожат, то калибрахоа не любит, они у нее очень нежные. Оптимальная температура содержания 12-16С, но полив должен быть слабым, не достигая полного увлажнения почвы. Первый признак переувлажнения калибрахоа это пожелтение молодых листочков или плохое укоренение. ИМХО.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Согласна с Неллей. Вот, как обещала, фото. Стояли жёлтые мертвые, это из подарков, в единственном экземпляре, надо было спасать. Прорыхлила хорошо до дна палочкой, подкормила по листу и забыла на 2 недели. У меня все в неглубоких стаканах, а в этом узком с петхоа и вышел перелив... Если комарик в корнях, то нужно сильно сушить и потом актарой проливать, увеличьте дозу, и сдохнет.

Вложение
img20180123080448hht.jpg
Россия
: Алтайский край
15.01.2012 - 19:54
: 180
Нэлля пишет:

Нэлля

Natalia01 пишет:

Natalia01

Девочки, спасибо! Начала лечение))) Здоровые поливаю по чуть чуть. Муторно , правда, но что делать)))

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Девочки-мальчики, посмотрите , это не вирус? На остальных этого сорта лист нормальный, а таких 2 штуки.

Вложение
img0492.jpg
img0493.jpg
россия
: Елец
06.06.2016 - 15:48
: 1916

Я не прфи , но мне кажется что нет, тоже есть такие кустики один выдернула ,а там корневая совсем маленькая , я так поняла что корневая плохо работает вот и крутит лист.

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1128

У меня тоже есть такие несколько.Я думаю что это перепад температуры,весной на сеянцах тоже листики загибались,потом потеплело и все в норму пришло.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

И стебель какой то хлипкий...., надеюсь вы правы, понаблюдаю ещё.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Жемчужинка пишет:

лист нормальный

Фанфар вайт так зимой лист скручивает и еще один сорт, не помню какой.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517

.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Я сеянцы пеларгоний пересадила из ящика в стаканы (уже были по 5-6 листьев). Тоже некоторые начали листья скручивать. Жду, когда выправятся.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Жемчужинка пишет:

Девочки-мальчики, посмотрите , это не вирус? На остальных этого сорта лист нормальный, а таких 2 штуки.

lexxa пишет:

я так поняла что корневая плохо работает вот и крутит лист.

На вирус не похоже. Если корневая работает плохо, лист сворачивается наверх. А, если лист крутится вниз, есть вариант, что снизу его кто-то жрёт.