Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 104 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Нэлля пишет:

Сгниют!

Осенью не гнили ни верхушки, ни серединки, даже основания побегов резала - все с корнями. Весной не пробовала еще. В том году резала только осенью, весной не до них было. Вызревших черенков теперь долго не будет - побрила всех под "бобрик".

: МО
26.01.2017 - 12:43
: 884

У меня вообще вербена сама по себе корни воздушные давала, стоял островок плотно, полив сверху, на рынок собирать, а там корни от середины кустиков по 3-4см, я офигела.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Иришка1978 пишет:
Нэлля пишет:

Сгниют!

Осенью не гнили ни верхушки, ни серединки, даже основания побегов резала - все с корнями. Весной не пробовала еще. В том году резала только осенью, весной не до них было. Вызревших черенков теперь долго не будет - побрила всех под "бобрик".

Летнее и осеннее черенкование одно, зимнее другое, период укоренения разный. Не надо забывать, что у растений есть биологический покой. У меня 100% укоренения в зимнее время начинается с февраля, у Вас более южных регионах может и раньше.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Оника пишет:

У меня вообще вербена сама по себе корни воздушные давала, стоял островок плотно, полив сверху, на рынок собирать, а там корни от середины кустиков по 3-4см, я офигела.

Лето, влажность, тепло, укореняется все. Разговор идет о черенках в зимнее время, когда условия далеки от идеальных.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Иришка1978 пишет:

tata1975 пишет:
С бакопой у меня наоборот - только новый прирост коренится.

У меня в это раз наоборот - новый прирост не захотел жить, а чуть постарше "деревяшечки" стоят солдатами, жду корни.

Жди, но быстрее дают молодой прирост бакопы, с них и бери черенки дальше. Любит она влажность и тепло при укоренении.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299

А у меня с черенкованием как-то не получилось подружиться. Больше и пробовать не буду.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Оника пишет:

У меня вообще вербена сама по себе корни воздушные давала, стоял островок

У меня нынче розы так укоренились, из каждого междоузлия корни. Замачивала в корневине полностью черенок dread Сейчас тяну время, не знаю, что с ними делать.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Иришка1978 пишет:

, а чуть постарше "деревяшечки" стоят солдатами, жду корни.

На моем опыте -= могут и до 2 месяцев стоять - и корней не дать

Оника пишет:

У меня вообще вербена сама по себе корни воздушные давала

Да- и очень часто, самое главное что воздушные есть - а нормальных нет, воздушные высохли - и усе...

Нэлля пишет:

Летнее и осеннее черенкование одно, зимнее другое, п

О- это да! Сентябрь - 100%, октябрь - 90, декабрь -80, январь - ой кака... Вот режу февральские - маточники - загляденье, как бы не запороть.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Нэлля пишет:

не знаю, что с ними делать.

режь на кусочки и в очень маленький объем сажай, под свет.. Иначе отомрут корни.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
tata1975 пишет:

О- это да! Сентябрь - 100%, октябрь - 90, декабрь -80, январь - ой кака... Вот режу февральские - маточники - загляденье, как бы не запороть.

Наташа, декабрь и январь не режу т.к большинство не укореняются. Изводить небольшой посадочный материал жалко.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
tata1975 пишет:
Нэлля пишет:

не знаю, что с ними делать.

режь на кусочки и в очень маленький объем сажай, под свет.. Иначе отомрут корни.

Может воздушные убрать, коль в земле корни? Пучки замоченые на ночь в корневине утопли, вот сейчас и выдают корни со всех щелей...

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Нэлля пишет:

Наташа, декабрь и январь не режу т.к большинство не укореняются. Изводить небольшой посадочный материал жалко.

У меня выбора нет - покупатели требуют в любой месяц.. вынь и положь)

Нэлля пишет:

Может воздушные убрать, коль в земле корни?

Если есть в земле - то ничего не нужно резать, очень часто воздушные есть - а укоренения конкретного нет.. Я бы много света дала, перувалку аккуратную.. розы уже с корнями часто выпадают именно на этом этапе.. да- и полив ограниченный.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Дядя Слава пишет:
Иришка1978 пишет:
Нэлля пишет:

Вербене надо большую влажность и тепло выше 20С для укоренения.

У меня около 20, ночью чуть ниже. Наверное, холодно для нее. Влажность высокая. Пропадают больше верхушечные черенки почему-то.

Что-то мне подсказывает, что ты слишком длинные черенки берёшь. У вербены есть одна тонкость. У неё укореняются только зелёные черенки. Те, которые одревеснели уже не укореняются. Осенью эта точка была в другом месте и прокатывали и длинные черенки.

Нэлля пишет:

Вербене надо большую влажность и тепло выше 20С для укоренения. Черенок любой, хоть верхнюю часть, хоть среднюю.

Не соглашусь. Вербена, одна из немногих, кто и при +5 может укореняться.

Вербена у меня укореняется лучше всего и быстрее ,что обрезал то и приросло появляются не только корни но и в нижней части воздушные корни.Практически без выпадов.Но у меня другая проблема любой укорененый черенок после пересадки в стакан выставляю на стеллаж. При большей разницы температуры много конденсата и все это в стаканы возникает перелив и все его последствия У ыеня ПК + пленка и так освещенность низкая все досветить не могу так что укрывной не катит ,да еще сверху снег пока не растает проходит несколько дней.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
tata1975 пишет:
Нэлля пишет:

не знаю, что с ними делать.

режь на кусочки и в очень маленький объем сажай, под свет.. Иначе отомрут корни.

Вы правы сейчас зимой лучше укоренять в кассетах меньшего объема там нет перелива полил торф почеренковал растение укореняется и грунт постепенно подсыхает. в большем объеме растение, не подсыхает торф и может растение погибнуть.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Вербену самую тощую укореняю в 264к. За неделю при 20-23 градусах нормально укореняется, только тянется, поэтому скоренько перекидываю в большую тару.
Вообще, родительницы вербены, калибры, бакопы в этом году- обрыдаться. Стараюсь любой хоть чуть жизнеспособный сантиметр отрезать и опустить в святую землю. Перед НГ укореняемость была из 500 -6 штучищ huh

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
Анива пишет:

Вербену самую тощую укореняю в 264к. За неделю при 20-23 градусах нормально укореняется, только тянется, поэтому скоренько перекидываю в большую тару.
Вообще, родительницы вербены, калибры, бакопы в этом году- обрыдаться. Стараюсь любой хоть чуть жизнеспособный сантиметр отрезать и опустить в святую землю. Перед НГ укореняемость была из 500 -6 штучищ huh

Не ожидал у меня 100% практически,к вечеру сфотографирую и выложу может что то не так по технологии надо разобраться у меня тоже некоторые петунии плохо укореняются другие воткнул 10 дней и готово.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023

Прмерно так, как держу ножницы на первой фотке, под первой почкой отрезаю черенок. Лишние листья убираю. На третьей фотке готовый черенок. Это черенок с хорошего маточника. Он достаточно длинный. С некоторых вообще черенки сантиметра полтора получаются. Укореняю в смеси песка и торфа. На пятой фотке корни через три недели. Всё, можно в стаканы. Температурный режим днём, если солнце, то около 20гр. Если пасмурно, около 15. Ночью поддерживаю чуть больше 10. Градусов 12 - 13. Всё укореняется. Никто не гниёт.

Вложение
img2073.jpg
img2074.jpg
img2075.jpg
img2076.jpg
img2077.jpg
img2078.jpg
Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085
Дядя Слава пишет:

Прмерно так

good мастер - класс! roma

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
Дядя Слава пишет:

Всё укореняется

Слав у тебя что насыпано в контейнере - песок или что?

Россия
: г. Липецк
07.10.2013 - 11:34
: 1943
Нэлля пишет:
Дядя Слава пишет:

Прмерно так

good мастер - класс! roma

Это так!
Просто в нашей полосе такие хорошие черенки можно нарезать только начиная с весны, когда начинает появляться солнце. А до этого времени, они имеют субтильный вид как не свети, да и не насветишься на всё, в копеечку встанет.... поэтому видимо и гниют..... и не имеет значение откуда и какого размера снимать черенок....

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
flo24 пишет:

когда начинает появляться солнце.

А его до начала марта точно не будет cry темноооо...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
flo24 пишет:

в нашей полосе такие хорошие черенки можно нарезать только начиная с весны, когда начинает появляться солнце. А до этого времени, они имеют субтильный вид

Может,если придушивать, они и потолстеют, а пока- волосины с перхотью.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
marina130574 пишет:
Дядя Слава пишет:

Всё укореняется

Слав у тебя что насыпано в контейнере - песок или что?

Песок. В дне дырочки. Лишняя вода стекает. А песок не даёт пересыхать грунту в кассетках.

flo24 пишет:

в нашей полосе такие хорошие черенки можно нарезать только начиная с весны, когда начинает появляться солнце. А до этого времени, они имеют субтильный вид как не свети

Так надо маточники не перегревать. Тогда можно не светить. У меня вербены зимуют в самом холодном углу старой теплицы, в которой температура по ночам +5. Днём от силы +10. И они всю зиму продолжают медленно расти. Вот, сейчас их стрижём на черенки.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Дядя Слава пишет:

Так надо маточники не перегревать.

Может, правда, я маточники перегрела? В теплой стоят, днем 20-25, ночью 15-20, досветки нет. Часть маточников стоят в холодной, с них в ноябре последний раз резала. Пойду погляжу, что там наросло, может можно уже настричь...

Дядя Слава пишет:

готовый черенок.

Черенки резала и точно такие по длине, и из средней части побега, тоже 2-3 узла. Но у меня сам побег намного тоньше.
Слав, а если я сейчас осенние черенки вербены (в стаканах уже с декабря, корневая нормальная) - отправлю в холодную теплицу, они минусовую температуру способны выдержать? Теплица типа "термос" - снаружи полик 4-ка, внутри пленка, но герметичность не полная, сейчас ночами подтапливаю пушкой, стараюсь держать не ниже +5 градусов (но не выше 10). Несколько штук вчера вынесла туда на эксперимент, но опасаюсь - вдруг ночью минус 10-15 жахнет - могу не удержать плюсовую температуру. Даже не представляю, на сколько градусов выше, чем за бортом, она может удержать - не было в этом году возможности проверить.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
alexanderxp пишет:
Анива пишет:

Вербену самую тощую укореняю в 264к. За неделю при 20-23 градусах нормально укореняется, только тянется, поэтому скоренько перекидываю в большую тару.
Вообще, родительницы вербены, калибры, бакопы в этом году- обрыдаться. Стараюсь любой хоть чуть жизнеспособный сантиметр отрезать и опустить в святую землю. Перед НГ укореняемость была из 500 -6 штучищ huh

Не ожидал у меня 100% практически,к вечеру сфотографирую и выложу может что то не так по технологии надо разобраться у меня тоже некоторые петунии плохо укореняются другие воткнул 10 дней и готово.

Вот сходил сфотографировал черенки бакопы и вербены бакопу сразу обрезал после съемки и почеренкотал.На очереди вербена.

Вложение
dscn1815.jpg
dscn1817.jpg
dscn1818.jpg
dscn1823.jpg
Россия
: г. Липецк
07.10.2013 - 11:34
: 1943
Дядя Слава пишет:

Так надо маточники не перегревать.

Проверено. В прошлом году стояли под Рефлаксами, и днем и ночью было +8+10 (таймер выставлен автоматически температуру поддерживать). Но всё равно, пока солнце не стало появляться (а за зиму солнечные дни можно по пальцам посчитать), черенки были тщедушные, потянутые и бледные а не такие как у Вас на фото толстенькие и зелененькие! Вот и от Наташи нашей на днях получила черенки точно как летом у меня бывают, с моими сегодняшними не сравнить...
Я думаю, что всё дело в зоне земледелия. Юг есть юг и солнечная инсоляция там в разы больше или совсем север где зимой мороз и ясная погода. А у нас всю осень и зиму и морозов то почти не было, постоянно туманы, низкая облачность, днем сумерки как вечером...
Вчера кстати измеряла светопоток. Днём в обед через одинарный стеклопакет около 300 Люменн всего!!! cry (обнять и плакать). Под светодиодами в это же время около 3000 Люммен (тоже недостаточно, но что делать всё же лучше чем ничего... и надеюсь что ещё выиграю на том что соотношение цветов сине-красные). Но на всех светодиодов не хватает... дюже они не дешевые, да и электричество тоже... поэтому будем ждать весну....

РФ
: Самарская область
21.12.2014 - 18:54
: 283
Дядя Слава пишет:

в смеси песка и торфа

В каком соотношении-и эта смесь для любых черенков или только для вербены?

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696
flo24 пишет:
Дядя Слава пишет:

Так надо маточники не перегревать.

Проверено. В прошлом году стояли под Рефлаксами, и днем и ночью было +8+10 (таймер выставлен автоматически температуру поддерживать). Но всё равно, пока солнце не стало появляться (а за зиму солнечные дни можно по пальцам посчитать), черенки были тщедушные, потянутые и бледные а не такие как у Вас на фото толстенькие и зелененькие! Вот и от Наташи нашей на днях получила черенки точно как летом у меня бывают, с моими сегодняшними не сравнить...
Я думаю, что всё дело в зоне земледелия. Юг есть юг и солнечная инсоляция там в разы больше или совсем север где зимой мороз и ясная погода. А у нас всю осень и зиму и морозов то почти не было, постоянно туманы, низкая облачность, днем сумерки как вечером...
Вчера кстати измеряла светопоток. Днём в обед через одинарный стеклопакет около 300 Люменн всего!!! cry (обнять и плакать). Под светодиодами в это же время около 3000 Люммен (тоже недостаточно, но что делать всё же лучше чем ничего... и надеюсь что ещё выиграю на том что соотношение цветов сине-красные). Но на всех светодиодов не хватает... дюже они не дешевые, да и электричество тоже... поэтому будем ждать весну....

Значит не правильно мерили,даже в пасмурную погоду должно быть больше.

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Та-там! Новинка 2018 ко мне приедет на этой неделе, замена беби долл, но я рада.

Вложение
novinka18.jpg
Россия
: г. Липецк
07.10.2013 - 11:34
: 1943
Нэлля пишет:

Та-там! Новинка 2018 ко мне приедет на этой неделе, замена беби долл, но я рада.

Класс!!!
А как называется? Я такую ещё даже и не видела.