Вы здесь

Клуб любителей ВЕГЕТАТИВОК.. Страница 34 из 223

Перейти к полной версии/Вернуться
6691 сообщение
Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Alex40 пишет:

циркон,

Тоже адаптаген. Только в другую сторону. Применяется во время жары и сухости-наше все на комнатных зимой good

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836
tata1975 пишет:

Вот когда все в теплице померзло - одна петуния бодрячком, даже мальки.на всех пеларгониях было обморожение, значит это не влияние холода у тебя - а грибок или еще что.

Наташ,тоже такая мысль приходила в голову.
Но мне кажется,что тут все дело в том,как располагались коробки. Они были замотаны скотчем-пленкой парами. Нижняя более высокая с пеларгониями,вторая верхняя с петуниями.Причем пеларгонии были подморожены сбоку (крайний ряд коробки),это я увидела еще в ТК,листики крайнего ряда были явно подморожены . Получив и вскрыв посылку в ТК, была вообще в шоке. Растения были перевернуты, лежали друг на друге некоторые . В обрешетке! Кто будет заказывать обрешетку,напоминайте чтобы на ней (обрешетке) были нарисованы стрелки фломастером,указывающие верх. И еще если с Желдором работаете,то посылка ,сданная после 4 часов, в этот день не будет отправлена. Для чего ей лишний день там стоять? Поступление холодного воздуха шло сверху и с одного бока еще до того,как их поставили столбиком в обрешетку. Т.е. петуния сильно пострадала из-за того ,что была верхней. В равных условиях ,она конечно бы лучше выстояла.Лобелии повезло. Хотя ,может быть она попозже начнет чахнуть,также и пеларгонии. Думаю весь анализ произошедшего будет полезен нам всем.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
СвЮ пишет:

Думаю Любины черенки сопрели. После проветривания,сопревшие листья становятся коричневыми. Или действие реторданта.

Это и есть Серая гниль. Только сопреть при транспортировке они не могли. Люба слишком близко живет...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
frosik пишет:
СвЮ пишет:

Думаю Любины черенки сопрели. После проветривания,сопревшие листья становятся коричневыми. Или действие реторданта.

Это и есть Серая гниль. Только сопреть при транспортировке они не могли. Люба слишком близко живет...

да! в 2-х часах езды. правда, нам последним привезли. но привезли-то в обед. и доставка была не тк, а их, егорьевская. но адмиралом-то работали. за 10 дней до поставки. я ж и не стала... думаю, и так шок. а оно вон чо...

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
leoflora пишет:

но адмиралом-то работали. за 10 дней до поставки. я ж и не стала... думаю, и так шок. а оно вон чо...

Любаш, Адмирал до поставки 10 дней. Это норм. Вообщем щас убирать всю эту сушь коричневую, чтоб споры дальше не разносились и обрабатывать фунгицидом. Только не Ридомил, он для профилактики..

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836
frosik пишет:

Только сопреть при транспортировке они не могли.

При траспортировке они испытали переохлаждение в минимальной дозе ,что спровоцировало понижение иммунитета ,начали активно развиваться споры грибов. Плюс неидеальные условия Летом,весной картина могла бы быть другой . Мои отправлены были 25 и получены 31,признаков серой гнили не вижу. ,налицо сильное переохлаждение.Может мои дозу фунгицида получили больше чем у Любы. Еще в машине когда ехали домой сделала щелки в коробках .

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Татьана74 пишет:
frosik пишет:

Только сопреть при транспортировке они не могли.

При траспортировке они испытали переохлаждение в минимальной дозе ,что спровоцировало понижение иммунитета ,начали активно развиваться споры грибов. .

Согласна. Активно начали размножаться споры на уже зараженных черенках. Факт налицо.
Серая гниль( Ботритис). Болезнь развивается интенсивно при повышенной влажности воздуха или при сильном поверхностном увлажнении растений в результате полива, листовой подкормки микроэлементами или обработки регуляторами роста. Для развития патологического процесса благоприятной является температура от 0 до 30°С, с оптимумом 20-23°С.
Проводятся агротехнические меры, обеспечивающие оптимальные водный и воздушный режимы. Сбалансированное удобрение, особенно фосфором и калием(азот исключаем). При появлении первых признаков болезни и благоприятных условиях для развития патологического процесса проводятся обработки фунгицидами: ронилан ФЛ 0.15 %, ровраль 50 СП 0.15 %, сумилекс 50 НП 0.1 %, фундазол 50 СП 0.1 %, бенлейт 50 СП 0.05 %, топсин М 70 СП 0.1 %. Перед укоренением черенки погружают на 15 мин в раствор тех же препаратов.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

вчера обработала р-ром максим+прогноз+мегафол по головам. престиж+радифарм по ногам... терять-то уже нечего...

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Немного в шоке. Черенковал 29.01
1
сейчас думаю - дай проверю... а там уже мочка корней.. да мощная.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

Супер! Леш, рассказывай, что да как? кассеты? торф? бальзам? дома или в теплице?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Да честно говоря, я сам не понял, почему так быстро. Черенковал как обычно - в покупной грунт готовый для рассады. Черенки примерно 5 см. Взяты со старого маточника, который раньше использовался как кашпо возле дома.
Черенковал в обычный корневин - в общую плошку - как обычно кучей. Черенок от черенка на минимальном расстоянии. Цветоносы что были не обрывал. Грунт немного пролил - несильно.
И под стрейч и люмки. Дома на стеллаже.
Ежедневно черенки под пленкой подвядали - т.к. грунт не сильно пролил. Пульвером проходил пару раз за день с кальциевой селитрой. Вот и все...
Единственное - что думаю - грунт я проливал с архидоновой кислотой - это дачный "проросток". Им же пролил посевы петунии.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

спасибо roma марку грунта еще, пожалуйста. а то я в покупных вообще не разбираюсь

Россия
: Нижегородская область
29.01.2017 - 22:38
: 29

[quote=Natalia01]
А я твои из второй партии до сих пор ничем не обрабатывала blush2 , перевалила через 3 недели, корневином полила и всё...
Подскажите, пож-та А как корневин разводили?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Биопит профессионал. Универсальный Ламаторф.
Чего-то качество его стало похуже.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Alex40 пишет:

Пульвером проходил пару раз за день с кальциевой селитрой.

Вот это что то новенькое! а в каких дозировках и цель какая была?

Россия
: Нижегородская область
29.01.2017 - 22:38
: 29

Девочки и мальчики, подскажите пожалуйста. как правильно писать комментарии,и расшифруйте если не трудно кнопки. на панели комментарий или ткните где можно посмотреть,а то задавала пару вопросов, никто не ответил. наверное не правильно спрашиваю

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
tata1975 пишет:
Alex40 пишет:

Пульвером проходил пару раз за день с кальциевой селитрой.

Вот это что то новенькое! а в каких дозировках и цель какая была?

Особо никакой. Брызгал тем же чем и всходы петунии.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Татютка пишет:

как правильно писать комментарии,и расшифруйте если не трудно кнопки.

scratch_one-s_head

Россия
: Нижегородская область
29.01.2017 - 22:38
: 29
leoflora пишет:
Наталья Косинец пишет:
Татютка пишет:

как правильно писать комментарии,и расшифруйте если не трудно кнопки.

scratch_one-s_head

есть темы с правилами и подсказками

Подскажите, пожалуйста, где эта тема?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Cheroin пишет:
Alex40 пишет:

циркон,

Тоже адаптаген. Только в другую сторону. Применяется во время жары и сухости-наше все на комнатных зимой good

Циркон отличный "помогатор". Применяем регулярно летом на всем. Он усиливает действие пестицидов и удобрений.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Татютка пишет:
leoflora пишет:
Наталья Косинец пишет:
Татютка пишет:

как правильно писать комментарии,и расшифруйте если не трудно кнопки.

scratch_one-s_head

есть темы с правилами и подсказками

Подскажите, пожалуйста, где эта тема?

тут много

Россия
: Нижегородская область
29.01.2017 - 22:38
: 29
leoflora пишет:
Татютка пишет:
leoflora пишет:
Наталья Косинец пишет:
Татютка пишет:

как правильно писать комментарии,и расшифруйте если не трудно кнопки.

scratch_one-s_head

есть темы с правилами и подсказками

Подскажите, пожалуйста, где эта тема?

тут много

Спасибо roma

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Татютка][quote=Natalia01 пишет:

А я твои из второй партии до сих пор ничем не обрабатывала blush2 , перевалила через 3 недели, корневином полила и всё...
Подскажите, пож-та А как корневин разводили?

По инструкции на упаковке, до светло-мутного цвета )))

Callisto

Люба, как там твои отморозки? Хоть чуточку растут?

: Кропоткин
22.07.2011 - 23:49
: 244

Мы вот тоже вчера забрали в Белоречке черенки, всё ничего , одна кассета была под сомнением , но т.к новый сорт выбрали лучшее и забрали. Уже за ночь вид изменился в худшую сторону., думаю что подмёрзшие были. Завтра буду звонить с претензией.

Вложение
05022017784.jpg
россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517

А пробки сухие на первый взгляд.

: Кропоткин
22.07.2011 - 23:49
: 244

нет , мокрые

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
фифа пишет:

новый сорт

Если не секрет какой сорт?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Callisto пишет:

Люба, как там твои отморозки? Хоть чуточку растут?

остановился падёж на первый взгляд. наблюдаю вообще, на черенках, на которых началось, было нереально увидеть,т.к. ствола почти нет. а вот на тех, что повыше, видно потемнение ствола. сосудистое что-то...

Callisto

Значит инфекция внутри уже.
Когда тебе их заменят нормальными?