Вы здесь

30 кв. м. оптимальное использование

Перейти к полной версии/Вернуться
132 сообщения
Россия
10.10.2014 - 15:14
: 22

Здравствуйте, уважаемое Сообщество!

Планирую освоить выращивание цветочной рассады для продажи.
Жду скидок на теплицы и буду заказывать в ноябре/декабре арочную теплицу из поликарбоната размером 3х10/12х2,1 метров (ширина, длина, высота), чтобы собственно и попробовать свои силы в этой сфере. больше пока страшновато, да и опыта в этом деле у меня нет. в связи с чем возник ряд вопросов, ответы искал в форуме, возможно что-то пропустил, но вроде поиск освоил.

самый главный, конечно,
1. количество рассады, которое я смогу разместить в теплице (без ампельных думаю первый раз обойтись, ибо места маловато)?
(дома есть комната приблизительно 20 кв. м., которую тоже можно всю занять, до тех пор, пока не вынесу в теплицу).
2. Исходя из ответа на первый вопрос - сколько чего надо:
- грунт: какой, сколько и где купить?
- ящики (есть ли другие варианты?) для посева: какие и сколько?
- пикировочные ящики нужны ли?(опять же какие, сколько) или сразу в отдельную тару пересаживать, тогда в какую?

и ещё один, очень важный вопрос ассортимент, знаю, что нужно смотреть/пробовать/к чему душа лежит... но всё же? вот что понравилось, пока рылся на просторах прайсов и каталогов намеренно привожу в алфавитном порядке:

Агератум алоха (он же гавайи?)
Агератум мери
Алиссиум (гига, вондерленд, эстер бонет)
Бальзамин (баланс, ново-гвинейский Дивайн)
Бархатцы тонколистные
Бегония вечноцветущая зеленолистная Бада Бинг
Бегония клубневая Фортун
Вербена Кварц
Виола… глаза разбегаются, нужна ли, если да, то какая, хотя бы примерно
Гвоздика Диана
Гвоздика Лиллипот
Гвоздика Супер Партфайт
Гвоздика Чиба
Глоксиния Аванти F1
Глоксиния Брокад F1
Капуста декоративная Нагойя
Карантус Виктори
Лобелия прямостоячая Ривьера
Мимулюс Максимус
Пеларгония зональная Нано
Примула Пионер
Табак Сандер F1
Флокс друмонди Этни
Целозия гребенчатая Амиго
Циния Циннита

не могли бы Вы уважаемые дамы и господа, выбрать пять Ваших фаворитов из этого списка, исходя из прошловесенних продаж и указать приблизительную цену для Вашего региона, по которой продавали, чтоб можно было хотябы примерно сориентироваться и посчитать дебет с кредитом.

ps живу в Кировской области, ко мне можно на ты, зовут Вадим.


: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

А почему нет петунии? dntknw

Россия
10.10.2014 - 15:14
: 22

по ней есть целая тема, и я для себя всё по ней решил yes3

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3385

Зачем Вам бархи тонколистные? Нет на них особого спроса, это для любителей.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Вадим, мои 5 фаворитов: лобелия, алиссум, виола (берите крупноцветковую смесь), пеларгония (Нано лучше замените на другую серию), табак.
По остальным вопросам - можно написать диссертацию, да она Вам не поможет. Все индивидуально, с опытом и исходя из возможностей. Есть ли у Вас опыт в выращивании растений? Какой и каких?

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Вадим, на первый раз не гонитесь за ассортиментом. Я бы точно исключила из списка Бегонию клубневую,Глоксинию,Кап. декоративную,Примулу,Целлозию.
Обязательно добавила бы Бархи Бонанза, Сальвию красную.
А все остальное здесь можно долго и много писать и все будет бесполезно. У каждого свой опыт и его нужно наработать самому.
Возьмите за ориентир например вырастить 1000 корней рассады.А потом с ручкой и блокнотом изучите все архивы.
И не обижайтесь на меня-это чисто мое мнение. yes3
P/S Сама изучила на 2 раза-очень много нужной информации.
Что касается цен-они везде разные,даже в пределах одной области.
Я считаю среднюю цену 25 руб.за штуку.

Callisto

Тоже отмечусь.
В комнате устройте подсветку (на вопрос как и какую есть целая тема по досветке растений) и стеллажи для рассады, так как она (комната) у вас дома и теплая, будете там сеять и выращивать саженцы до пикировки. После пикировки в теплицу, в марте или апреле,смотря как планируете топить.
Не понимаю почему вы выбираете 5 фаворитов, когда на такой площади можно и нужно в первый год вырастить ассортимент, но каждого в небольшом количестве. Только петунии должен быть ассортимент расцветок по 5 грандифлоры и мультифлоры. Если сажать в кассеты или ящики сможете просчитать возможное количество растений заранее, исходя из размеров кассеты/ящика и имеющейся площади.
Но все же фавориты из однолетников, кроме петунии: Бархатцы отклоненные (20р), сальвия красная низкорослая (20р), георгины фигаро (20р), астры (15р), агератум (15р), лобелия (15-30р).
Если пикировать эти цветы в 60-ю кассету площадью 0,16 м2, то у вас на 30 м 2 поместится (без проходов) около 11000 растений.

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319

Дааааааа bang wink снова да ладом - новый сезон на носу ... мои пять любимчиков: вербена, сальвия, львинный зев, цинии, лобелия ампельная. Кстати, флокс Друмонда цветёт до сих пор - и ни заморозки, ни холод, ни дожди осенние его не испортили!!!!!

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319
Callisto пишет:

георгины фигаро (20р)

ну почему у меня никак не получаются? cry scratch_one-s_head Хоть снова в архивы не иди mail

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3385

У меня тоже фигаро не получается. scratch_one-s_head Цветки вечно не махровые, а с серединкой и длинноногие, но правда выращивала без тормозной жидкости, надо с ней попробовать laugh А вот с немахровастью, даже не знаю, что предположить.

Россия
10.10.2014 - 15:14
: 22
Ирам пишет:

Зачем Вам бархи тонколистные? Нет на них особого спроса, это для любителей.

просто выбирал что мне глянется, нет спроса – отлично! спасибо за информацию.

Lonely-owl пишет:

мои 5 фаворитов: лобелия, алиссум, виола (берите крупноцветковую смесь), пеларгония (Нано лучше замените на другую серию), табак.

благодарю

Lonely-owl пишет:

Есть ли у Вас опыт в выращивании растений? Какой и каких?

опыта можно считать, что совсем нет, только чисто для себя.

Cheroin пишет:

на первый раз не гонитесь за ассортиментом.

какой бы Вы минимальный посоветовали?

Cheroin пишет:

свой опыт… наработать самому.

согласен, так и задумано, поэтому на первый год такая площадь небольшая. Но хочется поменьше на граблях плясать, по которым уже другие прогулялись.

Cheroin пишет:

не обижайтесь на меня…

ни на Вас, ни на кого, ни в мыслях даже, наоборот, со всей моей душевной благодарностью roma

Cheroin пишет:

Возьмите за ориентир например вырастить 1000 корней рассады

брал пять тысяч за ориентир, потом почитал, что ещё умные люди наотвечали, теперь хочу 10, что скажете?

Callisto пишет:

В комнате устройте подсветку…

как меня радует, когда мои мысли с умными совпадают, так я и задумывал.

Callisto пишет:

…смотря как планируете топить.

собственно думал, исходя из ассортимента решать, есть небольшой доступ к електричеству условно платному blush2

Callisto пишет:

Не понимаю почему вы выбираете 5 фаворитов, когда на такой площади можно и нужно в первый год вырастить ассортимент, но каждого в небольшом количестве.

пять фаворитов… с одной стороны чисто из уважения к труду отвечающих, я так мыслю пять своих хитов продаж выбрать из предложенного не много времени займёт… так-то конечно я б хотел письменный отчётик с каждого, да с циферками, да по дням, да по каждой растюхе, да по своему региону, да… в общем понятно, мне кажется... Съесть-то он конечно ж съест, но хто ж ему даст. tomato

Почему ещё пять, так потому, что примитивно план был такой: заказать 6 тысячников миксов, в известной фирме (собственно из их прайса и выборка), 1000 – отход, 5000 на продажу (расчёт упрощённый, но совсем не считать я не могу, устройство мозга не позволяет).

Про ассортимент много думал, пока не решил до конца как сделать правильно, с одной стороны была мысль набрать петуньи всякой и не покупать больше вообще ничего, не такое уж это количество (5000) огромное, чтоб не продать, а не продам, так и не велик убыток, прямо скажем.

С другой стороны, посмотрел я по клумбам местным, можно и совсем без петуньи обойтись (так-то не загадывая, как говорится, думал потом всю эту тепличку под петунью оставить, а под остальное метров сто хотя бы закрыть, тьфу 3 раза, что называется) вооооооооот, весь измаялся уже насквозь… вроде и есть ещё время подумать, но моск кипит уже

сейчас, вот видите, тему и создал, чтоб умных людей послушать

Callisto пишет:

… фавориты из однолетников…

спасибо

Callisto пишет:

… в 60-ю кассету площадью 0,16 м2

а можно прям для совсем не понимающих: что это? и где взять? (если не затруднит со ссылочкой, чтоб правила не нарушать в личку).

Вообще, люди добрые! Подскажите что необходимо иметь из оборудования/принадлежностей, исходя из того, что у меня совсем ничего нет и покупать придётся буквально всё. Ещё очень на счёт грунта переживаю. Готовить побаиваюсь первый раз самостоятельно, а где взять, хотя бы под семена, не знаю… и сколько… и… bang и wacko2

Callisto пишет:

…на 30 м 2 поместится (без проходов) около 11000 растений.

вот это уже очень радует, значит, пакетиков 15 по 1000 семян заказать можно, если ещё в полтора ряда стеллажи забабахать… в общем тут уже и об ассортименте снова подумать можно (для себя решил, до конца октября сформировать и отправить заказ на семена)

iri59 пишет:

мои пять любимчиков…

спасибо.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Вадим, тогда возьмите за основу 10000. Ассортимент такой; петуния, алиссум, агератум, бархи ,вербена, виола,лобелия,табак,флокс друммонда,львиный зев.
По сортам определитесь сами полазив хотя бы по последней теме "Петунии....."
Я лично сею в пластиковые контейнеры 1литр. С помощью самодельного маркера на 50 ямок. Кто-то в деревянные ящики, кто-то в мелкоячеистые кассеты. Грунт для посева все по-моему используют покупной. При пикировке я мешаю покупной с домашним(огородным) У кого обьемы приличные готовят свой или полностью готовый покупают.
Грунты , кассеты можно найти в инете. У меня обьемы небольшие-покупаю на оптовой базе, которая занимается реализацией семян и сопутствующих товаров.У вас в Кирове наверняка таких несколько.
Грунта купите литров 200-300 на посевную точно должно хватить.
Я мешаю Живая земля цветочный, Живая земля универсальный, Нестеровский цветочный. Просто чтобы не вылететь в трубу если грунт попадется не качественный mail С вас шоколадка! Аж взмокла пока сочинение писала..

: Украина. Запорожье
01.03.2011 - 11:10
: 99

А газания Вам по климату не подходит? Почти все кто брал в этом году, уже заказали на следующий.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

у нас хит продаж - сальвия, лобелия, вербена. их продают даже те кто специализируется на продаже овощной рассады. все эти цветы очень трудно вырастить дома, у них долгий вег.период, поэтому все предпочитают покупать. отдельные женщины специализируются только на петунии или виоле, потому что там ассортимент огромный.

Callisto
Р.В.С. пишет:

собственно думал, исходя из ассортимента решать,

Тогда - электрокотел и в путь, но все равно не раньше марта, чтобы не переживать о том, что внезапный 40-градусный мороз победит очень этот самый котел.
По поводу кассет, могла бы вам кинуть ссылку, но чет меня поставщик в этом году так расстроил, что больше не желаю им новых клиентов. Вы пожалуйста наберите в поисковике "кассеты рассадные купить, Киров" и далее выберете на свой вкус и цвет.

Р.В.С. пишет:

я б хотел письменный отчётик с каждого, да с циферками,

Я б написала, да времени в обрез, чесслово. Напишу потом в личку.

Р.В.С. пишет:

С другой стороны, посмотрел я по клумбам местным, можно и совсем без петуньи обойтись (так-то не загадывая, как говорится, думал потом всю эту тепличку под петунью оставить, а под остальное метров сто хотя бы закрыть, тьфу 3 раза, что называется) вооооооооот, весь измаялся уже насквозь…

Под петунию тепличку вы эту отведете, но для начала попробуйте, присмотритесь к рынку, поучитесь выращивать в больших объемах, в общем с начало надо руку набить, а уж потом сроить наполеоновские планы.
И 11000 это в той мелкой кассете на 60 ячеек 60мл объем грунта, и без проходов(!). Но не забывайте, что в теплице всегда можно второй этаж стеллажей сочинить с подсветкой и прочие ухищрения придумать.

: Челябинская обл
14.04.2011 - 07:04
: 109

Уважаемые садоводы, подскажите, где вы покупаете проф семена? Интернет магазинов много, но вдруг прокатят(( я живу в 100км от Челябинска, может там тоже что то есть? Но с чего начать? Перечитав форум, кое что в голове устаканилось, но, тем не менее, по большому счету -каша!

россия
: курская область
06.09.2012 - 14:37
: 237
Ирина Майр пишет:

Уважаемые садоводы, подскажите, где вы покупаете проф семена? Интернет магазинов много, но вдруг прокатят(( я живу в 100км от Челябинска, может там тоже что то есть? Но с чего начать? Перечитав форум, кое что в голове устаканилось, но, тем не менее, по большому счету -каша!

В личку посмотри.

Россия
10.10.2014 - 15:14
: 22
марджина пишет:

А газания Вам по климату не подходит?

Не то чтобы прям совсем совсем не подходит, просто может не зацвести при нашем лете (погоде), специально узнавал на это счёт.

E.T.C. пишет:

у нас хит продаж…

спасибо

E.T.C. пишет:

…специализируются только на петунии или виоле…

честно сказать, тоже были такие мысли – узкую специализацию освоить, исходя даже из собственных предпочтений, как покупателя, но боязно как-то пока все яйца в одну корзину складывать.

Callisto пишет:

По поводу кассет, могла бы вам кинуть ссылку,

понятно примерно о чём речь, мне так и так придётся заказывать доставку, самому больно далеко ехать.
если кого вдруг поставщик радует и Вы ему новых покупателей желаете, киньте ссылку в личку пожалуйста.

Callisto пишет:

Напишу потом в личку.

а вот за это гран мерси за ранее roma
Обещаю никому без разрешения не показывать и исключительно в личных целях использовать.

Callisto пишет:

11000 это в той мелкой кассете на 60 ячеек 60мл объем грунта

воооооооот, когда у меня 5000 получалось, я считал 7х7 см тара 185 мл объёмом и в один ряд, получается где-то 220 шт на 1 кв.м. 220х25 (5м – на проход) вот и будет плюс/минус 5000. Разве в 60 мл тесно не будет кустикам?

Внимание вопрос mail

В каком объёме что продаёте?

И сильно ли зависит объём (горшка? кассеты?), от того, что продавать?

(оба вопроса применительно к вышеозначенному списку разумеется).

Callisto
Р.В.С. пишет:

Разве в 60 мл тесно не будет кустикам?

Тут дело вкуса. Один покупатель идет на рынок за ценой, а другой идет за товаром. В 60 кассете, при соблюдении агротехники, цветы вырастают нормального товарного вида, небольшого размера, и продаются дешево, рублей 20. Для тех, кто любит попышнее, те же растения продаются в 28 кассете на 15 р дороже.
Вот петуньки в 60-й кассете. Извините, опилками присыпаны случайно.

А вот эти уже в 28

Вот снова 60-ка вид сбоку

А вот махрушкам очень хорошо жилось в 15-й кассете, объем поллитра грунта

Callisto

Многолетки лучше вообще по отдельным горшкам

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Первые 2 нед. продаж в 0.5-петуния вся, виола,бархи прямостоячие,львиный зев. Потом только махра в о.5. Все остальное о.3. Агератум, табак,бархи отклоненные,вербена только в 0.2. Алиссум и лобелия вообще в 0.1

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

В большие горшки больше постараюсь не сажать-не победить большие цветочные хозяйства...У них в том же объёме большие шикарные кусты,по цене ниже,чем и у нас.А потому что у нас они уже с остатками рассады...Начинают торговать на юге-там раньше сажают,а потом к нам на фурах...Три часа ходу и ты на севере...-тут только начинают отсаживаться...В этом году ну очень понравилось всё продавать из кассет.Самая крупная-на 50 ячеек.Разница в цене-минимальная.Например-бархи в горшке 50 центов,в кассете 30.Петунька кустовушка в горшке 50 центов,в кассете 30.По доставке удобнее-можно этажерками возить,мало места в теплице занимают,пикировать не надо,можно весь тысячник отсеять с разницей в неделю и не думать на след год-взойдут,не взойдут остатки от тысячника.Пока хочу так.Мне очень выгодно получилось.НО-люди меня знают-и верят,что каку не продам...Ампеля оставлю-и моооре черенков от них...

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Р.В.С. пишет:
марджина пишет:

А газания Вам по климату не подходит?

Не то чтобы прям совсем совсем не подходит, просто может не зацвести при нашем лете (погоде), специально узнавал на это счёт.

Да ладно shok

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
frosik пишет:
Р.В.С. пишет:
марджина пишет:

А газания Вам по климату не подходит?

Не то чтобы прям совсем совсем не подходит, просто может не зацвести при нашем лете (погоде), специально узнавал на это счёт.

Да ладно shok

Почти все лето без солнышка и температура в районе 10 град. Во-первых почти не росла, во-вторых и не цвела. Даже сеять не буду.Все же это больше для юга,где жара и солнца много.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Cheroin пишет:

во-вторых и не цвела

более того, она открывает цветы только на прямом солнце, это даже в солнечный день с 10 утра до 4 дня. а если тучки или дождик - цветы закрыты и клумбы пустые.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
E.T.C. пишет:
Cheroin пишет:

во-вторых и не цвела

более того, она открывает цветы только на прямом солнце, это даже в солнечный день с 10 утра до 4 дня. а если тучки или дождик - цветы закрыты и клумбы пустые.

Может я с другой планеты? Она даже под лампами сейчас цветет..а уж солнца мы сто лет не видели..

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
frosik пишет:

Может я с другой планеты? Она даже под лампами сейчас цветет..а уж солнца мы сто лет не видели..

Наверное, от сорта зависит. У меня Нью Дей в Краснодарском крае открывалась в 10-11, а в 19 уже спатеньки.... а раньше дворняжки цвели весь день... надо сорт менять.

Россия
10.10.2014 - 15:14
: 22

Callisto!
большое спасибо за фотографии и подробные разъяснения.

Callisto пишет:

В 60 кассете…

я правильно понимаю, что 60 это количество ячеек при размере всей кассеты 40х40 см? а 28 соответственно 28 ячеек на тот же размер периметра?

Cheroin пишет:

Первые 2 нед. продаж в 0.5-петуния вся, виола, бархи прямостоячие, львиный зев.

а почему только первые 2? И по какой цене, если не секрет?

Cheroin пишет:

Агератум, табак,бархи отклоненные,вербена только в 0.2. Алиссум и лобелия вообще в 0.1

почему именно такой объём выбрали?

jell пишет:

Разница в цене - минимальная… в горшке 50 центов, в кассете 30.

поясните пожалуйста, почему разницу более чем в 60% Вы называете минимальной??? Из-за цены горшка?

frosik пишет:

Да ладно

полностью фактор рукопопости, конечно, исключить невозможно, но с учётом всей информации, которой я владею, вероятность его исчезающее мала, поэтому для первого раза решил исключить.

Callisto
Р.В.С. пишет:

при размере всей кассеты 40х40

Нет, размер кассеты 52*31см

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Р.В.С. пишет:

Cheroin пишет:
Первые 2 нед. продаж в 0.5-петуния вся, виола, бархи прямостоячие, львиный зев.
а почему только первые 2? И по какой цене, если не секрет?
Cheroin пишет:
Агератум, табак,бархи отклоненные,вербена только в 0.2. Алиссум и лобелия вообще в 0.1
почему именно такой объём выбрали?

В 0.5 получается рассада шикарная-толстая, жирная с2-3 цветочками-в первый день и по 100руб были черные и биколор.Народ по цветам соскучился и берут по 70 и 50.( короче весь смысл -хапнуть поболе в начале сезона, тем более если конкуренты еще не зацвели)Далее народ уже всякий и смысла нет в0.5 возить(кроме махры )
С койко-местом всегда проблемы и какой резон садить в 0.5 когда оно и в 0.2 норм. развивается и цветет.Ну и цена соответственно ниже-20-30

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Поясняю-в ящик влезает 18-20 горшков по 50 центов или то же самое место занимает кассета с 80-100 растениями по 30 центов...