Вы здесь

30 кв. м. оптимальное использование. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
132 сообщения
Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Cheroin пишет:

У меня еще и под столами люмки

А я то думала ,что одна такая хитренькая...А еще в серванте у меня люмки.Посуду в коробки и на антресоли(еще и рада-надоело постоянно стаканы натирать) Сервант старый " бывалошный" (бабуля так говорит) не жалко прикручивать.

Россия
10.10.2014 - 15:14
: 22

Уххххх, девоньки, сколько понаписали за моё отсутствие... В общем-то отчитаюсь, если получится кратенько, по результатам содеянного.
Итак!
Было куплено 5 000 семян, к сожалению не все были петунии (к сожалению потому, что долей в продажах катарантуса, целозии и прочей вербены можно пренебречь: частично роздано, частично на клумбе у дома растёт, львиная доля - компост). Цена была весь сезон 30 р за стакан. С учётом того, что в райцентре, где продавал, 4,5 тыс. жителей, думаю, что расторговался неплохо. Из дома забрали ~40% от всего объёма.
Выводы, которые сделал для себя:
1. следующий сезон - 10 000 петунии, и только её.
2. базар (в смысле рынок), не для меня, из чего следует...
3. продавать нужно по 20 рублей (в ценах этого года) тысячами, о продажах договариваться в этом же году (люди, готовые забрать из дома, если предложить нормальный объём, есть!)

вроде получилось недлинно. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Р.В.С. пишет:

договариваться в этом же году (люди, готовые забрать из дома, если предложить нормальный объём, есть!)

Попробуйте.. Но товар должен быть не под конкретного покупателя, так как люди сегодня обещают купить, а завтра благополучно передумывают. так что 5000 белых, например, могу прочно зависнуть. У меня было около 5000 петунки, из нихтысячи полторы забрали из дома. И до половины дохода принесли виолы, маргаритки, бакопы и прочаа шушера, даже портулак весь ушел, хоть я и не надеялась. На следующий год буду увеличивать разнообразие, как наименований, так и расцветок. И многолетку подтяну. А петунь в нашем климате растет только с апреля по июнь... мне не нравится. Люди плюются тоже, но покупают....

Россия
10.10.2014 - 15:14
: 22
Иришка1978 пишет:

люди сегодня обещают купить, а завтра благополучно передумывают

предоплатой процентов 10-15 легко лечится такое, как мне кажется. сумма получается небольшая, с одной стороны и вернуть мне её будет, если что, не накладно, с другой стороны мои расходы окупает. планирую именно так настроить продажи на следующий сезон.

Иришка1978 пишет:

А петунь в нашем климате растет только с апреля по июнь...

а в нашем цветёт с мая и до снега

Иришка1978 пишет:

...мне не нравится

а она и не должна нравиться blush2 она продаваться должна, имхо.

Иришка1978 пишет:

Люди плюются тоже, но покупают....

а я пришёл машину страховать, а одна из агентов подружайкам и говорит: во мля, я у тебя цветы покупала. девки! как они цветут, вы бы видели... вроде мелочь, но очень приятно :)

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Вадим,молодец.Поздравляю с началом. хорошо ,что рассказал и поделился. Самое главное опыт,причем собственный приобрел. В общем-то заниматься монокультурой намного проще. Конечно если есть куда сбыть то выращивай только петунию..Но и тут я думаю посев в несколько сроков должен быть У меня наоборот дело к сокращению петуний и к расширению ассортимента,причем в приоритете новинки и многолетники.
Как ты свою теплицу обустроил-стеллажи и отопление?

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Р.В.С. пишет:

предоплатой процентов 10-15 легко лечится такое, как мне кажется. сумма получается небольшая, с одной стороны и вернуть мне её будет, если что, не накладно, с другой стороны мои расходы окупает. планирую именно так настроить продажи на следующий сезон.

Если есть желающие внести предоплату - то здорово. Но я пока не очень уверенно себя чувствую как растениевод, много делаю ошибок и комплексую. Буду всю зиму переживать... потому пока предоплата- не для меня, уж как получится, так и продам.

Россия
10.10.2014 - 15:14
: 22

Спасибо, Ольга Геннадьевна, на добром слове!
Собственно говоря если бы не этот форум и советы + доброе отношение бывалых (всем большое спасибо, кто давал советы и здесь и в личку), у меня бы ничего не вышло.
а опыт он да, учит, только успевай записывай dread

Cheroin пишет:

Как ты свою теплицу обустроил-стеллажи и отопление?

Теплицу ставил ещё по снегу. стеллажи - просто сколотил столы из подручного материала повдоль стен, проход чуть меньше метра. количество небольшое, всё в один ряд вошло. на следующий сезон буду делать пару (тройку?) ярусов, материалом разжился. отопление было: полуторакиловаттная ветродуйка типа тепловентилятор и 3-х киловаттный масляный радиатор, обычный бытовой, примерно до -7 на улице справлялись, на будущую весну планирую инфракрасный (5 киловатт) + опять же тот же вентилятор, вроде должны справиться. вентилятор больше не для обогрева, а для помощи деффузии так сказать.

Cheroin пишет:

...посев в несколько сроков должен быть

почему? зацвела и всё отлично, она и через месяц прекрасно выглядит... или я чего-то не понимаю?

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Р.В.С. пишет:

а она и не должна нравиться она продаваться должна, имхо

Мне моя работа должна доставлять удовольствие... Впрочем, рассада петунки в этом сезоне была правильная, а уж что протом у клиента с ней вышло - его дело. Но петуни у нас жарко и воздух сухой, дохнет она... а весной и в начале лета еще и дожди залили... Ищу замену, на одну петунь ставки делать не буду. 5000 посею, а остальной ассортимент - увеличу.

Россия
10.10.2014 - 15:14
: 22
Иришка1978 пишет:

Если есть желающие внести предоплату - то здорово.

если кто-то не может (а точнее не хочет), потратить 2000 рублей за 1000 стаканов рассады, пусть и сильно предварительно, то я очень сомневаюся в серьёзности намерений такого горе-перекупа. с моей-то стороны всё просто: вот мой дом, вот теплица, приезжай, смотри, я никуда не денусь, да и сумма в 20-30 тысяч ни для меня, ни для покупателя (для которого это бизнес!) не является критичной, так что...
а вот как правильно провести работу с клиентом и прочее, вот это уже другой вопрос. планирую начать заниматься продажами примерно с сентября неспешно и очень активно в октябре-ноябре, чтобы заказывать и получать семена в этом году под конкретных уже людей.

Россия
10.10.2014 - 15:14
: 22
Иришка1978 пишет:

Мне моя работа должна доставлять удовольствие...

а мне деньги, но тут каждый сам решает, спору нет.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Р.В.С. пишет:

если кто-то не может (а точнее не хочет), потратить 2000 рублей за 1000 стаканов рассады, пусть и сильно предварительно, то я очень сомневаюся в серьёзности намерений такого горе-перекупа. с моей-то стороны всё просто: вот мой дом, вот теплица, приезжай, смотри, я никуда не денусь, да и сумма в 20-30 тысяч ни для меня, ни для покупателя (для которого это бизнес!) не является критичной, так что...
а вот как правильно провести работу с клиентом и прочее, вот это уже другой вопрос.

У нас в поселке перекупов - один штука... Когда вырасту, научусь стабильно выращивать качественную рассаду, буду так же работать. а пока учусь, и техническую базу формирую, т.к днег на то, что бы все и сразу, взять негде.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Р.В.С. пишет:

а мне деньги, но тут каждый сам решает, спору нет.

Ну а мне надо деньги с удовольствием. Без удовольствия не хочу, жизнь одна, она короткая...

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Я тоже в прошлом году пробовала работать по предоплате. Согласовывали ассортимент, заказывала семена и горшки под их заказы. Итог: два оптовика приезжали регулярно, один отказался (по болезни, предоплату он потерял частично, но выращенные под него цветы распихивала с большим трудом), а один вообще аферистом оказался: брал цветы на сумму предоплаты по низкой цене, потом истерики мне закатывали, что и цветок не такой, и качество не устраивает. Я как ответственная, переживала, нервничала. Только через год узнала, что они по такой схеме работают, чтобы за низкую цену купить товар. Наобещают брать десятками тысяч, цену согласуешь, а они потом с претензиями к качеству берут дешево немного и адью!
Так что я с этого года зареклась с предоплатами!

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
наталья ч. пишет:

Я как ответственная, переживала, нервничала.

Вот-вот, свои нервы дороже, а их вымотают столько... Мне комфортнее, когда покупатель приехал, увидел товар и взял. Ну, если предварительно согласовывать, то что бы в случае чего товар ликвидный на рынке был. А то, как здесь пишут, закажет клиент много, и все белое(или синее), и куда потом с этим синим деваться. Как я заметила, на рынке не берут то, чего много стоит. Надо всего в меру... Например, у меня в раз расцвело много желтых виол, и их не хотели брать требовали другой цвет. А когда подтянулись синие и красные, то желтые выбрали махом...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Р.В.С. пишет:

. Из дома забрали ~40% от всего объёма.

Вот изумительно. Понятно ,что и настроение у Вас хорошее... здорово,когда твой товар хорошо берут..

Callisto
Р.В.С. пишет:

она и через месяц прекрасно выглядит

Вот это очень важно.

Россия
10.10.2014 - 15:14
: 22
Иришка1978 пишет:

У нас в поселке перекупов - один штука...

а на авито и еже с ним Вас забанили? в моём селе и 200 человек не наберётся проживающих, а перекупов и в райцентре нет, так что, по-моему, это от нежелания так работать (ну то есть работать через посредников, а не работать вообще).

Иришка1978 пишет:

...денег на то, что бы все и сразу, взять негде.

в смысле? на семена денег нету? или на что на всё?

Черемуха пишет:

здорово,когда твой товар хорошо берут

даааааааа, это очень радует.

А вот на этот вопрос мне кто-нибудь ответит?

Р.В.С. пишет:
Quote:

...посев в несколько сроков должен быть

почему? зацвела и всё отлично, она и через месяц прекрасно выглядит... или я чего-то не понимаю?

Есть какой-то смысл в посеве в разные сроки?

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165

Я считаю, что сеять в разные сроки смысл есть, если продажи растягиваются на длительное время. Если же продавать недолго, то можно и за один раз посеять. А когда дробно сеять и торговля месяца 3 , то желательно, чтобы товар был свеженький.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Р.В.С. пишет:

а на авито и еже с ним Вас забанили? в моём селе и 200 человек не наберётся проживающих, а перекупов и в райцентре нет, так что, по-моему, это от нежелания так работать (ну то есть работать через посредников, а не работать вообще).

Нет, на авито не забанили ещё... Через интернет работала. И планирую дальше работать активнее.

Р.В.С. пишет:

в смысле? на семена денег нету? или на что на всё?

На семена - есть, не хватает на большую зимнюю теплицу с отоплением. В этом сезоне ставим нормальную теплицу на 40 метров, которая будет держать тепло, и до которой реально дотянуть нормально электричество. А пока техническая база слабовата - 18 метров арочная дачная теплица, которую ставили еще не имея никакого опыта, и до розетки от нее метров 200, и в прошлом году рассадник осилили с нормальным отоплением, но маленький. А в этом году зима пришла в марте и весь апрель были заморозки, зацвела петунь поздно в итоге, потому авито было бесполезным - что толку показывать хоть и хорошую рассаду, но без цветка?
На перекупов - да , пока не рассчитывала.

Россия
10.10.2014 - 15:14
: 22
Иришка1978 пишет:

что толку показывать хоть и хорошую рассаду, но без цветка?

~85% всей рассады продал с картинкой, то есть нецветущую. первый раз выращивал, поэтому так получилось. надеюсь на следующий год будет иначе. цветущая спокойно продавалась по 50 р (без цветка, напомню - 30). не продавал через интернет ибо количество было очень небольшим, смысла не было, а сейчас вот клумб своих да по селу с моими цветами нафотографирую, и вот с этим уже на авито... план во всяком случае такой.

Иришка1978 пишет:

...40 метров... 18 метров...

- это площадь?

Иришка1978 пишет:

...с нормальным отоплением...

это с каким? поделитесь секретом?

Иришка1978 пишет:

На перекупов - да , пока не рассчитывала.

мне лично очень бы хотелось отдать им всё и не тратить драгоценное время на стояние на рынке, особенно учитывая, что даже по 10 р за стакан, мне всё ещё выгодно продавать оптом из дома.

Callisto
Р.В.С. пишет:

Есть какой-то смысл в посеве в разные сроки?

Есть, только если пикируешь в маленькую тару, или же запас питания цветка ограничен. Как только петуния съедает все, что для нее приготовлено, начинает желтеть и дохнуть. Если же запас питания приличный - выглядит всегда хорошо.
Второй момент пикировка: когда одновременно сеешь много (тысяч 20-30 семян) можно просто не успеть их вовремя распикировать, тогда они перерастают, тянутся, их приходится щипать, потому растут дольше, себестоимость увеличивается.
Выход - посев партиями. Столько, сколько сможешь распикировать за неделю.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
elka11 пишет:

Я считаю, что сеять в разные сроки смысл есть, если продажи растягиваются на длительное время. Если же продавать недолго, то можно и за один раз посеять. А когда дробно сеять и торговля месяца 3 , то желательно, чтобы товар был свеженький.

good Один в один мои мысли ....

Р.В.С. пишет:

что даже по 10 р за стакан, мне всё ещё выгодно продавать оптом из дома.

Ни в жизнь не отдам однолетки за такие деньги ,если это не август месяц..Жадная я...трудов своих жалко....затрат ...

Иришка1978 пишет:

А пока техническая база слабовата - 18 метров арочная дачная теплица,

Я в такой всю жизнь цветочную работаю,недавно еще одну такую сделали ,а остальное все на настилах на улице, и дома и в разных местах (на сколько фантазии хватило)..Никак не построю большую и просторную...Только в планах.....(еще со времен 26 съезда КПСС laugh )

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Р.В.С. пишет:

это с каким? поделитесь секретом?

Нету тут секрета. На первый год планирую - как у Вас, электронагреватель с тепловентилятором или тепловая пушка. Через год - или водяное из дома дотянем, или отдельный твердотопливный котел с водяным отоплением.

Р.В.С. пишет:

мне лично очень бы хотелось отдать им всё и не тратить драгоценное время на стояние на рынке, особенно учитывая, что даже по 10 р за стакан, мне всё ещё выгодно продавать оптом из дома.

Аналогично. Но на предоплату пока не замахнусь - нервы дороже. У меня пока мама продает на рынке, всех устраивает.

Р.В.С. пишет:

- это площадь?

Да.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Черемуха пишет:

Я в такой всю жизнь цветочную работаю,недавно еще одну такую сделали ,а остальное все на настилах на улице

В этом году так и делали, в результате каждая тучка вызывала во мне ужас ( заливало стаканы почем зря), задолбала мужа воплями про то, что мне срочно нужны навесы, а возвратные заморозки в мае(что в нашем регионе редкость) вообще меня чуть до смерти не довели. Таскать ящики каждый вечер и составлять штабелями в теплице и на веранде - не мое развлечение. В конце концов решили, что нужны не навесы, а теплицы, и вентиляция в ней должна быть хорошая, иначе днем все горит, а ночью - мерзнет.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Р.В.С. пишет:
Иришка1978 пишет:

У нас в поселке перекупов - один штука...

а на авито и еже с ним Вас забанили? в моём селе и 200 человек не наберётся проживающих, а перекупов и в райцентре нет, так что, по-моему, это от нежелания так работать (ну то есть работать через посредников, а не работать вообще).

Иришка1978 пишет:

...денег на то, что бы все и сразу, взять негде.

в смысле? на семена денег нету? или на что на всё?

Черемуха пишет:

здорово,когда твой товар хорошо берут

даааааааа, это очень радует.

А вот на этот вопрос мне кто-нибудь ответит?

Р.В.С. пишет:
Quote:

...посев в несколько сроков должен быть

почему? зацвела и всё отлично, она и через месяц прекрасно выглядит... или я чего-то не понимаю?

Есть какой-то смысл в посеве в разные сроки?

Вадим,если все сразу посеять,то и пикировать придется сразу все,даже неделю перестоят сеянцы и ты их выбросишь,да и качество рассады страдает.
Например я в этом году торговала аж 2 м-ца,а еще 2 недели жары и вида никакого.Поэтому все поэтапно сею.Всю враз не реализовать.
Но у всех своя специфика,все подстраиваются под свои условия продаж.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Ой,за меня уже ответили.
А что реально продать через инет?Вадим,если у тебя получится на след.год,поделись с нами,пож-ста.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Иришка1978 пишет:

в результате каждая тучка вызывала во мне ужас ( заливало стаканы почем зря), задолбала мужа воплями про то, что мне срочно нужны навесы, а возвратные заморозки в мае(что в нашем регионе редкость)

Так было и у меня раньше. На след год после первого опыта подняла настилы по выше, поставила дуги,накрыла пленкой.Утром пленку поднимала с одной стороны и крепила к дугам держателями для бумаг(не знаю как они называются) и дождик был нипочем.Потом в стаканах обязательно дырки- и дождик мимо если что.На ночь обязательно укрывным дополнительно.А между настилом и стаканами постелила пеноизол(или как то так) .Стояло все это и при морозах и при других погодах. Выбора то не было.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Cheroin пишет:

А что реально продать через инет

А как вообще продавать через инет однолетки? Может кто хоть приблизительно эту систему знает?

: Красноярск
07.11.2014 - 16:06
: 527

Видела у некоторых девушек продажу кустовых петуний с отправкой почтой, цена кустовой больше ста рублей, по мне - очень неудобно, упаковка много времени съест. Я в соц. сетях выкаладываю ближе к продажам ассортимент для ознакомления, иногда с ценами, кто постоянно берет, заранее сигнализирует, что нужно то-то и то-то в таком то количестве, но с рынком по прибыли не сравнится.

: Чувашия, г.Шумерля
14.11.2015 - 21:48
: 1361

pie