Вы здесь

30 кв. м. оптимальное использование. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
132 сообщения
Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Черемуха пишет:

А фоток нет посмотреть?

Это декабрь прошлого года. Вовремя выращивания общий план не снимали, некогда было...

Вложение
pc130024.jpg
pc130026.jpg
pc130027.jpg
pc130030.jpg
: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

У меня теплица еще меньше. Вырастила около 13 тысяч всего. Петунии 6 500. Еще все продаю. Продать гораздо труднее, чем вырастить.
Выращиваю второй год. Опыта немного. Но если три этажа, то нужно подсвечивать. Я использовала второй этаж, под стеллажами без подсветки.. Кассеты стояли с петунией, что не влезло на первый, сальвия, лобелия, агератум, бархатцы. Без подсветки тормозится рост. На первом этаже развивается все лучше. Этажи - мера временная. Потом в тонели.
Знаете, что самое обидное - когда растения занимали много места и труда,а никому не нужны.
Такой объем, 25 тысяч, первалить ... ого-го. У Вас какой опыт в выращивании есть? Я просто сама в этом году прошла эти тысячи до боли в венах. И даже такие объемы тяжело досмотреть, чтоб не вытянулись, вовремя подкормить, полить. Не, ну, смелость города берет.

РФ
: Волгоград
02.05.2015 - 16:40
: 34

Огромное спасибо за ответы и поддержку!!!! thank_you ...мне сейчас это очень необходимо thank_you Есть ещё старенькая маленькая плёночная тепличка 18 кв.м-вот её и приспособлю под рассадник.Присоединяюсь к вопросу выше про фотки рассадника или хотя бы описание.

РФ
: Волгоград
02.05.2015 - 16:40
: 34

Ой, пока писала-фото выложили)))))) thank_you

РФ
: Волгоград
02.05.2015 - 16:40
: 34
Мюмла пишет:

У меня теплица еще меньше. Вырастила около 13 тысяч всего. Петунии 6 500. Еще все продаю. Продать гораздо труднее, чем вырастить.
Выращиваю второй год. Опыта немного. Но если три этажа, то нужно подсвечивать. Я использовала второй этаж, под стеллажами без подсветки.. Кассеты стояли с петунией, что не влезло на первый, сальвия, лобелия, агератум, бархатцы. Без подсветки тормозится рост. На первом этаже развивается все лучше. Этажи - мера временная. Потом в тонели.
Знаете, что самое обидное - когда растения занимали много места и труда,а никому не нужны.
Такой объем, 25 тысяч, первалить ... ого-го. У Вас какой опыт в выращивании есть? Я просто сама в этом году прошла эти тысячи до боли в венах. И даже такие объемы тяжело досмотреть, чтоб не вытянулись, вовремя подкормить, полить. Не, ну, смелость города берет.

Я Вас понимаю, вырастить-это одно дело, а вот продать сложнее, но у меня как раз таки есть опыт продаж(не цветов), опыт как найти покупателей, как распространить рекламу.А выращиванием цветов и овощей я занимаюсь 8 лет(как переехали в частный дом) и очень нравиться трудиться на земле.Подсветку буду делать на каждом ярусе, вот только полив наверное будет пока ручной-из лейки.А потом тонели по всему огороду и вперёд!!!!! ya

РФ
: Волгоград
02.05.2015 - 16:40
: 34

Иришка1978, подскажите что прибито на стене в рассаднике, как бы правильно спросить.....блестящее такое-это для утепления или для светоотражения?.... blush2

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
ТаняЯ-Волгоград пишет:

что прибито на стене в рассаднике, как бы правильно спросить.....блестящее такое-это для утепления или для светоотражения?....

изолон, для светоотражения, стена теплая.

РФ
: Волгоград
02.05.2015 - 16:40
: 34
Иришка1978 пишет:
ТаняЯ-Волгоград пишет:

что прибито на стене в рассаднике, как бы правильно спросить.....блестящее такое-это для утепления или для светоотражения?....

изолон, для светоотражения, стена теплая.

thank_you

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
ТаняЯ-Волгоград пишет:

опыт как найти покупателей, как распространить

А нас научите? Тоже хочу 25000 продать. 10 нынче уморилась. Но правда без помошников. Самое страшное это полив в начале продаж,когда всего много,еще и пикируешь и сеешь и каждый день рынок отнимает уйму времени.
В кассетах выращивать понравилось,но надо быстро продать,желательно оптом.И конечно нужна ровная поверхность
Впервые делала второй этаж-пришлось менять местами 2 раза,чтобы быстрее зацвели(бархи,вербена,гацания) видимо света им маловато. Для петунии нормально. Третий этаж был под самой крышей в холода-оч.неудобно поливать,приходилось все снимать.

РФ
: Волгоград
02.05.2015 - 16:40
: 34

Читаю и никак не пойму почему на нижнем ярусе света мало.....(не утрирую, просто пытаюсь понять).Ведь над каждым стелажом надо повесить лампы, или я что то не так понимаю?Вот как например над посевами, когда только проращиваем рассаду.Объясните, пожалуйста, в чём я ошибаюсь?Высота в коньке у меня 3,5 метра.То что придётся попрыгать по теплице-это понятно(не впервой корячиться smile3 ). А на счёт рекламы и привлечения покупателей на этом форуме уже писали где то-реклама на авито, сайт и визитки с адресом сайта(иначе замучаешся его раскручивать, чтобы он в первых рядах был по поиску), реклама в маршрутках и самая эффективная реклама-сарафанное радио, которое начнёт работать со временем, при условии качественной продукции....Москва не сразу строилась smile3 Я считаю, что труд должен приносить моральное и материальное удовлетворение, или хотя бы одно из двух.На дядю сейчас работать совсем не вариант-пусть хоть и 10-12 тыс в месяц зарабатывать, но на себя.И если честно, то последние 9 лет я работала на себя, а последние 2 года попробовала на дядю....у нас в Волгограде средняя з/п 15 тыс...Так что я предпочитаю за такую з/п корячиться на себя smile3

РФ
: Волгоград
02.05.2015 - 16:40
: 34

И ещё на осень пока только в задумках-открыть павильон цветочный и горшечку самой выращивать.На данный момент подрастают хризы, катарики, пеларгонии, гвоздики в горшочках ....к 1 сентября.

РФ
: Волгоград
02.05.2015 - 16:40
: 34

На счёт ровной поверхности под кассеты-тоже голову сломала!Можно шифер плоский или деревянные стелажи по уровню сделать идеально(ну или почти идеально)ровными и оббить плёнкой или проолифить или кажется есть ещё что то для дерева, чтобы не портилось от влаги....

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Иришка1978 пишет:

Файлы: 

Спасибо за фотки. Описание рассадника(отопление и т.д) было бы всем интересно.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Cheroin пишет:

делала второй этаж-пришлось менять местами 2 раза,чтобы быстрее зацвели(бархи,вербена,гацания) видимо света им маловато. Для петунии нормально. Третий этаж был под самой крышей в холода-оч.неудобно

Тоже меняла местами,свет не проводила под всеми полками,жаба задушила,потом покаялась..

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Черемуха пишет:

Описание рассадника(отопление и т.д

Там ничего особенного. каморка 9 кв м пристроена к кухне, 2 стены от кухни пескоблок, оббиты изолоном, 2 - пластиковые окна, вход, увы, с улицы (стеклянная дверь), крыша - двойной поликарбонат 4 мм отопление водяное из дома (дома газ) с отдельным краном для регуляции. Свет - лампы светодиодные, сколько ватт - точно не помню, из тех, что для освещения в квартирах используют, собрали ввиде торшеров. Светодиодная лента работало один сезон, на второй растюхи ее не увидели, буду обдирать и выкидывать.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Иришка1978 пишет:

каморка 9 кв м пристроена к кухне,

спасибо. а по полкам тоже интересно.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Черемуха пишет:

а по полкам тоже интересно

металл уголок и квадрат 15*15, 6 ярусов.

Россия
: Cочи
28.11.2012 - 10:21
: 2251

привет всем! я из Сочи, новенькая. Учусь у вас , спасибо всем огромное, что делитесь своим опытом!
Мне тоже интересно про рассадник.В этом году пристроили к дому, как у Иришки, только чуть больше по площади, выход из дома. Вот думаю как и из чего делать стеллажи ? дерево или металл? и по отоплению пока не определились..

Россия
: Cочи
28.11.2012 - 10:21
: 2251

оо...пока писала , уже ответили! Иришка , а 6 этажей не много? и может быть можно еще Фото?

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
ellavlad пишет:

а 6 этажей не много?

много. но пока по другому негде.

Россия
: Cочи
28.11.2012 - 10:21
: 2251

ясно! спасибо!

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Иришка1978 пишет:

много. но пока по другому негде.

у меня полки на окнах-5 этажей выходит.Каждая полка под люмками. Все вроде хорошо , но дома то плохо. Грязи море,как не аккуратничай.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Черемуха пишет:

у меня полки на окнах

окон 7 шт, тоже думаю полки сделать, или хотя бы для подвесов что-нибудь. Но у меня беда - дома топим до 25-27 градусов, т. к дети живут на полу, и надо температуру пола хотя бы выше 15 поддерживать, и нельзя с паразитами бороться с помощью химии, опять же из-за детей, а при таких высоких температурах паразиты ох как быстро растут, особенно комшмарик и паутинный клещ... Да и грязь тоже уже достала...

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
ТаняЯ-Волгоград пишет:

почему на нижнем ярусе света мало

Теплица используется в апреле0мае,в принципе света достаточно,если не делать широкие полки,а от досветки в это время проку никакого-один перевод денег. Если ее заселять с начала марта,есть смысл.
Таня .ты сходи в темку Теплица для цветочной рассады,там где-то недалеко от последней страницы Копатыч выкладывал фотки своей-у него по стеллажам все расписано и в ширину и по высоте.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Иришка1978 пишет:

Да и грязь тоже уже достала...

Это одна из проблем. У меня обои отваливаются, как полив ,так избыток влаги в доме.Окна полками забиты от и до, дома как в подвале темнота.Вроде света и много от люмок. Это очень выматывает...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Иришка1978 пишет:

Это декабрь прошлого года. Вовремя выращивания общий план не снимали, некогда было...

Файлы: 

Возник вопрос- размеры окон какие? Заказывали специально? Ну и нескромно-цена вопроса?(можно игнорировать)

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Черемуха пишет:

- размеры окон какие? Заказывали специально? Ну и нескромно-цена вопроса?(

окна 2,5 на 2,3 примерно, заказывали под размер, вышли окна в 30 тыс , это еще в самом начале кризиса. Сейчас цен не знаю.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Иришка1978 пишет:

заказывали под размер, вышли окна в 30 тыс , это еще в самом начале кризиса. Сейчас цен не знаю.

Ой! ( смайлик ,хватающийся за сердце).Я не готова столько выложить...а хочется рассадничек приличный...надо придумывать чего то....

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Черемуха пишет:

Я не готова столько выложить...а хочется рассадничек приличный...

Приличный и стоит прилично. Я не жалею, оно себя оправдало. Единственное, что не стоило делать, так это колонны кирпичом обкладывать. Нужно было заказать стеклопакеты , как для балконов делают, углом - было бы чуть дороже стекло, но света больше. А колонны из трубы поставить или внутри, или снаружи. Но на тот момент муж на такаой вариант не соглашался, ему нужна прочность. Из поликарбоната считали, тоже бесплатно не выходило, а из пленки для зимы ему показалось совсем несерьезно. По поводу пленки, думаю, что муж прав. А так, если рассчитать цену на год эксплуатации, из стеклопакетов дешевле получается.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Черемуха пишет:

Это очень выматывает...

У меня еще и под столами люмки laugh Поливать так раадостноо..