Вы здесь

Принцип анастасиевцев. Правильно или не совсем?. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
82 сообщения
Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Викторыч, вы знакомы вот с этой работой?
Гаврилов Д.А, Наговицын А.Е. Боги славян. Язычество. Традиция. Есть попытка теоретического сопоставления что ли современности и традиции. Авторы с позиций современных людей объясняют психологические нюансы мировоззрения язычника.

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Да нет, я только на книжной ярмарке у некоего
Велеслава покупал книги. Так приду, пообщаюсь,
потом возьму чего нибудь. Основная голубиная книга
это Велес была для меня. Но кому не давал читать
ни кто не может понять вообще о чём речь идёт.
Просто у людей фильтр установлен на восприятиии.
Но мне достаточно было все основы понять. Тут надо
как то уметь образами мыслить. Много конечно
критиков, но сними не возможно спорить. Книг больше
чем много, но узнаю ли я ещё что то большее?
Естественно понятие язычник для меня это человек
живший полторы тысячи лет назад к примеру. Хотя
много трактовок есть этому слову вообще. А так у людей
в основном укорочена память, по тому и не всю инфу
в этом плане воспринимают. Чего стоит Кирил и
Мифодий. Из азбуки алфавит сделали. Уже одна из
причин укорочения памяти. Но люди работают уже
в этом плане. Очень сильная община Инглинки
занимается этим вопросом. Так что когда Веда воосстановится в сознании людей, можно будет как то
инфой обмениваться. Ну а так я стараюсь эту тему не
обсуждать. Зачем мозги доводить до кипения.
Вот по этой причине приходится искать другие
стереотипы создания каких то сообществ.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Такая ржачная тема. Спасибо всем lol
Про белочек с орешками, медведей и норы очень понравилось в мемориз, однозначно! lol

: Новосибирск
16.03.2010 - 20:58
: 15

Нужна земля. На ней нужен дом. В доме я живу, а на земле работаю.
Пришёл как-то на собрание анастасиевцев. Вопрос в лоб: книги Мегрэ читал? Не читал? Иди читай, а потом приходи.
А теперь у меня вопрос: он что, умнее меня?

12.02.2011 - 21:59
: 4

Я книги читала. Восприняла как худ. лит.Когда узнала, что люди реально в поселения собираются, многие без дома на гектаре... Очень удивилась. Стало любопытно. Нашла их сайт. Пообщалась. Большинство, конечно, с приветом. Много мечты, а на деле, чаще всего, бойскаутские игры. Есть такие, которые даже разговаривают таким слогом, как в книгах Анастасия. Где-то я уже такую речь слышала. А! Точно - Йодо в Звездных войнах так говорил в русскоязычном варианте.
Да... Вобщем, я в поиске. Хочу в деревню. Ищу в интернете пути реализации. С анастасиевского сайта попала на фермерский - как-то здесь надежнее, реальнее.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

Мнение Кошастого о Анастасийцах:
-------------------------------------------------------------------------------
***
– Товарищ Кошастый, давно хотел вас спросить о вашем отношении к анастасийцам. Ведь общего у вас с ними очень много, что же все-таки вам в их движении не понравилось? Вопрос для меня совсем не праздный, поэтому прошу вас ответить по возможности поподробнее. В чем же разница между кошастизмом и анастасийством? :-)

Попробую объяснить.

Надо принять во-внимание, что возможно, у меня об анастасийстве неполная информация. Специально я не стремился узнавать все досконально, поэтому "что выросло то выросло". Мои сведения об анастасийстве ограничиваются: 1) прочтением пары книг Мегре и пролистыванием остальных; 2) личным общением с двумя девушками, называющими себя анастасийцами; 3) прочтением ряда материалов об анастасийстве и анастасийских форумов в интернете; 4) общения с рядом анастасийцев в интернете (по емейлу).

И вот по сумме этих сведений у меня сложилось впечатление неблагоприятное. Расскажу почему.

Книги эти, имхо – смесь 1) коммерции (они оччень неплохо разошлись); 2) сказки и фентези (в плане того что белки и медведи из тайги орехи могут приносить, и психических лучей всяких); 3) здравых и разумных мыслей, которые я с удовольствием разделяю (например, двумя руками подписываюсь за концепцию участка в гектар-два – родового поместья).

Здравые мысли из книг можно извлечь, обдумать и использовать. Однако остальное (фиг с ней с коммерцией, я про сказочничество) не позволяет относиться к анастасийству как цельному явлению как-либо серьезно.

Далее, допустим что мы выкинули из анастасийства все сказки, оставили здравые мысли, привели их в порядок и в соответствие с реальностью, дополнили недостающим. Получится нечто, действительно имеющее много общего с кошастизмом, этакий вариант бескризисной кошастости. Понятно, что полная кошастость будет отличаться от анастасийства фактором прогноза цивилизационного кризиса впереди, и мер подготовки к нему.

Казалось бы, живые анастасийцы, решившие последовать анастасийским путем, должны нечто подобное и проделать. Поначалу я думал, что вполне возможно контачить с анастасийцами в плане нахождения соседей и единомышленников. Я общался с ними, обменивался мнениями, предлагал приехать в гости (на этапе когда сам уже переехал). Почти все изъявляли горячее желание, но практически никто почему-то не приехал. Кроме двух девушек (к сожалению забыл уже как их зовут) – действительно, приехали к нам на выходные, с целью разведать местность для поиска возможности переселения. Побыли, остались довольны местом, похвалили мое обзаведение, сказали что им тут не подходит – надо больше простора; мы мило пообщались, после чего они уехали в Киев и больше я их не видел и не слышал.

У меня сложилось определенное впечатление об анастасийцах как о людях, любящих поговорить, и не любящих делать. Это впечатление усугубилось чтением анастасийских форумов. Какие там только разговоры не ведутся – как НАДО делать, как БУДЕМ делать, но никто не говорил, как СДЕЛАЛ. В большинстве своем разговоры оторваны от реальности. В одном и том же абзаце и призывы к единению с природой (да такие что я со своим образом жизни отдыхаю), и призывы высокотехнологично оборудовать дома, для чего по любому надо иметь нехилый источник дохода. И т.д. Никакой попытки реально оценить возможности продовольственной или энергетической автономии (зачем огород? белочки все из лесу принесут что надо). В общем, болтовня и говорильня.

Еще приезжала ко мне пара анастасийцев (вернее, людей, называющих себя анастасийцами). Милые люди, он программист, как и я, у них машина. Они тоже переехали жить в село. Отремонтировали дом, сделали все удобства, подключили спутниковый интернет и телевидение. Ни о какой автономии по продуктам речи нет, все покупают. На машине ездят в Киев. Он работает программистом в основном на дому, через интернет, но в Киев тоже регулярно надо. В общем, все это мило, но какое отношение имеет к анастасийству – непонятно. Просто люди перебрались жить за город в частный дом, в более здоровые условия, и все, а уклад жизни остался прежним городским.

Так вот, за прошедшие годы мне лично неизвестны случаи состоявшихся анастасийцев. Таких, чтобы реально жили в своем родовом поместье, хотя бы приблизительно по заветам анастасии. Некоторые случаи, о которых читал на форумах – приблизительно такие же как вышеописанный случай. Люди строят дом, проводят электричество и все дела, у них есть машина и работа в городе. На анастасийких форумах судачат, как живя в родовом поместье зарабатывать деньги.

И как же мне после этого относиться к анастасийству? ;)

Добавлю. Мне было бы весьма интересно и приятно узнать о конкретных случаях состоявшихся (переехавших) анастасийцев.
---------------------------------------------------------------------------------
встретилось тут: http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod-faq.htm#22

07.02.2010 - 14:47
: 1297

...

россия
: самара
20.03.2011 - 23:50
: 27

http://www.k-istine.ru/sects/anastasia/anastasia.htm

hi Секты / "Анастасия" - секта Владимира Мегре

О ведах http://www.youtube.com/watch?v=CW7KI9Nx5Xo

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Секта.Этим все уже сказано.

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Да это не совсем секта. Сектанты иеговисты или какие нибудь кришнаиты ко всем пристают и навязывают свою литературу. А анастасийцы это что то наподобии СНТ. Только в более извращённой форме. По моим соображениям у оставшихся после развала конечного ни какие взносы не предусмотрены по причине окончания функционирования фантиков. Ну по одиночке то явно ни кому не выжить. Какое то должно быть сообщество.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Анастасийцы,Мигре все выдумал а люди купились.Никогда,никогда люди не придут к общему знаменателю как в плане правления так и в духовном плане.Только от общего к частному через понимание себя.А что по другому все есть и будет эксплуатация.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Vitali_v пишет:

.Только от общего к частному через понимание себя.А что по другому все есть и будет эксплуатация.

А что, вариант анархии исключён?

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Анархия это разновидность эксплуатации кого либо.Все равно вся структура или иерархия сохранена.В качестве примера анархии и ее последствий в ситуации предельного напряжения можно посмотреть фильм "Разделитель"

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Vitali_v пишет:

Анархия это разновидность эксплуатации кого либо.

Ну и какая альтернатива без оной эксплуатации кого либо?

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Нет ее.

Россия
: ст. Тамань. Краснодарский край.
29.06.2013 - 17:44
: 12559

Шось заглохла тема. Нема муже анастасийцев? Меня тоже весялят нет-нет. Но читаю иногда. Красиво поют-эх....

: Россия, Екатеринбург
12.05.2013 - 12:32
: 563

Все они одним кадилом мазаны!!

Главный источник долбославия запрещен.
Однако радоваться рано.
За 20 лет эта гидра отрастила десятки голов мошенников - Сундаковы и Ивашки, Арины Никитины и Гнатюки , Пятибраты и левашовцы - десятки их!
До возвращения людей в русло родной культуры, традиции и веры славян ещё далеко...
Ядовитая зараза фантазий на тему нашего наследия, продолжает подменять собой живое наследие.

В конце октября 2015 года Омским судом принято решение,
которое относит серию Славяно-Арийских Вед (САВ) к литературе подпадающей под статью экстремизм (282 УК РФ). Судебное разбирательство сопровождалось экспертизой, которая установила отсутствие равенства (тождественности) между славянской традиционной культурой и содержанием САВ.

▬ ☀ Выводы: ☀ ▬

1⃣ • Символика САВ - не славянские орнаменты •, а свастичные символы выдуманы, за редким исключением. Использовать свастику, как культовый узор не запрещено.
2⃣ Часть символики из САВ • позаимствована • из официальной символики нацисткой германии, а не из славянской культуры. Данные символы запрещаются.
3⃣ Запрет на изучение, пропаганду и образ жизни в славянской народной культуре • отсутствует •

Вложение
k6mvdbdgj3q.jpg
: Россия, Екатеринбург
12.05.2013 - 12:32
: 563

А ещё )) Вот такие у нас словяне!

Вложение
x4da7e5d0.jpg
22.03.2010 - 11:48
: 6850

Владимир6696 - блокировка до 06.12.2015 за мат на форуме

: Новосибирск
16.03.2010 - 20:58
: 15

Да пошёл этот Мегре куда подальше ...
Я с юных лет мечтал о своей земле и о своём доме безо всяких Мегре.
Этот писатель нашёл золотую жилу и теперь усиленно эксплуатирует её. Сам правда живёт не на земле, а совсем в другом месте. Ему этот гектар и нахрен не нужен. Ему даже родная русская фамилия не нужна. Типа стрёмно.