Вы здесь

Русская община. Страница 6 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
239 сообщений
Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Алекс, это сейчас вы кому реплику адресовали?

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84
Алекс16 пишет:

Теоретики значит собрались. Порассуждать о смысле и содержании вышеуказанных сочинений легко. Кстати Слово... это вообще тема больше для лингвистов. Только некогда. Поднял я из руин деревню. И люди стали подтягиваться. А рядом две деревни сравняли с землей. Моей вины тут нет. Одной жопой на несколько стульев не сядешь. И мне более приятен трудолюбивый иноверец, чем пиз ..бол и лентяй по вере.
В деревню господа, в деревню.

Да, в самом деле, господа, в деревню!Единственное уточнение, человек, который "пиз ..бол и лентяй " для меня не принадлежит ни какой вере, кроме как к вере лентяев и п.....ов.Чтобы он там ни говорил и кем бы себя не называл, будь то православный или мусульманин.Для меня, как именно, православного сказано:"в поте лица своего будешь есть хлеб свой",- вот и пашу-).По возможности молча и не спрашивая, какой веры человек, пашущий рядом со мной с тем же упорством.Человек, который любит работать, а главное делает свою работу хорошо, на совесть, - достоин большого уважения.Причем, сохраняет такое отношение к труду на протяжении всей своей жизни.А то "язычников", "мусульман", "православных" становится все больше, а людей честно и хорошо делающих свою работу-меньше .Безбожие - зло, но точно такое же зло, человек, внешне исповедающий веру, внутренне же отвергающий ее.Так вот я думаю, что накопившиеся за последние 1000 лет претензии друг к другу вы не решите, хотя, понимаю, до весны еще долго и на призыв Алекс16 отзываться не хочется.Ребята, никого обижать не хочу и по сути согласен с VVP, но также хотел бы напомнить ему слова преподобного Серафима Саровского,-"Спаси себя сам и тысячи вокруг тебя спасутся".Вот это самое тяжелое, задавить в себе подлое, а не то о чем вы спорите.Так, что прав Алекс16, когда говорит "В деревню, к тетке, в глушь!". Или это не Алекс16?Не подумайте че про тетку-))).
P.S.Vaguda, спасибо за ссылку на дом в русском стиле, кажется, ты давал в другой теме, а то нашел немецкие домики, руcские в шведском стиле scratch_one-s_head , все, кроме нашего.А то начнем строить русскую общину с немецкими домиками.Коробит немного, когда говорят русская община и связывают с Православием.Не стоит забывать, что у нас были Патриархом и мордвин, и эстонец.Вроде все, всех вас с наступающим праздником! thank_you

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
vaguda пишет:

ВВП вы становитесь уж через чур однообразным. Даже если бы я не читал труды Рыбакова ( а я их читал, не все, конечно, что перечислил, а на книжной полке лично у меня стоит две книги и я частенько туда заглядываю), так вот даже если бы я не читал ни трудов Рыбакова, ни тех источников которые указывал выше, от этого они что, перестали существовать бы?)))

Ну вот, опять Ваше внимание к моей персоне пересиливает внимание к утверждению и аргументации.
На моей книжной полке книг, конечно, побольше чем две. Так вот, я продолжаю утверждать, что из исторических источников, в том числе, указанных Вами, следует, что в дохристианский период у славянских племен:
1) не существовало одного народа. Имевшие место в разные периоды союзы племен к образованию народа не приводили;
2) не существовало одного языка(существовали разные диалекты);
3) не существовало единой веры, пантеон богов был у каждого племени свой. Весьма показательно, что в процессе централизации политической власти великий князь Владимир всего за три года до принятия св. крещения силой насаждает в Киеве новгородский пантеон богов. Чем киевляне были, мягко говоря, недовольны;
4) при наличии в исторических источниках сведений, (или упоминаний) о языческом характере веры древних славян, исторические источники о самой этой вере(или верах, что правильнее), до нас не сохранились. Это исторический и археологический факт.
Добавлю еще пункт 5:
5) современное нео-язычество лишено возможности и не может опираться на исторические подтверждения своего религиозного вероучения. Время его возникновения - конец девяностых годов прошлого века. При этом искусственный характер этого проекта к криптотеорям не имеет никакого отношения.

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Алекс16 пишет:

И мне более приятен трудолюбивый иноверец, чем пиз ..бол и лентяй по вере.
В деревню господа, в деревню.

А мне более приятен трудолюбивый брат по вере. Лентяев пока не встречал.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

ВВП! " ...учитывая полное отсутствие исторических источников о дохристианских языческих верованиях славян." Это ваши слова?

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Алекс16 пишет:

Обращение к рафинированным особям в период токования практически невозможно. Просто прикольно. Вы думаете, что кроме вас никто Рыбакова не читал? Слабоват этот ваш автор.
Мао вам не хватает.

Каждый силен в своем. Штанги поднимать, может, Рыбаков и не горазд, но в своем деле - отнюдь не слабоват. Ладно, шутки - шутками. Борис Александрович - признанный историк и археолог, в научном мире его имя и работы пользуются авторитетом.

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
vaguda пишет:

ВВП! " ...учитывая полное отсутствие исторических источников о дохристианских языческих верованиях славян." Это ваши слова?

Это мои слова, и я продолжаю их утверждать.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
VVP пишет:
vaguda пишет:

ВВП! " ...учитывая полное отсутствие исторических источников о дохристианских языческих верованиях славян." Это ваши слова?

Это мои слова, и я продолжаю их утверждать.

То, есть, приведенная мною малая толика исторических документов не существует?

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
vaguda пишет:

Алекс, это сейчас вы кому реплику адресовали?

Из его сообщения непосредственно явствует, что себе, любимому.

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
vaguda пишет:
VVP пишет:
vaguda пишет:

ВВП! " ...учитывая полное отсутствие исторических источников о дохристианских языческих верованиях славян." Это ваши слова?

Это мои слова, и я продолжаю их утверждать.

То, есть, приведенная мною малая толика исторических документов не существует?

Очевидно, что весь парадокс для Вас заключается в том, что я в своем утверждении исхожу, в том числе, из названных Вами источников. Внимательно прочтите мое сообщение https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest....
Упоминание о язычестве славян в других исторических источниках не тождественно самим историческим источникам. Для примера: христианство имеет исторические источники в виде соответствующих рукописей, подтверждающих существующие на сегодняшний день вероучение и традицию. У неталмудических иудеев(также и у христиан) есть, например, Спетуагинта и масаретская редакция Танаха.
А вот талмудические верования(в частности, каббала) современных иудеев весьма далеки от веры патриарха Авраама. По сравнению с ними нео-язычники в России находятся еще в более бедственном, с точки зрения базирования на исторических источниках. Вот в чем вопрос. Васп сказал, что вокруг этого можно объединяться, упомянув "Святую Русь". Но я повторю вопрос - вокруг чего объединяться? Вокруг появившейся в девяностых годах прошлого века писанины нео-волхвов?

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Алекс16 пишет:

Вопрос направлен ко всем участникам. Извините если грубовато получилось. Иначе вас к началу не вернуть.
А начало темы звучит так : "Прошу тех,кому небезразлична судьба русского народа,принять участие в конструктивном обсуждении вопросов о возрождении русских общин на селе".
И чего конструктивного вы все предложили?

Скажем так: я вполне конструктивно поинтересовался у Павла некоторыми обстоятельствами деятельности ОКГО "СПАС", которое Павел включает в свой общий проспект. Поинтересовался исключительно в целях последующего обсуждения всей Павловой идеи.
В остальном постараюсь продолжить после Рождества Христова. Сейчас спатеньки хочется, завтра Сочельник.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

ВВП, я прекрасно понимаю и даже разделяю в чем то ваши последующие выводы. Но вами было сказано буквально следующее: источников о дохристианских верованиях славян нет. Дальше вы придумываете какие-то парадоксы. Давайте уже как-то подведем черту, для ясности: мне сейчас не столь важны ваши мысли об объединении на основании чего либо (кстати, объединиться можно на основании любых идей, и просто общих интересов), а именно ваше утверждение, что нет исторических данных о дохристианских верованиях славян.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Алекс16 пишет:

Уважаемые собеседники.

Александр, по-моему, Вас в этой теме не слышат. :-) У них своя тема, что-то типа дуэта. Или дуэли)))
Пусть потешатся, до весны далеко...

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Дорогой козовод, создавайте тему, сражнемся. Так сказать померемся у кого... начитанность показней)))

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Дорогой козовод, создавайте тему, сражнемся. Так сказать померемся у кого... начитанность показней)))
Вы наверное испытываете недостаток в общении)).

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Моя тема? Это какая?
Интересный у вас подход к выбору собеседника. Предлагаете поговорить о истории, но при этом собеседник должен обязательно редиску выращивать)))))))). Конечно, без знания агротехники редиски трудно постичь базовые знания по истории)))))
Ну, да ладно, простим вам это ваше не большое чудачество, и, между делом, поведаем вам, что свою первую редиску я вырастил лет в семь. Только, я вас умоляю, не требуйте от меня завести еще стадо коз как у вас (тем паче, парочка и так имеется), и "поднять" (кстати, что за этим стоит) несколько деревень в нечерноплодной зоне.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Алекс16 пишет:

Наверное я Павла неправильно понял. Он вроде призывал к активному единению по вере. К созданию общин. Т. е. к работе на земле большим и дружным коллективом. Пусть это никого не коробит, по типу израильских кибуц. Это они у нас слямзили.
И дело, безусловно, не в редиске. Постараюсь донести смысл ранее мной сказанного: "разговаривать" - не мешки таскать.
Вы тут о Родине и народе печётесь, только у вас диспут получился как раз на уровне базовых знаний истории.
А слово нечерноплодная желательно брать в кавычки.

Спасибо за замечание. В следующий раз обязательно поставлю.
Вы как то все обезличенно пытаетесь охаять всем скопом. Кто печется о народе и Родине в данной теме?
А по поводу диспута, я ж уже предложил вам, вы отчего-то не захотели. Предпочитаете мешки ворочать, а в дискуссиях хамить? Ну что ж - ваше право на вашей совести. Если все же захотите в перерывах между тасканием мешков развлечься диспутом, можно побеседовать, например, о космосе, но с условием, если вы солист ансамбля песни и пляски.
Алекс, а теперь без всякого сарказма. Вот у вас есть большой, как я понимаю, опыт, и не только в козоводстве, но и в организации жизни на земле, развития своего дела. Вы как то говорили, что село подняли. Ну вместо зубоскальства, разве нельзя создать тему, где вы опишите свой опыт? Народу много хотят в деревню, вопросов много, неясностей. Покажите теоретикам как на ваш взгляд это нужно осуществлять на практике. Неужто такая тема будет плохой? Очень востребованной, я думаю. Ведь от того, что вы встряли в дискуссию с не очень корректными замечаниями - никому лучше не стало...
Представите: у мужиков на дороге сломалась машина, починить не могут. Подошел Алекс, посмотрел с высока, обозвал всех идиотами и cen и ушел. Ладно мужики попались мирные...

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Друг мой, кичится тем, что у него нет - это ваш удел. Именно так поступают лицемеры-фарисеи вместо реальной помощи по ремонту машины. Подойдут, тявкнут и сваливают, вместо того, что бы помочь делом или дельным советом.
Делаем вывод: либо вы наврали нам о своих великих делах по "поднятию" деревни, либо вместо "таскания мешков", что на форуме означает бескорыстный обмен информацией, вы предпочитаете именно п cen деть. Тоже касается и вашего трусливого отказа о дискуссии по вопросам истории, которую, кстати, сами и предложили
В "галантные века" такого рода отказ от дуэли означал несмываемый позор на всю оставшуюся жизнь.
В наш век с этим проще. Всяка некчемность может считать себя Дартаньяном без всяких последствий

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

ВОт искренне рад, что вы сменили стиль)))
Алекс, тема-то эта давно померла, стартер ушел, все кому интересны православные общины - смотрят ссылки в другой теме. Вот тут и флуд и блуд начался)).
А мож и впрямь отдельную тему по истории создать?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

По принятию христианства на Руси. Основной источник - повесть временных лет. А тысячелетию политиздат выпустил неплохой сборник, где представлены различные точки зрения, приведены документы. Особенно мне интересно было в нем почитать о Несторе - русском Геродоте. Вобщем книга хороша именно тем, что позволяет на основе различных мнений создать свою картину.
Как была крещена Русь. — 2-е изд. Политиздат, 1989.
В сети не искал, в принципе должна быть

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84

Рад, что тон смягчился.Может и стоит действительно создать отдельную историческую ветку.Однако, споров будет много и не на основе взаимоуважения.На форуме собрались в основном люди, которые могут и желают помочь другим советом или же поделиться собственным опытом.Здорово!"Каждый на своем месте должен делать свое дело".Насчет общин.Общины есть, действуют, причем общины самого разного толка и с разным же успехом.Каждый сам должен решать нужна ли ему община, колхоз, совхоз или лучше в одиночку.Главное работать.
Да, влезу в ваш разговор.Раз я заговорил об уважении между живыми, то, конечно, хотелось бы и такого же отношения к мертвым.Сейчас все и обо всем судят, клеймят, приговаривают.Весь суд сконцентрирован на личности Сталина, бред.Правда, попробовал посмотреть фильм "Царь" и не получилось.Не уважаем мы историю и не знаем ее.
Конкретно об Ольге.В чем обман, что значит "...что Ольга дала обманное согласие на крещение. И состоявшийся обряд вряд ли можно считать крещением"??Давай обратимся к первоисточникам, почитаем, что говорит Повесть временных лет." И был тогда царь Константин, сын Льва, и пришла к нему Ольга, и, увидев, что она очень красива лицом и разумна, подивился царь ее разуму, беседуя с нею, и сказал ей: "Достойна ты царствовать с нами в столице нашей". Она же, поразмыслив, ответила царю: "Я язычница; если хочешь крестить меня, то крести меня сам - иначе не крещусь".Проанализируем.В чем обманное согласие на крещение?Было сделано еле прикрытое предложение руки и сердца, дала ли Ольга свое согласие.Да нисколько, от ответа уклонилась, это да.Мы не можем сейчас судить о том, что было бы, если бы Константин, великий, кстати, ненавистник русских, не согласился бы.Вполне возможно, Ольга действительно уехала бы назад, оставив Константина в раздумьях о том, что вместо возможного союзника, он получил настоящего врага.Видим, что он не рискнул.Далее, что значит: "состоявшийся обряд вряд ли можно считать крещением?".Извините, как обещание, данное (если бы оно было) может влиять на саму "действительность" крещения.У вас есть факты о том, что обряд был совершен с нарушением канонов?Что было неправильно?Я могу сказать, что Крещение совершено неправильно в случаях:не в три погружения, с искаженной или вообще неправильной тайносовершительной формулой, а также если человек, совершившй Крещение, сам неверующий, некрещенный или иноверец (это Патриарх Феофилакт - то?)Да, препятствия к крещению- беснование или же женщины в месячной нечистоте.Так вот в чем нарушения-то?Как вы определили, что Патриарх допустил ошибку?
Да, сам Константин был женат.Считается, что летописец немного приукрасил то, что предшествовало крещению.Существует и еще одна очень хорошая вещь к прочтению "О церемониях византийского двора", императора Константина.
Насчет же Владимира, время было еще то.Чтобы показать серьезность намерений, необходимо было идти и на такие меры.Владимир решил креститься, но не хотел подчинять Русь грекам. Поэтому вскоре после возвращения послов Владимир пошел войной на греков и взял Херсонес.Эх жалко, многие молодые киевляне вообще не знают, что означает слово "Крещатик" и откуда улица берет свое название.Вообщем, нравиться христианство вам или нет, это часть нашей истории.А историю надо любить.Иначе нет будущего.
С уважением, Карпов.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Ну что, создаем тему "История"?

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84
vaguda пишет:

Ну что, создаем тему "История"?

Да, а почему бы и нет."Лучше с умным потерять, чем с дураком найти"-))).Все какая-то отдушина для уставших фермеров и сочувствующих.Установить бы только правила общения.Чтоб не поубивали друг друга.-))

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Дык правила общие есть в "правилах форума". Разве какие-нить особенности. Ваши предложения?

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84

С правилами согласен.Значит следовать им надо неукоснительно, а наказание со стороны редактора должно быть неизбежно.
Не соглашусь с вашими выводами о ее мотивации.Она приехала в Константинополь, чтобы принять Крещение.И уже затем, император сделал свое предложение.Я спросил, согласилась ли она, понимая весь смысл этого предложения или же отказалась.Как следует из Повести, она осталась верной своему решению стать христианкой, попутно "отшив" императора.Можно представить себе, что было бы, если она бы отказала в его притязаниях прямо и сразу.Почему вы решили, что она не думала о Боге не совсем ясно.Ни Патриарх, ни тем более Константин ее в этом не упрекнули.Просто нет сведений, что она крестилась обманом и хитростью.К чему стремилась, то и было сделано.Женщина была волевая.В конце концов нет никаких сведений о том, что Крещение должно было быть совершено только при условии соблюдения ей данного ранее обещания.Опять же об условиях Крещения я уже сказал.Вопрос не является вторичным при определении действительности Крещения.Крещение состоялось и является действительным.
Не стоит забывать о двух периодах в жизни Владимира.Языческий и христианский.В языческом, он для того, чтобы креститься взял Херсон, в христианском стал необычайно мягок даже по отношению к преступникам.Мы говорим именно про языческий период в его жизни.Есть князь Владимир, есть и князь Василий.Вы знаете я противник приведения к вере через насилие.Никогда не понимал крестоносцев.Не было причины обвинять меня в том, что "цель оправдывает средство".Но действия Владимира хоть и не являются правильными, но их можно попытаться уж если не понять, то хотя бы объяснить.
И еще.Не кичусь тем, что христианин.Поэтому отказался недавно от участия в дискуссии по этому поводу.С вашими словами об отношении полностью согласен.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Алекс, ну во первых, я в своем сообщении не пытался вам ничего доказать - по этому и цитат и ссылок с указанием страниц не приводил. Просто сказал, что есть такая книжка: захотите получить море информации по данному вопросу - пожалуйста, не захотите - никто не обидится)))
А то что есть, специальные сайты для историков... ну чего ж вы тогда здесь за историю говорите? Или считаете, что фермер только и может, что мешки ворочать? Любому нормальному человеку небезинтересна история родной страны, почему бы не обсудить эти вопросы с людьми близкими по сфере деятельности. А по вашему, опять же весьма странному разграничению, медики должны говорить только о болячках, летчики о самолетах, козоводы о козах. Хотя сами уже не первый пост посвящаете вопросам истории

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84

В англии, кстати, нет общин.Я по крайне мере о таких ничего не знаю.Ни христианских, ни мусульманских.Зато есть полицейские-джидаи.Серьезно.Вера такая у них ммм джидайская.С ними конкурируют друиды.Вообщем, иностранный опыт нам вроде не подходит.Другие здесь проблемы, в понедельник обещают -2, легкий снег, возможно поезда ходить не будут.А у меня встреча важная за городом.Вот бы обратиться в общину джидаев, они с помощью своей силы перенесли бы меня куда мне надо lol

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Да зачем вам к джидаям ходить, у вас свой покровитель вроде все может, если попросить хорошенько

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84
vaguda пишет:

Да зачем вам к джидаям ходить, у вас свой покровитель вроде все может, если попросить хорошенько

Насчет джидаев, конечно, шутка, а, Бог, вы правы, поможет.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Ну тогда проблем нет))