Вы здесь

есть ли смысл переезда в деревню. Страница 6 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
239 сообщений
Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

ВСЕМ!!!
Посмотришь на посты, почитаешь, и вроде как пишут люди не глупые, умеют ставить обороты и модные слова, НО, ребята , может будем держаться ТЕМЫ, а не "интеллигентскими" разборками, типа - ты х...о и т.д?
И это называется начали Новый 2010 год?
Да... тогда получается, что ушедший, был на порядок порядочней ( простите за масло масляное) и доброжелательней.
Не проще будет, - не вступать в полемику и уподобляться тем, кто вам не нравиться (это не проявление слабости или неправоты) а быть мудрее, терпимее, наконец просто порядочнее?
И давайте не отвлекаться от ТЕМЫ и не загрязнять ее перепалками и разборками...
Редактор не может за всем усмотреть, и очень много ТЕМ (в этом году) просто пестрят разборками и теряют свой смысл.
Давайте жить дружно?!! И общаться по ТЕМЕ?!
clap dri yes3 thank_you hi

Так ЕСТЬ смысл переезда или НЕТ?

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281

Само название ТЕМЫ бессмысленное - смысл есть для того, кто его видит, а кто не видит - для того смысла нет. Вот и вся арифметика, на этом тему можно закрывать.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

А может кто- нибудь стоит на распутье и чьи- то аргументы или опыт помогут принять правильное решение. Даже проанализировав негативные эммоции - можно для себя сделать вывод,так что , если люди хотят поделиться своим мнением - пусть деляться и спасибо им за это.

Россия
: Таганрог
26.01.2010 - 03:53
: 22

Всем форумчанам привет! Думаю, что имею право высказаться. Особенно думаю мой рассказ будет полезным для «Мечтателей»! Если мой опыт вам пригодится буду рад.
Понимаю – «Чужой опыт – не опыт!» Когда друзья отговаривали меня от переезда в деревню, так же отвечал и я. Кстати и сейчас думаю так(насчет опыта).
Итак, немного о себе. К сельскому хозяйству имел прямое отношение. В 1988г.закончил Приморский СХИ (Уссурийск) по Агрономии. Три года честно отработал в совхозе на Сахалине (были счастливые времена, когда государство принимало на работу без опыта и великодушно позволяло его накапливать оплачивая при этом потуги твои и промахи!). Был и бригадиром-овощеводом и замом главного Агронома. Но уже в 1991 стали все приватизировать, т.е. то что принадлежало всем, становилось собственностью немногих. Мне предлагали поучаствовать, но отказался, тогда был совсем молодой честный максималист с большими амбициями.
Чтобы особо не утомлять читающих, скажу, что в этой жизни перепробовал очень много, даже слишком, и строителем был и трамваи водил и машины перегонял и бизнесом занимался…Громко сказано, но было; была своя брокерская фирма! Смешно… Но понял, что лучше всего это работа на себя любимого и свою семью! Кстати уходил ото всюду по банальной причине, обман по поводу зарплаты, обещали всегда одно, но…нужно же кому-то богатеть…В лихие 90-е как многие занялся челночеством, это позволило переехать на большую землю и купить сначала часть дома, а потом и 2-х комнатную квартиру в областном городе! Это же занятие продолжил и здесь! Было четыре точки торговых и сам ездил по районам области. В общем на хлеб с маслом хватало, но….был такой заскок, как весна тянуло в деревню…страсть люблю с землей возится, в общем хотел заняться крестьянством. Опыт имелся – образование + когда-то держал в деревне корову, поросят, кролей, курей и гусей. И приносили мне они в несколько раз больше дохода, чем моя работа. В общем эта заноза меня долго точила. Все годы я считал и составлял бизнес-планы (опыт имелся) …. И , наконец решился, жена поддержала…(кстати тоже Агроном с красным дипломом).
Стали искать дом…Вот задача, одна дочь школу на пятерки заканчивает, потом – вопрос с Институтом? А вторая в садик – средняя группа… Решили что нужно тогда искать поселок, но в поселках, как правило нет больших земельных наделов и дорогие дома, в деревнях есть больше земли и дешевые дома (ну вы понимаете – все относительно), но ни школ, ни садиков не магазинов. В общем нашел дом с 1га земли в собственности, поиски заняли несколько месяцев, так увлекся, что не заметил как потихоньку стал разворовываться бизнес. Пришел к мысли – или сюда или туда – выбрал туда, в поселок! Но оформление затянулось, в общем год потерян, деньги проедались и не восполнялись! Зато покупались инструменты, которые в городе не нужны, но как воздух в крестьянстве.
К весне пришли с пустым кошельком и грустными мыслями – что дальше? Отступать уже не хотелось, кстати сено тоже купили 3тонны, но зимой не смогли въехать – хоть и поселок, но тоже плохо чистится и вопросы с детьми.
И решились на ужасное- продажу своей квартиры! Это было как раз до глобального повышения цен на жилье. За 5 лет она потом выросла в 10 раз – вот где БИЗНЕС!!! Но тогда мы были довольны – купили 2-х летку «Ниву», я поехал за семенами в Москву, благо был в теме! Но решил брать много –3/4 на продажу, в принципе это сработало 3 года торговали –ха-ха-ха!
Поскольку с овощами на ты, решил с них и начать – Купил мотокультиватор, пленку, железо для дуг парников и вперед!!! Смог поднять около 30 соток, но получил 2-3 урожая, на некоторых грядах до 4-х!!!! В основном зеленные и редис, потом огурцы!!! Сначала все шло неплохо, но ведь этим занимаются все старушки из подбрюшья города! Но наша продукция шла вне конкуренции на рынке, мы продавали за пару часов, я успевал тем же днем вспахать и засеять пустые гряды, но город быстро наелся и потом нашу продукцию принимал не так быстро, иногда стояли до 7-8 вечера + 1,5 часа до дома, да до рынка было 70км! И дороги не везде позволяли быстро ехать! В общем появились пропуски…дальше больше.
Решили что-то нужно делать еще. Бросился искать корову, но кто вам продаст хорошую по траве??!! Что предлагалось было ужасно (А сколько корова дает молока, да мы молока не видали пока!) Зато я начал строительство сарая и прочих удобств.
В общем работали с 5 утра и до 24 а то и более, мне уже стали говорить дай людям поспать рядом были дачники. Итак, к осени было еще хуже, прибыль за упорный труд не соответствовала моим представлениям о рентабельности труда, в общем труд ради труда, и некогда заметьте насладиться природой!
Зиму решили пережить в Питере, сестра директор автосалона, помогла с жильем. Ближе к весне тетка родная решила уехать с Сахалина на Материк и наш дом видела( кстати дом очень крепкий, своя вода, баня, погреб, большой сеновал и проч.) ей он понравился и она решила его купить, если мы не будем возражать. Но мы возразили, и еще как – это же наша МЕЧТА!!!
Поднакопив денег и еще одолжив у сестры, понаслышавшись по ТВ о программе поддержки села и кредитах мы рванули опять в деревню. Машина наша тоже перешла в разряд дензнаков. Ставка была в этот раз на Свиноводсво. Доделал сарай и купил 40 голов, а чтобы росли в догонку куплено молочная корова, которая давала по 25 литров молока. А чтобы не скучать еще штук 20 овец (помесь Романовские), давали по 3-5 ягненка а то и почти 2 раза в год. Ну и до кучи еще оборудование и перепелов всяких разных 250 штук, потом мы их довели до 700 и остановились!
В общем все завертелось и вот только тут мы поняли все прелести деревенской жизни. О нас уже знали в районе и помогли с КРЕДИТЕЩЕМ в 25 ТЫС. рублей(к слову пол в сарае мне обошелся в 15 тыс., хотя делал сам.(Цены не сегодняшнего дня). Но зато сколько было шума, «Приехал человек из Питера и делает программу Путина на селе!», в газете примерно так написано и было, потом народ стал гадать, ну и конечно же, скоро меня вычислили. Знаете, когда заходишь в магазин, где много людей разговаривают, что шум как в улье стоит, а как зашли – и тишина, только взгляды буровят спину, оценивают! Неприятно! Все отразилось и на ребенке. «А сколько девочка у вас поросяток в сарайке?» Оказывается это деревенская норма! Скажу больше, ребенок через некоторое время стал заикаться, добрая бабушка её оказывается пугала при встрече всегда, а потом мне сказали, что был и СГЛАЗ, только через 2 года после уезда из деревни ребенок перестал заикаться, потом заболела жена! Вот так! Кстати она не вылечилась от тех симптомов до сих пор, - «говорит как будто во мне что-то двигается и пожирает меня!»
Дальше больше, когда занимались овощеводством и семенами все хорошо, когда перешли на животноводство – другое дело. Взбунтовались дачники-соседи, были комиссии ото всюду и санитарные зоны замеряли, высоту забора и проч, на наше счастье перезнакомился со всеми должностными лицами отвечающими за с/х. В общем отбились официально, а неофициально??? Как ? Если говорят отравим, или «Чо, ничего не боишься?»
Постоянные проблемы с пастьбой, пастух либо пьян, либо опять пьян! «А где скотина? А, хрен ее маму знает?» Весь ответ! Пас сам, но корову нужно целый день пасти, экспериментировал, по пол дня – а потом сам для нее косишь, а когда ехать в город? Удои быстро упали до 15 литров. А овец разве отару прокормишь, если не пасти, будут орать мало не покажется!
С реализацией молока – в город мало, в деревне не берут, если даже дешевле, чем стерилизованное в магазине, «ну вот еще тебя тут поднимать будем». Даже мясо сразу не брали, оказывается еще клановость существует, «ты только ей(не важно кому), не говори ». Оказывается «Та» тоже держит поросят на мясо, мясо хуже(одно сало) и цена намного выше! В общем продавал мясом по оптовой цене в деревне, люди из города приезжали, брали целиком, а когда попробовали, мясо на молоке, плюс поросята были на выгуле! Тогда заказывали по несколько туш!
Теперь самая неприятная тема – ЗАБОЙ, никогда думал сам, заморачиваться не буду. Думал – лучше заплачу! Так вот, наёмник одного сделает, и на неделю в запой! А если есть ЗАЯВКИ? Что делать??? Все сам! Вначале стресс, потом привыкаешь, но нехорошо на душе! Гадостно, а выход? Езжай в город? А МЕЧТА??? Занимайся цветочками??!! Чтож тоже не плохо!
Но решил выбивать кредиты на теплый маточник. Ставка на разведение и продажу поросят и никакого забоя! Но где взять кредит на постройку! А программа Путина, столько шума! В общем денег не дали, сказали можем еще максимум 25 тыс. руб. подкинуть когда загасишь те 25 тыс. кредита, а нужно 200 минимум. Правда, когда «перевел» всю скотину дали 50 тыс. руб. как переехавшим в сельскую местность и оформившим КФХ, за что все-таки огромное спасибо районному комитету и одной доброй женщине – Начальнику. Хотя побиться пришлось, но это уже ничего не меняло. Скотины уже не было! Брать молодняк зимой я не решился, да признаться устал от забоев! Потом была история с перепелами и птичьим гриппом!
В общем я наверное увлекся! Конечно вся моя писанина не для людей чего-то достигших в фермерском нелегком деле и оперившихся на земле, а для мечтателей вроде меня.
В общем мы все продали и уехали….Потом жена уехала от меня к своим родственникам «Устала», а я один в Питер. В общем моя МЕЧТА, съела мою семью, мой маленький бизнес, денег немало, две машины и «домик в деревне». Хорошо его иметь, в деревне, а не когда он имеет тебя!!!
Итак, СУХОЙ остаток:
1.Забудьте ваш прежний опыт, даже если он имеется. Нельзя на него полагаться как на Базис, а только как добавка.
2.Фермерское хозяйство – жесткий бизнес, ничего не имеющий с дачной романтикой!
3.Требуется немалое количество денег, для осуществления Вашей МЕЧТЫ! Или можно не очень много, но сразу, и иметь любой дополнительный ДОХОД(пусть даже маленький).
4.Сейчас идет процесс укрупнения(Центролизации).Причем во всем. Банки, Магазины, Заводы и Агропредприятия! В советские времена одна корова приносила 2-3 инженерных зарплаты. Сейчас 1 корова это 10-15 руб/литр., возможно меньше сколько имеется коров, работников, эл.энергия, дорога, амортизация, рынки, поборы, справки и проч. Многие почему-то про это забывают, помня только конечную цену продукта и продуктивность коровы!!! Если брать в расчет максимум 10 литров в день.(Годовые показатели, отминусовать период запуска, молоко для теленка) Получаем 3-4,5 тыс в месяц от 1 коровы.(у кого больше у кого меньше!) Можно, конечно помечтать о 20-50 коровах!!! Тогда, попробуйте сначала накосить на них, из расчета 4 тонны на корову с теленком! 80-200тонн!!!Впечатляет!!! Помрете сами и вся ваша семья! На помощь сельчан не рассчитывайте! Показал на корове, но почти на всем другом тоже самое. Если Вы, конечно, не будете заниматься племенным поголовьем. Но здесь нужны другие знания, деньги и подходы!
5.Процесс возврата вложенных средств очень длинный. В общем это очень длинные деньги. Часто сезонный имеющий характер!
6.Выбирете одну тему, не разрывайтесь! Легче держать 100 поросят или 10 коров, чем 20 поросят и 3 коровы!!
7. Если, не смотря на все, желание заняться бизнесом в Сельском Хозяйстве осталось, тогда вкладывайтесь, но, отнеситесь к этому как к потерянным деньгам, во всяком случае не рассчитывайте на них никогда! Я не говорю, что все это безнадега, я говорю – ЭТО ОЧЕНЬ РИСКОВАННЫЙ часто НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ БИЗНЕС. Если вы готовы, тогда, вперед…
конечно же, я всем желаю УДАЧИ!!!
Да, еще вот что, Детские Пугалки, вроде – Комаров, Слепней, Клещей и Змей даже не брались во внимание, только % рентабельности, хотя все это имеет место быть и иногда может даже серьезно испортить настроение!

Р.S. Сейчас работаю Начальником Охраны в Автосалоне Грузовой Импортной Техники и Спецмашин в г. Санкт - Петербург. Фактически там и живу (на работе)… один. И что самое смешное – коплю деньги на свою МЕЧТУ!!!

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Игорь66, огромное спасибо за рассказ! Очень интересно, поучительно и абсолютно правдоподобно. Желание переехать в село не отбили, но заставили в очередной раз крепко задуматься о возможном риске.

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281

Грустный рассказ sad cry Однако я лишний раз убедился, что фермерство - это бизнес и подходить к нему надо как к бизнесу. Игорь66, Вы просто надорвались на работе, а ведь бизнес это не когда сам вкалываешь как Папа Карло, а когда другие работают на тебя.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Самое интересное-человек всё равно от своей мечты не отказался.Удачи вам,вы обязательно всего добьётесь.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
EKO пишет:

Грустный рассказ sad cry Однако я лишний раз убедился, что фермерство - это бизнес и подходить к нему надо как к бизнесу. Игорь66, Вы просто надорвались на работе, а ведь бизнес это не когда сам вкалываешь как Папа Карло, а когда другие работают на тебя.

Тема называется "Есть ли Смысл переезда в деревню".
Что подразумевает не только фермерство и бизнес.
В любом бизнесе в том числе и фермерство, другие будут вкалывать только когда сам хозяин будет вкалывать не важно как руководство или присмотр.
Работает фирма или другое 8 часов, сутки. руководитель должен всегда знать кто что делает и как.
Для меня смысл переезда в деревню заключается не в бизнесе и статусе, а в среде обитания (экология и здоровье).
И смысл жизни в городе или деревни каждый выбирает для себя сам исходя из своих желаний и возможностей.
Если для вас с Ссерг смысл жизни в деревне это бизнес "судя по высказываниям вашим", для меня это просто жить так как я хочу ни кому не мешая и чтобы мне ни кто не мешал.

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281
ShahterPetr пишет:

Тема называется "Есть ли Смысл переезда в деревню".
Что подразумевает не только фермерство и бизнес.
Если для вас с Ссерг смысл жизни в деревне это бизнес "судя по высказываниям вашим", для меня это просто жить так как я хочу ни кому не мешая и чтобы мне ни кто не мешал.

Я только прокомментировал пост Игоря66, который явно собирался заниматься бизнесом, но у него не получилось. Что ж, такое бывает, не он первый, не он последний. По статистике более 50% всех новых бизнесов разоряются.

А у вас должен быть какой-то источник дохода чтобы наслаждаться природой и экологией.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Игорь66, спасибо Вам за рассказ! Ваш опыт многим пригодится, для себя делаю вывод- всегда оставляй пути к отступлению или имей дополнительный доход.Но Ваша вера в мечту - впечатляет!

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Здравствуй ЕКО! hi
Да конкретно у меня есть и другой источник дохода,
не даром же я работал на крайнем севере 20 лет в шахте хотя государство и пограбило много + пенсия.
Просто наверно так написал из за того что вы два молодых "москвича" усиленно рассуждаете о бизнесе в деревне, хотя смысл у каждого разный.
Вырастив фрукты, овощи, мясо и другое (всё экологически чистое )+ сократив расходы на эту продукцию это тоже один из смыслов переезда в деревню. victory

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281

Здравствуйте Шахтёр Петр !

Конечно смысл для переезда у каждого свой, я об этом выше писал и спорить об этом бесполезно. Но какими бы не были мотивы переселения, практически у всех возникает один и тот-же наиважнейший вопрос - как зарабатывать деньги на селе ? Ни для кого не секрет, что сельское хозяйство в нашей стране находится в полном упадке и вопрос о трудоустройстве на новом месте всех беспокоит. Вот и выходит, что единственное, чем можно жить на селе, это тот или иной вид предпринимательства - от продажи излишков своего ЛПХ и до полноценного фермерства. Рассчитывать на хорошо оплачиваемую работу по найму приезжим не приходится.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Да для каждого смысл свой.
У меня есть возможность заняться бизнесом но нет желания, писал здесь в теме по проблемам фермеров скупка в деревне молока - молочных продуктов и продажа в городе (у меня в городе около дома продают частники) даже прибыль примерную указал, насмех подняли Фермеры. Ну нет у меня желания заниматься бизнесом устал я бороться с государством "Бандитом".
У меня есть возможность уехать в Германию, но я не вижу в этом смысла.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
Алекс16 пишет:

Играть с государством в игру под названием "бизнес" крайне сложно,невыгодно, а порой просто опасно. В форме ЛПХ это пока приемлемо. Хотя и кредит не дадут, но и налогами не напрягают. Даже удивляет такое поведение государства. Наверное там чего то задумали. Кто постарше знает о чем речь.

Да то и задумали, что уже было когда-то. Как и с недвижимостью. Сначала порадуем людей приватизацией, накопим собственников по стране. Теперь, когда все обзавелись недвижимостью обложим удивительным налогом, таким, что многим не под силу. Они дескать откажутся от недвижимости в пользу снова государства. И опять будут всего лишь съемщиками. Уже не знают каким красивым словом назвать обдуриловку. Великая держава! Приятно так за нее. То же и с ЛПХ будет. Извиняюсь за вторжение.

Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179

Сегодня в "Галилео" был сюжет про фермера иностранного, жаль, что включила ТВ уже под занавес, но мысль одну словила- фермеру "на личные нужды" остается 1/9 часть от вала, все остальное- на организацию труда, фермер, вроде, доволен.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

Есть такая поговорка волков боятся можно в лес не ходить так и здесь

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628
Алекс16 пишет:
э пишет:

Есть такая поговорка волков боятся можно в лес не ходить так и здесь

Есть еще одна поговорка: "с волками жить- по волчьи выть"

И это тоже верно

Сергей Бодров

Увы,но волки "об четырех ногах" не самые страшные звери.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Игорь66 пишет:

2.Фермерское хозяйство – жесткий бизнес, ничего не имеющий с дачной романтикой!

3.Требуется немалое количество денег, для осуществления Вашей МЕЧТЫ! Или можно не очень много, но сразу, и иметь любой дополнительный ДОХОД(пусть даже маленький).

4.Сейчас идет процесс укрупнения(Центролизации).Причем во всем. Банки, Магазины, Заводы и Агропредприятия!

5.Процесс возврата вложенных средств очень длинный. В общем это очень длинные деньги. Часто сезонный имеющий характер!

7. Если, не смотря на все, желание заняться бизнесом в Сельском Хозяйстве осталось, тогда вкладывайтесь, но, отнеситесь к этому как к потерянным деньгам, во всяком случае не рассчитывайте на них никогда! Я не говорю, что все это безнадега, я говорю – ЭТО ОЧЕНЬ РИСКОВАННЫЙ часто НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ БИЗНЕС. Если вы готовы, тогда, вперед…
конечно же, я всем желаю УДАЧИ!!! ..............

......живу (на работе)… один. ............

Игорь, прочитал и как бы заново прошел по своей судьбе. Только у меня была и есть своя особенность- жена "тормоз". Я как тот лебедь из басни -рвался в облака, а жена как щука тянула в воду(приоритет всегда детям, их образованию). Может это и помогло иной раз остановиться, подумать. Квартиру не потерял, старшего в люди вывел. Меньший заканчивает 11. Семья не развалилась. В азартную игру с государством под названием "ФЕРМЕРЫ РОССИИ" продолжаю играть с изрядно подпорченным здоровьем на "малых оборотах".
Спасибо тебе за содержательный расказ. dri

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Игорь66 пишет:

....

Игорь,ваш опыт очень ценен и нужен, разгоняет иллюзии у людей мечущихся, но не лишенных ума.
Пытаешься соотносить с собой, вносить коррективы в свое переселение.
Наверно, не встречал такого рационального рассказа, без лишних эмоций при таком завершении .
Спасибо.

Россия
: Карелия
21.12.2009 - 20:06
: 45

мое мнение -бизнесом ,кому это интересно и кто до денег жадный нужно заниматься в городе , а в деревне нужно просто жить и любить ее,производить для себя экологически чистые продукты. Фермерство-это тяжелый и часто убыточный труд. Жизнь нам дана не для того ,чтобы сорвать побольше денег-их на тот свет с собой не возьмете. Если кто действительно любит деревню -проживет в ней,выращивая для себя все необходимое ,ну и конечно нужен какой то денежный доход- это или пенсия или можно сдавать квартиру в городе. А рассматривать деревню -как золотую жилу - это иллюзия или каторжный труд фермера без выходных и праздников как загнанная лошадь. И тогда не видишь ни радости жизни ,не прелестей природы. А нужно это ? Для чего -чтобы довести себя до инсульта или инфаркта в 50 лет? Задумайтесь люди. Деревню нужно любить . Деревня = это для души

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249

Здравствуйте. Можно и мне вставить слово? Три года назад я совершенно случайно оказалось в деревне просто проездом. Последние лет 10 я страдаю весь теплый период года от аллергии, а здесь и пустыри кругом с цветущим разнотравьем и сады и цветники, а никаких признаком аллергии. Через пару месяцев купила домик развалюшку под дачу. Приезжала на банно-шашлычные выходные. Весной посадила огород, цветы, приблудилась какая-то кошечка - осталась жить в гараже. Я стала приезжать уже не только на выходные, но и среди недели. На следующий год приехала на все лето, а осенью приехала в город, тоска одолела, соседи шумные, машины, сигнализации. Думаю поеду в деревню поживу до морозов, когда начались морозы - поживу до нового года, а после нового года - ну зачем я туда поеду, через месяц рассаду сажать, а там опять весна. Езжу на работу каждый день, до города 40 км. полчаса на машине. дорога нормальная. А в прошлом году уже купила кроликов, кур, уток, осенью еще корову купила.
И если раньше все родные и знакомые крутили у виска, говоря обо мне, то сейчас мама выйдя на пенсию приехала ко мне. отец летом тоже идет на пенсию. говорит ни дня работать не буду. сразу в деревню. Про свою аллергию я забыла. Воду пью из родника аж зубы ломит, какая холодная - хоть бы раз простыла. Сплю как убитая, НО самое главное у меня теперь ВСЕГДА хорошее настроение. и что бы не случилось в городе выезжая из него и глядя на красоту которая меня окружает, я забываю все проблемы. И одно только мое душевное спокойствие стоит того. чтобы жить без газа, иногда без света, с непостоянной сотовой связью.  к тому же сразу оказалось много желающих покупать "экологически чистые продукты" так что по утрам в город я везу продукты, которые тоже приносят мне дополнительный доход. пусть немного. но карман не тянут и совсем не лишние

31.01.2009 - 14:01
: 6675

То, что написал Игорь66, все правда и я очень даже его понимаю. У меня многие знакомые, которые не захотели укрупнения, а решили заняться производством небольшого количества животных, птицы и имея работу вне хозяйства. в конце концов столкнулись с проблемой сбыта и проблемой местного населения. Тяжело все начинать с нуля, тяжело становится своим в деревне, где ты не вырос. Я тоже когда то переехал из города в деревню. По всяким вопросам, приходится ездить в город. За последние 3 года, понял, что какой же я, счастливый человек, что не сталкиваюсь со многими проблемами городского жителя. Я не знаю, что такое коммунальный бардак, я не знаю, что такое отключение воды. комары зимой, вылетающие из теплотрасс подвала в подъезде, стояние часами в пробке, выхлопы от тысяч авто, грязные улицы, толкотня в общественном транспорте, суета и многое другое. Это все я вижу из передач по местному ТВ. Единственный плюс, это наличие какого то отвлечения от своих забот, поход в театр, кино или выставку. Так ведь и городские люди, не каждый день этим занимаются. Так что каждый выбирает для себя, что он хочет увидеть для себя в городе. Еще конечно плюс, который я вижу в создании своего хозяйства, это удаление от населенных пунктов. Мои поля, моя база, расположена в чистом поле, в брошенной 20 лет назад деревне. Многие дачники, приезжали ко мне, пытались уговорить выделить клочок земли, что бы построиться, даже за охрану своего надела деньги предлагали, но я всем отказал. Тут я сам себе хозяин и никто не носится пьяный по ночам. И прудик у меня свой и рыба в этом пруду и сад имеется и вода своя и многое что. Все удобства сделал сам. Хотя сколько раз хотел все бросить, но даже если бы бросил, никогда не переехал бы в город. Игорю66 желаю удачи, осмысления своих ошибок и восстановления семьи.

Сергей Бодров

Сан.Саныч,а начинал то как? не таись, поделись олытом, как на селе денег заработать?Как раз в тему.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Сергей и всем кто в теме доброго времени суток. О том как начинали нужно писать книгу, да и вообще, становление фермерства, это целый Клондайк для писателей.
Я родился и вырос в городе герое Волгограде. Летом 1991 года, мой старший брат Сергей, прочитав в Комсомолке, что есть такое эко поселение в Рязанской области, под названием"Белые вороны". Люди собрались в общину, большинство вегетарианцев, не пьют, не курят, ведут здоровый образ жизни и многое другое. И вот мой старший брат, на два года он старше меня, поехал посмотреть, что же это такое. Яв то время работал на заводе"Красный Октябрь", сменным мастером. Я вообще металлург. работал в цехе отделки листового проката. И печи были и правильные машины, травление, резка и многое другое. Завод выпускал много продукции из нержавеющей и углеродистой стали.
Так вот. Брат прожив в этой общине некоторое время, стал подбивать людей на то, что начинаются реформы, колхозы разваливаются, есть возможность начать свое дело. Г-н Лигачев как раз возглавил это дело. Поняв, что каши не сваришь, он стал названивать мне домой и рассказывать о том, что в городе нет смысла оставаться, здесь есть перспектива и т.д. А мне всего 25 лет и о том, что ехать в деревню и небыло в голове мыслей. Хотя на заводе стали перебои с заказами, Гайдаровские реформаторы взяли экономику за горло. И я рискнул. Вот поезд Волгоград-Москва привез меня до пункта назначения. Вышел на вокзале, бта еще нет, но он мне сказал, что бы подождал, с транспортом напряг. Я выглядываю,жду машину. За это время мимо проходили какие то местные. Все 100% одетые в фуфайки, все 100% поддатые и это в 7 часу утра. Ну ладно. Подъезжает колесный трактор с прицепом. Из кабинки выпрыгивают двое, ат и еще какой то парень-механизатор, тоже с глубокого похмелья. На мой вопрос, кто это? Ответил, что это и есть"Белые вороны". И вот я первый раз прокатился в тракторном прицепе с ветерком, после общественного транспорта. Проезжая через два колхоза, увидел забитые окна у домов, вместо стекол прибитые рейками целлофановые пленки. Двух и трехэтажки с трещинами в стенах. Я даже запаниковал сначала, куда я приехал. От станции еще 12 км бездорожья. Приехали мы в село, с разрушенной церковью. Бывшая больница, а затем школа, была нам вместо общежития. Всего в селе было домов шесть. Рядом в нескольких километрах еще несколько деревень брошенных и несколько с глубокими пенсионерами. Молодежь разбежалась в города, потому что без дорог, без школы, без света без работы ни кто не хотел жить в этих деревнях. Через некоторое время развалилась община, все разъехались. За исключением 13 человек, молодых, которые поверили в реформы на селе. Все бы ничего, но частенько приезжали местные колхозники в любое время суток, посмотреть, кто это на ихней земле решил что то производить. В основном приезжали пьяные бездельники. Орали в лицо, типа уезжайте, мы вам работать не дадим, мы здесь выросли, это наша земля, в общем всякое было. 14 сентября нам выдали на руки свидетельства на землю с выкопировкой наших участков. Мне выделили 38га, брату 42га В общем у всех примерно одинаковые участки. Но дали нам земли у черта на куличках. Ни дорог, ни света. Рядом брошенная деревня. И вот приходилось пешком почти каждый день ходить до ж.д.станции,что бы попасть в рай.центр и оформлять кредит на покупку той или иной техники. Все были городские, Волгоград, Владимир, Иваново, Москва, Тверь,Чита, Златоуст. Ни кто не знал, что нам надо из техники, что из прицепного, но было желание, была стратегия. Вечерами собирались все вместе, строили планы, как мы разбогатеем и барыши подсчитывали. Взяли одного человека местного, объяснили, что мы хотим и попросили его быть нашим наставником. Немного я встретил людей, как тот человек. Отнесся с пониманием, сказал, что нам необходимо для таких площадей и на кого из местных можно положиться, а кого опасаться. В банке на нас глядели, как на дураков. Бухгалтера с кредитного отдела, смеялись в открытую, чаво приехали, учиться коровам хвосты крутить, ну и все в таком духе. Кто то начинал доказывать, но потом приходили к мнению, что лучше промолчать, мы все таки чужие, а тут городок маленький, все друг друга знают, свои устои. Но с кредитами было не все так просто, на каждого в отдельности получить было не реально, управляющий банком, заявила, о будет кредитовать, в том случае, если мы все объединимся, тогда ей будет удобно, но что бы мы не разбежались сначала кредит дали каждому в отдельности, с таким учетом, что бы мы все зависили друг от друга. Одному дали кредит на приобретение сеялки, другому на комбайн, следующему на машину, сушилку и т.д. После того, как мы уже стали осваивать базы других районов области, поняли, что нужно покупать все подряд, так как началась инфляция и мы просто не сумеем за ней успевать, то скупали все подряд. Ворошилки, грабли, сеялки кукурузные и зерновые, стогометы, то, что нам и не пригодилось в дальнейшем, но мы это через некоторое время удачно поменяли. Управляющая банком не стеснялась за выдачу кредита заниматься поборами. То есть,я вам дам 4 миллиона рублей, но один завезете мне домой. И приходилось брать, а потом гасить и основной кредит и проценты по нему. Для фермеров сначала были кредиты льготные не превышали 8%, когда для других ставка была 51% годовых. И тут все коммерсанты стали фермерами, покупая по льготному кредиту вагонами водку, а нам, без нашего уведомления переделывали договора в одностороннем порядке. У брата была всегда тяга к точным наукам, а у меня к гуманитарным и зимой я уехал на месяц на "фермерские курсы" при Рязанском сельхоз институте. Исписал пять общих тетрадей. В голове от информации-каша. Но понял, что растениеводство, это мое. Слишком уж меня заразили преподаватели цифрами и радужными перспективами. Через некоторое время пришлось идти учиться. Заканчивал сельхоз академию с двух заездов. Сначала бросал,потому что подумал, что главное практика, а теория и в книгах может почерпнуться. Проработали с товарищами мы полтора сезона, пока не приехали жены, некоторых из них. Посмотреть, чем два года занимаются их мужья. Закончилась наша кооперация, очень банально, жены сделали все, что бы все переругались из за еще не полученных денег, из за того, что кредиты надо отдавать, а когда вы получите, этот ваш урожай. Многое, что их не устраивало, также проблемы с жильем. В конце концов от 13 человек, осталось четверо. Все остальные продали всю свою технику после уборки урожаев, все вложили под нажимом своих жен в офигительную компанию, под названием МММ и разъехались по своим городам, ждать чуда. Ну а мы, спотыкались на гиперинфляции в 94, на обрушении рынка в 98, на нескольких засухах, на дождливой уборочной, когда половина урожая осталась в поле. На сентябрьский мороз в -6 градусов, когда не убрали половины картофеля и он из за низкой температуры пропал. Но этого мы не знали. А вот гляжу, а уже 19 год идет, как переехал я в деревню. А с местными разрешился вопрос в принципе быстро. С самого главного зачинщика начали. Решили как то вечером, что нам терять? Мы приезжие, если не постоим за себя, то разъедимся. Ну и были у нас серьезных пара стычек. В одном посте всего не напишешь, но так вкратце, как все начиналось.

Сергей Бодров

Чеж ты меня "вумным" называл?сам такой! Я тоже через это начинал(только в землянке) и разосрались на "новогодних"елках.С тех пор надега только на себя и жену(шипит правда часто).

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Манчестер Юнайтед пишет:

.....

Интересно, МЮ не прекращай у тебя есть опыт победившего и чувство слога.
Почти "Как закалялась сталь", но нашего времени, на таких книгах и строить бы идеологию молодежи, иначе без идеологии их потеряем...
Думаю , а ведь и фильм с таким сюжетом смотрелся бы, как смотрят сейчас "Брат", потому что жизненно ...
Народ, кто поработал в с\х пишите.
Конечно, на чужой жизни свою не построишь, но читаешь с большим интересом , тем более многие на нашем топике стоят на выборе этого пути...

Россия
: Таганрог
26.01.2010 - 03:53
: 22

Форуму привет! Рад, что мой рассказ не оставил многих равнодушными!
Спасибо всем кто высказался в поддержку, ну и другим… тоже спасибо….
Поскольку целью моего поста было просто желание поделиться своим опытом и возможно предотвратить чью-то попытку на плохо продуманный шаг…не более!
И поскольку тема для многих болезненная решил еще немного развить свой опус…
Итак, вернемся к первоистокам – «Есть ли смысл переезда в деревню?».
Каждый ставит перед собой цели и решает для себя в чем он видит свой смысл жизни, под цели подгоняется и образ жизни, происходит это автоматически. Город или деревня? Каждый решает сам! Всё имеет место быть!
Когда я говорил, что фермерство это бизнес, то только потому, что все адекватные люди должны жить достойно, а не влачить жалкое существование! Конечно, если вам кажется, что бизнесом занимаются только жаднючие до денег люди, я снимаю шляпу! Думал и думаю, что главное это самореализация в своем деле. А Деньги придут! Разве это плохо, что еще находятся люди готовые ехать в деревню не только за шашлычками, но и что-то производить, причем много и создавать рабочие места в перспективе???

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

В одной теме Алексей Евгеньевич предлагал книги издавать. Если издать книгу "Развитие Фермерства в России- люди и судьбы" не один том получится. Тут вам будет и "Как закалялась сталь" и "Поднятая целина" и "Операция Ы".

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Игорь здорово написал. Впечатлило. Вам в чём-то можно позавидовать белой завистью. Вы ЖИЛИ, к чему-то стремились, пусть и не всё получилось. Не зря Вы живёте, и искренне хочется пожелать успеха в реализации задуманного. Кто-то не поймёт, скажет, зачем пытаться создать что-то своё, лучше придти в уже налаженный кем-то бизнес и работать спокойненько за зарплату... Так и протлеть всю жизнь... Может и неплохо, но именно протлеть... Прожечь (ИМХО) впустую, поливая воду на чужую мельницу. Это даже престижно считается в нашем обществе - удачно устроиться и работать всю жизнь на кого-то. То, что "сливки общества" этот взгляд усиленно культивируют - оно и понятно. Это будет кошмар их жизни, если люди поверят в себя и что-то своё развивать будут, как бы тяжело ни было. Кто же тогда на них горбатиться будет, сводя концы с концами от получки до получки...

Если подумать - то как ни крути, самый беспройгрышный вариант открытия своего дела (доступный абсолютно любому) - деревня. Не спорьте даже. Я много думал на эту тему: в городе если арендовать помещение, сделать ремонт, "раскручивать" своё дело... рискованно. Если дело не пойдёт - никто вложенных средств не вернёт. Потеря всего обеспечена. Если же даже дело пойдёт - тут же появятся прихлебатели на "лакомый кусочек", и будет получаться, что вроде бы фирма и прибыльна, но всяким инспекторам, налоговикам, проверяющим, арендодателям и прочим когда отдашь - себе не так уж и много остаётся. Крутишься - крутишься, но опять-таки всё на кого-то получается... Вроде и дело своё, но не на себя большей частью работа... Ну а если дело совсем хорошо пойдёт - бизнес просто отнимут. Увы, по общению с людьми к то в этой теме - всё так... Мало тех, кто что-то создаёт. Все норовят по большей части урвать у другого. Порой несколько шакалов столько времени, сил и денег тратят, чтобы работающее предприятие отнять, что если бы объединить эти средства и энергию, и пустить на старт нового предприятия - лучше бы получилось... Но видать сущность такая у человека, что чужое брать любой ценой, даже если эта цена выше, чем начать и эффективно раскрутить новое дело.
Вернёмся к деревне. Работа исключительно на себя. Прихлебателей минимум. Даже если дело не пошло особо: дом, сарай, баня и прочее - на СВОЕЙ земле - себе же и останется! Никто и никогда отнять не сможет (если не в посёлке "речник")).) Может и не очень выгодно - но гарантированно беспройгрышно.
Потом - жильё. Копить на квартиру в городе не серъёзно - накопленное инфляция сожрёт. Кредит - кабала. Сразу выложить сумму за квартиру - тоже не возможно. Тупик. В деревне иначе. Можно постепенно отстроиться исходя исключительно из текущих возможностей. Купить землю с домиком, за несколько лет отстроить по уму и выгодно продать уже за нормальные деньги, на ту же квартиру, если уж так захочется.
Вот такое размышление на тему, есть ли смысл переезжать в деревню. Симысл есть.