Вы здесь

есть ли смысл переезда в деревню. Страница 4 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
239 сообщений
Незабудка

ПЭЯ, если есть возможность, приобретайте жильё как можно ближе к городу(10-15 км). Не получится найти работу на селе, всегда можно устроиться в городе. К тому же чем ближе к городу, стоимость недвижимости выше, если что-то не устроит, дом продать легче за приличные деньги. Насчёт содержания дома, наверное, в каждом регионе по-разному, лучше узнать у будущих соседей заранее (если дом с печным отоплением-стоимость угля, дров). Не забывайте, что ремонт дома, крыш, заборов, хоз. построек придётся делать на собственные средства. Обязательно узнайте как можно больше о школе, если Ваши дети школьного возраста. Об уровне подготовки учеников, какое кол-во выпускников поступило в ВУЗы, и какое кол-во из них смогли поступить на бюджетные места. Это хороший показатель. Опять же, если дом недалеко от города, школу можно сменить. А с северов уезжайте обязательно smile3 , мы переехали и очень даже довольны. И соседи у нас хорошие, со всеми ладим, приезжих много. Сегодня соседний участок приезжали смотреть москвичи, может, тоже соседями станем .

: с. Красное, БО
10.12.2008 - 22:17
: 3764

ПЭЯ, вопросы перед Вами стоят очень серьёзные, конечно. И переезд, это перемена во всём, от привычек, до практически менталитела.... НО... жизнь на севере теперь, это совсем не жизнь (я из Мурманской обл).
Незабудка правильно сказала, лучше иметь дом ближе к городу, хотя он и дороже. Но при этом не теште надежду, найти работу в нём... тем более сейчас (кризис) Т.е. в любом случае, расчитывайте ТОЛЬКО на себя и на своё хозяйство. Т.е. огород должен быть обязательно большой. Возможно первое время весь его обработать не получится, но он должен быть. А близость города, поможет сбывать какие-то излишки с него...
Потом, все люди, и женщины в том числе, все разные. Есть женщины которые боятся работающего пылесоса, а есть которые его и починить могут... Т.е. жизнь Ваша будет проще или сложнее в зависимости от Ваших способностей. Т.к. наличие трудолюбия это хорошее качество, но не плохо бы ещё иметь пусть не дюжую, но всё-таки силу в мышцах, и грубо говоря "инженерный" склад ума... Т.к. в той же Бел. обл. газ есть в каждом (практически) доме, но удобства люди не спешат делать в доме, особенно в деревнях... И может получиться, что всё устраивает (цена, место), а вот удобств нет... А сделать их на самом деле плёвое дело, даже женщине... благо все эти трубы и сборка теперь практически конструктор лего.
И ещё, не пытайтесь найти тех, с кем бы Вы решилсь за компанию перезжать - коммуна или колхоз, до добра не доводили ещё... Тем более люди эти, всё равно Вам будут не знакомые, и не известные. И расчитывать на взаимопомощь не придётся, потому что они тоже будут обустраиваться и своих проблем и дел достаточно будет. А если вы начнёте "вриться в вашем коммуном котле", то это ещё и усложнит сближение с местным населением.

Россия
: Туапсе
15.11.2009 - 18:17
: 49
PRON пишет:

Sergej_doktor пишет:С Вами согласен, одно только но: я не хочу в "БГ" Все мои опусы лишь попытка исследования свободы и несвободы в "БГ" и в провинции. (используя себе как подопытного кролика)
Я ведь занимался научной работой в Москве 2 года. Жить там чисто физически можно лет до 30 не более, пока молод и нужны еще соответствующие тусовки.
______________________________________________
Если Вы занимались научной работой , то должны понимать, на одном кролике опыты не проводят. И Жменька правильно сказала : вся свобода внутри каждого. Переехав из БГ ( если Туапсе считать таким)от его несвободы Вы не избавились. Ответьте на вопрос: сколько времени у Вас занимает дорога на работу и обратно, особенно по пятницам и понедельникам?(хотя о чём я, черноморское побережье к мегополисному еще не приравнивали). Но для Вас это большая свобода ,чем несвобода приусадебного хозяйства.

Шесть лет я живу один, так сказать "свободный мужчина" , через пол года после развода завел собаку. Все в один голос "зачем тебе эта обуза нужна", а мне эта не свобода в кайф зная, что ты нужен и любим своим питомцем.

Я не поленился и почитал ваши посты во всех темах. Критикуя приусадебное хозяйство, сами планируете и курочек, и пчелок, и кроликов, но только чтоб не муторно и с пользой.
Мне очень понравился ответ на ваш вопрос о выгоде муксусной утки . Дама пишет:
"Специалисты , полагаю , ответят более грамотно о немалой выгоде мускусных . Только зачем их сравнивать с курами ? Мне лично в мускусных помимо потребительских качеств нравится как они стоят и широко машут большими крыльями - на лебедей похожи . А еще нравится смотреть как они летают на крышу курятника и обратно - прямо аисты , да и только.Еще они оболденно пропалывают картошку - аккуратненько прохаживаются в междурядьях и выбирают сорняки ."
Я думаю вы никогда не сможете понять эту женщину и плодотворно , а самое главное с любовью и огромным желанием заняться хозяйствованием, где кроме сена много чего муторного.

И не надо ничего исследовать , займитесь тем что вам близко и самое главное любимо и желанно , это и будет ваша свобода.

Я конечно польщен, что мы посты кто то специально читает, но только хотелось бы, чтобы Вы элементарно не врали. Где и когда я критиковал сельское хозяйство ?
Разобраться хочу и мое мнение и мои вопросы имеют ровно такую же ценность, как мнение той женщины, которую Вы цитируете.
Вы что либо знаете о мускусных утках? С удовольствием Вас выслушаю.
Cлушать же Ваши советы по поводу меня лично, как то уже мне поздно тем более это сказано в стиле плохого психотерапевта.
Вам бы понравилось, если бы я сказал (так прямо) Эй, мужик, нашел бы ты себе бабу и выпил вечером чарку водки, глядишь перестало бы тянуть на мессианские поучения. Что! Неужели не понравилось? Так зачем же Вы пытаетесь гадить в душу незнакомому человеку?

P.S сознательно нарушаю правила форума, но не я первый перешел на личности.

Россия
: Туапсе
15.11.2009 - 18:17
: 49
ПЭЯ пишет:

Так кто разъяснит мне. Ехать ближе к городу? Чтобы в него ездить на работу. Или работать в селе, а значит искать более доступный по цене дом на большем удалении от города. Я и сейчас провинциалка,(маленький город,из которого все кто могут бегут) а хочу в село. Знаете почему хочу?1) В свой дом! Сумму платы за жилье распределять на свой дом, а не дарить чиновникам.Ничиго жильцам не делается.много или мало а 40тыс в год. Подскажите, можно на эту сумму содержать дом(не коттедж) метров в 70кв.При условии,что он изначально в хор. сост.(со в/уд) 2)Своя земля, которой жажду много лет. А вот справлюсь ли с большим с/х (в масштабах фермера)сомневаюсь. Поддержки нет. Дети еще не сознательные, да им и учиться надо. Рассчитывать на себя одну. Обсудить со знакомыми моего круга, бесполезно, смотрят как на умалишенную. Так что уж присоединяться точно не кому(а с земляками на новом месте легче),уж больно напугали в форуме местным населением ,которое не дает жить приезжим. И передача вчера по теле как раз в тему. Аж жуть.3)А здоровье все равно с севера гонит.Дышать здесь не чем-экология и климат ужас. Уезжать от сюда надо срочно.
Странно люди говорят- от себя неубежищь, где родился там пригодился, или, что проблеммы твои все равно с тобой переедут. Так и пусть едут проблеммы со мной, кто им мешает, хоть что-то родное со мной рядом будет. Без проблемм только на том свете. А почему наши родители (мама из кубанских казаков, отец из поволжских немцев) не пригодились например на Кубани, а поехали строить КОМБИНАТ на СЕВЕР! Чтоб теперь их дети задыхались тут. Ерунда. Всегда была миграция и будет.
Кому-то плохо без земли, кому-то уединиться на хуторе, без соседей, мне например соседи нужны. Чтобы жизнь чувствовалась рядом,шевелится кто-то и прекрасно. Участники, все-таки как быть-то, к городу или подальше. Может кто переехал подскажет.

Я два года искал свой нынешний дом (правда пришлось его все равно достраивать)
Ситуацию с недвижимостью на Черноморском побережье примерно представляю.
Ну так вот. Чем ближе к морю, тем дороже. Хотя жить то у моря и не совсем приятно по сумме разных причин (если кому интересно могу рассказать)
Совсем недорогие дома в 30-40 км от моря и если иметь хорошею машину, то в принципе можно ездить на работу каждый день.

Незабудка
Sergej_doktor пишет:

Хотя жить то у моря и не совсем приятно по сумме разных причин (если кому интересно могу рассказать)

Мне очень-очень интересно! Пожалуйста, расскажите. Собираемся купить дом на побережье. Почему не приятно? Сыро зимой?

Россия
: Туапсе
15.11.2009 - 18:17
: 49
Незабудка пишет:
Sergej_doktor пишет:

Хотя жить то у моря и не совсем приятно по сумме разных причин (если кому интересно могу рассказать)

Мне очень-очень интересно! Пожалуйста, расскажите. Собираемся купить дом на побережье. Почему не приятно? Сыро зимой?

У моря хорошо построить коттедж, который можно сдавать отдыхающим и только.
Но жить там плохо. Во первых большая скученность, участок на участке, какое там сельское хозяйство! Во вторых дорого, дороже раза в три.
Единственно чем лучше, раз много людей и людей с деньгами (они как раз берут участки у моря) то меньше проблем и инфрострукторой (вода, электричество)
На черноморском побережье есть чудесные заповедные уголки, одно мы с женой когда искали дом смотрели. Но далеко. Жена мне там и сказала: как будем на работу ездить? (ездить то конечно можно, только на бензине будет полное разорение)
А вообще искать место жительства тут (как наверно и везде) это тежелый труд. Как то помню целый отпуск из машины и не вылезал. Правда результат того стоит. Вот сейчас и пишу отсюда. Тишина и покой и вид на море...

Незабудка
Sergej_doktor пишет:

Тишина и покой и вид на море...

Моя мечта... smile3

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

незабудка! а вид на волгу и среднерусская возвышенность авс не устроили бы? у нас тоже красота. небольшой город с хорошим рынком сбыта.скоро говорят войдем в золоток кольцо.и прямо в городе я держу большое хозяйство и до пастбища 500 ма рядом полно деревень-дома с землей...может вас ждут?

Незабудка
немешка пишет:

незабудка! а вид на волгу и среднерусская возвышенность авс не устроили бы? у нас тоже красота. небольшой город с хорошим рынком сбыта.скоро говорят войдем в золоток кольцо.и прямо в городе я держу большое хозяйство и до пастбища 500 ма рядом полно деревень-дома с землей...может вас ждут?

Спасибо большое за приглашение thank_you . Наши родственники из Москвы каждое лето ездят на Волгу рыбачить на целый месяц! Больше никуда не хотят, говорят с Волгой никакая заграница не сравнится.

Россия
: Архангельск
25.11.2009 - 17:29
: 31

Sergej-doktor, мы отдыхали недалеко от Туапсе, в поселке-Джубга 3 года назад, да народ друг по другу ходит летом и участки крохотные, не разгуляешся. А что там, в 40 км от моря за цены на дома. И какие условия в этих домах, участки какие? Раз вы говорите, значит что-то знаете.

Незабудка, а вы что скажете на этот же вопрос? Кстати, кто спрашивал, все что я смогу поднять не надорвавшись, я и сделать смогу сама. Жизнь заставила научиться. Лист гипсокартона конечно не подниму, тяжеловат, дверь сама не подвешу, но с помощью например сына справились бы. Квартиру 4комн. с голых стен восстанавливали. И колотить пришлось и пилить, денег то на всех плотников слесарей не напасешся. Не хочется конечно, но прижмет- справимся. Не говоря уже о сантехнике трубах, там постоянно что-нибудь приходится делать. А землю я очень хочу, просто отдаться полностью сель.хоз. на данный момент не рискну.
Собираюсь ехать ознакомиться с местами, может после нового года, а информации маловато. Машины нет, поэтому много не наездишь.
Вот-бы так поездку выстроить. Выбрано направление: Липецкая, Воронежская-на одной ветке жд, а чуть в стороне Белгородская. Где-то надо останавливаться. И ездить по местам. Из вас все на машинах ездили, или кто-то общественным трансп. разведовал. Скажите-такое реально или нет? Краснодарский интересует теоретически, только боюсь климат влажноват, да и в цены не дорогие на жилье не верится.

Россия
: Архангельск
25.11.2009 - 17:29
: 31

Да, между прочим. А на пенсию здесь кто-то собирается выходить? Какими средствами будут жить сегодняшние трудяги ЛПХ, когда не смогут лопату в руки взять, а памяти не хватит вспомнить в каком магазине кран-буксу купить. Я спрашиваю, потому-что правда не знаю, ведь за меня в пенс.фонд платит сейчас мой работодатель.Когда я подалась в своей жизни с Москвы вещи у нас продавать, я должна была платить налоги, в т.ч. в пенс. А с ЛПХ что, не надо? Если надо, они съедят почти весь труд? Имею ввиду, если я себя посвящю с/х. Я чего-то не знаю, да?Спасибо за ваши ответы.

21.09.2009 - 23:11
: 202

ПЭЯ, а вы в деревне на пенсия собрались? Я часто вижу условно "молодых" жителей деревне, которых отправляют в последний путь всем поселком!!!!!!! angel И умирают не от экологии, а от тяжкого труда, ежедневного. Заходя к себе в сарай, я не могу объяснить Жданке, что сегодня я заболел или большой праздник и завтра до вечера она будет стоять голодной. Вот вам и еще один "+" или "-" переезда в деревню!!!!!! cry cry cry
Я давно читаю эту тему. Только пусть никто не обижается, но иной раз аж смешно читать рассуждения "городских" о прелестях деревенской жизни. Опыт "каникулы у бабушки" или "у меня дача 6 соток" не в счет. Нужно хотя бы пол года в совершеннолетним возрасте, что бы понять, что такое деревня. Деревня - это преддверия ада. И если вы это осознаете, и вас продолжает тянуть на "землю", то не важно сколько вам исполнилось лет, 20 или50, надо бросать этот город и дуть в деревню. Меня знакомые спрашивают, не хочу ли я переехать в город, возможности были. НЕТ! НИКОГДА! Я родился в деревне и умру в ней. Кто то скажет шизофреник, может быть. Не могу я в городе! Загляните в себя! Кто вы? И после этого принимайте решения.

Россия
: Архангельск
25.11.2009 - 17:29
: 31

Добренький ,я уже писала, что меня и считают сумасшедшей, может быть заслуженно. Но вот только не помогает это. Просто есть некоторые обстоятельства, из-за которых пока не выбрались.А вместо скотинки я и хочу, в город на работу. С моими запросами работа наверняка найдется. Это тем, кто к ЗАРПЛАТАМ привык трудно. Ну а с землей я почитай 8 лет на своей работе на ДЯДЬ пашу. Где я живу, половина ездит в город за 30км на работу, вот бы что-то подобное найти, ну можно чуть подальше. В пределах часа. И зря пугаете меня, что-бы я передумала камни с неба должны начать падать. Ну например-цены на жилье поднимуться. И останусь ни с чем. Очень хотелось бы ответы на мои воросы прочитать, которые выше написаны, а то все пугалки. И все-равно спасибо .

03.11.2009 - 19:27
: 21620

Добрый день всем!
Для ПЭЯ: рассмотрите вариант покупки дачи в городской черте! Так покупают приезжие с Украины.
Покупают 4 смежных участка на даче и строят дом,
можно купить и готовый и с пропиской от 200 000 рур в Воронеже. У нас участки от 6 до 15 соток. Если приедите в Воронеж, то на автовокзале сможете купить газету КАМЕЛОТ или ИЗ РУК В РУКИ. ( Между городами Воронеж, Липецк, Белгород ходят автобусы.
В Липецк в командировку ездила лет 10 только на автобусе- быстрее и удобнее было.) В Воронеже 10 госуд. вузов и уже не знаю сколько коммерческих.
В технических много бюджетных мест. В Белгородскую обл.- по словам Грефа -инвестиций вкладывалось до 50 млдр. рур, а в Воронежскую только 5 млрд., хотя по размерам она в 2 раза больше.
Теперь все надежды аграриев связаны с Гордеевым-
пошли хорошие деньги и в переработку, и в развитие садоводства. Поскольку пшеница нынче дешевой стала, то выгодно стало заниматься и КРС, и овцеводством, и свиноводством. Даже на даче держат хрюшек, коз, кроликов, кур. А у председателя нашего садоводческого общества еще индюки с гусями.
С уважением Ольга Андреевна

03.11.2009 - 19:27
: 21620

Но бывает и так:
http://www.abireg.ru/?idnews=5160&newscat=18

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Блин, прям все в цивилизованной стране живут. У меня у ребенка листок выбытия был утерян (нужен для прописки) из города Пермь, бегала по инстанциям 1,5 года и прописывала, через службу прокурорского надзора. А ведь все остальное было!!!

21.09.2009 - 23:11
: 202
ПЭЯ пишет:

А с ЛПХ что, не надо? Если надо, они съедят почти весь труд? Имею ввиду, если я себя посвящю с/х. Я чего-то не знаю, да?Спасибо за ваши ответы.

Д ане надо никаких налогов платить, если не вылазить за 40 соток ( по крайней мере в Саратовской области).

Незабудка
ПЭЯ пишет:

Sergej-doktor, мы отдыхали недалеко от Туапсе, в поселке-Джубга 3 года назад, да народ друг по другу ходит летом и участки крохотные, не разгуляешся. А что там, в 40 км от моря за цены на дома. И какие условия в этих домах, участки какие? Раз вы говорите, значит что-то знаете.

Незабудка, а вы что скажете на этот же вопрос? Кстати, кто спрашивал, все что я смогу поднять не надорвавшись, я и сделать смогу сама. Жизнь заставила научиться. Лист гипсокартона конечно не подниму, тяжеловат, дверь сама не подвешу, но с помощью например сына справились бы. Квартиру 4комн. с голых стен восстанавливали. И колотить пришлось и пилить, денег то на всех плотников слесарей не напасешся. Не хочется конечно, но прижмет- справимся. Не говоря уже о сантехнике трубах, там постоянно что-нибудь приходится делать. А землю я очень хочу, просто отдаться полностью сель.хоз. на данный момент не рискну.
Собираюсь ехать ознакомиться с местами, может после нового года, а информации маловато. Машины нет, поэтому много не наездишь.
Вот-бы так поездку выстроить. Выбрано направление: Липецкая, Воронежская-на одной ветке жд, а чуть в стороне Белгородская. Где-то надо останавливаться. И ездить по местам. Из вас все на машинах ездили, или кто-то общественным трансп. разведовал. Скажите-такое реально или нет? Краснодарский интересует теоретически, только боюсь климат влажноват, да и в цены не дорогие на жилье не верится.

Здравствуйте, ПЭЯ. Если Вы пока не уверены, стоит ли заниматься с/х и хотите жить в деревне с возможностью работать в городе, то лучше всего выбирать дом не у моря, а в окрестностях Краснодара. Город большой, выбор вакансий весьма приличный. Я просмотрела несколько сайтов, самый большой выбор домов на www.krasnodar.life-realty.ru, можно ещё посмотреть www.domamore.ru, www.domnakubani.ru.Сайты помогут сориентироваться в ценах. Я на следующей неделе куплю газеты по недвижимости, если будет что-то интересное, могу скинуть в личку. Конечно, чтобы поиск был более результативным, нужно знать в пределах какой суммы рассчитываете приобрести жильё. Можете написать мне: anna150609@list.ru. Ну а если уж решите приехать выбирать дом, я с удовольсвием прокачу Вас по соседним станицам smile3

Россия
: Архангельск
25.11.2009 - 17:29
: 31
немешка пишет:

незабудка! а вид на волгу и среднерусская возвышенность авс не устроили бы? у нас тоже красота. небольшой город с хорошим рынком сбыта.скоро говорят войдем в золоток кольцо.и прямо в городе я держу большое хозяйство и до пастбища 500 ма рядом полно деревень-дома с землей...может вас ждут?

А вы вкурсе цен на жилье в вашей местности? Есть интересующиеся, может когда соберутся. Пригород вроде вашего не далеко, вот только не знаю квартиру им надо или дом. Наверное дом-дачники заядлые.

Россия
: Архангельск
25.11.2009 - 17:29
: 31

Незабудка, спасибо за предложение проехать по станицам, буду иметь ввиду. И за адреса сайтов с жильем, сейчас там с головой и нахожусь. А еще -ваша местность как называется? Это тоже пригород Краснодара? Просто интересно.

Пошла читать газету с объявлениями.

Спасибо всем за разъяснения и жаркие диспуты.

Россия
: Туапсе
15.11.2009 - 18:17
: 49
Незабудка пишет:
ПЭЯ пишет:

Sergej-doktor, мы отдыхали недалеко от Туапсе, в поселке-Джубга 3 года назад, да народ друг по другу ходит летом и участки крохотные, не разгуляешся. А что там, в 40 км от моря за цены на дома. И какие условия в этих домах, участки какие? Раз вы говорите, значит что-то знаете.

Незабудка, а вы что скажете на этот же вопрос? Кстати, кто спрашивал, все что я смогу поднять не надорвавшись, я и сделать смогу сама. Жизнь заставила научиться. Лист гипсокартона конечно не подниму, тяжеловат, дверь сама не подвешу, но с помощью например сына справились бы. Квартиру 4комн. с голых стен восстанавливали. И колотить пришлось и пилить, денег то на всех плотников слесарей не напасешся. Не хочется конечно, но прижмет- справимся. Не говоря уже о сантехнике трубах, там постоянно что-нибудь приходится делать. А землю я очень хочу, просто отдаться полностью сель.хоз. на данный момент не рискну.
Собираюсь ехать ознакомиться с местами, может после нового года, а информации маловато. Машины нет, поэтому много не наездишь.
Вот-бы так поездку выстроить. Выбрано направление: Липецкая, Воронежская-на одной ветке жд, а чуть в стороне Белгородская. Где-то надо останавливаться. И ездить по местам. Из вас все на машинах ездили, или кто-то общественным трансп. разведовал. Скажите-такое реально или нет? Краснодарский интересует теоретически, только боюсь климат влажноват, да и в цены не дорогие на жилье не верится.

Здравствуйте, ПЭЯ. Если Вы пока не уверены, стоит ли заниматься с/х и хотите жить в деревне с возможностью работать в городе, то лучше всего выбирать дом не у моря, а в окрестностях Краснодара. Город большой, выбор вакансий весьма приличный. Я просмотрела несколько сайтов, самый большой выбор домов на www.krasnodar.life-realty.ru, можно ещё посмотреть www.domamore.ru, www.domnakubani.ru.Сайты помогут сориентироваться в ценах. Я на следующей неделе куплю газеты по недвижимости, если будет что-то интересное, могу скинуть в личку. Конечно, чтобы поиск был более результативным, нужно знать в пределах какой суммы рассчитываете приобрести жильё. Можете написать мне: anna150609@list.ru. Ну а если уж решите приехать выбирать дом, я с удовольсвием прокачу Вас по соседним станицам smile3

Краснодар действительно большой город, буквально вчера оттуда приехал. Да, в принципе если Вас устраивает каждодневная поездка в 30-40 км, то это вариант. Работу найти можно.
Насчет "сайтов недвижимости" Ваш покорный слуга даже писал программный код на PHP одному нашего тут сайту и кухню этого дела знает не понаслышки. Дело в том, то что Вам предложат в агенстве, это практически "отстой" то, что никому не нужно. Хорошие варианты расходятся без всяких агенств и остальных проходимцев и остапов Бендеров. К примеру, самый лучший вариант поиска недвижимости на Черноморском побережье, это купить местную газету бесплатных объявлений и ездить ездить и еще раз ездить... Не одну покрышку Вы сотрете (без автомобиля найти просто не реально, у Вас не хватит времени)

: Москва
21.11.2009 - 22:43
: 17
Sergej_doktor пишет:
PRON пишет:

Sergej_doktor пишет:С Вами согласен, одно только но: я не хочу в "БГ" Все мои опусы лишь попытка исследования свободы и несвободы в "БГ" и в провинции. (используя себе как подопытного кролика)
Я ведь занимался научной работой в Москве 2 года. Жить там чисто физически можно лет до 30 не более, пока молод и нужны еще соответствующие тусовки.
______________________________________________
Если Вы занимались научной работой , то должны понимать, на одном кролике опыты не проводят. И Жменька правильно сказала : вся свобода внутри каждого. Переехав из БГ ( если Туапсе считать таким)от его несвободы Вы не избавились. Ответьте на вопрос: сколько времени у Вас занимает дорога на работу и обратно, особенно по пятницам и понедельникам?(хотя о чём я, черноморское побережье к мегополисному еще не приравнивали). Но для Вас это большая свобода ,чем несвобода приусадебного хозяйства.

Шесть лет я живу один, так сказать "свободный мужчина" , через пол года после развода завел собаку. Все в один голос "зачем тебе эта обуза нужна", а мне эта не свобода в кайф зная, что ты нужен и любим своим питомцем.

Я не поленился и почитал ваши посты во всех темах. Критикуя приусадебное хозяйство, сами планируете и курочек, и пчелок, и кроликов, но только чтоб не муторно и с пользой.
Мне очень понравился ответ на ваш вопрос о выгоде муксусной утки . Дама пишет:
"Специалисты , полагаю , ответят более грамотно о немалой выгоде мускусных . Только зачем их сравнивать с курами ? Мне лично в мускусных помимо потребительских качеств нравится как они стоят и широко машут большими крыльями - на лебедей похожи . А еще нравится смотреть как они летают на крышу курятника и обратно - прямо аисты , да и только.Еще они оболденно пропалывают картошку - аккуратненько прохаживаются в междурядьях и выбирают сорняки ."
Я думаю вы никогда не сможете понять эту женщину и плодотворно , а самое главное с любовью и огромным желанием заняться хозяйствованием, где кроме сена много чего муторного.

И не надо ничего исследовать , займитесь тем что вам близко и самое главное любимо и желанно , это и будет ваша свобода.

Я конечно польщен, что мы посты кто то специально читает, но только хотелось бы, чтобы Вы элементарно не врали. Где и когда я критиковал сельское хозяйство ?
Разобраться хочу и мое мнение и мои вопросы имеют ровно такую же ценность, как мнение той женщины, которую Вы цитируете.
Вы что либо знаете о мускусных утках? С удовольствием Вас выслушаю.
Cлушать же Ваши советы по поводу меня лично, как то уже мне поздно тем более это сказано в стиле плохого психотерапевта.
Вам бы понравилось, если бы я сказал (так прямо) Эй, мужик, нашел бы ты себе бабу и выпил вечером чарку водки, глядишь перестало бы тянуть на мессианские поучения. Что! Неужели не понравилось? Так зачем же Вы пытаетесь гадить в душу незнакомому человеку?

P.S сознательно нарушаю правила форума, но не я первый перешел на личности.

Все очень понравилось так, как закрепило мое мнение о недалекости. А бабам , для постельных утех , предпочитаю женщин и бокал вина , лучше душу греет , чем водка.
И учиться, милый мой, никогда не поздно.

Россия
: Туапсе
15.11.2009 - 18:17
: 49
PRON пишет:

Все очень понравилось так, как закрепило мое мнение о недалекости. А бабам , для постельных утех , предпочитаю женщин и бокал вина , лучше душу греет , чем водка.
И учиться, милый мой, никогда не поздно.

Мне не интересует Ваше мнение о некой "недалекости" которую Вы вероятно мне приписываете и это кстати большое преимущество большого города, где достоинство и недостатки других никого не волнует.
В деревне, куда Вы собираетесь переезжать, Вас будут рассматривать в микроскоп и Ваш гедонизм и самолюбование сразу выйдет наружу. Отсюда боюсь не видать Вам не только вина и женщин, но и боюсь и с водка с бабами будет проблемой.

: Москва
21.11.2009 - 22:43
: 17
Sergej_doktor пишет:
PRON пишет:

Все очень понравилось так, как закрепило мое мнение о недалекости. А бабам , для постельных утех , предпочитаю женщин и бокал вина , лучше душу греет , чем водка.
И учиться, милый мой, никогда не поздно.

Мне не интересует Ваше мнение о некой "недалекости" которую Вы вероятно мне приписываете и это кстати большое преимущество большого города, где достоинство и недостатки других никого не волнует.
В деревне, куда Вы собираетесь переезжать, Вас будут рассматривать в микроскоп и Ваш гедонизм и самолюбование сразу выйдет наружу. Отсюда боюсь не видать Вам не только вина и женщин, но и боюсь и с водка с бабами будет проблемой.

lol Какой то слог у Вас вышел не складный, Вам бы валерьяночки, друг мой . А в деревне меня знают с детства (читать посты внимательно) и слов там таких как гедонизм - слыхать не слыхивали . Без водки уж проживу и женщины безутешные , мужья которых от ентой заразы в леты канули, только рады будут моему переезду , а не редким приездам в летние месяца.
На этой дружелюбной ноте , считаю наш спор исчерпанным. dri

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Iness пишет:

Мне не совсем понятно, каким ветром Вас занесло на портал с названием fermer.ru ? Каждому свое, кому-то гуси с козами, кому-то харчевня, но ЭТО фермерский портал! Он объединяет людей, занимающихся или желающих заняться фермерством...

Да и мне не совсем понятно, кто Вам вбил в голову что фермерство - это только козы и турнепс!? Фермерство - это БИЗНЕС, прежде всего. Всё остальное - либо дачное хобби, либо рукоблудство. Чем занимаетесь Вы с двумя козочками - решайте сами в меру восприятия мироустройства, но это точно не фермерство.
Отвечая на Ваш вопрос - здесь интересно. И в общей массе информации как жить и думать (возможно на мой ошибочный взгляд) НЕ НАДО, есть много здравых мыслей и идей. Да и людей тоже.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
SSerg пишет:
Iness пишет:

Мне не совсем понятно, каким ветром Вас занесло на портал с названием fermer.ru ? Каждому свое, кому-то гуси с козами, кому-то харчевня, но ЭТО фермерский портал! Он объединяет людей, занимающихся или желающих заняться фермерством...

Да и мне не совсем понятно, кто Вам вбил в голову что фермерство - это только козы и турнепс!? Фермерство - это БИЗНЕС, прежде всего. Всё остальное - либо дачное хобби, либо рукоблудство. Чем занимаетесь Вы с двумя козочками - решайте сами в меру восприятия мироустройства, но это точно не фермерство.
Отвечая на Ваш вопрос - здесь интересно. И в общей массе информации как жить и думать (возможно на мой ошибочный взгляд) НЕ НАДО, есть много здравых мыслей и идей. Да и людей тоже.

Уважаемый, у меня нет настроения устраивать здесь разборки по поводу терминологии, но, видимо, прийдется. Да, фермерство - бизнес. На основе сельского хозяйства! Не даром само слово "фермерство" происходит от слова "ферма". И две козочки в ЛПХ гораздо ближе к фермерству, чем харчевня, по-любому. Я не фермер в данный момент и не пытаюсь себя за него выдавать. Я человек, желающий заняться фермерством в дальнейшем. И просто начала с реальных для себя объемов. Полгектара обработанной земли и 4 вида имеющихся у меня сельскохозяйственных животных (пусть их каждой твари по паре) дают мне возможность набраться опыта и уверенности, что это - моё, а это не мало. Между прочим, может, Вы не в курсе, но животные и птицы имеют свойство плодиться. И начав с нескольких особей, через пару лет можно дорастить поголовье до хорошего стада. Может, для Вас мои козы и рукобдлудство, а для меня - родительское поголовье и старт для фермерства . Да, не хватило у меня смелости продать квартиру в Подмосковье и переехать в деревню, купив там пай земли и трактор. Я вхожу в сельское хозяйство плавно и не торопясь. И пусть пока это не стало для нашей семьи единственным источником дохода. Доход-то пока почти отсутствует))) Но перспектива есть. Понравится, будем справляться - станет фермерство нашим бизнесом. Пока ОЧЕНЬ нравится. И на этом форуме мне нравится именно по причине наличия здесь большого количества людей, искренне любящих сельское хозяйство и животных в том числе. Даже если они (животные) имеются в хозяйстве в минимальном количестве...

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Инесс, да не распинайтесь вы. Ибо бессмыслено. Развивайте свое хозяйство, вы на верном пути good

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
vaguda пишет:

Развивайте свое хозяйство, вы на верном пути good

vaguda, спасибо! blush2

Russia
: Artemyevo
11.01.2009 - 15:17
: 36

Здоров, мужик!
Жму твою мозолистую лапу!
Потому что почти всё описанное прощел сам....
Я думаю так: никогда в нашей стране ждать чего-либо доброго от властей ......
Только мы, простые ребята с несколькими высшими образованиями, дело не в этом, сможем что-нибудь ещё учудить на этой, любимой земле....

Обнимаю.

Барин

Russia
: Artemyevo
11.01.2009 - 15:17
: 36

Драгоценные мои! Это же так просто....
Хочешь жить в городе- живи, флаг тебе в руки!
Будешь работать на зарплату, а её тратить на еду.....
Не хочешь - вперед! Вся история нашей цивилизацыи - история авантюристов.
Я вот уже почти 20 лет живу в деревне, бросивши мскву.
...
Счастлив! Чего и вам желаю......