Вы здесь

есть ли смысл переезда в деревню. Страница 5 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
239 сообщений
Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179

Инесс, тож согласна, что Вы правильно развиваете свое фермерское хозяйство, ну, во всяком случае, я поступила бы так же, будь я на Вашем месте. Из этой массы животных, которых вы держтие. Вы выберете то, что Вам по душе. На провокаторов не обращайте внимания, делайте свое дело.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Iness пишет:

.... и 4 вида имеющихся у меня сельскохозяйственных животных (пусть их каждой твари по паре) дают мне возможность набраться опыта и уверенности, что это - моё, а это не мало. Между прочим, может, Вы не в курсе, но животные и птицы имеют свойство плодиться....

Инесс, успехов Вам, только не забывайте, что пары "тварей" недостаточно для приплода последующего поколения. Инцест вызывает имбредную депрессию со всеми вытекающими...

Россия
: Туапсе
15.11.2009 - 18:17
: 49
Barin пишет:

Драгоценные мои! Это же так просто....
Хочешь жить в городе- живи, флаг тебе в руки!
Будешь работать на зарплату, а её тратить на еду.....
Не хочешь - вперед! Вся история нашей цивилизацыи - история авантюристов.
Я вот уже почти 20 лет живу в деревне, бросивши мскву.
...
Счастлив! Чего и вам желаю......

А вот интересно, каковы источники Вашего дохода? Cуммы конечно называть не обезательно, но вот источники дохода узнать было бы любопытно.
Дело в том, что в принципе, сдавае квартиру в Москве, можно и не заниматься "фермерством"
Оно ведь конечно можно сколько угодно расписывать достоинство "вольной деревенской жизни" но ведь опеть же все упреться в добывание презренного металла.
Вообще, очень интересно прочитать мнение не фантазеров с тежелым семейным анамнезом, а людей реального дела уже живущих в деревне. Каковы собственно источники Вашего постоянного дохода? На что живете?
Одно ведь дело рассуждать... Тут есть в этом деле талантливые авторы, другое дело реальная ситуация.
Придвижу, придвижу, яростные посты с кратним резюме: а ты не трогай своими грязными материалистичными лапами нашу голубую мечту. Господа, бог с Вашим прожектами, это Ваше дело. Только скажите мне несмышленному "жрать" то, что будете? курочек? уточек? разводить? Не реально ведь сразу на новом месте. Есть ли у кого реальные планы поиска работы? Бизнес план? Деньги под него?

Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179

Сергей! Не хотела вступать с Вами в споры, ведь Вы имеете право на свое мнение, но не надо навязывать его другим, да еще в подобном контексте. У всех ценности разные. Про себя я уже писала, да, вроде в этой же теме, что ушла из обыденной сумашедшей жизни и не жалела пока ни одного дня. Уже 6 лет я чувствую, что живу в раю, заявляю, хотя чувствую что вызову у Вас сарказм, но, повторюсь, это Ваше мнение.
Чем плохо есть курочек и уточек? Два года едим всей семьей и гостей кормим, на торговое мясо практически не смотрим, иногда покупаем свинину, но в основном, обходимся пресловутыми курочками, уточками, гусиками, перепелами. Чем плохо, я понять не могу? и подвал забит овощами- фруктами, которым до весны ничего не сделается, яблоки у нас лежат до нового урожая. Доходы мои по перепелиным яйцам превосходят доходы мужичка одного знакомого, который держит здесь 2 крана, шаланду и экскаватор. Сейчас его техника стоит на приколе, у них кризис, а у меня кризиса нет. Дяденька это- мой муж, теперь уже бывший, надеюсь. Не потому, что его бизнес разорился, просто он не выдержал материального перевеса, как ни жаль, но факт!

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

А можно мне озвучить свою точку зрения? ИМХО город - это машина для зарабатывания денег, но это не значит , что каждый винтик в этой машине зарабатывает. Многие пашут , дпя обагащения более крутых винтов. Даже хорошо зарабатывая в городе, ты морально не удовлетворен, потому что машина выжимает из тебя все соки, т.е. ты сам становишься машиной,а когда очнешься - поймешь , что потерял много лет своей жизни. Если хочешь поменять свою жизнь на бумажки- езжай в город.Но живя в деревне ты получаешь несоизмеримо больше - чистый воздух, чистую воду , полезную пищу, т. е. -здоровье + крепкие нервы , что дпя Вас важнее - решайте сами.

Россия
: Туапсе
15.11.2009 - 18:17
: 49

Я писал ведь: интересует реальный опыт. Если этот реальный опыт (разведение курочек, уточек, перепелиные яйца) позволяет жить, то у удовольствием пожму руку тому человека и спрошу совета, если он любезно согласиться мне их дать.

Quote:

Многие пашут , дпя обагащения более крутых винтов. Даже хорошо зарабатывая в городе, ты морально не удовлетворен, потому что машина выжимает из тебя все соки, т.е. ты сам становишься машиной,а когда очнешься - поймешь , что потерял много лет своей жизни.

Верно, возразить тут нечего. Дьявол в деталях как всегда. Одно дело когда человека гонит в деревню революционные события его жизни (разводы, потеря жилья, работы проблемы со здоровьем) другое дело, когда он добровольно бросает высокооплачиваемую работу в городе. Это могут немногие. И дело не только в них, есть еще их родственники.
По себе еще сужу: главная причина не переезда в деревню это [b]страх[/b]
Вроде бы умом понимаещь, работа, даже высооплачиваемая, выжимает из тебя все соки, отнимает все время, но бросить все? Остаться наидине с курочками, уточками, пчелками... как то боязно. Это учтите, у меня уже и дом построен и квартира в городе есть.
Другим, надо пологать, еще страшнее.

Поэтому и стал я постепенно собирать информацию по фермерству (по меня кстати давнее увлечение пчеловодство, просто есть большие сомнения в рентабельности, если не кочевать)
А тут на меня некоторые "наезжают", за мой скромный интерес к мускусным уткам и желанием разобраться в психологических причинах "внутренних эмиграции"
Обидно блин...

Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179

У меня все ровно наоборот. Сейчас нелады в семье, бросить бы все и уехать в город, как мне все и советуют, но страшно... Без того, что я имею сейчас, имея в виду плюсы деревенской жизни, про которые писалось здесь не мало, мне будет плохо, и я в этом уверена на все сто. Поэтому и настраиваюсь на переезд, но не в город, а все-таки в деревню, так как сердце лежит к этому делу, времени свободного гораздо больше, нежели работать на хозяина, доход выше, чем я когда-либо имела, работая главбухом, общения с внешним миром хватает, благо человек я не публичный, есть телефон, интернет, город в набором друзей и родственников рядом, в 25 минутах езды. Да и привыкла я к натуральным продуктам, а к хорошему быстро привыкаешь, научилась все выращенное перерабатывать, куда ни глянь- еда, в любом виде: какая-то еще бегает и не подозревает, что дни ее сочтены, что-то в корзинах лежит, что-то в многочисленных холодильниках-морозильниказ, в подвале, и не страдаю я булемией, просто телек смотрю (раньше времени не было), там сейчас часто говорят про кризис, так я в это время еще раз убеждаюсь, какая я все-таки молодец!

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Мы сейчас все бросили в городе и вот уже 8 месяцев пытаемся научиться выживать в деревне. Пока только слабые наработки, но даже мы городские смогли на 50% себя обеспечить продуктами, причем экологически чистыми. А насчет города , он ведь не только дает возможность заработать, он и забирает у Вас эти деньги , получается замкнутый круг : заработай - отдай. Жизнь в деревне , для меня, это шанс почувствовать себя человеком свободным, а за свободу тоже надо платить.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Вот меня веселит это. Раз не в офисе, значит не работаешь. Домохозяйка тоже - не работает. И на селе тоже никто не работает. Фигня какая! Утром в 6 часов встал, скотине корма задал, подоил, напоил, навоз с помётом убрал, в огороде сорняки выполол, колорадских жуков пособирал, подрезал, подпилил, крышу залатал, сена накосил, дров напилил, вечером опять скотине корма задал, подоил, напоил, навоз с помётом убрал - и лежи себе на печи валяйся!!!

Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179

а какая экономия на фитнесцентрах! А на косметологических кабинетах, да на врачах! Я болеть совсем перестала, зубы сыпаться тож перестали, руки привожу в порядок, пока мешанку делаю курам (хлеб, картошка, да на запареной крапиве, такая маска для рук классная! Теперь я хоть знаю, какие у мня волосы красивые- густые, блестящие, упругие... В горде были тусклые и слабые. Так что считайте плюсы.
При правильном подходе к ведению хозяйства времени свободного- шквал, мы ж в 21 веке живем! У нормальных людей все уже автоматизиловано-механизировано, изобретено, ток пользуйся (с умом).

Россия
: Туапсе
15.11.2009 - 18:17
: 49
Алекс16 пишет:

Само явление ухода от городской суеты, отказ от карьеры называется дауншифтингом и старо как мир.

Да, старо как мир. Только наш "дауншифтинг" имеет принципиальное отличие от западного. У современного Российского человека очень узок круг где бы он мог бы самореализоваться. Сырьевая экономика, наука и другие "культуры" по сути не нужны.
Думаю, не мало успешных фермеров в России, с удовольствием занимались бы наукой, если бы там платили.
И не только наукой.
А так у человека, просто тупо банальный выход: или вообще из России уезжай, или в деревню.

Пример из жизни. Поселились тут несколько лет назад пара молодых москвичей (около 30 лет обоим)
Мужу видать страшно надоело стояние в пробках и его работа (он работал в паркетном бизнесе)
В нашей "деревне" им пару лет было неплохо. Оба даже работу нашли. Потом, мужу предложили неплохую работу в министерстве в Москве. И что вы думали? Cвое свободолюбие он мгновенно забыли и сейчас приезжат на фазенду на пару недель в году.
Вот и весь сказ.

Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179
Sergej_doktor пишет:

И что вы думали? Cвое свободолюбие он мгновенно забыли и сейчас приезжат на фазенду на пару недель в году.
Вот и весь сказ.

Так ясен перец, рыба ищет, где глубже, а человек-где лучше. В минестерстве мне работу пока не предлагали, а от других вариантов я как-то больше отказываюсь. Соглашаюсь только на удаленную работу, типа сдачи отчетности. Раз в кварлал можно и поработать.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718
Sergej_doktor пишет:

(он работал в паркетном бизнесе) .......
предложили неплохую работу в министерстве в Москве

в Министерстве паркетной промышленности?

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Иногда полезно уйти ,чтобы другие осознали твою значимость и пригласили тебя на более высокую должность. scratch_one-s_head

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

О источнике дохода.
У меня мамин двоюродный брат с женой в деревне живет, обоим за семьдесят. Живут на пенсию, откормом бычков наработали дочери дом купить (осталась с двумя детьми без жилья по чужим углам). Сено косили сыновья в выходные (шефская помощь); сушить, ворошить дочь со старшим сыном. Зерно и примексы покупные. Бычки частично свои, а больше покупные (маленькие) выпаивают молоком, его много, а продавать не получается (город далеко 120 км, а колхоз по 4-8 рублей принимает). Когда подрастут, летом пасутся.
Мой двоюродный брат 40 соток картошки сажает, пара соток огурцов под пленкой. Он пенсионер по инвалидности. Бюджет семейный пополняет.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Здравствуйте!
Сколько людей столько мнений и у каждого свой взгляд на нашу жизнь.
Меня сын ему 27 лет тоже плохо понимает, что я поехал в деревню. Он не против приехать отдохнуть в выходные, но жить нет хотя не городской, поселковый. Это сейчас ему нравится город с его ритмом жизни, а мне нет и хотя в деревне не жил постоянно ни когда, только в рабочих поселках и то в заполярье где нет возможности держать огород. Уехали мы с женой в деревню ей нравиться там летом зимой пока ненравиться поболтать не скем. Мне нравится и зимой и летом работа всегда есть правда я не сторонник дурного труда где можно уйти от ручного труда стараюсь уйти. И доход каждый считает свой я доволен что у меня и моих детей экологически чистые продукты и денег уходит в три раза меньше чем в городе на питание без мяса, сала за стол не сажусь и бутылка всегда есть в холодильнике. А самое главное с в деревне отдыхаю когда работаю потому что работа мне в радость. Мое мнение что не любишь работать в деревне делать нечего.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Да немного добавлю.
У хозяев дома ушло на оформление 30000р. + 40000р. риэлтору и пол года времени.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
ShahterPetr пишет:

Здравствуйте!
Меня сын ему 27 лет тоже плохо понимает, что я поехал в деревню. Он не против приехать отдохнуть в выходные, но жить нет хотя не городской, поселковый. Это сейчас ему нравится город с его ритмом жизни....

А что мешает совместный бизнес с сыном развернуть? Он молодой и динамичный, магазинчик на селе можно же организовать совместно... Или пекарню... А так то чего ему в селе делать? Вой собак по ночам слушать? Вот и едёт в город...

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Для того чтобы бизнесом заниматься надо этого хотеть, а я не хочу. Свой кусок хлеба пусть зарабатывает он сам. работать люблю с бизнес нет. Я считаю раз госудаство дало мне пенсию за мой труд (очень нелегкий кстати) 20 лет в шахте, то дальше я буду работать себе в удовольствие и детям на будующее. Образование Мы им дали остальное пусть сами себе добывают.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
Алекс16 пишет:

ShahterPetr
Очень даже правильно. И пожить в свое удовольствие это здорово. Это нам партия и правительство вещали, что счастье в труде. Только они забыли сказать, что счастье в труде на себя. Вышел на крыльцо и тут тебе и труд и народный контроль. Ну вы поняли.

Когда работа приносит удовольствие всегда есть позитивное движение вперед. А мысли некоторых граждан что если родил детей то должен их обеспечивать до их пенсии я не разделяю, все равно все что останется после меня будет их.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Алекс16.
Типа с собой не заберешь, людей жалко такую усыпальницу копать.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
Алекс16 пишет:

РАз зашла тема "за упокой", предлагаю обращать внимание на радиационный фон той местности куда вы собрались переезжать. Очень быстро все забыли о чернобыльской аварии. Во многих областях по стране были загрязненные места.

Если тему радиации обсуждать тогда ехать очень далеко прийдется. Я ездил 27 лет в Саратовскую обл. недалеко от Балакова (100км.) основное заболевание в деревне рак. Да и здесь хотят строить атомную станцию в Навашино уже площадку готовят тоже по прямой где то 100км. Но мне уже за 50 пока построят может не доживу.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Мой муж родом с Саратовской обл.(Вольск-17),рассказывал,как у людей чирьи по телу полезли,значит новую ракету проверяли.Показывал на полигоне мёртвые озёра,где рыба не живёт!И ещё меня туда жить звал,счазз!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Радиация, Курево, Бухло, Модифецированные продукты, Химия, Всякая другая зараза , похоже территория освобождается от одних для других, смещение расс. Посмотрите историю, одни народы исчезают другие появляются. Это нормальный процесс.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
ShahterPetr пишет:

А мысли некоторых граждан что если родил детей то должен их обеспечивать до их пенсии я не разделяю, все равно все что останется после меня будет их.

Хороший настрой. А если дети так же думать будут - я же работаю мол, налоги плачу - так с тех налогов родителям пенсию платят... Поверх земли не оставлю, если что... Чего им ещё надо...

Речь не идёт о том, чтобы тащить на себе великовозрастных отпрысков так и не научившихся зарабатывать себе на жизнь. Но лучше сесть вместе и подумать, что можно сделать совместно, чем рассуждать, кто кому меньше должен...

Сыну банально скучно на селе. Он молод, и к навозу с грядками его не тянет - это нормально вполне. К земле тянет с возрастом. И вместо того, чтобы он сидел и ждал, когда же ему это всё от Вас достанется, лучше предложите ему дело совместное открыть. Наверняка он хочет иметь своё дело, а не РАБоту, но нет пока поддержки от Вас.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
SSerg пишет:
ShahterPetr пишет:

А мысли некоторых граждан что если родил детей то должен их обеспечивать до их пенсии я не разделяю, все равно все что останется после меня будет их.

Хороший настрой. А если дети так же думать будут - я же работаю мол, налоги плачу - так с тех налогов родителям пенсию платят... Поверх земли не оставлю, если что... Чего им ещё надо...

Речь не идёт о том, чтобы тащить на себе великовозрастных отпрысков так и не научившихся зарабатывать себе на жизнь. Но лучше сесть вместе и подумать, что можно сделать совместно, чем рассуждать, кто кому меньше должен...

Сыну банально скучно на селе. Он молод, и к навозу с грядками его не тянет - это нормально вполне. К земле тянет с возрастом. И вместо того, чтобы он сидел и ждал, когда же ему это всё от Вас достанется, лучше предложите ему дело совместное открыть. Наверняка он хочет иметь своё дело, а не РАБоту, но нет пока поддержки от Вас.

Почему ему скучно он приезжает на выходные с удовольствием, но жить и работать хочет в городе. Да и в основном в этом возрасте есть еще и жены которым нужны кино и театры людей посмотреть и себя показать. А в моем можно сказать не хочешь ехать в деревню счастливо оставатся. Но это я так без задней мысли каждый выбирает свою дорогу в жизни и идет ее сам. Сын у меня не сидит и не ждет он работает на хлебозаводе инженер-механиком, помогает мне с самоделками для трактора, точу что мне надо у него на работе.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Алекс16 пишет:
roman33 пишет:

похоже территория освобождается от одних для других, смещение расс. Посмотрите историю, одни народы исчезают другие появляются. Это нормальный процесс.

Рассовые перемещения по планете это исторически обусловлено. Волнует другое. Видовое смещение.
А от АЭС никуда мы не денемся. У меня до неё 150 км по прямой.

Удомль. Ну может ничего обойдется как нибудь. Да и что бояться жизнь на смерти не заканчивается.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Мне кажется тема дискуссии потерялась. Речь не идет об "уехать на старость", как и дачных наездах. Речь о переезде как росте, смене бизнеса, образа жизни безвозвратно! Как бы это не маскировать под попробовать. Возвращение назад будет на гораздо худших условиях, свято место пусто не бывает, и энергия сгорает.
В таком случае, деревня это не только труд, но и невозможность спрятаться. Нужно быть готовым к тому, что ты торчишь как три тополя на Плющихе. Для соседей, комиссий, бичей, администраций и пр. То на праздник помоги, то план выполнить по итогам проверок (штрафов, заборов крови и т.п.). то дай работу, и они уходят после первого аванса на непредсказуемое время. И здесь не город, за массой не спрячешься, тем более чужой.
Выросло два поколения которые не то что сами регулярно не работали, но и не видели регулярную работу родителей (ушел в восемь, пришел в пять) Они просто не понимают слово работа, у них только аккорд т.е. сделал-получил.
С социальной точки зрения - если деградирует окружение, деградирует и школа и быт. Природа стремится к хаосу.
Мне кажется если переезжать как работник, то только в действующий колхоз (название условное), которое работает над своей социалкой. Это даже поважнее, чем предлагаемая зарплата.
Если готов брать огонь на себя -на три года минимум забудь о себе (простите за каламбур). Согласен с форумчанами- расходы и время умножай в разы. И строй не единоличное хозяйство -колхоз. Иначе оно будет работать столько, сколько сможешь работать сам. А не от этого ли многие хотят уехать?
Но с другой стороны, есть и плюсы. Не только свежий воздух и продукты. Вполне рентабельно, но слишком сезонное дело. Заметные результаты. Воспитание здоровых детей. Малоконкурентная (не беру импорт) сфера, со снижающейся конкуренцией. Если нравится и идет дело - спокойная душа.

P.S. Но не надо безоглядно забывать про город. Сбыт (деньги, развлечения, статус, связи) -там. Поэтому перезжать лучше недалеко от места прежних занятий и успехов.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
Алекс16 пишет:

Энтропия растет!
А огни большого города всегда манят. Очень даже полезно иногда оттянуться.
Вчера не было электричества... . Сначала в голове катастрофа, потом философское осмысление сего процесса... .
Работать можно только самому и только на себя. Любому наемному работнику больше лопаты нельзя ничего доверить. Если проникнуться доверием к работнику, то в итоге подведет однозначно.
Колхозов вроде больше нет. Рейдеры всё скупили. Есть слово для описания всего происходящего, но нас кгбшники и прочие читают... .

А что их бояться (КГБ и власть). wacko2 face
Раньше была компартия а сейчас они все в единой России.
А придурки типа Вовы и Димы думают как бы нам еще народ обобрать, возьмите штрафы и налоги на автомобили которые куда денешься ездить захочешь заплатишь. А для чего приватизация и оформление земель и домов уже поскальзывают высказывание с 2012 года поднять налоги в 10 раз. huh agree

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
ShahterPetr пишет:

А придурки типа Вовы и Димы думают как бы нам еще народ обобрать...

Расхожая фраза, повторять которую уже моветон. Но так ведь удобно, правда? Не засорять же голову мыслями о том, что можно сделать именно в ЭТИХ условиях (других нет и в обозримом будущем не будет).
Без обид: назовите мне хоть одну страну мира, где быть фермером легче, чем в России... Просто по ряду параметров: наличие свободной земли, низкие налоги (в совокупностью с необязятельностью их уплаты при небольшом объёме производства), практически полное отсутствие конкуренции на экологичные продукты... Наконец, копеечный наёмный труд...
Разруха не в стране, разруха в умах...