Вы здесь

Ферма: личная практика при приеме на работу.

Перейти к полной версии/Вернуться
151 сообщение
Россия
: Москва
23.07.2016 - 19:50
: 107

Всем доброго дня. Не могу не поделиться своими мыслями о том, что происходит на рынке труда в сельхоз.теме. Наверное, это будет просто набор фактов из личной практики.
Имея большой опыт пусть и в небольшом бизнесе в столице, никак не ожидал, что вопрос кадров встанет острее других при работе в деревне. Казалось, что уж что-что, а уж рабочих на ферму найти в России не проблема.
- Первыми были 4 молодых парня из Москвы. Я привез их одновременно с первой бытовкой и с первой машиной пиломатериала. Бытовку поставили посреди поля, привезли бензогенератор.
Старались, хотя, как остались - сам не пойму. проработали несколько месяцев. Проблемы начались после того, как начались работы посерьезнее, и как приехал квадроцикл. Финальной точкой - пьянка, разбитый квадроцикл, масса поломанного инструмента...
- Нанял главного инженера для организации строительных работ. Через месяц уволил. При заливке ленты под ангар на сорока метрах горизонт ушел на метр двадцать. Объяснить не смог.
- Несколько главных инженеров, приглашенных на собеседования - отказались. Один откомментировал - в таких авантюрах участвовать не буду :-)
- Приехала семейная пара. Мужик поддатый. Хотя приезжали заранее, смотрели, ждали готовности дома. Отправил домой в тот же вечер.
- Семейных пар - было уже несколько. Проблемы разные: один сказал - я сам работать не буду, я приехал "управлять", один мужчина как-то никак не мог смириться, что на ферме работают другие мужчины. Жутко ревнивый был. Как то приезжали - просто перебиться. Видимо, выставляли - ехали по первому объявлению. Потом уезжали после часов проведенных с телефоном у уха.
Была пара - ходили по ферме с айпадом. Была пара - мы будем работать только вместе. Она доит - я рядом.
- Проблема с механизаторами/трактористами. Положительная практика лишь с теми, кого нанимал вахтой на спецтехнику. Бульдозеристы, экскаваторщики приезжали опытные, технику любили. А вот нанять на "постоянку" тракториста - целая история. Вчера вот например, тракторист в 18-00 уехал домой. Практически плача. "мне нужно домой". А завтра саженцы. Поле не готово((( За 2 года сменилось около пяти. Лучше всех работал таджик Яша. Уехал к брату. Единственный за все время. Остальные - ворье и алкоголики.
- Доярки. Тут только полный контроль. Козы иногда доятся через одну. Управляющий не заметит - никто не заметит. полная апатия. Сменилось около пяти.
- разнорабочие. На сегодняшний момент зарекомендовали себя хорошо и работают 3 разнорабочих( 2 тадж+1 русский), управляющий (Луганск), доярки ( Луганск и Новосиб). Остальные больше сотни человек, которые приезжали/уезжали/убегали - проходимцы.


россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

а не пробывали работников процентовкой в виде премии заинтерисовать для более чуткого и добросовестного отношения к работе и животине , в виде премии . хотя думаю что вряд ли получилось бы , судя по посту .

Россия
: Москва
23.07.2016 - 19:50
: 107

Нет, пока такую практику хочу ввести с баранами. Но исходя из опыта, как только предлагаешь ветеринару или чабану объяснить, что он ответственность несет.... И помимо премий может и штраф получить за падежи прочее - сразу все разговоры о сдельности оплаты отпадают.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Антон, как все знакомо, хотя у меня и не масштабы по сравнению с вами.
Проблема в том, что вообще нельзя оставлять без присмотра, даже на день.
Может больше финансово заинтересовать управляющего и представлять его не наемным работником, а родственником-совладельцем-соучредителем..., которому позволительно контролировать все процессы, заполнять табель учета рабочего времени, по которому производить оплату и за все косяки спрашивать уже с него. Самому конечно весь процесс постараться промониторить.
Поставить камеры на основных рабочих местах, часть можно фальшкамерами заменить, как то в Метро магазине покупала (монитор и камера) и ставила в магазине - очень дисциплинирует и работников и забывчивых покупателей. Не забудьте о них предупредить, чтоб обид потом небыло и показать в действии, как все видно и записывается. О тонкостях можно умолчать.
Предусмотреть штрафные санкции, как во многих фирмах сейчас - за не выход, за пьянку, за саботаж, за невыполнение обязанностей, за халатное отношение к работе и конечно самому выполнять все обязательства перед сотрудниками. Приезжать внезапно и без предупреждения, можно уехать и через пару часов вернуться.
Это я вас не поучаю, просто и сама пятаюсь осмыслить ))), грядут масштабные работы на удаленке

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

А местные у вас не работают разве? Почему одни экскурсанты?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Экопроект Деревня Кронова пишет:

Нет, пока такую практику хочу ввести с баранами. Но исходя из опыта, как только предлагаешь ветеринару или чабану объяснить, что он ответственность несет.... И помимо премий может и штраф получить за падежи прочее - сразу все разговоры о сдельности оплаты отпадают.

не ну со скотом эта практика вряд ли реальна. но с той же дойкой могла бы и возыметь действия с увеличением надоев как и с кормлением скота без воровства того же комбикорма , хотя это тоже на честность . а с лжекамерами это конечно может эффект принести .

Россия
25.01.2016 - 10:27
: 17

Из сотни 5-6 человек-отличный результат,в реальности все хуже.Костяк сотрудников фермы можно и10 лет собирать,а потом люди начинают стареть,болеть,детей рожать и т.д..Это- вечный" бой".Премии и штрафы тут ничем не помогут.

26.03.2015 - 12:32
: 53

Ой как все знакомо)))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Экопроект Деревня Кронова пишет:

рабочих на ферму найти в России не проблема.

это очень огромная проблема.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
Посторонним В. пишет:
Экопроект Деревня Кронова пишет:

рабочих на ферму найти в России не проблема.

это очень огромная проблема.

Найти не проблема, проблема, чтобы нормально работали.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Чудо в шляпе пишет:
Посторонним В. пишет:
Экопроект Деревня Кронова пишет:

рабочих на ферму найти в России не проблема.

это очень огромная проблема.

Найти не проблема, проблема, чтобы нормально работали.

рабочий - это, в моём понимании, кто работает.

: Алматы - Липецкая область
14.10.2012 - 17:42
: 122

Смотря какие требования и оплата. У нас тоже открывается комбикормовый цех. При устройстве озвучивается зарплата и объем работ. А по мере работы, надо срочно бросать работу, на которую приняли и бежать достраивать ангар, перекрывать крышу, делать машину, потому, что вывозить не на чем, строить забор. И это все за 12т.р. При устройстве работа была сменная, потом стала 6 дневная с 8 до 20. А мы люди не пьющие. Трудоустройство не официально, если будут продажи оплатит, нет продаж, нет зарплаты. Так что на рынке труда те же два дурака. Простите честные фермеры.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Атос пишет:

Ой как все знакомо)))

Ты хочешь поговорить об этом?)))
Или опять отделаешься фразой "без комментариев"?..

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Лапа пишет:

если будут продажи оплатит, нет продаж, нет зарплаты.

Ага, если будут продажи, если живность перестанет требовать корма, если у владельца не возникнут проблемы и собственные потребности.... и тд и тп, ну вот когда уже деньги некуда будет девать, тогда глядишь и до работника очередь дойдет... на рынке труда те же два дурака, факт))) просто слухами земля полнится и дураки могут закончиться))) поэтому честными надо быть. В выполнении своих обещаний и обязательств - обеим причем сторонам.
И да, простите честные фермеры)))

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

Нанимаясь на ферму или в маленькую фирму человек должен быть готов выполнить при необходимости еще ряд работ, кроме своих прямых обязанностей. Другое дело, что нужно четко понимать, сколько можно себе позволить проработать бесплатно. Кроме того - обязательно нужна двойная подстраховка - некоторая сумма денег, которая позволит в крайнем случае развернуться и уехать затем - возможность выбрать новое место и добраться до него.
Опрометчиво переезжать сразу - лучше поработать хотя-бы 2...3 месяца, а потом уже перебираться на постоянно.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Принципиально беру на работу только местных. Из соседних деревень. Никаких вахт, чтоб утром приходил ко мне на работу, а вечером домой. Управляющего у меня нет, я сам себе управляющий. При такой ситуации, взяв нового человека каждый день с ним контактируешь. За 2 максимум 4 недели видно будет толк от человека или нет. Примерно половину, может чуть меньше оставляю. Опять же вопрос оплаты. По местным меркам у меня большие зарплаты и нет задержек.

Россия
: Москва
23.07.2016 - 19:50
: 107

Женщине с соседней деревни в прошлом году предложил стричь овец. 1000 рублей в день. Посмотрела так, будто чем то непотребным предложи заняться!
Да и в целом проблема самооценки у нанимаемых как-то остро стоит. Приезжают на вакансии управляющих - абсолютно без знаний, без опыта... Как то ко мне приехала на собеседование девушка - доярка. На вакансию управляющего!!! Уточнил - все правильно, знает куда ехала. "Я смогу"! и все тут...((
Как слышу - "вы не пожалеете, что наняли меня", - улыбку не сдерживаю. Через один. А потом всё одно....
Еще практика - заберите нас/меня. Или - вышлите деньги на проезд. Или - перезвоните.
Я понимаю, всякое бывает... на 200 рулей на дорогу должно же быть в запасе(((
Даже новый вид мошенничества, с которым столкнулся - высылка денег на билеты. На фермерских сайтах - таких в разделах о работе можно встретить и сегодня.

Россия
: Москва
23.07.2016 - 19:50
: 107
Сантини пишет:

Принципиально беру на работу только местных. Из соседних деревень. Никаких вахт, чтоб утром приходил ко мне на работу, а вечером домой. Управляющего у меня нет, я сам себе управляющий. При такой ситуации, взяв нового человека каждый день с ним контактируешь. За 2 максимум 4 недели видно будет толк от человека или нет. Примерно половину, может чуть меньше оставляю. Опять же вопрос оплаты. По местным меркам у меня большие зарплаты и нет задержек.

а я был недавно в ваших краях(Ржев). Такое ощущение, что война идет еще(( судя по дорогам

Россия
: Архангельская область
14.10.2015 - 11:51
: 196

Нанимаешь водилу на самосвал;на завтра заказчик начинает жаловаться и нервничать,начинаешь "разбор полетов"оказывается водиле нужен" грузчик" разравнивать третий бункер из комбаина в кузове....За три дня работы з/п как за месяц на прежнем месте.Вот и пойми их....

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Экопроект Деревня Кронова пишет:
Сантини пишет:

Принципиально беру на работу только местных. Из соседних деревень. Никаких вахт, чтоб утром приходил ко мне на работу, а вечером домой. Управляющего у меня нет, я сам себе управляющий. При такой ситуации, взяв нового человека каждый день с ним контактируешь. За 2 максимум 4 недели видно будет толк от человека или нет. Примерно половину, может чуть меньше оставляю. Опять же вопрос оплаты. По местным меркам у меня большие зарплаты и нет задержек.

а я был недавно в ваших краях(Ржев). Такое ощущение, что война идет еще(( судя по дорогам

Что есть, то есть. cry Но, 1000 руб в день за физически не тяжелую работу в нашей деревне нормальные деньги. Можно подобрать работника. Половина откажется, из пришедших на работу половина забухает, но те, что останутся будут работать нормально при условии ежедневного контроля. А у вас в окрестных деревнях, так кучеряво с работой, что 1000 не деньги? Конечно сложно советовать, но по своему опыту, месяца 3-4 у меня ушло на то, чтоб местное "сарафанное радио" стало говорить, тут платят, но за работу и не обманывают. Ну и чтоб прекратился поток алкашей, желающих поработать пару дней, получить деньги и купить ящик портвейна 777 со всеми вытекающими.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Сантини пишет:
Экопроект Деревня Кронова пишет:
Сантини пишет:

Принципиально беру на работу только местных. Из соседних деревень. Никаких вахт, чтоб утром приходил ко мне на работу, а вечером домой. Управляющего у меня нет, я сам себе управляющий. При такой ситуации, взяв нового человека каждый день с ним контактируешь. За 2 максимум 4 недели видно будет толк от человека или нет. Примерно половину, может чуть меньше оставляю. Опять же вопрос оплаты. По местным меркам у меня большие зарплаты и нет задержек.

а я был недавно в ваших краях(Ржев). Такое ощущение, что война идет еще(( судя по дорогам

Что есть, то есть. cry Но, 1000 руб в день за физически не тяжелую работу в нашей деревне нормальные деньги. Можно подобрать работника. Половина откажется, из пришедших на работу половина забухает, но те, что останутся будут работать нормально при условии ежедневного контроля. А у вас в окрестных деревнях, так кучеряво с работой, что 1000 не деньги? Конечно сложно советовать, но по своему опыту, месяца 3-4 у меня ушло на то, чтоб местное "сарафанное радио" стало говорить, тут платят, но за работу и не обманывают. Ну и чтоб прекратился поток алкашей, желающих поработать пару дней, получить деньги и купить ящик портвейна 777 со всеми вытекающими.

Да, по нашим меркам 1000 в день--не плохо. good

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Экопроект Деревня Кронова пишет:

Женщине с соседней деревни в прошлом году предложил стричь овец. 1000 рублей в день. Посмотрела так, будто чем то непотребным предложи заняться!

Достаточно тяжелая работа. Особенно без помощника. Еще в советские времена в регионах с развитым овцеводством была такая профессия - стригаль. Очень высоко оплачиваемая по тем временам. Занимались этим делом мужчины.

Сантини пишет:

Принципиально беру на работу только местных. Из соседних деревень. Никаких вахт, чтоб утром приходил ко мне на работу, а вечером домой. Управляющего у меня нет, я сам себе управляющий.

Нормальный подход. У нанимателей на Фермере почему-то есть стойкое заблуждение, что местные все поголовно "тунеядцы-дебоширы-алкоголики", а вот за 1000 верст все трудоголики - трезвенники - аккуратисты. Народ везде одинаковый. И в поисках работы по стране шарахаются далеко не лучшие.
Местному всегда есть больше оснований держаться за работу, которая рядом, и ему не надо никуда ехать. А приезжий ничем не связан, может умотать в любую минуту, если где-то найдет лучшее.

Россия
: Москва
23.07.2016 - 19:50
: 107

Ну так это потому, что у нанимателей с фермер.ру - большая практика. Местные деревенские и поселковые, у кого руки с того места и голова на месте - все пристроены, держатся за свои "колымы", "шабашки" и прочие подработки.. На ферму не приходят.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

да и приезжим воровать корма нет смысла

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Экопроект Деревня Кронова пишет:

Местные деревенские и поселковые, у кого руки с того места и голова на месте - все пристроены, держатся за свои "колымы", "шабашки" и прочие подработки.. На ферму не приходят.

Естественно. На ферму пойдут только тогда, когда эта работа будет для них привлекательной. Между вашей 1т/день и 1т/день на шабашке они выберут шабашку. Потому, что по их понятиям ваша ферма ничем от шабашки не отличается.

Валентинович. пишет:

да и приезжим воровать корма нет смысла

Если на корма в данной конкретной деревне есть спрос, то и приезжие будут их воровать. А если нет, то эти корма и местным не нужны.
А вообще эта проблема решается путем контроля и применяемых в животноводстве технологий кормления.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Экопроект Деревня Кронова пишет:

Ну так это потому, что у нанимателей с фермер.ру - большая практика. Местные деревенские и поселковые, у кого руки с того места и голова на месте - все пристроены, держатся за свои "колымы", "шабашки" и прочие подработки.. На ферму не приходят.

Не верится, что так в ваших деревнях так с шабашками хорошо. Либо в округе деревни в три дома и народа просто нет, либо по каким-то причинам работа на вашей ферме для местных не привлекательна. Имеет смысл поговорить с толковыми из местных, чтоб понять причины- деньги ли не устраивают, работа кажется тяжелой или еще что. По моей практике, первый же толковый деревенский, который остается на работе достаточно быстро рассказывает своим друзьям-соседям, где теперь работает и народ начинает подтягиваться.

раша
: регион 68
10.01.2011 - 18:29
: 714

Антон, попробуйте найти здесь. на фермере. Владимира (ника нет). он не пьющий работящий, имеет много специальностей, можетчто и срастется, он вроде искал работу, хотел уходить от прежних хозяев

Россия
: Москва
23.07.2016 - 19:50
: 107

Не тот ли, что большой специалист и в технике, и земледелии, и во сем остальном? Который просил денег у меня на бензин?))

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Лемех пишет:

Нормальный подход. У нанимателей на Фермере почему-то есть стойкое заблуждение, что местные все поголовно "тунеядцы-дебоширы-алкоголики", а вот за 1000 верст все трудоголики - трезвенники - аккуратисты. Народ везде одинаковый. И в поисках работы по стране шарахаются далеко не лучшие.
Местному всегда есть больше оснований держаться за работу, которая рядом, и ему не надо никуда ехать. А приезжий ничем не связан, может умотать в любую минуту, если где-то найдет лучшее.

Я по работе еще на фабрике убедился, что с вахтовиками и перекати-поле нужно работать очень аккуратно. Если завозить бригаду человек 20-30 плюс ротация смысл есть. Если это 3-10 чел то больше неприятностей чем пользы.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
Сантини пишет:

Я по работе еще на фабрике убедился, что с вахтовиками и перекати-поле нужно работать очень аккуратно.

Всё от человека зависит. Может приехать на вахту с другого конца страны и нормально работать, а может жить в ста метрах и "прикол на приколе".
В чем плюс вахтовика - он разгружен от "домашних" дел - ему не надо встречать тёщу, ехать в район за бумагами, везти ребёнка на соревнования, чинить дома трубы и т.п. На работе он занят только работой, а все домашние вопросы решает в межвахтовый отдых.
Я не говорю, что вахтовики сплошь идеальные работники, нет - много людей откровенно проблемных. Но вахта предполагает бОльшую работу для бОльшего заработка.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Сантини пишет:
Экопроект Деревня Кронова пишет:

Ну так это потому, что у нанимателей с фермер.ру - большая практика. Местные деревенские и поселковые, у кого руки с того места и голова на месте - все пристроены, держатся за свои "колымы", "шабашки" и прочие подработки.. На ферму не приходят.

Не верится, что так в ваших деревнях так с шабашками хорошо. Либо в округе деревни в три дома и народа просто нет, либо по каким-то причинам работа на вашей ферме для местных не привлекательна. Имеет смысл поговорить с толковыми из местных, чтоб понять причины- деньги ли не устраивают, работа кажется тяжелой или еще что. По моей практике, первый же толковый деревенский, который остается на работе достаточно быстро рассказывает своим друзьям-соседям, где теперь работает и народ начинает подтягиваться.

в деревнях граничащих с московской обл шабашка есть всегда 2-3 дня работают ( огороды копают , заборы правят , и тд плюс что то по стройке , деньги не плохие если дневная то от 1000 р до 2х тыс ) потом кто ещё что то находит а кто то неделю пьёт и так до бесконечности, плюс грибы ягоды москвичам , тут как я понимаю мышление что сам мол себе хозяин взял и ушёл в любое время . я видел картину как человек платя 1200 р в день не давал людям присесть с 7 утра до 18 вечера , давая 2 перерыва в день по пол часа и заставляя делать людей ту работу которую и не надо лишь бы не сели и без дела ни маялись . теперь у него в работниках Узбекистан .