Вы здесь

Поеду смотреть землю на Алтае, попутчики приветствуются. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
153 сообщения
21.03.2016 - 19:19
: 431

Вот такие звери/белки у нас водятся ещё. Фотографировал на работе из окна на телефон. Сейчас их мало в городе, в лесопарковой зоне есть. Фото 2013 г.

Вложение
img20131013120721.jpg
img20131013120724.jpg
img20131013120733.jpg
21.03.2016 - 19:19
: 431

Это Горный Алтай 2013г.

Вложение
img0818.jpg
img0820.jpg
img0819.jpg
img0825.jpg
img0826.jpg
img0827.jpg
img0828.jpg
img0831.jpg
hrebty.jpg
21.03.2016 - 19:19
: 431
Вложение
dscf7693.jpg
dscf7710.jpg
dscf7711.jpg
dscf7712.jpg
dscf7713.jpg
dscf7714.jpg
dscf7715.jpg
dscf7716.jpg
21.03.2016 - 19:19
: 431

Алтай - он очень разный Алтай. От степей и солончаковых озёр с мелкими песчаными речушками, до гранитных обрывистых скал с кристально чистыми родниками в предгорьях Катуни и высокими кедрами. Я живу посередине этих чудес света, в зоне предгорья, в почти идеальной аграрной резкоконтинентальной зоне климата. Для себя выделил примерно 3..4 экоклиматических зон моей малой Родины. Есть и другая сторона нашего края, зоны золотодобычи, криминальной вырубки леса, охоты на редких животных, секретные военные полигоны, территории хранения материалов с радиоактивным/химическим заражением, скотомогильники(чума, сибирская язва), захоронения отходов биолабараторий разрабатывавших бактериологическое оружие. Недавно нашли в моём городе источник радиоактивный с советского предприятия. Город военный, ракетное топливо и баки с тротилом просвечивали радиационными датчиками на Цезии и дофига теперь таких по краю валяется. До сих пор находят.

21.03.2016 - 19:19
: 431

Теме Ап.

21.03.2016 - 19:19
: 431

Тема сдохла?

РОССИЯ
22.04.2010 - 07:21
: 248
IvanAltay пишет:

Алтай - он очень разный Алтай. От степей и солончаковых озёр с мелкими песчаными речушками, до гранитных обрывистых скал с кристально чистыми родниками в предгорьях Катуни и высокими кедрами. Я живу посередине этих чудес света, в зоне предгорья, в почти идеальной аграрной резкоконтинентальной зоне климата. Для себя выделил примерно 3..4 экоклиматических зон моей малой Родины. Есть и другая сторона нашего края, зоны золотодобычи, криминальной вырубки леса, охоты на редких животных, секретные военные полигоны, территории хранения материалов с радиоактивным/химическим заражением, скотомогильники(чума, сибирская язва), захоронения отходов биолабараторий разрабатывавших бактериологическое оружие. Недавно нашли в моём городе источник радиоактивный с советского предприятия. Город военный, ракетное топливо и баки с тротилом просвечивали радиационными датчиками на Цезии и дофига теперь таких по краю валяется. До сих пор находят.

А какой город.

01.09.2014 - 20:16
: 30

Ездил на 3 ноября к себе на заимку в Онгудайский район (р-н реки Катунь) Республики Алтай. Днем было +18С (см. фото). Это был последний теплый день теперь уже до весны. На 1.12 там уже зима, правда снега мало, у меня 3-4 см лежит. Вот и думаю, если холода будут, выдюжат ли плодовые саженцы, посаженные в этом году...
Я очень заинтересован, чтобы в "наших" краях (Онгудайский район) поселялись адекватные переселенцы. Так что обращайтесь с вопросами, не стесняйтесь, всегда рад.
Сам я туда основательно переберусь года через 2, пока наездами на стройку.

Вложение
2317280011613945239930873941699087392382733n.jpg
Россия
: Алтай, Бийск
05.07.2015 - 16:56
: 230

Всем привет! marselino вопрос такой, на сколько остро стоит национальный вопрос ( не по наслышке знаю об этом ) . Места ШИКАРНЫЕ super но зимой как и с землей вопрос решаем?

01.09.2014 - 20:16
: 30

Приветствую, только приехал с Алтая, извиняюсь, что не сразу отписываюсь...
Честно говоря, в Онгудайском районе национальный вопрос никак не стоит, по крайней мере в том смысле, что Вы закладываете. Но, конечно, есть свои особенности, все таки русских почти нет, кроме Онгудая. Скажем так, местные довольно болезненно относятся к тому что земли переходят в частную собственность. Они привыкли, что всё вокруг как бы общее. Особенно это касается "диких" земель, где они охотятся или рыбачат. В тайге запирать домик - это моветон). Так что выбирая землю надо это учитывать. По крайней мере, у меня в период сентябрь-октябрь местных рыбаков довольно много ходит вдоль участка, но откровенно не лезут. И я не жесткую. Домик понятно под замком, не тайга всё же - до деревни 4 км.
Ну и конечно, они же там все друг другу родственники. Там всегда будешь чужаком.
В Онгудайском районе только наверное в Куладе возможен какой то национализм, потому что там базируется довольно шумная на Алтае религиозная группировка "Ак Дьян"... но там и делать неместным нечего.))

С землей вопрос вполне решаем, я с/х в собственность взял. Конечно, много земель паевых. С ними никому не советую связываться. Но в отличие от Улаганского и Кош-Агачского районов, все же много земель приватизировано уже. Вариантов много и по Катуни (в районе Инегеня), и по Чуе, и по Урсулу. По Катуни цены конечно повыше, сложно сказать, особо рынка то нет, но думаю что реальный ориентир 150-200 тыс.руб/ГА сельхоз земель. Ну а в урочищах не имеющих туристической ценности и 10-20 тыс.руб/Га вполне реально.

Зимой я там не живу и не планирую пока что. В принципе, несколько местных турбаз, которые есть в округе, никак не охраняются. Просто хозяева раз в несколько дней приезжают присмотреть. Но особо воровства не было... у одного только из бани как то зимой печку сперли)).
У меня там тоже и присмотр от местных, и видеокамера... и еще всякие штуки о которых публично говорить не стоит. Пока всё тихо)).

П.С. добавлю немного про национализм вот таким примером. В этом году шишки в Онгудайском районе нет совсем. А в Улаганском есть. Многие онгудайцы под шишку денег назанимали, и теперь напряг на этот счет. Но в Улаганский район за шишкой никто не суется - знают, что улаганцы их там жестко встретят. Вот такой национализм - да, многие туристы пострадали в свое время от улаганцев, да и сейчас нет-нет а раз в год что-нибудь да произойдет. Но это не национализм, просто народ еще "дикий".

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197
marselino пишет:

Многие онгудайцы под шишку денег назанимали, и теперь напряг на этот счет. Но в Улаганский район за шишкой никто не суется - знают, что улаганцы их там жестко встретят.

Так это не национальный, это целиком коммерческий вопрос... Прошу прощения за флуд и искренне восхищаюсь тем, что всё продвигается.

Россия
: Алтай, Бийск
05.07.2015 - 16:56
: 230

Здравствуйте! Вы во многом Сами ответили. Да будешь чужаком не только в Горном Алтае, но и в Алтайском крае, Бощилак малый и большой ( там староверов много и не только ) и все что во круг. Это все понятно. Значит Онгудай по проще, буду знать. Я землю присматриваю не доезжая Бийска, Троицкий район, Буланиха, Шубенка. Теплых дней больше и снега меньше чем в Горном и места ровные и не столь дикии yes3

01.09.2014 - 20:16
: 30

да, конечно, деревня рядом с городом это во многих случаях самое правильное решение. тут и цивилизация и рынок сбыта хороший, и федеральная трасса под боком...
у меня немного другой формат: я все же планирую жить как бы на два дома - летом на Алтае, зимой - в Новосибе (либо, как вариант - в Тае или Индии). совмещать, так сказать, лучшие стороны города/деревни. тут можно и поэкзотичнее места подыскать)).

Россия
: Алтай, Бийск
05.07.2015 - 16:56
: 230
marselino пишет:

у меня немного другой формат: я все же планирую жить как бы на два дома - летом на Алтае, зимой - в Новосибе (либо, как вариант - в Тае или Индии). совмещать, так сказать, лучшие стороны города/деревни. тут можно и поэкзотичнее места подыскать)).

Если нал позволяет, то почему бы нет. Хотя для себя знаю, нет смысла бежать за двумя зайцами, это про два дома yes3 Хотя каждому свое thank_you

01.09.2014 - 20:16
: 30
Саша2012 пишет:

Хотя для себя знаю, нет смысла бежать за двумя зайцами,

да почему? это из серии владения квартирой и дачей одновременно, просто в моем случае планирую зарабатывать не в городе, а на "дальней даче", так сказать.

Россия
: Алтай, Бийск
05.07.2015 - 16:56
: 230
marselino пишет:

да почему? это из серии владения квартирой и дачей одновременно, просто в моем случае планирую зарабатывать не в городе, а на "дальней даче", так сказать.

Интересно решение good Хотя все бегут в Новосиб, будто там манна небесная sad Думаю на Алтае работая можно заработать и быть себе хозяином victory

01.09.2014 - 20:16
: 30
Саша2012 пишет:

Думаю на Алтае работая можно заработать и быть себе хозяином

да, очень хочется чтобы у нас у всех получилось!

Россия
: Алтай, Бийск
05.07.2015 - 16:56
: 230

Получится, без вариантов, факт super Правильно поставленная цель и вперед, Вы же выжили в Новосибе, значит стержень есть good

Россия
: Алтай, Бийск
05.07.2015 - 16:56
: 230

С работниками решили вопрос? Я не напрашиваюсь, своей работы хватает lol вот со временем проблемы huh

01.09.2014 - 20:16
: 30
Саша2012 пишет:

С работниками решили вопрос? Я не напрашиваюсь, своей работы хватает lol вот со временем проблемы huh

да я как то по семейному стараюсь: с женой, родителями, сестрой. приезжают, помогают... а там пара-тройка местных, которым доверяю. пока хватает. с одной стороны, у меня и денег нет больших, чтобы народ пачками набирать, с другой, хочется остаться в около-семейном формате (надоела мне "корпоративная культура", эти все большие круги малознакомых людей).

какие у Вас планы, чем заниматься думаете?

Россия
: Алтай, Бийск
05.07.2015 - 16:56
: 230
marselino пишет:

какие у Вас планы, чем заниматься думаете?

В первую очередь обеспечить свою семью и близких продуктом не из магазина. В планах теплица, разведение КРС ( не в колхозных масштабах ), птица, свиньи, пчелы, кони ( скорее для души чем для еды или денег ). Естественно заготовка кормов. Но к этому нужно придти, есть промежуток ( дел и времени ) прежде чем займусь землей. Да в идеале так же хочу семейным подрядом, но как будет в жизни, dntknw

Россия
: Новохопёрский район, село Троицкое
09.09.2017 - 20:51
: 293
Саша2012 пишет:
marselino пишет:

какие у Вас планы, чем заниматься думаете?

В первую очередь обеспечить свою семью и близких продуктом не из магазина. В планах теплица, разведение КРС ( не в колхозных масштабах ), птица, свиньи, пчелы, кони ( скорее для души чем для еды или денег ). Естественно заготовка кормов. Но к этому нужно придти, есть промежуток ( дел и времени ) прежде чем займусь землей. Да в идеале так же хочу семейным подрядом, но как будет в жизни, dntknw

Уймонскую долину не рассматривали как место для переезда?

Россия
: Алтай, Бийск
05.07.2015 - 16:56
: 230
иваныч-66 пишет:

Уймонскую долину не рассматривали как место для переезда?

Всем привет! Про Уймонскую долину вообще ни чего не знаю. Как с логистикой? Климат?

Россия
: Новохопёрский район, село Троицкое
09.09.2017 - 20:51
: 293
Саша2012 пишет:
иваныч-66 пишет:

Уймонскую долину не рассматривали как место для переезда?

Всем привет! Про Уймонскую долину вообще ни чего не знаю. Как с логистикой? Климат?

Интернет вам всё расскажет о ней

: находка
24.03.2012 - 12:00
: 70

Хочу поселиться возле Соленых озер,донимают больные суставы,но без лесов не мыслю себя.Кто подскажет что?Нужна ифраструктура.Что можете сказать про Малиновое озеро?

Россия
: Алтай, Бийск
05.07.2015 - 16:56
: 230
иваныч-66 пишет:

Уймонскую долину не рассматривали как место для переезда?

иваныч-66 пишет:

Интернет вам всё расскажет о ней

Туристический бренд. Да красиво. Но честно, не мое, извините.

21.03.2016 - 19:19
: 431

Составлен экологический рейтинг регионов России по итогам осени 2017 года.
Регионами с самой благополучной экологической обстановкой стали Тамбовская область (1-е место), Республика Алтай (2-е место) и Алтайский край (3-е место). Об этом свидетельствуют данные Экологического рейтинга субъектов РФ по итогам осени 2017 года общественной организации «Зелёный патруль» (есть в распоряжении RT).
Вот теперь, я понимаю, почему у меня такой низкий индекс товарного потребления в семье. За чистый воздух, нужно платить низким энерготраффиком...

21.03.2016 - 19:19
: 431
marselino пишет:

Ездил на 3 ноября к себе на заимку в Онгудайский район (р-н реки Катунь) Республики Алтай. Днем было +18С (см. фото). Это был последний теплый день теперь уже до весны. На 1.12 там уже зима, правда снега мало, у меня 3-4 см лежит. Вот и думаю, если холода будут, выдюжат ли плодовые саженцы, посаженные в этом году...
Я очень заинтересован, чтобы в "наших" краях (Онгудайский район) поселялись адекватные переселенцы. Так что обращайтесь с вопросами, не стесняйтесь, всегда рад.
Сам я туда основательно переберусь года через 2, пока наездами на стройку.

У меня за окном в Бийске, сейчас -20. Снега очень мало к этому времени, даже 15 см наверно не будет. Сегодня только с матушкой разговаривали, что капец её новым(четырёхлетним) деревьям на даче. В прошлом году, в это время уже 70..80 см снега было. А в ближайшие ночи обещают до -25..30.

21.03.2016 - 19:19
: 431
батамай пишет:

А какой город.

Бийск.

21.03.2016 - 19:19
: 431
Чудо в шляпе пишет:
marselino пишет:

Многие онгудайцы под шишку денег назанимали, и теперь напряг на этот счет. Но в Улаганский район за шишкой никто не суется - знают, что улаганцы их там жестко встретят.

Так это не национальный, это целиком коммерческий вопрос... Прошу прощения за флуд и искренне восхищаюсь тем, что всё продвигается.

Не коммерческий вопрос точно. Тут рулят клановые дела, почти как на Кавказе. Люди из Республики Алтай(немножко другой внешности, чем я), сильно ссыканут обижать меня по напрасну, просто зная из какого я города. Ну при этом, при мне должны быть причендалы кастовые - ака номер на дорогой тачке. Или другие, не явные габариты.