Вы здесь

Поеду смотреть землю на Алтае, попутчики приветствуются. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
153 сообщения
Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60

И у нас такое в апреле-мае случается...





а пчёлки уже полетели, и сок берёзовый собирали...

Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60
Партезан пишет:

думаю осенью взять бычков десять

КРС на мясо или молочные тоже держите?

Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60

У нас снег уже с неделю валит.
По радио сказали на Алтае опять паводок.
Кто в курсе, так ли?

Посмотрел в сети земли - под туризм и ИЖС, по берегам Катуни и ГА активно продаётся.
Возникает вопрос спроса на туристические услуги. Ну неужели всем хватит туристов?

21.03.2016 - 19:19
: 431
Житель планеты Земля пишет:

У нас снег уже с неделю валит.
По радио сказали на Алтае опять паводок.
Кто в курсе, так ли?

Посмотрел в сети земли - под туризм и ИЖС, по берегам Катуни и ГА активно продаётся.
Возникает вопрос спроса на туристические услуги. Ну неужели всем хватит туристов?

Паводок довольно средний в этом году. В 2014 сильно круче было в моих окрестностях. У меня в гараже 30..40 см воды было, на берегу Бии. У соседа пониже, вообще катер в гараже плавал. Другой сосед перекрестился, что баню на хорошие анкеры поставил и она не уплыла. Такое раньше раз в 30 лет случалось. Сегодня +20 в тени было днём, сейчас в 11-м часу вечера +15. Туристические услуги не катят, регион депрессивный, инфраструктура в ауте. Это надо быть экстремалом, чтоб сюда на самолёте лететь за такие деньги и в таком сервисе отдыхать. Тут туризм, для настоящих мачо в дермантиновых штанах, этим нравится.
http://www.meteo22.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=213

Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60

До сих пор снег валит... -2

Если бы у меня один раз так затопило, я бы сильно подумал всё переделать.
Вообще всегда было странно наблюдать , как топит по берегам. Ведь это имеет определённую закономерность. Иван, в чём секрет, - это не часто происходит? Гараж\баня изначально к этому готовы?

Отнюдь, на Горном Алтае есть интересные места, в разработке и уже в эксплуатации. Могу указать, но в личку, а то забанят за рекламу. Думаю в будущем там много чего может быть.
Только вот то, что везде информация про туризм и что тебя везде ждут настораживает. Транспорт с других регионов для отдохнуть пару недель не дешёвый. Но природа шикарная.
По количеству объявлений в таком ракурсе пока спрос явно недотягивает до предложения.
Наверное, потому и цена в 600-1000р\сутки в комплекте с питанием отражает эту действительность.

У нас ценник в 3-5т.р. при таком же сервисе.
Про вип молчу.

21.03.2016 - 19:19
: 431

У нас прям лето началось. В субботу на даче был, +24 в тени было, ходил в трусах по фазенде, маленько обгорел даже на солнце. Сейчас попрохладнй стало, в городе +15 и небольшая облачность, но завтра/послезавтра снова потепление обещают до +27..28. Вот такая у нас Сибирь становится. Про затапливаемые гаражи и садоводства у реки. Раньше река была судоходная и постоянно русло прочищали, сейчас всё русло заилилось, поэтому так разливается река. Ну и от силы паводка зависит. В этом году, пока не сильный паводок. Летом посмотрим, когда ледники в горах начнут таять, вот тадЫ реальный потоп может случиться.

Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60

У нас с погодой ровно такие же колебания по дням на гисметео, только на 10 градусов ниже... не лето ещё :)
А сегодня ночью все окна промёрзли.

Суда давно перестали ходить?

Россия
: Алтай, Бийск
05.07.2015 - 16:56
: 230

Суда давно перестали ходить ? Как понтонный мост поставили, интересы власть имущих sad

21.03.2016 - 19:19
: 431
Саша2012 пишет:

Суда давно перестали ходить ? Как понтонный мост поставили, интересы власть имущих sad

Так и есть. Мост кажется, принадлежит семейству позапрошлого мэра. Но мост понтонный тоже полезен, в километраже у людей хорошая экономия получается, чем до основного моста ехать.

Россия
: Алтай, Бийск
05.07.2015 - 16:56
: 230

Мост кажется, принадлежит семейству позапрошлого мэра. Но мост понтонный тоже полезен, в километраже у людей хорошая экономия получается, чем до основного моста ехать.
Экономия конечно хорошая, но из за понтонника и его выхлопа ни кто не собирается строить нормальный мост. А вот тут сразу можно возродить судоходство, но кормушку ( понтонный мост ) терять ни кто не хочет

21.03.2016 - 19:19
: 431

Немножко ветку обновлю. Топикстартер прилетел всёЖ на Алтай, заехал ко мне в гости(пообщались). Сейчас он колесит на велосипеде по просторам Алтая.

21.03.2016 - 19:19
: 431

У Топикстартера вроде камера(маленькая, кажется Экшинкамера называется) была с собой, но я бы на его месте сделал онлайн трансляцию в Ютуб с хорошей камеры. Подписчиков бы фигова туча была.... Водил его на эпическое смотровое место на берегу Бии. Там красиво. И через несколько километров от этого места начинаются места описанные в Библии. Слияние Бии и Катуни, получается Обь.
"Сказания алтайских старообрядцев[править | править вики-текст]
Известный бийский историк и краевед Б. Х. Кадиков рассказывал, что согласно сказаниям алтайских старообрядцев, последняя апокалиптическая битва между силами добра и зла состоится именно в междуречье Бии и Катуни."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%BD%D1%8C
Ну это всё понятно, в Библии Апокалипсис это всё две тысячи лет назад было описано, так что старообрядцы просто прочитали Библию...(потому как умели читать).

Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60
IvanAltay пишет:

У Топикстартера вроде камера

Вань, привет, топикстартера можно по имени :)

Подписчики мне не нужны, а камера нужна в первую очередь показать тем, с кем общался разведданные - почва, фауна, пейзажи, дома, строения, местные технологии и цены.

Камера называлась Eken h8r. Картинки по качеству на удовлетворительно в первую очередь из-за объектива. Нащёлкал 60 Гб, переведу в удобоваримый вид - дам ссылку.

Путешествие действительно удалось на славу.

Маршрут постоянно формировался на месте новыми знакомыми и друзьями, с ориентироом на предполагаемые точки.

По факту вышло Самолётом до Барнаула, там 4 дня по окрестностям с друзьями, обошёл изучил весь город, на день я заскочил в Бийск, не было времени объехать его подробнее, и вечером того дня я уже был у Игоря в Алтайском. За сутки объехал на такси окрестности, изучил дендрарии, пообщался с народом, обнаружил некоторые местные климатические трудности и приемущества. Вечером с друзьями доехал до Белокурихи. Суток хватило на небольшую экскурсию и обойти весь городок. Как я буду дальше двигаться за Солоновку не знал. Торкнуло купить велик, нашёл таксиста, который меня с ним добросил до деревни. Там запланировано было 2 мероприятия - на песчанке туристы и слёт родовых поселений. Об этом накануне в Барнауле узнал.
Думал заеду как в перевалочный пункт на денёк и вернусь к мероприятиям, но застрял на неделю. Погонял на велике, отдал старику, нашёл машину, попутку по моим точкам вокруг Солонешки, обнаружились общие знакомые, короче Солонешку изучил за 2-3 дня. На пути было много добрых и интересных людей, да у всех свои тараканы, но они другие, не такие, как в Питере. Тут народ как-то менее к деньгам, что ли привязан из-за их отсутствия. Шатался я от дома к дому, знакомился, изучал сыроделов, гончаров, парапланеристов и духовных искателей, горы и местность, растительность и почвы, климатические особенности и проблемы сх деятельности в данной местности.
После мероприятий с уже с напарником автостопом направился на Аю, неожиданно попали на праздник славянской культуры в честь дна России, потом по Катуни за Чемал, по новым местным знакомым.
Доил коров, делал сыр, спалвлялся по порогам. Обратно через Манжерок (пытался найти нормальный Варган, взамен утраченного, но так и не нашёл, полно всякой ерунды) и Сростки (тоже ныне культовый пятачок - Шукшин и Жуков нынче бренды) в Красногорку. В красногорке мне новый знакомы СХ Дядька устроил экскурсию на местности. Место не однозначное. :) местная особенность - колоссальное количество мошки, бздыков и всяческих кровососов. за 30 минут на открытом воздухе мне изрядно накусали ноги, потом ходил как бомжара по НСК и ОМСКу.
Да, обратно был самолёт, через НСК из Горно-Алтайска. Решил сесть в Новосибе, но в аэропорту мне сказали, что мой билет продан, т.к. не зарегистрировался в ГА. с 2мя косарями в кармане, искал вариант, как ехать обратно. Пока на карту перечислили на билет , добрался автостопом до Омска, отттуда самолёт был раньше и дешевле до МСК. Ну а с МСК автостопил до Питера, примерно за 12 часов оказался дома.
Питер принял меня своими влажными объятьями, и я однозначно понял, что надо переезжать на Алтай.

Подобрал я там 2 места для дела и жизни. Оброс немного знакомыми и друзьями. Если кому интересно, могу углубиться в населённые пункты, ибо в каждом месте был плотный график и с утра до вечера я шагал и общался.

Кстати, в этот раз я открыл для себя настоящий автостоп с палаткой и спальником. Если есть время, а денег нет - это отличный вариант путешествия, тем более, что не везде ездят автобусы, поезда. Хотя тут даже не в деньгах дело. Как то в Элекмонаре нас подвёз дядка на R Roverе, сам только вернувшийся с автостопного скитания по Телецкому. Это такое состояние должно быть.

Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60

И да, земля свободная есть. Но ценник постоянно растёт + многие лакомые куски в массе в аренде у холдингов и крупных фермеров.
Местных отжимают. В частности просто местаме негде пасти свой скот, заготавливать кормёжку. С точки зрения Питера ценники мелкие - 500-1000р за стог, от 1000р за машину гальки, ну и земля от 5000р за ГА. Хотя в лакомых местах будет дороже, значительно. Но ещё есть места с перспективой и нынешним удобным расположением.
Ну а многие проблемы как и везде от разобщённости и от того, что каждый на себя одеяло тянет. Это и в малых и в больших делах. Например, те же вырубленные лесополосы и подпорченные микроклиматические условия.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497

ждала, ждала вашего отчетика. Респект вам и успеха.
Не теряйтесь, информируйте и далее.

Россия
: Воронеж
10.12.2013 - 12:17
: 17657
Veta_shka пишет:

ждала, ждала вашего отчетика. Респект вам и успеха.
Не теряйтесь, информируйте и далее.

Очень понравилась тема. Сами в августе собираемся в Горный Алтай на машине с детьми.А фотки будите выкладывать? Хочется посмотреть Чемал и Манжерок.

Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60
Veta_shka пишет:

ждала, ждала вашего отчетика. Респект вам и успеха.
Не теряйтесь, информируйте и далее.

Так, а чего ждать? Надо спрашивать, что конкретно интересует.
В голове довольно много информации сейчас.
Да и что-то поначалу было важно, теперь ясно итак, как небо голубое :)

Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60
Натали и Константин пишет:

Очень понравилась тема. Сами в августе собираемся в Горный Алтай на машине с детьми.А фотки будите выкладывать? Хочется посмотреть Чемал и Манжерок.

По горному скажу так, если едите по стандартной туртропе - это очередной турпункт для москвичей.
Если не знаешь местных и едешь на своей машине, придётся везде и много платить. Мне не нравиться, когда на тебя смотрят как на дойную корову. Мы там были по друзьям и с друзьями, поэтому за место под палатку, за переходы по мосту, за стоянку машины не платили. Участвовали в фестивале и общались, сплавлялись на рафте и постоянно были в интересной компании.

Хотя для активныхъ доброжелательных оптимистов двери будут всегда открыты.

Но надо помнить, что буквально рядом, вне тур-маршрута есть множество потрясающих мест, и слава богу, что они не раскручны и не изгажены.
Да, проблема мусора есть и там, хотя не в такой степени, как в других местах.

В Манжероке как по мне, пожалуй, делать нечего. Или я его успел увидеть только с такой стороны.
За Чемалом есть хорошие места.

С детьми я бы остановился где-то в деревне и ходил в горы и на реку, либо в Белокурихе и оттуда можно помотаться по тур-маршрутам. Стоит это от 400 до 1500 р с человека за поездку. Квартира там стоит примерно 1000 в сутки. Могу дать контакты, если захотите.
В месте, где планируют Белокуриху 3, можно остановиться у местных, либо раскинуть палатку и поколесить по округе, могу дать точки и людей для покатушек по округе.

Вы на машине с палаткой или останавливаться планируете в отелях?

Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60
Натали и Константин пишет:

А фотки будите выкладывать?

Фотки, как доберусь, выложу, может через недельку.
Но на фотках это совершенно не то, что есть на самом деле.

Кстати, я ямогу вам дать пункты для посещения и\или местную даму, которая расскажет куда стоит съездить.

Россия
: Воронеж
10.12.2013 - 12:17
: 17657

Добрый вечер!
Мы едем к друзьям с форума,вот с ними и будем там ездить. Где будем останавливаться не знаю,где наши гиды скажут,палатку берем на всякий случай,а так на газели едем.Большое спасибо,что ответили.Пока даже не знаю,что из предложенного вами пригодиться,но тоже спасибо. А фотки очень хочется посмотреть,думаю они обалденные.Там ведь много красивых мест.

Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60

Предгория, несколько фоток.

Вложение
fhd3914.jpg
fhd4031.jpg
fhd4034.jpg
fhd4049.jpg
fhd4082.jpg
fhd4116.jpg
fhd4142.jpg
fhd4161.jpg
fhd4198.jpg
fhd4252.jpg
fhd4264.jpg
fhd4277.jpg
fhd4296.jpg
fhd4329.jpg
fhd4366.jpg
fhd4383.jpg
fhd4442.jpg
fhd4464.jpg
fhd4504.jpg
fhd4510.jpg
fhd4541.jpg
fhd4558.jpg
fhd4560.jpg
fhd4226.jpg
Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60

Горный Алтай.

Тут, возле Катуни уже прохладнее, особенно ночью.
Дождик тоже был.

На фото вообще не передать что там ощущаешь. Да и фото плохие получились.

Место - Чемал, Бирюзовка, Ая и попутно.

Вложение
fhd4853.jpg
fhd4846.jpg
fhd4815.jpg
fhd4809.jpg
fhd4808.jpg
fhd4800.jpg
fhd4794.jpg
fhd4780.jpg
fhd4778.jpg
fhd4656.jpg
fhd4645.jpg
fhd4635.jpg
fhd4630.jpg
fhd4591.jpg
Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60

Солонешенский р-н.

Походу заставку для Windows XP сфотали в Солошешенском районе.
Почва уже не чернозём, в основном вся скалистая и каменистая.
Сплошные Холмы.
Некоторое количество загибающихся деревень.
Коровы и свиньи, как и в других местах ходят без присмотра повсюду.

Вложение
fhd2453.jpg
fhd2464.jpg
fhd2479.jpg
fhd2520.jpg
fhd2523.jpg
fhd2559.jpg
fhd2597.jpg
fhd2628.jpg
fhd2681.jpg
fhd2754.jpg
fhd2768.jpg
fhd2780.jpg
fhd2856.jpg
fhd2867.jpg
fhd2895.jpg
fhd2945.jpg
fhd2950.jpg
fhd2958.jpg
fhd2978.jpg
fhd2986.jpg
fhd3005.jpg
fhd3020.jpg
fhd3076.jpg
fhd3084.jpg
fhd3095.jpg
fhd3112.jpg
fhd3126.jpg
fhd3187.jpg
fhd3241.jpg
fhd3319.jpg
fhd3343.jpg
fhd3387.jpg
fhd3430.jpg
fhd3436.jpg
fhd3451.jpg
fhd3480.jpg
fhd3482.jpg
fhd3486.jpg
fhd3488.jpg
fhd3525.jpg
fhd3528.jpg
fhd3566.jpg
fhd3583.jpg
fhd3593.jpg
fhd3625.jpg
fhd3703.jpg
Россия
: Воронеж
10.12.2013 - 12:17
: 17657

Спасибо за фотки. Да,там испытываешь особые ощущения. В прошлом году первый раз ездили,какая то особая сила природы там ощущается. Словами не передать.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Красивые фотографии, летние good

Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60

Иван, расскажи что с поогдой в Бийске за последний месяц.
В Питере часто дождь, около 25, влажно и душновато.
Периодами +15 +18, прохлано (конец июня, начало июля).
Солнечных дней по пальцам одной руки посчитать.

И страшилка - https://www.youtube.com/watch?v=IUYrAZqde8g

21.03.2016 - 19:19
: 431

Саня, тепло(вернее жара не привычная) кончилась с неделю назад. Две/три недели как начались дожди регулярные. Сегодня утром было 13 градусов примерно, но потом днём до 22 прогрелось, сейчас вечером 18 градусов в городе кажет теплОметр, за городом обычно на 2..3 градуса ниже температура.
Сань, вот фотки не очень у тебя вышли с камеры, надо было всёж фотик простой самый взять. Не узнаю свою малую Родину на твоих фотках. В субботу на даче целый час пялился в небо на облака. Безумно голубое небо и футуристического вида драные/перистые облака двигались в противоположных направлениях на разных атмосферных высотах. Я даже видео снимал. Завтра постараюсь выложить, на работе эти файлы на комп скинул.

21.03.2016 - 19:19
: 431

2010 год. Это окрестности озера Ая. Моими глазами так выглядит.

Вложение
h-1.jpg
h-3.jpg
h-6.jpg
h-7.jpg
h-8.jpg
h-9.jpg
h-10.jpg
h-12.jpg
h-13.jpg
h-14.jpg
h-15.jpg
h-16.jpg
h-17.jpg
h-18.jpg
h-19.jpg
h-20.jpg
h-21.jpg
h-24.jpg
h-25.jpg
21.03.2016 - 19:19
: 431

Где Чемальская ГЭС и храм острова Патмос по фото понятно, я думаю.

Вложение
h-27.jpg
h-28.jpg
h-29.jpg
h-37.jpg
h-38.jpg
h-39.jpg
h-40.jpg
h-41.jpg
h-42.jpg
h-43.jpg
h-45.jpg
h-46.jpg
h-47.jpg
h-48.jpg
h-49.jpg
h-50.jpg
21.03.2016 - 19:19
: 431

Это пляж на реке Бия, квартал АБ г.Бийск. На горе видно опору ЛЭП к которой мы с тобой лазили. Ходили с дочкой змея запускать.

Вложение
h-100.jpg
h-108.jpg
h-109.jpg
h-111.jpg
h-112.jpg
h-113.jpg
h-114.jpg