Вы здесь

Поеду смотреть землю на Алтае, попутчики приветствуются. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
153 сообщения
01.09.2014 - 20:16
: 30
Партезан пишет:

Вопрос в какой деревне знакомые живут

Малая Иня (Инюшка), Онгудайский район.

Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60

Про фильм - там же сказано, снимался не только на Алтае. Ну и привязки к районам нет. Да и Алтай разный.

Так, попрошу политику в тему не строчить. Это не по теме. Тем более по митингам. Задача этой темы совершенно иная. И вообще - хотите решить вопросы с властью - не критикуйте, а решайте вместе с ними, предлагайте и ищите пути. Еслы вы придёте сказать, что они м...ки, ничего хорошего в ответ не будет. Я сам сейчас в мелкой власти по воле судьбы. Есть пресс сверху, есть пресс сбоку, и есть недовольный люд в народе. Благо у нас получается решать вопросы, в том числе благодаря работе с населением. Но это потому что мы молодые и неопытные, и ещё во что-то верим наивно. И ещё - политика делается не на митингах, митинги и кто туда приходит - это всего лишь инструмент.

А жить у нас везде плохо\"плохо", в этом я уверен. Поэтому мне нормально и даже хорошо.

Надеюсь на ваше понимание и к этим темам в данной ветке мы возвращаться не станем.

Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60

Вернёмся к теме hi .

Вопросы к обсуждению:
- попутчики, единомышленники, кто не откажет в гости принять,
- климатические особенности по р-нам,
- культурные особенности и сложности,
- фермерство, преобладание занятий по районам.
- туризм, продажи, бизнес,
- технологии строительства,
- промышленные объекты и места для посещения на пути от Барнаула до Горно-Алтайска.

Россия
: Рес. Алтай
14.03.2017 - 11:51
: 30
иваныч-66 пишет:
Партезан пишет:

Красногорский район неимеет не молейшего отношения к этому фильму поверьте лично принемал участие в съёмках

Товарищ,ты пост номер 50-кверху ногами читал?Где там привязка сериала про папоротник к красногорскому району?Советую ещё раз перечитать мой пост.Кстати с орфографией у вас не всё в порядке.

тамбовский волк вам товарещ[/quote]

Вот по этой причине и пришлось оставить Алтайский край,при всей его красоте и привлекательности,человеческий фактор всё таки перевесил красоту.[/quote]
Иваныч не серчайте на мое образование и хомство.если каждому тыкать не только алтай предется покинуть

21.03.2016 - 19:19
: 431

Наткнулся на интересный доклад от Росгидромета по климату в 2016г.
"ДОКЛАД ОБ ОСОБЕННОСТЯХ КЛИМАТА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА 2016 ГОД"
http://www.meteorf.ru/upload/pdf_downlo ... B42016.pdf
Интересные места доклода.
"С учетом данных за 2016 год по-прежнему среднегодовая температура на территории
Российской Федерации растет более чем в 2.5 раза быстрее глобальной, со скоростью
0.45оС за 10 лет, и особенно быстро в полярной области, где скорость роста достигает
0.8оС за 10 лет (Таймыр). Однако, характер потепления неодинаков в различные сезоны. "
"Первые три четверти 2016 года осредненная по России температура превосходила
исторический максимум. Однако, холодная вторая половина осени, особенно ноябрь, и
близкий к норме декабрь привели к тому, что в целом по году отклонение от нормы
составило +1.69оС.
Рекордно теплое лето было характерно в основном отсутствием особо холодных дней
на севере ЕЧР, Урале, Западной и юге Средней Сибири. Экстремально жаркие дни
отмечены лишь на Ямале и Южном Урале. В Северной полярной области (СПО) 2016 г.
был рекордно теплым за период с 1936 г. Аномалия составила 3.3°С. Предыдущий
максимум 2.3оС наблюдался в 2011 г. Исключительно теплый 2016 год в морской Арктике
привел к значительному увеличению тренда за последнее 30-летие: от 0.68оС до 0.79оС за
10 лет. Прошедший год стал рекордно теплым в тропосфере и рекордно холодным в
нижней стратосфере в низких широтах и в Северном полушарии в целом.
На территории России наблюдается рост годовой суммы осадков: со скоростью 2.1%
за 10 лет. Наиболее значительные аномалии осадков в 2016 г. наблюдались зимой и
осенью. Зима была исключительно снежной: 121% климатической нормы для территории
РФ и 138% (исторический максимум) в ЕЧР.
На значительной части страны обнаружена тенденция уменьшения
продолжительности залегания снежного покрова. "
"По-прежнему растут показатели теплообеспеченности сельскохозяйственных культур.
Продолжительность периода вегетации (T>5°C) превышала среднюю продолжительность
за предшествующие два десятилетия практически везде на 1-14 суток, за исключением
Центрального и Дальневосточного ФО. Тенденции показателей влагообеспеченности на
территории земледельческой зоны неоднозначны. Продолжается рост весенних осадков,
но уменьшаются летние осадки в южной половине ЕЧР, на Урале. Величина
гидротермического коэффициента, характеризующего благоприятность температурно-
влажностного режима для сельскохозяйственных культур (май-август) убывает в среднем
по Российской Федерации, кроме Сибирского и Дальневосточного ФО. Тренд индекса
сухости положителен всюду в земледельческой зоне, за исключением Северо-Кавказского
ФО."
"Рекордно высокая аномалия температуры летом 2016 г. была обусловлена в основном отсутствием особо холодных дней в обширной области на севере и востоке ЕЧР, Урале, в Западной Сибири, на Алтае и в Прибайкалье"
"В 2016 году средняя по России годовая сумма осадков составила 107% нормы;близко к ожидаемой при сохранении
наблюдающейся тенденции. Избыток осадков наблюдался в ЕЧР кроме севера и востока: (осадки по ЕЧР 112% - ранг 4; значительный избыток - в ЦФО: 122%, ранг 3, на юге Сибири, на большей части Дальневосточного ФО (112% - ранг 5); на
ряде станций отмечались 95%-е экстремумы. "
"Продолжительность залегания снежного покрова в среднем по России была на
2.68 дня короче климатической нормы (табл. 3.1). При региональном осреднении
максимальные положительные аномалии отмечены на Алтае и в Саянах (VIII регион);
максимальные отрицательные - в I и III регионах, где они вошли в 10 самых больших
отрицательных аномалий за период с 1967 по 2016 гг. "
" Очень снежным выдался декабрь 2015 года в Западной Сибири, особенно в Тюменской области и Алтайском крае, где выпало более 2.5-3 месячных норм осадков. "
В целом по России осадки были выше нормы: 107% и близки к ожидаемым при
наблюдаемой за 1976-2016 гг. средней скорости роста около 2.1% за 10 лет."
"Наиболее значительные аномалии осадков в 2016 г. наблюдались зимой и осенью. Зима
была исключительно снежной: 121% - 2-я среди наибольших сумм. В ЕЧР выпало 138% -
исторический максимум. Много осадков было в Средней Сибири: 125% – 3-я среди
наибольших величин. Напротив, осень была в основном сухой –92% нормы. Огромная
область сильного дефицита (менее 80% нормы, повсеместно 5%-е экстремумы) охватила
север ЕЧР и Западной Сибири, центр Средней Сибири. "

Этой зимой у нас ещё больше снега выпало, чем прошлой.

"В период с 1976 по 2016 гг. на значительной части страны обнаружена тенденция
уменьшения продолжительности залегания снежного покрова: на большей части ЕЧР, на
севере и юге Западной Сибири, Таймыре и северо-западе Республики Саха (Якутия)."
"В конце марта - начале апреля произошло вскрытие рек бассейна Оби: Бия, Катунь,
Урсул, Ануй, Песчаная, Алей, отдельными участками Чарыш, Чумыш, Иня, Томь и Мрас
– Су, а также реки Кондома, Бурла, Карасук, Майзас (на 8–13 дней раньше
среднемноголетних сроков)."
"Случаи со штормовым ветром (≥ 25 м/с) также отмечались в континентальной
части России, например, в центрально-черноземном районе, восточной части Сибири, на
юге западной Сибири, в приполярных и заполярных районах Сибири, на Дальнем
Востоке."
"Рекордно высокая аномалия температуры летом 2016 г. была обусловлена в основном
отсутствием особо холодных дней в обширной области на севере и востоке ЕЧР, Урале, в
Западной Сибири, на Алтае и в Прибайкалье. "
"Продолжительность залегания снежного покрова в 2015-2016 гг. в среднем по России
была на 2.68 дня короче климатической нормы. Максимальные положительные аномалии
отмечены на Алтае и в Саянах. Максимальные отрицательные аномалии залегания
снежного покрова, отмеченные на севере Западной Сибири, в северо-восточных районах
Якутии и на Чукотке, обусловлены поздним установлением снежного покрова. "
"Максимальный запас воды в снеге по данным маршрутных снегосъемок в среднем по
России был значительно ниже нормы в лесу и близок к норме в поле. В центре и на юге
Западной Сибири, на Алтае и Саянах значения максимального запаса воды в снеге в поле
попали в первую десятку наибольших значений. "
"Радиационный режим 2016 г. характеризуется заметными внутригодовыми
контрастами и региональными различиями. В среднем по территории России
значения прямой солнечной и суммарной радиации были близки к норме во все
сезоны. При этом в летний сезон в поле прямой радиации доминировали
положительные аномалии. В то же время зимой область отрицательных аномалий
прямой радиации охватывала практически всю европейскую территорию России и
Западную Сибирь от полярного круга до южной границы России. Важная
особенность 2016г. – как и ряда других лет начала 21-го столетия – связана с
преобладанием отрицательных аномалий в поле рассеянной радиации во все
сезоны года.
В многолетнем режиме на территории Европейской части России по-прежнему
наблюдается восходящий тренд в изменении прямой солнечной радиации, наиболее
выраженный в южных районах. В Средней и Западной Сибири, а также в прибрежных
районах дальневосточных морей и в Приамурье, сохраняется наметившаяся в последнее
десятилетие тенденция к снижению прямой радиации."
"В период с 1976 по 2016 гг. в целом по России, в ЕЧР и в Западной Сибири обнаружена
тенденция уменьшения скорости ветра, особенно в зимний и осенний сезоны. В
изменениях числа дней со скоростью ветра более 15 м/с также преобладают
отрицательные тенденции, но весной на многих метеостанциях (особенно, в Западной
Сибири) фиксируется рост числа дней с большими скоростями. Значимая тенденция
уменьшения среднего по России числа дней с большими скоростями получена только для
осенне-зимнего периода. "
"Уровень общего содержания озона практически над всей территорией России в
течение 2016 г. был ниже наблюдаемого в конце 1970-х гг. примерно на 4 % и
близок к среднему, наблюдаемому в последние полтора десятилетия.
Особенностью 2016 г. стало появление первой в истории наблюдений озоновой "мини-
дыры" над севером Урала и Сибири в первой половине года. "Мини-дыра" наблюдалась в
течение 5 суток в конце января и в максимуме достигала площади около 3 млн кв. км. "

Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60

Иван, спасобо, не знал о таких докладах.
климат РФ 2016
pdf'ka с текстом доклада

Ссылка битая была...

Не знаешь, где найти подробную актуальную карту бароцентров России?

01.09.2014 - 20:16
: 30

вот посмотрите вложение предметно по Алтаю. не помню, где скачал.

Вложение
climataltai.pdf
Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60
marselino пишет:

вот посмотрите вложение предметно по Алтаю. не помню, где скачал.

Климат вероятно за 10 лет поменялся.

05_Продолжительность безморозного периода
Интересные замеры. Это по ночам примораживает 9 месяцев в году?

По экстремумам тоже похоже сильно колеблется от времени суток, особенно в зимний период, горы, что ещё сказать.
В р-не Телецкого сильные и\или частые ветра?

Такую бы таблицу для степных районов, от Бийска до Горно-Алтайска...

А про бароцентры, немного иное имел ввиду.

: Ростовская область, Азовский район
08.04.2015 - 10:02
: 236

Я сейчас живу в Барнауле. Могу рассказать о своих впечатлениях. До этого долго жила в Московской области, а сама родом из Питера, ну а муж с юга России, поэтому есть с чем сравнить и климат , и вообще жизнь. Итак. По сравнению с Москвой, Питером, югом - в Барнауле на все продукты цены гораздо меньше. В деревнях газа нет. Скотину держать проблематично из-за очень холодной зимы - в этом году вообще ужас сколько снега выпало. Крестьяне только и занимались всю зиму откапыванием своих построек. Дороги переметает на раз и трассы закрывают постоянно, не выедешь, случись вдруг необходимость к врачу, например. Чем деревня ближе к городу - тем меньше люди держат живность, можно сказать совсем не держат, считают, что невыгодно, дешевле купить. Конечно, цена свинины в Ленте по акции - 229 р за кг... Чем дальше от города - тем больше люди живут на самообеспечении, держат коров. Буквально в воскресенье ездили в Саввушки, там это заметно. НО земледелие в тех предгорных районах затруднено - скальные породы, много земель не засеяно ничем, потому что их нельзя обрабатывать из-за этого (это мне так муж рассказывал, он там летом бывал). Лето теплое, но очень короткое и масса комаров и мошки. Просто ужас тем летом. Не хочется выходить на улицу, потому что даже днем на солнечном месте тебя облепляют комары и мошка. А так - помидоры вызревают без теплицы, нет многих болячек растений (наприме, в Подмосковье снимали помидоры 5 августа зеленые, потому что иначе фитофтора их убъет...), здесь висят до октября... Фитофторы нет. Колорада мало, почти никто не заморачивается и не обрабатывает, а вот картошка хорошая родится. Ей и тепла, и влаги хватает. Баклажаны спеют без укрытия. Вот цены на продукцию местных дачников - покупала летом у бабулек, да и сейчас. Малина ведерко майонезное - 200-250 р, картошка сейчас 80 р ведерко кг-1,5 кг (но хорошаая, вкуусная). Помидоры были летом 70-80 р. Огурцы 20-25. Это все домашнее, с дачи участков . Молоко деревенское из-под коровы берем 120 р за три литра из дома. Вот сметана и творог не помню, но могу узнать, у меня друзья в деревне живут. Яблоки здесь не растут нормальные - только полукультурки безвкусные, груши местные просто ужасного вкуса. Вишня еще расте, но жуть какая кислая, у меня даже от варенья в желудке спазмы.... Так что деревья - все мимо. Мед - да. Много. разный. Пстоянно кто-то нас угощает. Цену тоже могу уточнить. В сотах видела на рынке 600 р рамка небольшая.
Ветра здесь сильные.
Мясо на рынке покупаем: говядина вырезка самое дорогое 380 р. Свинина от 200 до 280 шейка. Под конец торговли отдают еще дешевле.

Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60
ТатьянаСмит пишет:

Я сейчас живу в Барнауле. Могу рассказать о своих впечатлениях. До этого долго жила в Московской области, а сама родом из Питера, ну а муж с юга России, поэтому есть с чем сравнить и климат , и вообще жизнь.

Татьяна, а про какой р-н вы говорите?
Предгория, как я понял тоже разные.

Мошка рядом с водой должна донимать. Сравнивая с Кавказом, не помню там комаров и мелочи, слепни и овды - да.

По поводу деревье интересно, в каком районе так всё плохо.
Кстати в тему, посмотрите питомник Железова (Хакассия, если верно помню).

Цены в Ленобласти близ Питера на фермерское - сметана, творог 270р, молоко по 60р за литр, 100р козье, мясо от 180 до 500р, смотря в каком количестве брать и какую часть. Свинина до 250, говядина от 300 до 500. Овощи на даче штучный товар, поэтому будет дорого. Клубника 200-250р\кг. Яблоки от 40 р\кг. Привозной мёд от 400, местный от 700р\кг ибо не по местности продукт. А с Алтая от 150р до 300р за кг брал. Вишня за Псковом уже прилична. В Ленобласти есть гибриды(финка и войлочная), но всёж без солнца это мелкота кисловатая. Груши есть сладких сортов, но вымерзают бывает. Яблоки, у меня 15 сортов высажено. Есть сладкие. Но не южные, разумеется.

На сколько короткое лето?
В мае ещё не зелено?
Главный вопрос - заморозки зимой в области Бийска. В какие месяцы?

: Ростовская область, Азовский район
08.04.2015 - 10:02
: 236

Мошка и комары повсюду. За городом просто кошмар. В прошлом году в июне в огород никто идти не хотел - съедят заживо. Плюс забыла написать - клещи!!!! Энцефалит, боррелиоз процветают. Либо делать прививки, либо покупать каждый год страховку, чтобы в случае укуса бесплатно иммуноглобулин вкололи. В Питере у меня у родителей дача - прекрасные яблоки растут и спеют без проблем - Мельба, Антоновка, Конфетное. Крупные обычные сорта, сладкие. Здесь только полукультурки. Обычные яблони вымерзают. Летом высаживают все в огород в начале июня. До этого времени сохраняется угроза заморозков. Осень по-разному наступает - в том году сентябрь был очень теплый, а в октябре снег. Лето, короче, строго с июня по август))))), а раньше-позже как повезет, год на год не приходится. Сейчас вот снег еще тает. Воды везде по колено. Трассы в этом году закрывали неоднократно - переметало.
Заморозки зимой? Этот вопрос не поняла? Может весной? Угроза заморозков сохраняется до июня. Летом осадков достаточно - картошка хороша! Предгорья имела ввиду в сторону границы с Казахстаном, 300 км от Барнаула. Там скальные породы. Газа нет, деревьев - леса нет!!!! Топят углем, наверное. Это все я говорю за Баранул и его окрестности и южнее. Местность тут степная, леса нет - только полоса реликтового бора да посадки.
Хорошее место для жизни - село Павловск. Это 60 км от Барнаула. Там и цивилизация развита - школы, больница, магазинов куча, банки, почты и так далее. И дома, и участки хорошие, ну только если не сельхозку вы хотите. Есть дома с газом - дороже, есть дровяное отопление - дешевле.
Вот объявления по Павловску https://www.avito.ru/altayskiy_kray_pavlovsk/nedvizhimost
В Бийске не была, но это все то же самое, что я написала, никаких отличий нет.
Я бы не осталась здесь из-за суровой зимы. Что делать зимой в деревне? Только без конца снег кидать. Вот ездили в воскресенье в Саввушки с мужем по его работе - так в деревнях до сих пор дома заметены по крышу. Маленькие дорожки прочищены да и все.
У знакомых сын купил в кредит трактор и всю зиму подрабатывает тем, что соседям дороги чистит за 500 р. Потому что коммунальщики не успевают.

Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60
Житель планеты Земля пишет:

Главный вопрос - заморозки зимой в области Бийска. В какие месяцы?

опечаточка. Короче в какие месяцы приморажиает по ночам?

Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60
ТатьянаСмит пишет:

Только без конца снег кидать

Это я люблю :)
Раньше в Питере снега больше было, или моя память барахлит, или в детстве всё так казалось. Если не брать перекосы 2008-2010 годов, то сейчас его как-то маловато. Хочется, чтоб по пояс и выше наметало. Наверное ностальгия.

Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60
ТатьянаСмит пишет:

И дома, и участки хорошие, ну только если не сельхозку вы хотите

Для меня "хороший" - это зона досягаемости гор, рек и соседи нормальные. СХ, да, хочу, иначе дорого.
Это вот как раз и есть тема - дом и облагородить, засадить это хочется самому.
Рассматриваю небольшой кусок возле населёнки как базу и 20-50 Га, подальше.

: Ростовская область, Азовский район
08.04.2015 - 10:02
: 236
Житель планеты Земля пишет:

Это я люблю :)
Раньше в Питере снега больше было, или моя память барахлит, или в детстве всё так казалось. Если не брать перекосы 2008-2010 годов, то сейчас его как-то маловато. Хочется, чтоб по пояс и выше наметало. Наверное ностальгия.

ну тогда вам точно сюда)))) В начале июня помидоры высаживают уже в ог уверенно. В теплицу пораньше. Овощи здесь растут хорошо, прямо процветают - нет болячек многих, я уже писала. Помидоры, баклажаны, картофель, лук и так далее - все отлично. Хорошо плодоносит малина. Клубника - ее здесь викторией называют почему-то... Сады - это не для этой местности, точно. Все кислое, мелкое, невкусное. Сенокос - да, но только клещи... Содержание животных, даже кур - необходим утепленный зимний сарай, а то померзнут, зимой температура и до минус 40 опускается ненадолго плюс частые сильные ветра.
Люди здесь своеобразные - многие порой всю жизнь в одной деревне проживут, а понтов.........как будто три высших образования и кругосветка за плечами...пьют много.Обещают много и с удовольствием, но делают обещанное долго и с неохотой.

: Ростовская область, Азовский район
08.04.2015 - 10:02
: 236

Чем вы собираетесь на 50 ГА заниматься? В основном, здесь растят пшеницу, гречку, сахарную свеклу и подсолнух. Причем, подсолнух до сих пор стоит на некоторых полях неубранный = видела своими глазами.. неужели он за зиму не осыпается??? Сложно все это .. Есть один фермер у меня знакомый - пшеницу в ангарах держат до последнего, не продают, чтобы цена больше была.. Другой и вовсе бросил это - говорит, цены нет, невыгодно. Это все со слов, конечно... Свеклу тоже уже по снегу убирают и возят на завод.

: Ростовская область, Азовский район
08.04.2015 - 10:02
: 236

Это предгорья. Колыванское озеро - там скальная порода. Земледелия нет.




: Ростовская область, Азовский район
08.04.2015 - 10:02
: 236

А вот так у нас в городе сейчас

01.09.2014 - 20:16
: 30

у меня на Катуни снег уже растаял, сегодня звонили, сказали, что снега нет, +15С. завтра туда поеду, посмотрю. комаров, мошек нет в принципе. они живут только там, где болотистая местность или теплые заводи. Катунь, как и все горноалтайские реки, холодная для них. клещи в алтайской тайге есть, а у себя на участке ни одного не видел за прошлый год.
так что Алтай очень разный... хотя конечно, Сибирь она и есть Сибирь. нет-нет, да проскочат заморозки.
а Барнаул, как и мой Новосибирск - это Барабинская степь (Бараба). тут комаров и мошки хватает.. хотя вот в соседнем Томске в этом смысле еще хуже, там тайга практически за городом. так что все познается в сравнении.

Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60
ТатьянаСмит пишет:

Чем вы собираетесь на 50 ГА заниматься?

Это вопрос, который я врятли здесь смогу широко рассмотреть.
Из направлений, которые рассматриваю, имея небольшой опыт - пчёлы, немного лошадей, коров(молоко), возможно, козы(исключительно ради сыра). Ясное дело овощеводство, сад, вероятно саженцы в перспективе. Очень хотелось опробовать цесарок на свободном выпасе.
Всё это в рамках большого ЛПХ. Своих сил на всё сразу не хватит. Значит буду ограничиваться или расти с помощью заинтересованных людей.

Есть у меня друг, держит 2-4 лошади, несколько коров, свинарник. Всё в рамках 6 рук. Иногда нанимает, иногда родичи помогают. Прокорм покупает, мясо продаёт. Всё это на 20 сотках. Такой вариант не для меня. Мне надо достаточно земли, чтобы был буфер на рост, корм для животины и чтобы можно красиво благоустроить данную территорию.

И я не смотрю на такую деятельность, как на зароботок. Меня интересует сам процесс и место, такие условия жизни. Про доход надо уже по месту ориентироваться. Возможно по старым связям что-то буду доставкой организовывать в тот же СПБ-МСК. В целом это вечная проблема - либо производишь, либо организуешь сбыт. И то и другое занимает время. Интересны темы кооперации в таких делах.

Про клещей вот тут интересно.
Есть у меня приятель. Говорит вырос в дубраве. Там его с детства грызли. Ездили несколько раз в походы. Его и там грызли. Смахнул со словами, мне уже не бояться инфекций, уже привит с детства.

Россия
: г.Пенза
16.06.2014 - 18:38
: 4189

Добрый День!!!
Увидела вашу тему, думаю будет интересен блог подмосквички, волею судьбы осевшей 4 года назад в Алтайском крае Валентины Щиповой https://fermer.ru/blog/109344/novaya-zhizn-ili-beshenoi-sobake-201093

Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60

Да, поставил в закладки, буду посматривать, благодарю.

Россия
: Алтай, Бийск
05.07.2015 - 16:56
: 230

Всем привет! Житель планеты Земля, вам бы присмотреться к селу Алтайское, не далеко от Бийска. Климат мягкий, с землей больших проблем не должно быть. Фермеров не мало, так что корма будут не такие дорогие ( хотя все может быть ) Извините если повторяюсь, все не читал.

01.09.2014 - 20:16
: 30
Житель планеты Земля пишет:

Климат вероятно за 10 лет поменялся.

05_Продолжительность безморозного периода
Интересные замеры. Это по ночам примораживает 9 месяцев в году?

По экстремумам тоже похоже сильно колеблется от времени суток, особенно в зимний период, горы, что ещё сказать.
В р-не Телецкого сильные и\или частые ветра?

9 месяцов в году примораживает, глядя на таблицу, это в районе Солонешного. Я как то обратил внимание, что действительно, когда в начале мая в предгорьях распускается береза, там еще конь не валялся. Хотя вроде Тоурак, упомянутый в этой таблице, там недалеко и по высоте над уровнем моря примерно одинакого, но в Тоураке климат значительно мягче.

В районе Телецкого ветра частые. Но там есть "верховка" и "низовка". Верховка - южный теплый ветер, низовка - северный холодный. Вот они и меняются, бывает по два раза в день.

Мне кажется, что за 10 лет климат совсем не изменился. Например, снежные зимы были за это время в 2010, 2016, 2017 годах. По логике следующие пару лет снега не будет на Алтае.

В моей "зоне" все как и всегда - 1 апреля снега нет, весна в разгаре (вчера вообще +20С было). Но, например, в прошлом году 2 мая шел снег с дождем. Поэтому абрикосы местные почти не плодоносили.

Вложение
1.jpg
2.jpg
Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60
Саша2012 пишет:

присмотреться к селу Алтайское

Одна из точек маршрута, куда обязательно заеду.
А есть там конкретные места, куда стоит заглянуть?

Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60
marselino пишет:

В моей "зоне" все как и всегда - 1 апреля снега нет, весна в разгаре (вчера вообще +20С было). Но, например, в прошлом году 2 мая шел снег с дождем. Поэтому абрикосы местные почти не плодоносили.

Юг с элементом неожиданности :)
У нас сейчас не жарко, около нуля туда-сюда(-5 ночь, день -1...+5), 2 недели солнца, а теперь опять дожди пошли со снегом. Снег ещё совсем не везде растаял. Это я про северный пригород Питера. У меня на участке (северный склон), сугробы. И не то, чтоб за зиму много наметало, но как-то оттепели в осень и весну его спрессовали в полулёд. Ходишь по сугробу и не проваливаешься.
Хотя в самом Питере и на южных склонах снега уже давно нет. В городе как обычно весной грязно и пыльно.

Россия
: Алтай, Бийск
05.07.2015 - 16:56
: 230

Всем привет!
Одна из точек маршрута, куда обязательно заеду.
А есть там конкретные места, куда стоит заглянуть?

Все что во круг Алтайского, да в сторону Солоновки я бы не полез, холодней, хотя КРАСОТИЩА! Да и часто здесь слышу Тоурак, может есть такое, я не слышал, Турочак, есть. Там много кто с Москвы землю купил.

Россия
: Рес. Алтай
14.03.2017 - 11:51
: 30

Есть предложение по вашей теме предгорье Алтая алтайский район в окрестностях сел АЯ верх-ая земли порядка 800 га сх назначение есть и дачка в часе езды тур зона Глк манжерок бирюзовая Катунь золотая манета и куча частных тур баз в получасе езды два крупных нас. Пункта Майма и Горно-Алтайск будет интересно пишите заезжайте в гости

Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60
Партезан пишет:

Есть предложение по вашей теме

А вы чем там заниметесь?

Россия
: Рес. Алтай
14.03.2017 - 11:51
: 30

Порядка ста га сенокоса пока нет возможности больше косить сена часть на продажу часть своим коровкам молочным пресматриваюсь к месному скоту думаю осенью взять бычков десять вот как-то так