Вы здесь

Мечта - "Домик у моря" (прошу совета по выбору места где построить дом)

Перейти к полной версии/Вернуться
116 сообщений
Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Прошу совета у жителей Краснодарского края. Знаю, есть похожая тема, но боюсь мои вопросы там затеряются, т.к. она очень большая. И больше ориентирована на переезжающих с целью ведения сельского хозяйства.
А я ищу место для отдыха и потом жизни на пенсии.
Сейчас живем в Республики Мордовия. Построил сам большой дом(500кв.м.), держим КРС 10 голов, 5га овощей, теплицы. Дети пока учатся, поэтому в ближайшие лет пять о перезде на постоянное место жительство в другой регион разговора нет.
Дом этот строим с 2000 года. Поженились в 95м, и за все эти годы смогли отдохнуть всего два раза по 10 дней. Один раз в Анапе, один в Египте. Работали как каторжные. Только недавно уволились с наемной работы и занимаемся чисто фермерством. Стало намного легче.
Жена в детстве каждый год ездила на море с родителями. Её родители после ухода на пенсию тоже несколько раз были на море, говорят климат для здоровья намного лучше.
У нас здесь полгода зима. Хоть зимы и стали мягче, но посмотришь на прогноз погоды у Вас - всегда +.
Летом в июле будет небольшое окно после сенокоса и до уборочной. Поеду покупать земельный участок для строительства небольшого домика. Если получиться сразу заложу фундамент, а в ноябре-декабре приеду ставить дом. Как построю, поселим там родителей жены, а сами будем приезжать на отдых. Пока дети не станут на ноги, и можно будет оставить им хозяйство и дом в Мордовии.
Такой вот план.
Теперь сама просьба, если кто то дочитал до этого места.
Посоветуйте место где искать ЗУ.
Не само побережье, но чтобы морем то хоть пахло немного, иначе смысл?
Тепло зимой, хочется небольшой сад(персики например).
Не топило чтобы.
Штормит наверно везде сильно, но может есть места прикрытые горами?
До большого города не больше 100км, иногда в театр сходить.
Жители по лояльней к приезжим русским.
Очень любим рыбалку, грибы собирать.
Пока всё, пойду коров доить.


: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
kvn73 пишет:

Посоветуйте место где искать ЗУ.

Везде можно yes3 вдоль побережья, где денег хватит

kvn73 пишет:

Не топило чтобы.

Не берите возле рек -они там не предсказуемые
А море вас не затопит laugh

kvn73 пишет:

Жители по лояльней к приезжим русским.

странный вопрос- мы в России живем smile3

kvn73 пишет:

До большого города не больше 100км, иногда в театр сходить.

Пытаюсь вспомнить, где у нас театры...В Сочи есть...Новороссийск, Анапа не знаю dntknw В Краснодаре есть

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Видал я такую тёплую зиму. Грязь, сырость, при температуре +5 холоднее чем у нас при -10. И работают ли там театры зимой? Там всё заточено для сезона с отдыхающих бабки стричь, а зимой все в спячку. И правильно Вам Лера сказала про реки, бывает отличная погода и вдруг речушка-ручеёк, за несколько минут разбухает в огромный поток грязи и мусора. То лавина сойдёт, то сель дороги размоет, Поезда в море сбрасывает. Моё мнение туда можно ездить только отдохнуть, недели на две, а потом дома вспоминать о прекрасном отдыхе, а жить там ни за что. Я конечно перечислил одни минусы, плюсы Вы сами знаете.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Leonid62 пишет:

. Моё мнение туда можно ездить только отдохнуть, недели на две, а потом дома вспоминать о прекрасном отдыхе, а жить там ни за что.

нееее...я бы никогда не уехала из Лазаревской, если бы могла позволить там себе купить землю... huh А квартира надоела yes3
Дождей и правда там очень много. У нас всегда были резиновые сапоги laugh

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238

Я продаю - покупайте пока все остальные спят. Участок 46 соток - это по документам а по факту много больше + домик 65 кв.м,. все коммуникации. Фасад т.е. ширина участка более 40 метров - есть где строить новый дом, не ломая этот, на возвышенном и ровном месте, с отличным подъездом в любое время года и любую погоду. Есть где пасти свое подсобное хозяйство. Гармоничное место - никаких вам ветров, и кусачих насекомых, и лето не такое сырое и жаркое как на море, про зиму вообще не сравниваю даже.
Речка имеется, которая течет с гор, но вода уже не такая холодная как в горах, впадает в р. Лаба, а та уже в р. Кубань. Рыбалка интересная, какой только рыбы здесь нет, наверное только морской.
Не совсем захолустье, до цивилизации что называется рукой подать, 11 км от города Лабинск, 40 км. жд. станция и город Армавир. До моря правда часа три на своем авто, но опытные ближе и не живут, по многим причинам.
Вокруг в часовой досягаемости различные живописные окрестности, леса и горы. С Сочи едут к нам отдыхать, и за домашними продуктами, мясом, маслом, овощами, фруктами, орехами, птицей, рыбой.
Есть приезжие с Якутии, Ханты-Мансийска, Красноярска. Некоторые покупают дешевые старые дома и строятся. Например с Ханты-Мансийска в конце лета купили хатку, и рядом начали строиться, до зимы построили до состояния стены крыша окна и двери, сейчас они в Ханты-Мансийске, вот-вот должны приехать достраивать. Дом построили они большой и красивый но место в деревне на мой взгляд выбрали не совсем удачно, т.е. в низине и слишком близко от речки, она хоть и три или пять метров шириной но в весенний паводок иногда несет с собой много деревьев и веток из леса, и на поворотах бывает что забивается русло и если не расчистят вовремя то близкие от речки дома топит.
С Омска приехала семья, купила готовый домик с большим участком на котором занимаются выращиванием клубники, оптовые покупатели к ним за этой клубникой откуда только не едут, из Сочей, с Москвы, с Краснодара.

Мой домик с участком те которые продаю можете посмотреть здесь на сайте в объявлениях называется объявление - - - Дом на окраине деревни.

Кому интересно будет узнать какие либо подробности о местности или еще чего нибудь, можете смело обращаться в личку, постараюсь ответить.

Театра большого у нас нет, но с другой стороны деревни есть трасса по мотокроссу, на которой примерно раз в месяц проводятся различные соревнования, съезжаются спортсмены, и любители а так-же их болельщики ото всюду.

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238

Вот ссылка на объявление, кому интересно можете взглянуть на наши места.

https://fermer.ru/board/sale/dom-na-krayu-derevni-240468

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Лера фермер пишет:

странный вопрос- мы в России живем

У нас например есть деревни, полностью татарские.

Лера фермер пишет:

где денег хватит

По объявлениям, за несколько км от моря участки 200-300т.р., в основном под дачи, но сейчас вроде можно и на дачах прописываться.

Leonid62 пишет:

работают ли там театры зимой

Это не главное, не обязательно зимой, просто чтоб была возможность.
Пока убегаю, печку в теплицу доделывать.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
kvn73 пишет:

полностью татарские.

у нас тоже есть аулы -адыгейские yes3 , но на самой Кубани
На берегу такого нет

kvn73 пишет:

и на дачах прописываться.

на многих можно yes3

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238
kvn73 пишет:

По объявлениям, за несколько км от моря участки 200-300т.р., в основном под дачи, но сейчас вроде можно и на дачах прописываться.

У нас про такие говорят:- Дешевая рыбка, - поганая юшка. Многие обожглись, как в прямом, так и в переносном смысле.

kvn73 пишет:

У нас например есть деревни, полностью татарские.

В Краснодарском крае татарских нет, но адыгейские есть поближе к Краснодару, Усть-Лабинску на территории своей национальной республики.

04.09.2015 - 21:36
: 319

Для начала нужно определится с морями-их у нас два: Черное и Азовское. Азовское в не сезон и правда-скука, а Черное море-это города-Новороссийск, Геленждик, Анапа...на Сочи, я понимаю, денег у вас не хватит. Знакомые купили дачу в Южной озереевке,- это рядом с Новороссийском, км около 30. Но дачная жизнь, думаю, это жесть...опять же сколько стоит такая дача? Не думаю, что 300 т.р.
На Краснодар я бы не ориентировалась-Джубгинская трасса летом непроходима. До моря 100 км, но эти километры в бесконечных пробках покажутся вечностью, даже ночью не поедешь..только пешком.
Что касаемо Азовского моря-возле Тамани есть маленькие поселочки, типа Кучугуры, детское море, но нет развлечений, только поспать на пляже. Тихо, свободно. Цены вполне доступные на землю. Темрюк рядом и Тамань, но это провинциальные городки.
За Анапой, в сторону Сукко, есть маленькие поселочки и дачные тоже. Места красивущие-дорога на Большой утриш, рекомендую.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

300 на землю, домик за столько же сам поставлю.

Фея добрая пишет:

Но дачная жизнь, думаю, это жесть

А что на пенсии делать? Сад, рыбалка, грибы, в море иногда искупаться. Жена у меня с музыкальным образованием, очень любит оперы, концерты, поэтому и написал про близость к б.городам. Сейчас нам до моря двое суток добираться.
Спасибо всем что откликнулись, я все советы рассмотрю, продолжайте плиз.

Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126

Мда море это класс)

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238

Звонила несколько раз мадам из Геленджикского р-на, и предлагала поменяться - море в шаговой доступности. Переехала туда на ПМЖ с Новосибирска. Я ей ответил что, море мне не нужно, и вообще не моя стихия, она говорит - здесь продадите быстрее и дороже.
Очень хотела поменяться на кубань, при разговоре слышно было плач маленьких детей, голос ее дрожал, похоже чего то сильно испугалась.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
hlopchik пишет:

при разговоре слышно было плач маленьких детей, голос ее дрожал, похоже чего то сильно испугалась.

huh laugh

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238

Ну и чего смешного, - рассказал как было.
- Море. - Море.
- Помойка.
- Народ "чудесный," от которого забежали к нам оттуда, даже пенсионеры МВД, бывшие Кемеровчане.
Накупались наверное.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768

станица Раевская, станица Натухаевская, хутор Убых.
Сухо, не топит (а мы искали именно такое место) море 20 км Анапа и Новороссийск, есть земля (что немаловажно, ибо в Сочи скалы), сады прекрасно растут, но не персики. Для персиков подходит Пшада и окресности - нужен микроклимат без ветров. У нас тоже можно можно вырастить персики, но придется повозится.
Из минусов - межсезонная бора.
Не самая дешевая в крае земля, но и не самая дорогая.
Нам очень нравятся эти места.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Фея добрая пишет:

Знакомые купили дачу в Южной озереевке,- это рядом с Новороссийском, км около 30.

Озерейку топит!
Хотя место интересное в плане климата.

Фея добрая пишет:

За Анапой, в сторону Сукко, есть маленькие поселочки и дачные тоже. Места красивущие-дорога на Большой утриш, рекомендую.

на Утрише в сезон пробки километровые сейчас. Да и только летом там хорошо.
Зимой на Утрише и в Сукко очень ветренно и сыро.

04.09.2015 - 21:36
: 319
hlopchik пишет:

Ну и чего смешного, - рассказал как было.
- Море. - Море.
- Помойка.
- Народ "чудесный," от которого забежали к нам оттуда, даже пенсионеры МВД, бывшие Кемеровчане.
Накупались наверное.

Это точно-надо любить место, где живешь. Для вас наше море-помойка??! Да вы просто не умеете его... выбирать! wacko2

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
hlopchik пишет:

Звонила несколько раз мадам из Геленджикского р-на, и предлагала поменяться - море в шаговой доступности.
Очень хотела поменяться на кубань, при разговоре слышно было плач маленьких детей, голос ее дрожал, похоже чего то сильно испугалась.

ужасы нашего городка)))
нервная какая-то мадам...

04.09.2015 - 21:36
: 319
Ольга Kириленко пишет:
Фея добрая пишет:

Знакомые купили дачу в Южной озереевке,- это рядом с Новороссийском, км около 30.

Озерейку топит!
Хотя место интересное в плане климата.

Фея добрая пишет:

За Анапой, в сторону Сукко, есть маленькие поселочки и дачные тоже. Места красивущие-дорога на Большой утриш, рекомендую.

на Утрише в сезон пробки километровые сейчас. Да и только летом там хорошо.
Зимой на Утрише и в Сукко очень ветренно и сыро.

Живу в краснодаре, там бываю летом, поэтому тонкостей не знаю. Если бы выбирала, то Анапскую или Раевскую. Здесь, кстати, на фермере был Алексей с Анапской...года два назад. Куда-то делся.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Фея добрая пишет:

Живу в краснодаре, там бываю летом, поэтому тонкостей не знаю. Если бы выбирала, то Анапскую или Раевскую. Здесь, кстати, на фермере был Алексей с Анапской...года два назад. Куда-то делся.

В Раевской я живу.
Предпочтительнее тем, что Раевская это городской округ Новороссийска, а Анапская - Анапский район. Если выбирать ПМЖ разница колоссальная.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

clap
конструктивно
thank_you
А что про район Туапсе скажите? Цены чуть ниже сочинских.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
kvn73 пишет:

А что про район Туапсе скажите?

Город?
Муж у меня туапсинец. Даже не рассматривали там жить, даже при наличии квартиры, делать там нечего. Город грязный. Нефтеперерабатвающий завод и терминал по перевалке хим удобрений открытым способом! в 500 метрах от городкого пляжа. Все законно)
Поселки почище. Но они совсем курортные, там в межсезонье жизнь замирает, а это очень надоедает при ПМЖ. Инфраструктура слабая. В снегопады бывает закрывают перевалы. В 2009 году было несколько серьезных провалов дороги от пос. Тюменский до Туапсе. Не факт что не повторяться.
Ну и конечно все прелести жизни рядом с морем Вам обеспечены - смерчи, наводнения (в 2010 году снесло поселок Кипричный, п. Новомихайловский топило нехило - 8 метров шла вода. Знакомая у меня на крыше дома всю ночь с ребенком сидела, рассказывала ужасы.
Когда горят горы, тоже невесело - в дыму недели две жили. И землятрясения еще бывают)
Климат приближен к субтропическому, земля - скала. Очень влажно.
Население сплошь армяне.
На любителя Туапсе...

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Leonid62 пишет:

И работают ли там театры зимой?

работают)

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768

Вы еще по климату смотрите, что вам ближе. К Сочи теплее и влажнее, к Тамани суше и холоднее. Этой зимой мы из Раевской (Новоросссийск) ездили в гости в Туапсе. У нас минус 16, там ноль.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Ольга Kириленко пишет:

по климату смотрите

Я же не жил там, вот и спрашиваю.

Ольга Kириленко пишет:

рассказывала ужасы

Жене пересказываю от сюда, не верит, хочет верить в сказку.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
kvn73 пишет:
Ольга Kириленко пишет:

по климату смотрите

Я же не жил там, вот и спрашиваю.
вам что больше по душе - влажный климат или сухой?

Ольга Kириленко пишет:

рассказывала ужасы

Жене пересказываю от сюда, не верит, хочет верить в сказку.

вот очень хорошая сказка про бору
http://perexilandia.net/pogoda/yavleniya/novorossijsk-bora
Но!
мы в 20 км от Новороссйска. У нас бора чуть слабее.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Кстати там же по моему ничего и не растёт такого экзотического, пальмы только. Вот в Абхазии, у друга там дом, мандарины, лимоны, бананы растут но не успевают дозреть.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Leonid62 пишет:

Кстати там же по моему ничего и не растёт такого экзотического, пальмы только. Вот в Абхазии, у друга там дом, мандарины, лимоны, бананы растут но не успевают дозреть.

в Агое (Туапсинкий район) у знакомых плантация киви)
В Новоросийске банан часто встретишь перед домом.

у меня растут киви, фейхоа, хурма, инжир - все растения субтропиков. И каштаны из Греции)
Было бы желание вырастить)

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
kvn73 пишет:

По объявлениям, за несколько км от моря участки 200-300т.р

конкретно где такие?
под дачи участки имеют свои "прелести"
либо глубоко в горах, куда в межсезонье только на уазике
либо в поле
а отапливать такой дом чем? Газа на дачах нет.
Электричество ненадежно. А ежели зимой ураган или обледенение? У нас и то часто аварийные отключения бывают в межсезонье, при том что станица более 11 тыс и развитая.

kvn73 пишет:

Штормит наверно везде сильно, но может есть места прикрытые горами?

есть места с прекрасным микроклиматом) Мягким, как на юге Франции. у нас например Абрау-Дюрсо или Мысхако. от 300 до 500 тыс за сотку земля, а то и больше.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Ольга Kириленко пишет:

Было бы желание вырастить

Если упереться то да. У меня вот бананы растут.

Вложение
img0020.jpg