Вы здесь

Переезд в теплые края

Перейти к полной версии/Вернуться
99 сообщений
06.12.2015 - 03:57
: 24

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Ситуация такая. Мы с семьей живем и работаем в Сибири, занимаемся сельским хозяйством (производство молока, разведение КРС и молочных коз). Подсобное хозяйство небольшое, но крепенькое и вполне доходное, спрос на продукцию превышает предложение - все хорошо, но...
Как же нас достали эти сибирские морозы и снега!!!
Скотину по целой зиме во двор не выпустишь, потому что все загоны замело. Откапываешь 3 дня, останешься без рук и спины - и бац! Снова метель... И все по новой...
Проезда большую часть года нет - то из-за грязи, то из-за сугробов (на свой трактор не разжились пока). В итоге машина есть, но вынуждены ходить пешком, всю молочку в город возить на себе, а много так не увезешь. И это одна из причин, по которой дальнейшее развитие хозяйства здесь проблематично.
Есть мысли о переезде в более подходящий для животноводства регион, где более длинное лето и зима мягче, с меньшим кол-вом снега. Пока смотрим на Краснодарский край.
План примерно следующий:
Продать здесь все и купить там с/х участок в несколько га. Может, старый разрушенный коровник восстановить, или выставленное на продажу ЛПХ, чтобы были свет и вода, это возможность сразу начать работать. Сами можем хоть в избушке на курьих ножках перекантоваться, лишь бы для скотины было достаточно места и хотя бы временная крыша над головой. По объявлениям видела варианты, доступные по цене, тем более, что ищу как раз варианты в станицах и около небольших городков. Сам Краснодар и курортная зона интересуют меньше всего. Пока присматриваемся к району Лабинска, Белореченска, Курганинска и иже с ними.
Работать мы хотим, любим и умеем, при хорошем развитии в планах создание пары дополнительных рабочих мест, т.е. халявы и какой-то особой помощи не ждем, нам важно, чтобы не мешали. Немного пугают рассказы о негостеприимности местных жителей по отношению к "понаехавшим", ну и вопрос в том, насколько востребована на местности будет наша продукция. Вдруг там своих таких умных и трудолюбивых хватает, и свое добро кому бы продать? Или все-таки нормальный спрос и есть смысл переезжать и заниматься?
В конце-концов, нам не принципиально именно в Краснодарский, мы можем пересмотреть свой замысел в сторону Волгоградской, Ростовской и соседних теплых областей.
В общем, интересны мнения, советы причастных к с/х людей и жителей небольших городов и станиц. Буду очень признательна за любой конструктив по данному вопросу. smile3


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

что касаемо снега, то у нас его меньше, чем в краснодарском крае. бывают зимы, что и пасти можно - злаковые травы вполне себе зеленеют при +5..7 градусах. сейчас у нас +8, например.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Здравствуйте,к сожалению, Вы не написали своего имени. hi
Краснодарский край очень даже хороший вариант! По моему Ваши страхи напрасны,все должно получиться!

А так, форуме есть темы, где для Вас есть много информации к размышлению. Удачи!

https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/157082

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Сибиря4ка пишет:

купить там с/х участок в несколько га. Может, старый разрушенный коровник восстановить, или выставленное на продажу ЛПХ, чтобы были свет и вода, это возможность сразу начать работать. Сами можем хоть в избушке на курьих ножках перекантоваться, лишь бы для скотины было достаточно места и хотя бы временная крыша над головой.

Можете к нам перебраться, у нас не хуже чем в Краснодаре, да и цены на недвижимость на порядок ниже, по поводу земли ее много продают по 10-15т.р. за пай 6.7га., я как раз в данный момент ищу компаньонов готовых перебраться к нам в деревню, если заинтересуетесь можете написать в личку отвечу на все вопросы и расскажу о перспективах...

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
Сибиря4ка Работать мы хотим, любим и умеем, при хорошем развитии в планах создание пары дополнительных рабочих мест, т.е. халявы и какой-то особой помощи не ждем, нам важно, чтобы не мешали. Немного пугают рассказы о негостеприимности местных жителей по отношению к "понаехавшим", ну и вопрос в том, насколько востребована на местности будет наша продукция. Вдруг там своих таких умных и трудолюбивых хватает, и свое добро кому бы продать? Или все-таки нормальный спрос и есть смысл переезжать и заниматься? пишет:

В данный момент не так уж много желающих посвятить себя сельскому хозяйству.
я сам "понаехавший" blush2

Россия
: Москва
31.10.2010 - 20:07
: 272

Я бы на Вашем месте рассмотрел по-мимо Краснодарского края Калининградскую и Белгородскую области, в Белгородской тепло, земля - чернозем, но там много конкурентов, поскольку условия благоприятные. Калининградская область- зимой тепло, летом относительно не жарко и с/х рынок сельхозпродукции не развит

06.12.2015 - 03:57
: 24

Всем спасибо за отклик! smile3
Меня Елена зовут.
Посмотрели объявления из Белгородской и Мордовии, Белгородская тоже понравилась, много вариантов интересных. Будем думать, выбирать. В Калининградскую не хочется... хотя родня там есть.
У нас сложность переезда еще и в том, что ехать собираемся сразу кое с какой скотиной. Просто посчитали, что дешевле перевезти, чем заново покупать, несколько лет разводить, растить, выбирать для себя лучших. Как там в Краснодарском крае, ветврачи сильно лютые? Надо же будет вет. справки собрать, а вдруг понаставят палок в колеса, что полгода бегать придется? Кто знает, как там с этим обстоит?
Ну и еще одна сложность выбора: взять остатки какого-нибудь коровника с землей в гектарах или надежнее все-таки домик на окраине села с участком соток в 50 и более? Если домик - скотину придется отпускать на выпас, а у нас козы ценные, породистые. У нас в Кузбассе, например, даже обычную корову вот так погулять не везде отпустишь, много случаев воровства скота на мясо. В станицах Краснодарского края поспокойней или такая же беда?
И еще, кто посоветует, на что обращать внимание при выборе участка? Может, какие-то свои тонкости есть? Стихия там неспокойная, как посмотрю...
Хочется и колется, страшно потерять все, что было нажито с таким трудом...
Извините, что так много вопросов и букв. blush2

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417

Не надо бояться наших ветов- они такие же люди и им тоже кушать хочется. Все решается, кумовство очень развито, прорветесь. На счет коровника заброшенного...вложения существенные..потянете? Участки с выпасом лучше в предгорьях выбирать, там и климат мягче. Апшеронский район, Горячий ключ. Курортную зону не рассматривайте-там жить не дадут.

06.12.2015 - 03:57
: 24

Нина Р, вот и боюсь, что не потянем коровник! Уговариваю дочь на вариант попроще. Смотрю вот, покупают люди дома, а потом паи к ним прикупают со временем... может, что-нибудь такое получится? А курортная зона нас и не интересует, присматриваемся как раз к населенным пунктам от Краснодара до Лабинска, + Белореченск, Апшеронск, Горячий ключ, Курганинск, Армавир.

06.12.2015 - 03:57
: 24

Вот еще спросить хотела...
Кто подскажет, в каких станицах в р-не предгорий земельные участки побольше площадью? И где теоретически у населения много паев, чтобы взять в аренду или выкупить?
С собой планируем везти лошадь, корову, 3 собаки и 7 коз. Все породистые, любимые, родные, ценные. Ну никак расстаться с ними не можем! dntknw

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417

Я тоже за неспешное обдуманное решение..нежели с наскоку. Приедете, присмотритесь,-решите. Коровник тоже хорошо, но спешить не стоит..сами потом поймете почему. Это юг, у нас все несколько иначе.

06.12.2015 - 03:57
: 24
Нина Р пишет:

Это юг, у нас все несколько иначе.

И это, если честно, один из самых пугающих факторов! blush2
Ощущение, будто в другую страну собрались.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

У нас коллеги уехали из Саратова в Краснодарский край развивать СХ. Вернулись (хотя были с определенными деньгами) и активности им не занимать. Говорят - безумно дорого, особенно земля, не смогли найти приемлемый вариант. Искали 2 га. Теперь ищут рядом с нами - в Пензенской области - другой порядок вложений в землю, недвижимость. Варианты у них появились.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

С землей на югах сложно и со сбытом тоже.

: 26регион
22.01.2014 - 13:47
: 254

Доброе утро! Ставропольский край, та часть, что к Армавиру ближе, тоже тепло) Молоковоз забирает молоко по 46 рублей за 3литровую банку, в городе та же банка 150. Лучше конечно когда есть свой круг клиентов на продукцию, чтоб развезти в городе и не стоять на рынке.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
smolga пишет:

С землей на югах сложно и со сбытом тоже.

с землей согласна- она здесь в цене, а со сбытом -нет.
Специально позвонила и спросила у девочки, которые коров держат. У них забирает Тбилисский молзавод по 19 руб за 1 л. Приезжают домой.

Сибиря4ка пишет:

вот так погулять не везде отпустишь, много случаев воровства скота на мясо. В станицах Краснодарского края поспокойней или такая же беда?

У нас не знаю насчет воровства, но у нас не отпустишь по другой причине. Все огороды засажены. И не огорожены. dont

Сибиря4ка пишет:

И еще, кто посоветует, на что обращать внимание при выборе участка? Может, какие-то свои тонкости есть?

Я уже писала, как-то
Напряжение в сети
Водоснабжение участка
Затопление участка
Возможность сбыта, т.е. наличие большой станицы или города рядом.

03.05.2015 - 15:41
: 5

Отпраил лс, наберите

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Просто узнала, кто в аренду сдают свои паи, им в конце года или продукцией, маслом или деньгами выдают. У нас совсем всё по другому даже паи не выделены у людей(кому они нужны?) вдоль трассы равнины ничем не засажены,не кошены. зарастают лесом. а у кого то в собственности все.Север и юг - две большие разницы и везде есть свои плюсы и минусы.

06.12.2015 - 03:57
: 24
ГородскаяЯ пишет:

Доброе утро! Ставропольский край, та часть, что к Армавиру ближе, тоже тепло) Молоковоз забирает молоко по 46 рублей за 3литровую банку, в городе та же банка 150. Лучше конечно когда есть свой круг клиентов на продукцию, чтоб развезти в городе и не стоять на рынке.

У нас в Кузбассе со сбытом проблем нет вообще - есть свой круг постоянных клиентов, кто-то сам приезжает, кому-то мы отвозим. Можно хоть 5, хоть 10 коров держать - не было бы проблем с дорогами и техникой. А такого, чтобы кто-то приезжал и скупал вообще не бывает, у нас некому у населения молоко принимать...

Лера фермер пишет:

У нас не знаю насчет воровства, но у нас не отпустишь по другой причине. Все огороды засажены. И не огорожены.

А как тогда скотина пасется? Все на привязи? Или есть организованные стада с пастухами в станицах?

Фитон пишет:

У нас коллеги уехали из Саратова в Краснодарский край развивать СХ. Вернулись (хотя были с определенными деньгами) и активности им не занимать. Говорят - безумно дорого, особенно земля, не смогли найти приемлемый вариант. Искали 2 га.

Как вариант - не найдется ничего подходящего на Кубани, можем и в Белгородскую, и в Адыгею отправиться искать... Нам лишь бы не было зимой 40-градусных морозов и сугробов в человеческий рост. ya

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Сибиря4ка пишет:

Как вариант - не найдется ничего подходящего на Кубани, можем и в Белгородскую, и в Адыгею отправиться искать... Нам лишь бы не было зимой 40-градусных морозов и сугробов в человеческий рост.

Верх

В Адыгее они то же искали, но дорого, говорят. Но у нас в Пензе то же снег, к примеру, бывает, и морозы до 37, но кратковременно, дней 10 в этом году было за 30. Так что, если на югах не найдете - приезжайте к нам в Пензу.
Но фотка так - к забору намело - но эффектно!

Вложение
kopiyap1280975.jpg
Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
smolga пишет:

С землей на югах сложно и со сбытом тоже.

С землей у нас сложно-нет бесхозных земель, но вот со бытом проблем нет.
Адыгея по ценам практически не отличается, но есть национальные особенности, хотя мне, например, коренному жителю, эти особености проблем не создают: привычка.
Если вы решили освоить наш край-не сдавайтесь, это того стоит.
Еще скажу в защиту Калининграда-там тоже мягкий климата и лето помягче и влажность повыше. Тоже рассмотрела бы как вариант. И Европа рядом,-сели на паромчик и выходные в старом свете провели...

Россия
: Краснодарский Тихорецкий р-н был Пермский край
14.04.2010 - 22:15
: 514

smolga Просто узнала, кто в аренду сдают свои паи, им в конце года или продукцией, маслом или деньгами выдают. У нас совсем всё по другому даже паи не выделены у людей(кому они нужны?) вдоль трассы равнины ничем не засажены,не кошены. зарастают лесом. а у кого то в собственности все.Север и юг - две большие разницы и везде есть свои плюсы и минусы.

мы когда жили в пермском крае: да заброшенные, зарастающие деревьями паи были, но попробуй скоси, сразу хозяин появляется

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

Один мой знакомый, имеющий много земли предложил мне: коси! бесплатно! ага. я на Чусовую поеду косить laugh Их теперь видимо тоже притягивают за неиспользование...

Россия
: Краснодарский Тихорецкий р-н был Пермский край
14.04.2010 - 22:15
: 514

возможно

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Сибиря4ка пишет:

А как тогда скотина пасется? Все на привязи? Или есть организованные стада с пастухами в станицах?

Или на привязи, или с пастухами yes3

06.12.2015 - 03:57
: 24
Фитон пишет:

В Адыгее они то же искали, но дорого, говорят. Но у нас в Пензе то же снег, к примеру, бывает, и морозы до 37, но кратковременно, дней 10 в этом году было за 30. Так что, если на югах не найдете - приезжайте к нам в Пензу.
Но фотка так - к забору намело - но эффектно!

То, что у Вас к забору намело - у нас в порядке вещей и на ровном месте, если зима снежная! laugh
В мой самый незабываемый день 8 марта дочь утром вылазила через окно, чтобы откопать входную дверь, которую за ночь замело и приморозило впридачу. Перед окном с другой стороны при этом красовался сугроб высотой метра в 3 (в этом месте при сильной метели получаются завихрения, поэтому вырастают настоящие айсберги, которые даже в наших краях смотрятся дико). smile3
Поэтому иногда кажется, что труднее уже не будет... не бывает просто!

Нина Р пишет:

С землей у нас сложно-нет бесхозных земель, но вот со бытом проблем нет.
Адыгея по ценам практически не отличается, но есть национальные особенности, хотя мне, например, коренному жителю, эти особености проблем не создают: привычка.

В Адыгее, действительно, цены на недвижимость высокие... но на первый взгляд доступные варианты все же есть. Что Вы под национальными особенностями подразумеваете?
Как там относятся к приезжим русским? У меня там даже отдаленно знакомых нет никого, очень плохо себе представляю, чем живет республика и кто в ней живет, хотя места и природа тоже очаровывают...

дашуня пишет:

У нас совсем всё по другому даже паи не выделены у людей(кому они нужны?) вдоль трассы равнины ничем не засажены,не кошены. зарастают лесом. а у кого то в собственности все.Север и юг - две большие разницы и везде есть свои плюсы и минусы.
мы когда жили в пермском крае: да заброшенные, зарастающие деревьями паи были, но попробуй скоси, сразу хозяин появляется

Так "ничейной" земли и у нас нет... Тоже есть паи, которые зарастают бурьяном и кому-то принадлежат, но стоит посеять или накосить - сразу из кустов выпрыгивает хозяин и требует долю. Хорррошую! Я ничего не имею против аренды земли или ее покупки за адекватные деньги, но когда "хозяйская доля" превращаются в "львиную"... это становится бессмысленным...
Видела в Краснодарском крае много объявлений о сдаче в аренду с/х земель. Почему сдают через Авито? Некому на них работать или цена аренды такая, что мало желающих?

smolga пишет:

Один мой знакомый, имеющий много земли предложил мне: коси! бесплатно! ага. я на Чусовую поеду косить Их теперь видимо тоже притягивают за неиспользование...

У нас притягивают! Поэтому тоже даром отдают землю в пользование фермерам многие. Но арендованная земля, по мне, - это или выпас, или сенокос, не больше. Строить или пахать смысла нет, в любой момент владелец ее может забрать назад или продать. Ну и территориально тоже земли далеко раскданы... фермеров мало, земель много, и вечно по каким-нибудь причинам они не подходят друг другу. dntknw

06.12.2015 - 03:57
: 24
Лера фермер пишет:

Или на привязи, или с пастухами

Лера, а такой вариант, что, допустим, арендовать кусок неудобицы за селом в сельсовете и огородить его забором или элетроизгородью под выпас своей живности? Просто для нас стадо - вообще не вариант, породистых коров и коз простыми быками и козлами только портить...
Местные, наверное, рассердятся очень на такой ход? У нас вот обычно злятся очень... мол, всю жизнь здесь как хотели, так и ходили, а теперь перегородили все! И вроде хочется к людям поближе, особенно в незнакомом крае, и отталкивает большая вероятность этого... Поэтому еще не решили - то ли опять куда-то на отшиб, к черту на рога, то ли все-таки в обжитую станицу, где хотя бы аптека и хлебный магазин в шаговой доступности есть...

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Сибиря4ка пишет:

У нас притягивают! Поэтому тоже даром отдают землю в пользование фермерам многие. Но арендованная земля, по мне, - это или выпас, или сенокос, не больше. Строить или пахать смысла нет, в любой момент владелец ее может забрать назад или продать. Ну и территориально тоже земли далеко раскданы... фермеров мало, земель много, и вечно по каким-нибудь причинам они не подходят друг другу.

Аренда бывает разная. Долгосрочная государственная аренда на 49 лет, нередко с правом выкупа - отличный вариант и для окультуривания земель и даже для строительства. К нам сейчас и едут люди, потому что еще можно оформить эту аренду, на 20-30 га., есть муниципальные земли под развитие фермерства.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417

Национальные особенности Адыгеи-культура и менталитет. Невозможно жить в республике и не замечать их традиции, характеры и многое другое. У меня много знакомых там живет и довольны очень: научились с ними уживаться и не обращать внимание на шумные свадебные кортежи, которые могут перекрыть мост, потому что ехали навстречу друг другу и остановились на мосту поприветствовать друг друга и образовалась многокилометровая пробка, а их гаишникам пофиг,- свадьба же.
Там проще решаются многие вопросы по договоренности сторон как бы. С сельским хозяйством там проще. Кстати, там налоговые ставки ниже существенно, чем у нас в Краснодаре. А красивая природа..! Наберите в нете про Адыгею, почитайте. Но! Если вы никогда не сталкивались с кавказским менталитетом, то хорошо подумайте.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Нина Р пишет:

Если вы никогда не сталкивались с кавказским менталитетом, то хорошо подумайте.

Очень подумайте - я там жила, знаю о чем говорю

Сибиря4ка пишет:

а такой вариант, что, допустим, арендовать кусок неудобицы за селом в сельсовете и огородить его забором или элетроизгородью под выпас своей живности?

У нас так есть в соседнем хуторе. А кто будет возмущаться?
Просто, лично вокруг меня, животные просто так не гуляют- или с пастухами, или на привязи, или за электропастухом

Сибиря4ка пишет:

то ли все-таки в обжитую станицу, где хотя бы аптека и хлебный магазин в шаговой доступности есть.

Хлеб везде привозят. Ко мне на хутор каждый день в 9 утра. Аптека в 17 км.
Я уже привыкла.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Сибиря4ка пишет:

В Адыгее, действительно, цены на недвижимость высокие...

Ерунда, в Адыгее недвижимость дешевле, чем в Краснодарском крае.
Свободной земли или нет или очень мало. Под выпас найти можно почти везде.
В Адыгее "коренного" населения, адыгов, процентов 20, и сосредоточены они по аулам. В подавляющем большинстве в республике живут русские. На национальной почве ничего не происходит, все тихо-мирно. Исключения бывают везде и у всех. Ну и Вам уже писали: вопросы решаются проще, жизнь дешевле. Причем, вопросы часто решаются не за мзду, а просто по договоренности, ты мне - я тебе. Республика живет на дотации, занимаются с/х, птицеводством, животноводством и туризмом. Все хорошие рабочие места заняты, в основном, адыгейцами - директора, заместители, инженеры, мастера и пр. Заниматься своим делом приветствуется, никто не "душит" и не пристает со всякими налогами, проверками, "африканскими чумами" и т.д.
Прожили в Адыгее 5 лет, менять на Краснодарский край и в мыслях не возникло.