Вы здесь

Переезд в теплые края. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
99 сообщений
06.12.2015 - 03:57
: 24

Да, вот еще такой вопрос к жителям Краснодарского края возник.
Сижу, изучаю спутниковую карту, и с ужасом обнаруживаю, что выпасов для КРС в регионе практически нет... Вся земля используется под растениеводство. Может, кто подскажет районы и станицы, где с землей получше обстоит и можно выкупить или арендовать надолго несколько гектаров неудобицы (холмы, леса и пр.) под выпас?
Все таки 10 мес пастбищного сезона на юге против 3 мес нашего - это большая разница по кормам...
И неужели там сбыта совсем нет на молочку? При таком тотальном отсутствии пастбищ, натуральное коровье молоко должно быть редкостью, как посмотрю.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Сибиря4ка пишет:

И неужели там сбыта совсем нет на молочку? При таком тотальном отсутствии пастбищ, натуральное коровье молоко должно быть редкостью, как посмотрю.

Я вот выше писала, что молзаводы забирают....или цена слишком низкая? но мои соседи живут за счет коров

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Алла2015 пишет:

Виктор, а Вы пожалели что уехали из Шатуры? На юге не нравится?

Первые 3 года мы жили на юге только летом, точнее полгода, на зиму возвращались назад, но это было связано с работой. Сейчас живем в Адыгее постоянно. Пожалел ли? Скорее нет, нам есть куда возвращаться, если вдруг, но таких планов в ближайшей перспективе не имеется.
На юге есть своя специфика, как с погодой, так и с населением, к этому надо привыкнуть, с чем-то смириться. Рай - это представление тех, кто на неделю раз в пятилетку выезжает на море и кажется, будто готовы прожить на юге всю жизнь, купаться, кушать свежие яблоки и груши, отдыхать. Никого не подговариваю скорее приезжать, никого не отговариваю от этого, просто надо трезво посмотреть на вещи, стакан не полон и не пуст, в нем ровно половина. Жизнь везде одинакова, везде свои проблемы есть, не всегда они решаются сменой местности или климата, от себя не убежать.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Сибиря4ка пишет:
Виктор Николаев сын пишет:

Ну правду, так правду Если человек себе что-то надумал, тут даже медицина бессильна. Логика железная - правду говорят только те, кто восхваляет, остальные врут безбожно

Отчего же? Я вполне допускаю, что на юге нам не понравится. Значит, будем дальше искать свое место, но оставаться в Сибири дальше нет уже никаких сил...

Если хотите относительного (относительно северной Сибири) тепла, хорошего сбыта, перспектив - средняя полоса России. Чисто мое мнение, но я бы поступил именно так, окажись на вашем месте. Московская область и соседние, может быть Белгородская, Воронежская, но не южнее.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Сибиря4ка пишет:

Да, вот еще такой вопрос к жителям Краснодарского края возник.
Сижу, изучаю спутниковую карту, и с ужасом обнаруживаю, что выпасов для КРС в регионе практически нет... Вся земля используется под растениеводство. Может, кто подскажет районы и станицы, где с землей получше обстоит и можно выкупить или арендовать надолго несколько гектаров неудобицы (холмы, леса и пр.) под выпас?

Выпасов мало, т.к. регион чисто земледельческий. Вот, например, в Карачаево-Черкессии наоборот, одни пастбища.
Но все же выпасы есть, где больше, где меньше. У нас в сельпо (рядом) вообще луг огромный, землю не обрабатывают, т.к. низина, а скотины много пасут. В соседнем ауле кругом пастбища, но там в основном баранов пасут. В селе в 10 км тоже проблем с выпасом никаких.
В нашем хуторе с 2-х сторон как раз и есть неудобица, где местное стадо выгоняют. Многие берут в аренду "планЫ" (пустые участки, где когда-то были хатки), или выкупают, там траву растят и косят. С планАми нынче дефицит, остались еще пустые, но мало. Многие свою землю не обрабатывают, все зарастает, можно опять же договориться. В общем, никакого тотального отсутствия в местах выпаса нет в нашей округе.
А в чем проблема в общее стадо отдавать? Там быков нет, никто ваших коровушек не оприходует...

Сибиря4ка пишет:

И неужели там сбыта совсем нет на молочку? При таком тотальном отсутствии пастбищ, натуральное коровье молоко должно быть редкостью, как посмотрю.

Самый главный сбыт - приезжает машина по утрам и забирает по 19 р. за литр. Коровье молоко не редкость, некоторые своим торгуют по рынкам, перерабатывает в творог, масло, сыр - здесь уже можно заработать, но на рынке предложений достаточно.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

А у вас что за хутор?

Виктор Николаев сын пишет:

В нашем хуторе с 2-х сторон как раз и есть неудобица, где местное стадо выгоняют.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Сибиря4ка пишет:
Виктор Николаев сын пишет:

Ну правду, так правду Если человек себе что-то надумал, тут даже медицина бессильна. Логика железная - правду говорят только те, кто восхваляет, остальные врут безбожно

Отчего же? Я вполне допускаю, что на юге нам не понравится. Значит, будем дальше искать свое место, но оставаться в Сибири дальше нет уже никаких сил... Сейчас за окном буран 3-й день, вся скотина стоит закрытая, скорей всего до весны уже. Потому что все загоны заметет так, что вручную не откопать, а наемной техникой и дорого, и не везде он может заехать.
Я просто пришла к выводу, что для каждого занятия есть свои подходящие регионы и есть не подходящие. Для сельского хозяйства Сибирь категорически не годится, даже не смотря на отличный сбыт. Вот, например, фото нормального нашего февраля. Синее под снегом - это зарод с сеном, двухэтажный причем. Как откапывать, как кормить??? Доски, которые рядом видны - это верхние плахи загонов для лошади и коз, их высота около 160 см над землей. И вот зачем мне такое надо, спрашивается? Да пошло оно все к чертям...
[изображение]

Предлагаю погреться, просто наберите - с.Казьминское.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

И земля есть, и люди живут за счёт своего хозяйства, но работать не хотят. (и зимы нет такой, скот круглый год пасётся, может с месяц и стоят в сараях).

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Село Казьминское- фотки просто замечательные!

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Радмила-П пишет:

А у вас что за хутор?[

Да обычный хутор, 2 улицы, 100 домов, 200 жителей, 2 магазина, медпункт, клуб, детская площадка, газ есть, на ночь дом закрываем чтобы кошки не лазили. Школьный автобус детей развозит в садик-школу в соседнее сельпо (3 км), обратно тоже привозит. Сейчас обещают еще один рейс делать для детсадовцев, чтобы их попозже привозить, к вечеру. Люди едут, детей больше становится, жизнь идет. Как то так...

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

а название?

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Для Сибиря4ки. В Липецкой области я родилась, родители там и родственники и я часто там бываю. То же самое про Белгородскую и Воронежскую могу сказать- там у меня родственники. Вполне можно выбрать для жизни эти области, это не Сибирь и такого снега как у вас на фото там не бывает. Да и морозов таких нет. Черноземы, всё растет. И для сбыта есть большие города : Воронеж ( миллионник), Липецк - 600 тыс.чел. Вот если не очень далеко от этих городов обосноваться вам с вашими коровками, то думаю всё у вас будет хорошо. И выпасы найдете, хотя в этих областях много пашни, поля сеют и убирают. Просто нужно вам приехать и всё увидеть своими глазами.

Россия
: Краснодарский Тихорецкий р-н был Пермский край
14.04.2010 - 22:15
: 514
Нина Р пишет:

Я никогда не была севернее Питера. Но вокруг меня живет масса семей из Ноябрьска, Надыма, Томска, Омска и т.д.Когда они рассказывают о как болели там их дети, как не видели фрутов месяцами, понимаешь в чем радость жизни на юге..А когда они пр езжают к нам и видят сливы, вишни и много чего, растущих на улице-угожайся прохожий, они в шоке. И люди нас нормальные, -на компот летний всегда можно на улице собрать.
На моей вишенке листочки еще зеленые остались, а ежевика вся зеленая стоит. У нас сегодня ночью температура ниже ноля первый раз опустилась. Зима пришла и то, не факт...

мы когда приехали сюда, как раз абрикосы были и падали прямо на дорогу,я мужу говорила: осторожно ягодки не подави,

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Радмила-П пишет:

а название?

х. Красный.

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Теучежский или Кошехабльский р-он?

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

Сибирячка! вам лучше съездить в краснодарский край летом самой, на разведку,объехать по за ранее намеченному плану, поселки, пастбища и все разузнать и поглядеть глазами, пожить можно у кого нибудь на хате, родственники, знакомые, форумчане. у меня если что, дядя живет в Славянске- На - Кубани , городок хороший, мое детство там прошло. до Краснодара не далеко, есть толока , где можно пасти,много оросит. каналов, хорошая рыбалка, все развивается , строится. присмотритесь.
если что, можно договориться пожить , дом большой и вам будут только рады.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Алла2015 пишет:

Теучежский или Кошехабльский р-он?

Конечно Кошехабльский. smile3

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Нашла на карте. И если правильно поняла Краснодарский край у тебя через 1 км (Унароково)

Россия
: Хургада - Москва - Ставрополье
12.05.2015 - 12:15
: 2178
Леон пишет:

Предлагаю погреться, просто наберите - с.Казьминское.

Посмотрела фото. Очень красивые места.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Алла2015 пишет:

Нашла на карте. И если правильно поняла Краснодарский край у тебя через 1 км (Унароково)

Условная граница чуть подальше, где мост перед Унароково.
Можно поинтересоваться целью интереса и столь подробных расспросов? smile3 Радмилы П. тоже вопрос касается.

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Просто интересно где Вы живёте. Я была в Майкопе, и немного в окрестностях. На плато Лаго-Наки.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Алла2015 пишет:

Просто интересно где Вы живёте. Я была в Майкопе, и немного в окрестностях. На плато Лаго-Наки.

Я и не скрывал, где живу, даже некоторое время назад на форуме дом продавал свой. Тему удалил, но весной будет опять актуально скорее всего.
От Майкопа на юг в сторону плато хорошие места!

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Виктор Николаев сын пишет:

Условная граница чуть подальше, где мост перед Унароково.
Можно поинтересоваться целью интереса и столь подробных расспросов? Радмилы П. тоже вопрос касается.

Прыеду - грабыт буду)))
Вы заикнулись, что у вас выпасов полно - а что для нас сибиряков важно - так это просторы и возможность держать скотину.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Радмила-П пишет:
Виктор Николаев сын пишет:

Условная граница чуть подальше, где мост перед Унароково.
Можно поинтересоваться целью интереса и столь подробных расспросов? Радмилы П. тоже вопрос касается.

Прыеду - грабыт буду)))

Не, у нас таким не занимаются.

Радмила-П пишет:

Вы заикнулись, что у вас выпасов полно - а что для нас сибиряков важно - так это просторы и возможность держать скотину.

Не то что полно, всем хватает, дефицита нет. И раньше хватало, когда несколько лет назад стадо было в 2 раза больше. Есть где попасти, есть где накосить. У меня сосед сибиряк, что-то не заметил у него важность просторов и скотины laugh

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Виктор Николаев сын пишет:

У меня сосед сибиряк, что-то не заметил у него важность просторов и скотины

Извините за обобщение))) Возможно приоритеты с переменой места жительства меняются)) Но начав заниматься овечками и козами - что то не представляю уже без них занятие сельхоз
Я вообще мечтаю, т.к. понимаю - что наврятли потяну одна переезд.

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Если есть желание - то всё получится!

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Всем привет.
Мы уже три года как понаехали.
НИ РАЗУ НЕ ПОЖАЛЕЛИ!

Но всем желающим переехать продолжаю твердить: смотрите САМИ и думайте САМИ!
Дело в том, что запросы у всех разные, даже в пределах одной семьи. О чем мечтает муж может не устраивать жену или не подходит детям.

Кто собирается занимался скотоводством и нужны пастбища смотрите Отрадненский и Мостовской районы. Кроме того, климат в этих районах края самый комфортный по краю.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Домашняя пишет:

Всем привет.

Здравствуйте. hi А я уже думал, где же Светлана Домашняя, тут такая тема, а ее все нет и нет, волноваться начал... laugh

Домашняя пишет:

Но всем желающим переехать продолжаю твердить: смотрите САМИ и думайте САМИ!

Это когда вы такое начали твердить? Я что-то пропустил... Обычно те, кто попал в ваши "лапы" сразу переезжают. Потом, правда, пропадают. face

Домашняя пишет:

Дело в том, что запросы у всех разные, даже в пределах одной семьи. О чем мечтает муж может не устраивать жену или не подходит детям.

Мечтают обычно женщины, и все темы переездов это показывают, кто активнее участвует, больше мечтает и фантазирует. roma

Домашняя пишет:

Кто собирается занимался скотоводством и нужны пастбища смотрите Отрадненский и Мостовской районы. Кроме того, климат в этих районах края самый комфортный по краю.

huh
Ну вот все и узнали где самый комфортный рай по райскому краю. И как в других районах люди живут и скотоводством занимаются, бедняги?... laugh

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Радмила-П пишет:
Виктор Николаев сын пишет:

У меня сосед сибиряк, что-то не заметил у него важность просторов и скотины

Извините за обобщение))) Возможно приоритеты с переменой места жительства меняются)) Но начав заниматься овечками и козами - что то не представляю уже без них занятие сельхоз
Я вообще мечтаю, т.к. понимаю - что наврятли потяну одна переезд.

Ну вот..а кто говорил: родные березки..березки.А теперь переезд.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Нина Р пишет:

Ну вот..а кто говорил: родные березки..березки.А теперь переезд.

Ну вот такут))) Помечтать чтоли нельзя?))) О теплом крае без зимы))
А березки да, тянут назад)))