Вы здесь

Казахстанцы - кто переехал в Россию, и кто только собирается.... Часть 2. Страница 14 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
578 сообщений
21.09.2015 - 07:26
: 1

Здравствуйте. Меня зовут Егор. Я учился и благополучно закончил ВКГТУ, сейчас с девушкой переехали в Новосибирск: она поступила на бюджет в магистратуру, мне же повезло меньше. Теперь я мучаюсь с регистрацией и пропиской, ибо хозяйка квартиры, которую мы снимаем прописывать отказалась. Регистрацию тоже не могу сделать, знакомые почему-то отказываются. Тут же вроде бы ничего страшного? Прошу помочь советом или с регистрацией, прошу прощения за наглость)
С уважением,
Егор Парунин.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

8-383-310-30-43
8-983-510-30-43
Спроси Сергея. Естественно, не бесплатно.

05.01.2013 - 05:31
: 210

При выдачи российского паспорта. казахстанский паспорт мне отдадут?

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

Его даже никуда забирать не будут. Выход из казахского гражданства это ваше личное дело. Чиновники РФ лишить Вас лишить гражданства не смогут. Единственное, что... Если будете работать на государственной службе паспорт придётся сдать - будет храниться в личном деле на протяжении всего срока службы.

05.01.2013 - 05:31
: 210

Как меня вывели в 90х из гражданства россии я даже и не заметил.Но на возврашение с момента въезда до получения паспорта (по упрощенке) потребовалось 39 месяцев и кучу денег.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

Вот это да... может речь идёт о самом начале 90-х?? когда все автоматически получили гражданство по месту прописки?

05.01.2013 - 05:31
: 210

Речь идет о том,что российские впасти изголяются над соотечественниками.

: Симферополь
17.07.2015 - 13:19
: 2197

Если бы это была проблема только России...

Дроздова

и тихо...видно все переехали!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дроздова пишет:

и тихо...видно все переехали!

laugh
Инна, вы меня опередили с этой мыслью. А правда, народ, давайте хоть пообщаемся, поделимся как у кого дела! У меня, например, задача была маму перевезти из КZ. Пока все уперлось в мамины капризы и мои финансовые возможности. Вместо поездки за мамой пришлось справлять свадьбу сыну. Я даже коз своих замуж отдала так удачно, что могла их оставить на некоторое время, но.... Теперь все сначала надо начинать, начнут скоро доиться, и их уже не оставишь. Так что вопрос с переездом для меня еще актуален.

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

А может уже и не стоит маму перевозить? Конечно, если есть кому там за ней присматривать. Обычно срабатывает поговорка о персадке старого дерева с большими корнями - старики плохо приживаются на новом месте и быстрее "уходят" в мир иной. Моя свекровь живет в Чимкентской области, правда брат мужа с семьей рядом. Сейчас гостила у нас, теперь к дочке в Краснодарский край поехала. Ей очень у нас понравилось, даже зимой- и город, и село и природа.....Но там все знакомое, родное, и с соседями-казахами дружно живет, и в больничке доктора ее болячки знают, и климат привычен, и могилки родных все там. Перезжать надо молодым, аксиома, конечно, но после 40-50-ти уже мало остается времени наработать все связи, знакомства, полюбить новую страну. Или переезжать сразу всем "кланом", как перехала моя старшая сестра в Краснодар с Комсомольска-на Амуре с детьми, внуками, снохой и зятем, родителями, бабушкой и братьями снохи и зятя))))Только муж ее не смог принять новую жизнь и через месяц вернулся в свой любимый "Козломойск", ну да там и до этого разногласия были.

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117

всем привет hi очень много информации получил в этой теме скоро прийдется окунуться в нее с головой

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
reshka пишет:

Или переезжать сразу всем "кланом",

Так весь клан в Питере и осел, она одна там осталась. А где в Чимкентской ваша свекровь, если не секрет? Мама моя в Кентау.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
aderevyankin пишет:

скоро прийдется окунуться в нее с головой

Чем быстрее, тем лучше!

Rasssul
Ольга Астана пишет:

Хорошо уже то что вы из этого казахстана уехали. Мы тоже собираемся. Надоел этот национализм

Хорошо подходит поговорка: Не плюй в колодец, из которого пьешь!
Побойтесь Бога, в Казахстане нет нацизма, есть малое количество дурачков, кто ратует за все чисто казахское, но таких и в РФ много, типа тех же скинхедов и иже с ними. Многие воспринимают за национализм говор казахов на своем родном языке, а с другой стороны, ведь никто не мешает научиться говорить на нем же другим, делать этого не хотят, зато потом поливают грязью. Крайне некрасиво. У нас на казахском стали говорить повально совсем недавно, вам надо поехать в Узбекистан, вот там и русские, и корейцы, и прочие нации говорят на узбекском, преуспевают, и уезжать не хотят, и это у них идет с советского времени. Если уезжаете, делайте это красиво, зачем лишнее болтать, и принижать страну, написав маленькой буквой заглавную.

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947
Rasssul пишет:

Не плюй в колодец, из которого пьешь!

good

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947
Фрау пишет:

А где в Чимкентской ваша свекровь,

Бывшая Ванновка, ныне Турар Рыскулов или Тураркент ))) Я хочу сказать, что в материальном плане они живут не хуже россиян, а в плане душевности, взаимопомощи, уважения к старшим - даже лучше. Главная проблема- действительно, язык, и способность воспринимать и уважать чужую культуру и традиции. Мы вот так и не смогли заставить себя выучить узбекский за 28 лет жизни в Узбекистане. Впрочем, 20 лет этого и не требовалось, т.к. городок был построен и заселен русскоязычными, и , наоборот, немногочисленные узбеки учились говорить по русски. А вот старшая дочь училась в Ташкенте (там и осталась), и за 2 года освоила язык, в этом плане трудностей у нее нет..

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
reshka пишет:

Бывшая Ванновка, ныне Турар

Практически рядом.

Rasssul
reshka пишет:

А вот старшая дочь училась в Ташкенте (там и осталась), и за 2 года освоила язык, в этом плане трудностей у нее нет.

Ездил в Ташкент часто, так вот там русских и корейцев много, кто чешет на узбекском, как на своем, и не испытывают совсем проблем, и зарплаты у них повыше, и частные дела идут в гору, особенно, у тех, кто занят медициной.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Rasssul пишет:

Хорошо подходит поговорка: Не плюй в колодец, из которого пьешь!
Побойтесь Бога, в Казахстане нет нацизма, есть малое количество дурачков, кто ратует за все чисто казахское, но таких и в РФ много, типа тех же скинхедов и иже с ними.

Рассул, согласна. Только вот скинхеды это не совсем дурачки, это финансируемый политтехнологический проект, который уже затух практически. Меня в КZ не устраивало отсутвие перспектив в профессиональном плане у меня и ребенка в силу кумовства и экономической ситуации в стране. Очень жаль, что пришлось уехать из КZ , но для себя я там не видела перспектив. Хорошо, что идет сближение наших стран. И грустно, что в экономике они катятся в пропасть. Проблемы у нас практически общие, простой народ и там, и там выживает. Простым людям делить нечего. В 90-е не удалось в полной мере разыграть национальную карту, это о многом говорит. Есть такая поговорка: "Что Иван, что Аман". И Туркестан для меня останется символом счастливого детства навсегда! А у вас в Кызыл-Орде, Рассул, я в детстве помогала родителям вишней на базаре торговать, у нас в Кентау большой сад был. А когда ехала домой на каникулы, то от станции К-Орда я считала себя уже дома! Кстати, К-ординский рис сейчас можно где-то купить? Вкуснее риса я не знаю.

Rasssul
Фрау пишет:

Только вот скинхеды это не совсем дурачки, это финансируемый политтехнологический проект, который уже затух практически.

Это я утрировал, так то понятно, что чужая карманная армия. У нас, ттт, такого нет.

Фрау пишет:

Кстати, К-ординский рис сейчас можно где-то купить?

Из К-Орды до вас поезда не ходят, а то бы передал пару мешков. Есть другой вариант, если буду в Астане, то там уходит поезд на Ладожский вокзал, в Астане просто узнать точки, где есть наш рис, и так передать, либо с собой забрать в Астану, но там состыковать время прихода моего, и время стоянки того поезда.

Фрау пишет:

но для себя я там не видела перспектив

Это не только у вас, но даже у титульного населения. Кумовство достало уже!!!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Rasssul пишет:

Из К-Орды до вас поезда не ходят, а то бы передал пару мешков

Спасибо, Рассул! Я должна ехать к маме в Кентау, тогда можно будет до Туркестана передать. Только не знаю, когда поеду,хозяйство просто так не оставишь, я напишу вам, как определюсь. Что интересно, когда была в Кентау, не могла найти рис К-Ординский, и в Туркестане спрашивала на базаре, не было.

Rasssul

Договорились, заранее черкнете, а то могу быть в Алматы.

Дроздова

Да никто в теме никуда и не плюет вроде...Если высказался кто,так не видела чтобы врали..А на правду ,как известно ,не принято обижаться!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Rasssul пишет:

Договорились, заранее черкнете, а то могу быть в Алматы.

yes3

Rasssul

На кое-кого не обижаются smile3
Надо было мигрировать на Украину или в Польшу, вот, где "нацисты" казахи покажутся родными братьями или сестрами laugh

Дроздова
Rasssul пишет:

На кое-кого не обижаются smile3
Надо было мигрировать на Украину или в Польшу, вот, где "нацисты" казахи покажутся родными братьями или сестрами laugh

Ну куда кому мигрировать это уж не Вам решать,уж извините...не хочу обидеть.. yes3

Rasssul

Я и не указываю вам, просто говорю, что все познается в сравнении, а обижаться на кого? dntknw
Из нас двоих вроде задевает не меня, раз человек вторит: не хочу обидеть, не хочу обидеть laugh
Как-то побоку пропускаю такие речи tomato У самого интернациональная семья, зять русский, никто не хает, не плюет в колодец, знакомые переехали в РФ, с ними поддерживаю связь, у них, ттт, все хорошо, но не хватает им там простой человечности, сострадания и уважения к старшим, как это было в КЗ.
Сам живу в регионе, где казахоязычное население в подавляющем большинстве, никто никого не притесняет, и слышать такие речи от человека с северного КЗ, где подавляющее большинство - это русскоговорящие, для меня парадокс shok

05.01.2013 - 05:31
: 210

Rasssul пишет:"а то бы передал пару мешков" Ждать дооооооолго пришлось бы.

Rasssul
velox пишет:

Rasssul пишет:"а то бы передал пару мешков" Ждать дооооооолго пришлось бы.

Почему, путь витиеватый, потому что нет прямого сообщения. Если есть проходящий, то 3-4 дня, и все.