Вы здесь

Помогите с переездом в Краснодарский край. Часть 2. Страница 164 из 405

Перейти к полной версии/Вернуться
12123 сообщения
Россия
: Мосты, Мостовский район из Ижевска
23.04.2013 - 11:01
: 950
МАКЛЯК пишет:
sergnif пишет:

А в центре мира не только помидоры, но и трактора поспевают!
Неделю назад ещё зелёный был. А уже созрел

Узрел глазастый. laugh
Припекло на днях, вот и случилось! ya

Я ещё про малиновые штаны скромно промолчал mail

Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506

Редактора с днем рождения. Всех благ!

Россия
: в пути...
20.05.2012 - 12:53
: 144
sergnif пишет:

Сделал осенью-зимой пристрой из газобетона. Считали всякие варианты. Из надёжных и недорогих выбрали этот.

Приветствую вас, да и всех в этой теме! Душевно тут у вас! )) Несколько дней уже читаю, все никак не прочитаю. Тему Макляковых про их приключения тоже параллельно читал, уже дочитал. Спасибо что Светлана и Евгений так хорошо поддерживают своих земляков, да и всех новых и старых знакомых форумчан. Да и вообще смотрю что у вас тут коллективчик КК дружный и большой, тоже хочу с вами )))
Вот и я присматриваюсь к предгорьям КК...)), т.к много лет живу на севере, думаю вот, что проблемы могут возникнуть с жарой. Спросите, а почему не в среднюю полосу? А смысл? Шило на мыло менять, -45 на -32, 10 месяцев зимы менять на 8? Уж если менять так основательно.
А так, сам родом с Молдавии-Приднестровья, там тоже не прохладно.
Несколько лет назад отдыхал там и попал как раз на аномальную жару. Весь отпуск, 2 месяца было 45+ и ни одного дождя..., ни разу..., кукуруза и подсолнухи в полях по пояс только выросли и засохли. Спать невозможно, паника, мочили простыни, пока сохла спали. Потом купили надувной бассейн, за ночь раз по 4-5 окунались. Кошмарные ночи! Почти каждый день под вечер ездили на природы, на речку(шашлык и проч), так и там вроде ветерок, а дует горячее чем его не было бы вообще. Короче, я в шоке. Хождением туда сюда в дом нагнали жары и все, - не остужается больше, - кондея нет. Спасались во дворе, под навесом в тени с периодическим поливанием плитки на земле и стен дома из шланга постоянно. Из всей одежды что брали в отпуск пригодились, лично мне, только шлепанцы, плавки и шорты. ( Вот теперь задумываюсь над системой туманообразователей и максимальной затенённости пространства.)
Заметил что в КК очень мало больших деревьев на улицах. Да и во дворах многих вроде тоже не густо(а ведь можно и на деревья кинуть "капю" - быстрее вырастут). Или септик и сливы различные организовывать между деревьев. На родине у меня кругом огроменные деревья по улицам, тополя, орехи, каштаны и пр. Практически везде есть тень. И во дворах у всех кругом деревья и виноградные арки сплошняком.
Вот думаю, наверно построить небольшой одноэтажный дом с низкой, утепленной, четырехскатной, выступающей крышей, и думаю, пока, нужен ли цокольный этаж или вообще отказаться от него? По деньгам выходит как пол дома. Хотя летом в пиковые температуры можно было бы незамысловато организовать охлаждение дома прохладным воздухом из подвального этажа, плюс дополнительные помещения (х.з. для чего), ну и погреб, кладовка, хранилище.(сравнительно небольшие). А так больше плюсов в цоколе не могу придумать, чтобы столько денег "закопать". Или все же сделать высокую ленту. засыпать грунтом и теплый пол на ЭППСе залить, чтоб без батарей? Минимум механизации и можно самостоятельно с парой дополнительных рук сделать. Надо думать еще эту тему. Но в любом случае погреб надо копать.
Короче думаю максимально экономический вариант без вые...., но с хороших современных материалов. Ну разве что пару панорамных окон "запилить". И вот еще думаю, что отделка декоративным кирпичом под "расшивку" дороговатое удовольствие. Может быть штукатурку цветную по утеплителю или как у нас тут щас делают, какие то панели композитно-пластиковые имитирующие различные камни.
Уже ушли у меня такие фантазии-запросы про писят комнат и х.з. скоко этажей. Ненужность, понты и тупо трата денег. Живу сейчас в двухэтажном доме, так на втором этаже уже год, наверно, как не был.

sergnif подскажите пожалуйста по чем брали газоблок и где? И еще пару вопросов - делают ли где поблизости бетон , миксеры ездят? И вообще как там у вас со строительной техникой? (краны и пр.) Видели ли мини грузовики с манипулятором? (воровайка) и есть ли цемент в МКР-биг бегах?
Пока все наверно ...)

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61674
Savra пишет:

Заметил что в КК очень мало деревьев на улицах. Да и во дворах многих вроде тоже не густо(а ведь можно и на деревья кинуть "капю" - быстрее вырастут)

Я когда дом купила - у меня тоже мало деревьев было. Так я сейчас так засаживаю, чтобы весь двор, дом в тени были...и даже чтобы проход к теплице по теньку идти....
У нас без кондиционера нельзя

01.04.2008 - 04:00
: 19642
Лера фермер пишет:

У нас без кондиционера нельзя

А вот в центре мира... lol

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61674
redaktor пишет:

А вот в центре мира...

не поеду я в центр мира...
там уже очереди скоро будут huh laugh

Россия
: в пути...
20.05.2012 - 12:53
: 144
Лера фермер пишет:

Я когда дом купила - у меня тоже мало деревьев было. Так я сейчас так засаживаю, чтобы весь двор, дом в тени были...и даже чтобы проход к теплице по теньку идти....
У нас без кондиционера нельзя

Можно организовать дополнительный полив под корни деревьев(как в Израиле под каждые "растения" капельное подводят) , если вода"халявная" есть - то найти пару тройку кубовых емкостей и потихоньку набирать

Та у нас там тоже кондеи есть у всех щас, просто тогда почему то не было...)

redaktor пишет:

А вот в центре мира...

Это уже "мем" такой, местный? )

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
redaktor пишет:
Лера фермер пишет:

У нас без кондиционера нельзя

А вот в центре мира... lol

Витя! Хорош! dont
Больше никого не пускаем и тем более не зовем! huh laugh

01.04.2008 - 04:00
: 19642
Домашняя пишет:

Больше никого не пускаем и тем более не зовем! huhlaugh

Согласен, понаехали тут и там

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Помню, когда я пришла в эту тему, у Аверса чудная заставочка из Шрека висела...... laugh

avers
Домашняя пишет:

Помню, когда я пришла в эту тему, у Аверса чудная заставочка из Шрека висела......

Дублирую, только вот какая из них?

Savra пишет:

sergnif подскажите пожалуйста по чем брали газоблок и где? И еще пару вопросов - делают ли где поблизости бетон , миксеры ездят? И вообще как там у вас со строительной техникой? (краны и пр.) Видели ли мини грузовики с манипулятором? (воровайка) и есть ли цемент в МКР-биг бегах?
Пока все наверно ...)

Всего этого здесь, хоть "попой жри" денег только надо wacko2 всё в доступности 20-100 км. Но лучше купить готовый дом, новый выйдет очень кучеряво, тем более незнание местных мастеров и менталитета. Вопрос с жарой решается покупкой пары сплит систем, вы больше паритесь на эту тему thank_you
Если уж надумали строиться, то лучше стройтесь в городе, или райцентре, ну в крайнем случае рядом. Найдёте красивое, дешёвое местечко, где нибудь на отшибе, в каком нибудь хуторке стройка выйдет дороже (логистика, и невозможность найти нормальных мастеров рядом) и дальнейшая бесперспективность thank_you

avers
Домашняя пишет:

Помню, когда я пришла в эту тему, у Аверса

Раз уж пошла "такая пьянка" laugh

Повторюсь в сотый раз, в горы и предгория можно поехать в любой момент 150-200 км, отдохнуть, покуражиться beer , банька, источники, рафтинг и т.д. но жить лучше, ну вы поняли, где лучше....

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7490
Savra пишет:

Кошмарные ночи!

Предгорья и горы тем и хороши, что ночи здесь прохладные. Надеемся жить без кондишена (тем более, это очень вредно)

Savra пишет:

нужен ли цокольный этаж или вообще отказаться от него?

Зависит от того, где выбрано место проживания. Если есть угроза подтопления или "мочака" (в горах), то лучше без него, как и без излишнего заглубления следующего:

Savra пишет:

ну и погреб, кладовка, хранилище.(сравнительно небольшие).

Иначе - слишком большие затраты на гидроизоляцию и осушение в случае чего...

Savra пишет:

Уже ушли у меня такие фантазии-запросы про писят комнат и х.з. скоко этажей. Ненужность, понты и тупо трата денег. Живу сейчас в двухэтажном доме, так на втором этаже уже год, наверно, как не был.

ну в Сибири писят комнат может и актуально - где те самые 10 месяцев находиться - не на морозе же? А тут помещение нужно, чтобы поспать ночью и переждать трудные, долгие зимние месяцы (3 недели), ну и в дождики перекантоваться... Зачем эти площади? Пыль вытирать? Уж лучше на свежем воздухе (веранда или патио - отличная альтернатива). Вдобавок тут автоматическая бесплатная уборка, как бонус от Природы smile3 А деньги вложить в сад и ландшафтное окружение, приятное Вашему взгляду.

Россия
: в пути...
20.05.2012 - 12:53
: 144
avers пишет:

Если уж надумали строиться, то лучше стройтесь в городе, или райцентре, ну в крайнем случае рядом. Найдёте красивое, дешёвое местечко, где нибудь на отшибе, в каком нибудь хуторке стройка выйдет дороже (логистика, и невозможность найти нормальных мастеров рядом) и дальнейшая бесперспективность

Спасибо за совет, до того как прочитал ваше сообщение, "складывая пазл" тоже приходили такие мысли. А на счет не строиться, подумал, ну все равно же прийдется все переделывать доделывать, а то что мне вообще понравится денег точно не хватит. Строить могу, строил сам, но уже второй раз надрываться сильно не хочется, потому думаю нанимать помощников, дополнительные руки "бери побольше кидай подальше", ну и по возможности тяжелые работы сделать техникой(потому как все равно дешевле и быстрее выйдет чем нанимать ручной труд. Опалубки-самостоятельно, арматура-самостоятельно, бетон -миксеры, сам(бетономешалкой) уже не хочу мешать, стены самостоятельно(блоки "кубики" уже ложил), крышу тоже приятно строить. Окна(пластик) тоже все сам ставил ничего сложного вообще, за день не спеша и вдумчиво 2 окна ставлю.(лучше и качественнее чем установщики) Да и вообще, что я думаю построить, там работы на 2 месяца. А вот дальше с отделкой посложнее, электрику любой сложности делаю с любовью, сантехнику различную аналогично, а вот штукатурить не люблю, и тут штукатуры меня нагреют чувствую. Никаких обоев - под покраску все, плитку ложить могу, но плохой навык, если только в малом объеме.(тоже нанимать придется специалиста) ну у и наружный фасад тоже думать надо, скорее всего спецов нанимать. а так в принципе там и строить нечего. 10х10 один этаж бюджет ну маааксимум 1300 рублей, и то умудриться надо...

Россия
: в пути...
20.05.2012 - 12:53
: 144
Лешика пишет:

веранда или патио - отличная альтернатива

веранда или патио, крытый или внутренний двор - да это мне очень нравится и тоже думаю что надо особое внимание уделить обустройству вне-домовомового пространства для работы, отдыха, готовки и приема пищи и пр и пр. , потому как помню что у нас на родине тоже вообще в дом не ходят, только спать или телевизор новости посмотреть )). И тоже считаю что все это можно сделать не сильно вкладываясь и со вкусом, но нужно инструмент хороший иметь и материалы не покупать у первого же продавца, а искать хорошие опты(логистику прикидывать соответственно), где можно б.у. брать-искать (особенно железо, любые страшные куски чего то , легко превращаются в длинные красивые делали различной формы)я у себя столбики на забор, стойки навесов и пр. сваривал из нескольких кусков одного диаметра и зачищал шлифой под ноль никто не определил даже (на металобазе(металолома) набрал целую машину различных обрезков и некондиции по цене практически железа, не знаю правда прокатит ли у вас такое хотя тоже можно чтонить придумать) , на дереве тоже можно существенно наэкономить если циркулярку иметь(ходовая доска пятидесятка и дюймовка, остальные брусочки палочки самостоятельно) ну и планы-чертежи различные делать обязательно, все считать и прикидывать как это будет делаться, поэтапно в голове и на бумаге, от чего то отказываться, что то добавлять и переделывать надо заранее на бумаге....)), чтобы много отходов чего либо не возникало , подгонять размеры необходимого под кратные размеры имеющегося Вот шурупы и расходники это да, денег не мерянно уходит, различные соединительные элементы желательно самому делать(из тойже полосы гнуть, уголка резать или металла двойки резать, да той же фанерой, десяткой с двух сторон и нормальным количеством шурупов можно соединят не сильно нагруженные деревянные детали) потому как на этих железячках продавцы состояния делают. Ладно, об этом я могу бесконечно говорить...

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Сергей (Аверс), заставка была та, где к Шреку много неожиданных ,,гостей,, подселили.
Я ещё тогда восхищалась, как точно и со вкусом подмечено! good

avers
Домашняя пишет:

Я ещё тогда восхищалась, как точно и со вкусом подмечено!

Да согласен "Дохлой девке, здесь не место!" lol

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Ну ДА! huh

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Вчера приезжали люди из Ростовской области, за клетками .
Вообще он наши/уральские. 10 лет назад переехали из Первоуральска. Тогда им понравился район Горячего ключа, но ценник не потянули, вот и оказались в ростовской области.
Короче...поехали дом продавать... laugh

Россия
: в пути...
20.05.2012 - 12:53
: 144

Вот Вам, кролиководы...)

Вложение
4958348.jpg
Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7490
Savra пишет:

(особенно железо,

Железа здесь мало и оно дорогое... Камни бесплатные... и круглые окатыши, и плитняк... и их очень много super

Россия
: Мосты, Мостовский район из Ижевска
23.04.2013 - 11:01
: 950

Все советы поддерживаю.
Иллюзии с самостроем - в сторону.
Цена газоблока 120 перегород и 220 основной, не точно. Цены сравнивал с Татарией и Удмуртией - одинаковые.
Облицовка лучше половинками облицовочного кирпича. Остальное - не то.
Про железо тоже не получится. Тут местные - не промах. Если будут знакомые, тогда да!
На лёгкий переезд не рассчитывайте. А когда освоитесь, то обязательно понравится.

Россия
: в пути...
20.05.2012 - 12:53
: 144
Лешика пишет:

Камни бесплатные... и круглые окатыши, и плитняк... и их очень много super

камни эт да, весч ), с них столько всего красивого можно сделать. уууфф !!!

sergnif пишет:

Цена газоблока 120 перегород и 220 основной, не точно

Спасибо, честно говоря в штуках не "меряют" блок. Если считать эту цену то куб выходит 6+ рублей, А так цена их должна быть меньше 4р/куб., на дом надо около 40 кубов. Смотрю там у вас облицовывают все цветных колотым кирпичом, красиво да, и практично. Стоимость "удовольствия" приблезительно двойная цена этого кирпича. Требуется, совсем приблизительно, 5000 шт

Россия
: в пути...
20.05.2012 - 12:53
: 144

Вот приблезительно, такого вида проект мне сейчас оочень нравится. Очень все практично, экономно, и выглядит красиво и по современному. Современная "хата"

Подобные проекты, судя по авито стоят у вас от 3 млн.р. Дороговато сильно я считаю, да и покупаешь "кота в мешке" и земли нет совсем!

Вложение
asterglavnyyfasad.jpg
Россия
: в пути...
20.05.2012 - 12:53
: 144

Еще технология Cordwood нравится. Но, вроде можно существенно сэкономить, красиво смотрится, "эко ", но нужно очень много свободного времени, дотошная ручная работа, и впоследствии необходимо поддерживать состояние. Хотя какие нибудь сараюхи, летние кухни, летние домики вполне...!

Вложение
cordwood.jpg
john-meilahn-copper-harbor-michigan.jpg
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6706
Savra пишет:

Еще технология Cordwood нравится.

У нас таки НЕТ! ya

Россия
: в пути...
20.05.2012 - 12:53
: 144
МАКЛЯК пишет:

У нас таки НЕТ!

Тут на "Фермере" кто-то ранее выкладывал такие фотки, я сразу "глаз положил" mail

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61674
Savra пишет:

красиво смотрится,

симпатишшшно clap
надо мужу показать...хотя рискуююююю huh

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7490
Savra пишет:

Современная "хата"

Хатой здесь называют маленькие домики с двухскатной крышей, а на фото - четырехскатная - значит, уже "дом" smile3

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6706

Ух ты. А я и не знал. scratch_one-s_head
"Ха́та (от др.-венг. формы современного венг. ház «дом»[1] или от др-иранского[2]; ср. также нем. Hütte) — традиционный дом украинцев, белорусов, южных великороссов, части поляков с печью, как правило с четырёхскатной соломенной или камышовой кровлей. Часто хата делилась на две части: жилую и хозяйственную, разделённую между собой сенями. Бывает срубной, плетнёвой, глинобитной и пр. На Украине и юге России строили хаты-мазанки, которые снаружи и внутри обмазывали глиной и белили."
Взял отседова. dntknw