Вы здесь

С чего начать после переезда в сельскую местность. Страница 26 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1038 сообщений
Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

У меня такой вопрос - сколько примерно денег нужно накопить на хозяйство, если я хочу примерно такой список на начало. цены пишу исходя из высказываний на фермере
корова (уже дойная) ~35 т р
вьетнамские поросята ( на племя) 2 штуки - есть предложение по 5 т р за шт
обычный поросенок (на мясо, чтобы съесть через полгода) 1 шт цена - 2т р
куры мясояичной породы - 7 шт цена ....
петух той же породы - 1 шт 400 руб
к этому списку надо прибавить стоимость кормов, которые надо купить в таком объеме, чтобы хватило до того момента, когда появится наличка, к примеру с проданного молока.
помогите расчитать пожалуйста!

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

Елена я тоже обдумывала , считала..на порося на откормочный период (9-10 мес.) надо 500кг.комбикорма (зерна) ,столько же 500 кг. сочных кормов :картошка ,кабачки ,зелень и т.д ..итого если брать троих надо железно 1,5 т.комбикорма..цена плавает ..поэтому надо исходить из цен по обл. скотинку надо брать по весне ,ну скажем в марте -апреле..далее по птице.я бы взяла молодок 7шт.и + петух (300 *7 +400)..будете и с яйцами и на инкубатор остануться ..на крайний случай можно взять инк.яйцо(10 или 13 р.) или суточных ..мне больше нравятся кучинки ..а вот чтоб быть с молоком ,я бы не стала пока заморачиваться на счет коровы ..только дойная коза (можно с козленком)..недорого и с молоком..ну и пусть 2 л. на семью и на скотинку хватит ..еще если будет какой статочный материал :огрызки доски ,столбики ,брус ,горбыль ,я бы сколотила 2-3 клетки для кролей ..летом они растут очень быстро на бесплатном корме(трава) семья будет с мясом.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

а еще я про гусей забыла ..взять сразу шт.30 angel .но они, зараза ,такие дорогие ..хоть суточные ,хоть недельные ..может инкубировать яйцо? тогда надо искать ,ездить ...вообщем головоломка dntknw

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
"amazonka2011" пишет:

а еще я про гусей забыла ..взять сразу шт.30 .но они, зараза ,такие дорогие ..хоть суточные ,хоть недельные ..может инкубировать яйцо? тогда надо искать ,ездить ...вообщем головоломка

У нас как раз первый СВОЙ гусь через пол часика в духовку отправится! wiggle Не спорю, гусята дороги, зато расход корма в пастбищный период минимален, в итоге себестоимость гусиного мяса оказывается ниже, чем индюшиного минимум на 30%. Что касается инкубации, не факт, что яйца хотя бы 90% оплод. Режим инкубации несколько отличается от куриных. Либо самому возиться, если время позволяет, либо дорогой корейский инкубатор.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Будущий крестьянин" пишет:

У нас как раз первый СВОЙ гусь через пол часика в духовку отправится! Не спорю, гусята дороги, зато расход корма в пастбищный период минимален, в итоге себестоимость гусиного мяса оказывается ниже, чем индюшиного минимум на 30%. Что касается инкубации, не факт, что яйца хотя бы 90% оплод. Режим инкубации несколько отличается от куриных

мммм ...дразните?? dont wink
да ,именно минимализм в расходе корма меня и привлекает ..главное, чтоб какой нибудь водоёмчик был недалече.. а инкубировать все равно надо пробовать ..а вот начинать можно и просто с покупки семьи 1:3 ..вообщем по обстоятельствам scratch_one-s_head

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
"amazonka2011" пишет:

..а вот начинать можно и просто с покупки семьи 1:3 ..вообщем по обстоятельствам

Пожалуй это самый оптимальный вариант. У нас свой прудик на участке, поэтому воду им без конца таскать не надо. Не дразню, yes2 но гусик допекается - запах ммм-ля! Жаль Вы далеко, а то бы вместе гусятинки намяли. wiggle beer

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Будущий крестьянин" пишет:

Не дразню, но гусик допекается - запах ммм-ля! Жаль Вы далеко, а то бы вместе гусятинки намяли.

да это я так ..шутю blush2 ..если честно никогда не пробовала гуся ..да и цесарку тоже ...но я верю, что когда нибудь это случиться ))..
я тоже ищу с прудиком ,ну или чтоб недалеко был водоем ..утром ушли -вечером пришли .. good

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606
"amazonka2011" пишет:

никогда не пробовала гуся

конечно из-за дешевизны и для разнообразия мяса можно и гусей, но меня они не очень прельщают, впрочем как и утки. готовила и с яблоками и всяко. кроличье мясо вообще фу (молочные телятина и поросенок тоже) мясо настолько нежное и никакое, будто кто-то до меня его уже пожевал. кролей точно нет. если только внукам на потеху. а если без инкубатора под уток , гусынь и кур яйца ? я знаю, как приучить куру, чтобы она села насиживать. мы так делали. не знаю пройдет ли эта церемония с другими птицами.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Елена Петрова" пишет:

конечно из-за дешевизны и для разнообразия мяса можно и гусей, но меня они не очень прельщают, впрочем как и утки.

ну ,ведь можно рассматривать эту птицу с коммерческого бока ..на продажу гусят и мясо..

"Елена Петрова" пишет:

кроличье мясо вообще фу

ну зря ..мои дети выросли практически на крольчатине ..забивали часто -мясо было всегда ..оно же нежное ,да по сравнению со свининой и говядиной почти без запаха -тем и ценно ..особенно детишкам ..я обязательно возьму парочку, но мясной породы ..и себе на потеху и может на продажу ..дачникам ..сейчас все повернуты на диетической пище ,купят и еще попросят wink

"Елена Петрова" пишет:

я знаю, как приучить куру, чтобы она села насиживать. мы так делали. не знаю пройдет ли эта церемония с другими птицами.

да они сами садятся ,как только проворонила- яйцо вовремя не убрала и кура заквохтала ..потом только подкладывай ...кстати читала что кучинки хорошие наседки ..

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606
"amazonka2011" пишет:

они сами садятся

у нас в деревне когда жили даже простая белая фабричная уселась. мы были крайне удивлены, думали, что у этих дамочекк инстинкт высиживания отсутствует laugh

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Елена Петрова" пишет:

у нас в деревне когда жили даже простая белая фабричная уселась. мы были крайне удивлены, думали, что у этих дамочекк инстинкт высиживания отсутствует

я помню сценку из детства ..когда бабушка держа курицу за ноги окунала в бочку с водой и приговаривала :" будешь еще париться ..такая сякая ?" laugh теперь осознаю ,что бабушка тогда не хотела цып, а хотела обычных яиц cry

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445
"Елена Петрова" пишет:

сколько примерно денег нужно накопить на хозяйство, если я хочу примерно такой список на начало

Лена, сначала надо накопить на помещение, где их придется держать. Это главное, если конечно на зиму для разведения оставлять. У меня ребята строят 5х4 - брус, обвязка, крыша-рубероид, горбыль-стены - пять тысяч. Изнутри сами утеплять будете, к примеру. Вот петуха б я Вам и за 300 бы отдала, жаль живете далече. Почему петух - 400р, а кур Вы не знаете? Какой возраст кур? А при покупке, как бы то ни было, не ведитесь на объяснения типа - они сухариками подавились и кашляют, на тусклое оперение, на то, что водички напились и из клюва течет, а вчера им первый раз яблок дали и поэтому сегодня понос, что глазки закрывают потому, что ночь не доспали и все такое.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"варуна" пишет:

Почему петух - 400р, а кур Вы не знаете? Какой возраст кур?

Варуна ,это продают в Балашихе ..племфабрика..кура 300(вроде молодка), петух-400...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Ух,пока прочитала тему,4 дня понадобилось,наконец то осилила.
Всё в принципе похоже на все деревенские темы....но интересно.

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606
"варуна" пишет:

Почему петух - 400р, а кур Вы не знаете?

про петуха за 400 руб Инесс кажется писала (ну что просили, а потом украли), а вот цены кур молодок или уже несушек я на сайте не нашла, а по другим местам я не смотрела

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

Елена зайди в тему "кучинские юбилейные" там информация про молодок и петухов

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Люди, объясните мне про гусей, пожалуйста. Вот говорят, что им для оплодотворенных яиц надо на воде "общаться", тогда оплод высокий. А сезон размножения февраль-март, в общем зима. Как-то у меня в голове не страстается. Вы им ванны в сарайках ставите? Или как они без воды обходятся? Или зимние яйца с маленьким оплодом? А майские яйца имеет смысл в инкубатор закладывать, успеет гусик вырасти? Всё читала, а не понимаю...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Люся Козявкина" пишет:

Или как они без воды обходятся?

Справляются.

"Люся Козявкина" пишет:

Или зимние яйца с маленьким оплодом?

Да. Впрочем летом им видимо жарко, тоже выход невысокий обычно.

"Люся Козявкина" пишет:

А майские яйца имеет смысл в инкубатор закладывать, успеет гусик вырасти?

Конечно. Как раз на траву и выходят. Минимум затрат. Гусики коечно полегче будут (около 3 кг для линдовских). Но по моему опыту как раз такие лучше и покупаются. Все хотят подешевле, да и в духовку бывает проблемно большого гуся засунуть..

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

А кто знает - бобры гусей не трогают? В смысле они на них не охотятся?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Люся Козявкина" пишет:

Люди, объясните мне про гусей, пожалуйста. Вот говорят, что им для оплодотворенных яиц надо на воде "общаться", тогда оплод высокий. А сезон размножения февраль-март, в общем зима. Как-то у меня в голове не страстается. Вы им ванны в сарайках ставите? Или как они без воды обходятся? Или зимние яйца с маленьким оплодом? А майские яйца имеет смысл в инкубатор закладывать, успеет гусик вырасти? Всё читала, а не понимаю...

Лер, они и без воды размножаются. Просто оплод ниже. У кого то может и ванна, может сарай быть потоплее и вода не замерзает. Но как поняла, гусям лучше не надо теплое помещение, могут рано яйца начать нести. Как раз получается. Если сарай теплый и яйца в феврале. В начале марта уже птенцыи куда их. Травы еще нет, холодно. К маю, когда трава пойдет им уже 2 месяца будет. Размеры взрослого. Я так поинимаю, что яйца надо закладывать на вывод в мае. А вырасти даже июльский успеет. Мои майские щас. Уже давно выросли. но говорят, что в 5 мес они вкуснее, чем в 2

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Филипп" пишет:

А кто знает - бобры гусей не трогают? В смысле они на них не охотятся?

я знаю, что сомы очень часто гусят жрут, а бобры. они же вроде не плотоядные.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
"Филипп" пишет:

А кто знает - бобры гусей не трогают? В смысле они на них не охотятся?

Бобры гусей не трогают. Но гуси могут испугаться, если бобёр неожиданно вынырнет поблизости от них.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Будущий крестьянин" пишет:

Бобры гусей не трогают

Спасибо!

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606
"варуна" пишет:

сначала надо накопить на помещение, где их придется держать.

ааа, в том то и дело, то хочется найти уже с таким помещением

"Люся Козявкина" пишет:

объясните мне про гусей, пожалуйста.

а есть способ гусынь "пригласить" на яйца сесть?

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Филипп, Татаночка, спасибо, теперь понятнее)))

SvK
Россия
: Санкт-Петербург -> Псковская область
06.07.2010 - 22:35
: 73
зинаида пишет:

Девушки, женщины. Я всё знаю теперь о том, как провести воду в дом! Ничего сложного, самим можно справиться.

Зинаида, можно поподробнее про это? Очень нужная информация! Или, может быть, дадите ссылку, где эту инфу можно найти. Спасибо заранее.

Россия
: Москва - Смоленская область
08.02.2010 - 21:28
: 113
Филипп пишет:

А кто знает - бобры гусей не трогают? В смысле они на них не охотятся?

Они (бобры) у Вас прямо у дома живут? wacko2 Или разводите!? clap

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"игорь6719" пишет:

Они (бобры) у Вас прямо у дома живут?

Да, в ванной. Там и гуси плавают. И желтый утенок.

Игорь, у меня проблема сейчас не в бобрах. На речке выдра завелась. Красивая сволочь. Гуси на реку не идут ни в какую, толпятся около дома, все засрали (прошу пардона). А вот на новом месте, там бобры уже третью плотину на речке строют. Вот я и прикидываю - надо ли мне с ними бороться или нет. Еще там зайцы прямо из под ног выскакивают. Много. Я вот не знаю это хорошо или нет. Если есть зайцы - значит пока нет лис. С другой стороны лисы появятся, если много зайцев.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

От бобров гусям ничего не будет, но вот выдра может. Если зайца много это не показатель что лисиц не стало, просто ему у вас нравиться вот он и развелся, из-за зайцев она не придет, но вот за гусями точно. Особенно со взрослыми может и не справиться, а молодежь может подобрать, особенно она активна становиться когда щенки подрастают, это если не ошибаюсь конец июля и до осени пока они сами самостоятельно не начинают охотится.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"варуна" пишет:

но вот за гусями точно. Особенно со взрослыми может и не справиться, а молодежь может подобрать, особенно она активна становиться когда щенки подрастают, это если не ошибаюсь конец июля и до осени пока они сами самостоятельно не начинают охотится.

вот же плутовка !!! а говорят у неё мех как раз на воротник даме good
Филипп у вас же алабай !! huh натравите на зайцев и лис ..все таки мясо ..на выдру поставила бы капкан ..узнайте у охотников как ..она сейчас одна -на следующий год там семья будет жить ...