Вы здесь

С чего начать после переезда в сельскую местность. Страница 16 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1038 сообщений
РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
Рыбачок пишет:

Отсутствие интернета, телевидения на первых порах подтолкнет к активному общению с местным населением, которое может посоветовать исходя из местных условий. Многие бабушки просто млеют когда просишь у них совета. Так что в первую очередь надо налаживать коммуникации внутри села. Интернет кур не покормит и огород не польет если надо куда то срочно отъехать. А по первости придется ездить и за стройматериалами и за кормами и за живностью. А так и присоветуют куда лучше съездить, где дешевле, а то может и скооперируются на совместную поездку.

Удивляете своей наивностью. Советую по первости рассчитывать во всех вопросах только на себя. Это не теоретические изыскания, а собственный опыт. Чем меньше будете к людям с просьбами обращаться, тем целее будете. И будьте осторожны при знакомствах. Местный андеграунд признакомится с вами в первую очередь, а потом и хозяйства своего можете не досчитаться.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Согласен.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рыбачок" пишет:

Многие бабушки просто млеют когда просишь у них совета.

Но что они несут... Хорошо. Слушайте бабушек.
Насчет спутникового, он есть везде, где есть нормальный наземный интернет. Если связь неустойчива, то его почти не будет. Поверьте моему опыту и опыту многих знакомых фермеров.
Наземный интернет в терминах спутникового интернета, это тот который через GSM, EDGE, 3G

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Филипп" пишет:

Но что они несут... Хорошо. Слушайте бабушек.

Бабушек на деревне обычно много, да и вообще советчиков на Руси всегда было много больше, чем помошников. Но и свою голову на плечах никто не отменял. Принципиально здесь то, что местные бабушки знают местные условия.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рыбачок" пишет:

Принципиально здесь то, что местные бабушки знают местные условия.

Проехали. Исходя из моего опыта - единицы могут посоветовать что-то по делу, и не факт что Вам повезет встретится именно с такими, и они кстати не всегда в адеквате. Возраст, все таки.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"valentinka50rus" пишет:

В округе ведь должны быть такие же как вы, только пораньше приехавшие и шишек уже набившие

приезжайте к нам, тут фермеров нет laugh

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Ну, под словом бабушки я обобщил людей с жизненным опытом. Например Вам, как консультанту по козоводству, наверняка будет трудно дать совет не зная местных условий (содержание, питание и т.п.), а у них это на глазах. Могут подойте к козе и "пощупать", посмотреть чем кормят и т.д.. Я не отрицаю интернет как универсальный справочник, но общаться надо и с "живыми" людьми. В конце концов среди них придётся жить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рыбачок" пишет:

наверняка будет трудно дать совет не зная местных условий

Каждый день даю.

"Рыбачок" пишет:

а у них это на глазах. Могут подойте к козе и "пощупать", посмотреть чем кормят и т.д.

Извините, дела. Надо и поработать. Так вот просто поверьте - таких бабушек почти нет. Вымерли. А может и не было.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Дай Бог Рыбачку найти таких замечательных соседей из местных! В Псковской области это почти невозможно...

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
прораб пишет:

Дай Бог Рыбачку найти таких замечательных соседей из местных! В Псковской области это почти невозможно...

Я уже писал, что в Воронежской меня порадовало отношение местных к приезжим. Мы с женой ходим смотрим дом, огород, а соседи уже рассказывают какие здесь могут быть косяки, на что обратить внимание, даже предлагают свои услуги. Почти все дома мы смотрели без хозяев, т.к. ключи есть у соседей. И поверьте они к нам присматриваются также как и мы к ним. Это мне напомнило военный городок, где я год прожил без замка на двери (врезал только когда в отпуск уезжал на месяц), да и то ключ оставил соседям. Там всегда можно было спросить совета и помощи. К сожалению, в Тверской и Владимирской всё совсем не так. Видимо и в Псковской тоже.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
прораб пишет:

Дай Бог Рыбачку найти таких замечательных соседей из местных! В Псковской области это почти невозможно...

И не только в Псковской. Вот, ближе к телу, хочу у вас испросить совета. Соседний участок расположен так, что наш с их стороны просматривается как на ладони. Пока меняли забор, межа была открыта с ещё одним смежным участком. Через этот участок сосед с первого при каждом случае бежал к нам, смотреть, что и как делаем. Честно, это раздражает. Вообще, что шарахаться-то без приглашения по чужому участку? Правда муж с ним никогда на эту тему не скандалил, он вообще с соседями боится скандалить даже себе в ущерб.
Так вот, поставили забор, теперь сосед сидит с биноклем (!!!!!), то он, то его родственники. А потом ещё и случайно выяснили, что они оказывается вечером, когда уже мы идём отдыхать, льют к нам на участок помои. Тут мы конечно, не выдержали, потребовали объяснений. Оказывается, когда мы возили перегной в конец огорода, как раз к их забору, хотели гряды под кабачки и тыквы заложить, они решили, что мы го... поросячье к ним под окно валим. А у них крыльцо как раз около забора. Объясняем людям, это перегной. Ни фига. В итоге, воевать не стали, ругаться тоже. Однако имеем в виду, что за люди. Встал вопрос: то-ли свой забор метра 3 поставить, то-ли колючих кустарников тоже метра 3 посадить. Забор - лишние затраты, кустарники - полезную площадь занимать не хочется. Голову ломаю, что придумать, закрыть свой участок поизобретательней, с пользой для себя и соседу нахальному дулю показать. Ну ведь уже заслужил! Может, кто такую задачку уже решал?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"sv.mur" пишет:

Может, кто такую задачку уже решал?

"sv.mur" пишет:

Так вот, поставили забор, теперь сосед сидит с биноклем (!!!!!)

а сосед женат?

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Женат, старше нас, возраст под 60. У них взрослые дети, причём в жизни с нами не поздоровались.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Рыбачок" пишет:

К сожалению, в Тверской и Владимирской всё совсем не так. Видимо и в Псковской тоже.

Смотря где. мы во владимирской, на границе с нижегородской. а в Петушках уже другая жизнь

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"sv.mur" пишет:

Может, кто такую задачку уже решал?

Попробуйте посадить иргу (у нас её ещё называют винной ягодой). Растет быстро, высоко, густо, вредителей не боится, т.е. почти как сорняк. Или натяните над забором проволоку типа шпалеры и пустите вьющиеся какие-нибудь растения.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
valentinka50rus пишет:

(они тоже имеют интернет и скотинку, так что могут и на этом сайте быть запросто )

А я бы не возражала, если б мой сосед почитал это.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Татанка" пишет:

а в Петушках уже другая жизнь

Угу. место за 101 км от Москвы ... Здорово после Олимпиады-80 изменились Петушки и Покров.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
Рыбачок пишет:

Попробуйте посадить иргу (у нас её ещё называют винной ягодой). Растет быстро, высоко, густо, вредителей не боится, т.е. почти как сорняк. Или натяните над забором проволоку типа шпалеры и пустите вьющиеся какие-нибудь растения.

Думала об ирге. Так ведь сволочи зальют так, что расти не будет. Я малину сортовую прошлой осенью из-за этого в другом месте посадила. А не зальют - жрать будут нахаляву. А уже дюже на них сердита.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"sv.mur" пишет:

Женат, старше нас, возраст под 60. У них взрослые дети, причём в жизни с нами не поздоровались.

На одном форуме чел решил проблему. И прикольно,но у меня подобное было. В общем смысл. Одевается мини мини бикини. И пятой точкой к соседу полется грядка. Главное, чтоб жена с биноклем застала. В том случае. уже на следующий день сосед за свой счет докалачивал трехметровый забор под бдительным оком жены.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"sv.mur" пишет:

Думала об ирге. Так ведь сволочи зальют так, что расти не будет. Я малину сортовую прошлой осенью из-за этого в другом месте посадила. А не зальют - жрать будут нахаляву. А уже дюже на них сердита.

У нас ирга растет как сорняк, только успевай подрезать. Так что нехай подавятся.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Татанка" пишет:

В общем смысл. Одевается мини мини бикини. И пятой точкой к соседу полется грядка. Главное, чтоб жена с биноклем застала. В том случае. уже на следующий день сосед за свой счет докалачивал трехметровый забор под бдительным оком жены.

lol laugh clap

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
Рыбачок пишет:

У нас ирга растет как сорняк, только успевай подрезать. Так что нехай подавятся.

Наверное, так и сделаю в итоге.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

А вообще, мне пришла такая идея. Поставить на участке на видном месте читаемую для соседа в бинокль надпись ВНИМАНИЕ, СОСЕД НЕ ДРЕМЛЕТ! Насколько знаю подобное есть в Германии, только там ТИШЕ, СОСЕД НЕ ДРЕМЛЕТ! Так что везде сосед это палка о двух концах. Даже в Германии, а вы говорите Псковская, Воронежская...

Пользователь удалён

А о соседе кто-нибудь подумал? Ему же интересно! А вы забор...

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"valentinka50rus" пишет:

С удовольствием, да только адрес бы поточнее

Нижегородская область, её северная часть......фермеров раз-два и всё....зато леса, земли......и соседи нормальные. good
Не надо ни каких глухих заборов в 3 метра. Участки у домов по 45-50 соток, так что можно на соседей и не смотреть, места хватит.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
Glazkov77 пишет:

Участки у домов по 45-50 соток, так что можно на соседей и не смотреть, места хватит.

А вы не в курсе, сколько в среднем стоимость таких домов с участками? Где-то можно более подробную инфу про эти места увидеть?

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Забыла поздороваться, извините! hi

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"sv.mur" пишет:

А вы не в курсе, сколько в среднем стоимость таких домов с участками? Где-то можно более подробную инфу про эти места увидеть?

Добрый день.
Боюсь информации по этой теме мало...ну вот в нашей деревне продают дом с постройками и прудом за 250 тыс., но думаю сторгуются. Если брать наш район то цены от 100 тыс.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Спасибо.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Glazkov77" пишет:

Нижегородская область, её северная часть......фермеров раз-два и всё....зато леса, земли......и соседи нормальные. good
Не надо ни каких глухих заборов в 3 метра. Участки у домов по 45-50 соток, так что можно на соседей и не смотреть, места хватит.

Мы в 10 км от Оки. А Ока разделяет Владимирскую и Нижегородскую. У нас многие с нижегородской обл, и сами часто ездим. Тот Навашин, Выкса... Очень много хорошего слышала о нижегородцах. Да и у нас люди гораздо спокойнее, чем в той же Владимирской но рядом с Московской.