Вы здесь




Помогите! Индюки заболели болезнью Ньюкасла. Что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72

Добрый всем вечер!
У нас беда! Индейцы- молодняк (1,5 мес.) заболели Ньюкасла.
Теперь точно знаем, что заразились от купленых недавно цыплят (2-2,5 мес.)
Анализ не делали. Так как падежа еще не случилось, но ветеринар заверила что это - ОНО! Сказали что шанс на выживание 50х50. Я в шоке!

Рекомендовали вакцину (на ос. штамма ла-паса). Купили, прокапали всех индейцев,и кур тоже. После узнала, что заболевших нельзя вакцинировать.
С нами такого никогда не было.
Но вакцина- это не лекарство, а предупредительное средство.
Попытки добиться какого-то вразумительного ответа на вопрос : что делать и как лечить, не дал результатов. Продавцы ветпрепаратов совершенно не в курсе. В нете тоже не нашла. ТОЛЬКО ФРАЗА О ТОМ, ЧТО ЛЕЧЕНИЕ НЕ ЭФФЕКТИВНО! Но сидеть, сложа руки и ждать пока они перемрут не могу и не хочу. Пожалуйста, помогите если кто знает, чем можно их спасти?


Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

В учебнике написано, что главный признак заболевания - обширные и локализованные кровоизлияния в различные органы, но окончательный диагноз ставится в лаборатории.
Лечение неэффективно, это вирус - как его убить? Он внедряется в здоровую клетку и заставляет ее "работать на себя". Антибиотики на вирусы не действуют. Ваша птица, если это действительно Нью-каслская болезнь, служит резервуаром инфекции, с помощью воробьев разносится далеко за пределы хозяйства. Выжившие плохо растут, смертность 60-90%.
Вирус в мясе удается погубить только через час кипячения тушки!!
Убедитесь, что диагноз правильный, и уберите все поголовье птицы. Продезинфицируйте помещения, место забоя птицы. Эта болезнь так бодро распространяется, что включена в список А (особо опасные болезни).

Следующее поголовье куриных имеет смысл прививать.

08.04.2009 - 20:32
: 86
Люся Козявкина пишет:

В учебнике написано, что главный признак заболевания - обширные и локализованные кровоизлияния в различные органы, но окончательный диагноз ставится в лаборатории.
Лечение неэффективно, это вирус - как его убить? Он внедряется в здоровую клетку и заставляет ее "работать на себя". Антибиотики на вирусы не действуют. Ваша птица, если это действительно Нью-каслская болезнь, служит резервуаром инфекции, с помощью воробьев разносится далеко за пределы хозяйства. Выжившие плохо растут, смертность 60-90%.
Вирус в мясе удается погубить только через час кипячения тушки!!
Убедитесь, что диагноз правильный, и уберите все поголовье птицы. Продезинфицируйте помещения, место забоя птицы. Эта болезнь так бодро распространяется, что включена в список А (особо опасные болезни).

Следующее поголовье куриных имеет смысл прививать.

МНОГО РАЗ ВЕТЕРИНАРЫ СТАВИЛИ НЕПРАВИЛЬНЫЙ ДИГНОЗ
НАСТОЯЩИХ ПРАКТИКОВ ОЧЕНЬ МАЛО,Я ОБЫЧНО ИМЕЛ ОБЩЕНИЕ С ВРАЧАМИ С ФАБРИК
ПОЗВОНИТЕ НА КАКУЮ НИБУДЬ ИНДЮШИНУЮ ФЕРМУ

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

А Вы можете сказать срок годности купленной Вами вакцины???
А так только полноценное сбалансированное питание по витаминам и микроэлементам. Исключить все стрессы: скученность, переохлаждение, перегрев, сквозняки, перемещение в другое помещение. Очень хорошо еще дать пробиотики.
Если Вы не уверены сдайте на анализ цыпленка одного, тогда точно Вам скажут.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
glebus@dom.raid.ru пишет:

МНОГО РАЗ ВЕТЕРИНАРЫ СТАВИЛИ НЕПРАВИЛЬНЫЙ ДИГНОЗ
НАСТОЯЩИХ ПРАКТИКОВ ОЧЕНЬ МАЛО,Я ОБЫЧНО ИМЕЛ ОБЩЕНИЕ С ВРАЧАМИ С ФАБРИК
ПОЗВОНИТЕ НА КАКУЮ НИБУДЬ ИНДЮШИНУЮ ФЕРМУ

Это вы мне ответили? Достаточно часто поставить диагноз без лабораторных исследований невозможно, так как симптомы похожи. Это все равно что приставать к врачу с требованием пояснить - есть ли трещина в кости у собаки, если не рентген не делался. Организм - сложная структура, знаете ли, да еще и держат животных по-разному, кормят каждый по своему. А уж лечить по инету - так и вовсе почти невозможная задача. Нет специалистов? Так станьте им, покажите нам класс! А мы поучимся, только рады будем)

Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72

Братцы, сегодня 6-й день, как заболел первый индюк. И я уже сомневаюсь, что это Ньюкасла.
Во-первых: они довольно бодро себя чувствуют.
Аппетит у всех есть.
Живо интересуються растительностью.
Мы им отдали на сьедение 3 грядки зеленого лука. С удовольствием стригут.
Во-вторых: симптомы такие: Температурка, хрипота (не у всех), у 3-их опухшие щеки, вследствие нагноений, насморк. Затрудненое дыхание. Корочки на ноздрях, которые постоянно удаляю.
В отличии от цыплят, индюки не очень сонливы.
В-третьих: за весь период не пал еще не один малыш.
Что очень радует.
Для того чтобы сделать лаб. анализ, мне предлагали забить парочкую. Я отказалась.
Теперь вижу, что правильно сделала. А от живых они анализ не берут.
Я в этом не очень разбираюсь, но может могли бы взять хотябы мазки слизи , кала и т.д.
Теперь, о том как я борюсь.
Мешаю нифулин в еду и в воду енрофлоксацин в воду. У индейцев с опухшими щеками откачиваю слизь и капаю детские назальные капли.
Для иммунитета : пасут много лука, почему-то понравился , растущий рядом молодой укроп, и разные травки.
Подскажите, что это может быть на самом деле?
Может все же это респираторный микоплазмоз или что -то в этом роде?
И еще такой вопрос: при Ньюкасла болезни через какой период начинаеться падеж и сколько времени она может длиться у пережившей птицы?

Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72

Еще скажу, для полноты картины, что купленые цыпы были уже больными ( хрипели, судорожно сглатывали). Сонливые, некоторые нехотя передвигаються. Прошло почти 3 недели, здох 1 петушок но еще в начале . Сейчас тоже самое , может чуть меньше. По крайней мере от глистов я их пролечила бровадазолом.

Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72

И еще, кал у наших индейце темный (черноватый) Это нормально , я думаю. Без кровяных примесей.
А у некоторых кур желтый с оранжевыми как бы ниточками - что это?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Эдельфина пишет:

Мешаю нифулин в еду и в воду енрофлоксацин

Не стоит одновременно давать энрофлоксацин и нифулин. Энрофлоксацин не сочетается (антагонизм) с тетрациклином, входящим в состав нифулина. Вообще старайтесь не комбинировать антибиотики, если не знаете точно их взаимодействие.

Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72
Уральский свиновод пишет:
Эдельфина пишет:

Мешаю нифулин в еду и в воду енрофлоксацин

Не стоит одновременно давать энрофлоксацин и нифулин. Энрофлоксацин не сочетается (антагонизм) с тетрациклином, входящим в состав нифулина. Вообще старайтесь не комбинировать антибиотики, если не знаете точно их взаимодействие.

Серьезно? А мне в ветаптеке сказали как оязательное: вместе.
Кошмар.
Хорошо ,что подсказали. Спасибо. Теперь только нифулин.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую.
Если опухли "щёки" то возможно это синусит
Почитайте
https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/26265
https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/26263
https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/26266
https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/68291
https://fermer.ru/sovet/veterinariya/45863
Есть у меня фото индейки с воспалёнными "щёками" постараюсь завтра фото разместить

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Эдельфина пишет:
Уральский свиновод пишет:

Энрофлоксацин не сочетается (антагонизм) с тетрациклином, входящим в состав нифулина.

Серьезно? А мне в ветаптеке сказали как оязательное: вместе.

Значит, не имеют понятия о совместимости и несовместимости антибиотиков, раз так сказали. Энрофлоксацин не сочетается: с тетрациклиновым рядом, левомицетином, макролидными антибиотиками (эритромицин, тилозин...).

Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72

Так этим занимаются торговцы а не спецы.
Похоже нужно заняться самообразованием.
А ветврачи у себя в конторе только справки выдавать могут на скот.

Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72

Алексей Евгеньевич, большое спасибо за ссылки! Всегда с удовольствием читаю Вашу переписку.
Вы для меня самый авторитетный птицевод. thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я не ветеринар. Так что тут мало чем помогу.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Эдельфина пишет:

у 3-их опухшие щеки, вследствие нагноений, насморк. Затрудненое дыхание. Корочки на ноздрях, которые постоянно удаляю.

Вот так?



Файлы:
indeika_sinus1.jpg
indeika_sinus2.jpg
indeika_sinus3.jpg

Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72

Не так сильно и, почему-то только с правой стороны.
Утром осмотрела всех - ничего нет. Может помогают мои процедуры с каплями. Не знаю. Один без голоса. Первый заболевший. Дишит широко раскрытым ртом.
А сегодня ночью 1 курочка из купленых погибла.
Я еще вечером отметила, что она ненормальная.
Были синяки под глазками и неподвижно стояла на одном месте.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну скорее всего это не ньюкасл тогда, а синусит.
Если у моих такое случается даю им амоксиклав.

Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72

Так, а нифулин поможет?
В аптеку поехать сейчас не смогу.
Почему тогда у кур не пухнет, а хрипяти словно "сморкаются"?
Сколько єто может продолжаться по времени?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Эдельфина пишет:

Так, а нифулин поможет?

Не знаю такого препарата.

Эдельфина][quote=Эдельфина пишет:

Почему тогда у кур не пухнет, а хрипяти словно "сморкаются"?

Что хрипят, я замечал только у бройлеров. Другие куры у меня никогда не хрипели. Скорее всего это простыли. Сырая подстилка, дождь и т.д. У кур вообще не видел опухоли никогда.

Эдельфина][quote=Эдельфина пишет:

Сколько єто может продолжаться по времени?

Может долго, месяц и более. Смотря как лечить, и в какой стадии было замечено заболевание. Устранены ли усугубляющие факторы, как то стрессы, плохой корм, холод, и т.д.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Эдельфина пишет:

Так, а нифулин поможет?
В аптеку поехать сейчас не смогу.
Почему тогда у кур не пухнет, а хрипяти словно "сморкаются"?
Сколько єто может продолжаться по времени?

Тогда уж лучше энрофлоксацин без нифулина. 4 мл на литр воды для питья делайте (если он 10%-ый) и дней 5 попоите, (если через 2 дня ситуация продолжит ухудшаться, смените антибиотик).

Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72

Да условия нормальные. Помещение с деревянными полами (новье), каждый день убираем, подстилка - опилки(каждый день свежая).
Правда было , каюсь попадали недавно под дождь, но куры то с самого начала такие были.
Вот еще, они спят все вместе с утями. А гуляют порознь. Но это пока утки растут. Просто делить их нет возможности.
А там, у молодца, который нам продал, мама говорила, условия были - плохие.
Грязь, вонь, большая скученость. Он их тысячами возит. Пока продаст - в тесных сараях мучатся.
мОЖЕТ ПОСОВЕТУЕТЕ, ЧЕМ ПОКОРМИТЬ, ЕЩЕ ТАКИМ, ЧТОБЫ ИММУНИТЕТ УКРЕПИТЬ .

Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72
Уральский свиновод пишет:
Эдельфина пишет:

Так, а нифулин поможет?
В аптеку поехать сейчас не смогу.
Почему тогда у кур не пухнет, а хрипяти словно "сморкаются"?
Сколько єто может продолжаться по времени?

Тогда уж лучше энрофлоксацин без нифулина. 4 мл на литр воды для питья делайте (если он 10%-ый) и дней 5 попоите, (если через 2 дня ситуация продолжит ухудшаться, смените антибиотик).

Спасибо за совет. Попробую так.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Подстилку не надо каждый день менять. Зачем? Это лишняя работа! Насыпьте слоем 20 см опил, крупный, или мелкую стружку. И уберёте подстилку осенью.
Уток и кур убрать индюков держать отдельно от другой птицы. Не допускать, пока маленькие, попаданий под дождь, под ветер и т.д. т.е. переохлаждения.

Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72

Утям еще месяц расти до забоя. Но на будущее я учту.Спасибо.

Россия
: Д.Селино, МО
27.08.2012 - 22:12
: 1

Подскажите пожалуйста, что делать, какие давать лекарства и в каких дозировках при таких симптомах, как на фото?

06.06.2021 - 00:40
: 2