Вы здесь

Частная сыроварня. Правовые и нормативные условия производства и продажи продукции.

Перейти к полной версии/Вернуться
52 сообщения
Россия
: Краснодар
15.07.2015 - 12:47
: 13

Здравствуйте!
В связи с отсутствием приличных сыров по приемлемым ценам на прилавках магазинов, в последний год начал готовить сей продукт самостоятельно. И очень мне этот процесс понравился. Прям очень-очень, что аж закралась в голову идея сделать небольшой свечной сырный "заводик" у себя дома. Место для небольшого сооружения на участке есть. С оборудованием тоже более-менее понятно. Где купить молоко тоже можно разобраться (возможностей содержать своих коз и коров пока не имеется). А вот насколько этот проект можно легализовать, понятно не совсем. Я так понимаю что такую сыроварню зарегистрировать в СЭС невозможно. Получается что реализация возможно только на рынках? Уважаемые сыровары, подскажите пожалуйста как, где и с какими документами Вы реализуете свой продукт. Я в другой области тружусь и эти моменты мне очень плохо знакомы.
Прошу отнестись ко мне с пониманием, думаю таких мечтателей на форуме много бывало... Ну вот очень мне это дело понравилось. Хочется продолжить.


Россия
: Тюмень
25.09.2015 - 12:26
: 2

Я тоже искал требования к сыроварне и на форуме наткнулся на документ в Санитарные правила и нормы САНПИН 2.3.4.551-96. Прочитав его я сильно загрустил т.к там требования которые может выполнить только завод промышленный гигант, а не простой фермер. (санитарная зона 100 метров, промышленная канализация , асфальтовые дорожки и т.д). Мне тоже интересно узнать мнение людей которые реально производят сыр на коммерческой основе, реальны эти требования или все же для небольших производств требования попроще (до 100 кг молока в сутки). Спасибо за ответы!

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
ntx033 пишет:

небольших производств требования попроще (до 100 кг молока в сутки).

до 100кг -это не производство, это слет кухарок с продажей из под юбки ...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

.... ммм есть сварщики, есть ювелиры, и у тех и у других металл, сварк, мастерские, но есть "и нюансы" ;)

согласитесь - мягкие сыры, с плесенью... со 100л козьего или овечьего - это уже уровень.
про документы конечно забывать нельзя, но думаю когда по технологическим требованиям будут выполнены условия - требования по документам "выполнятся" автоматически.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

сомневаюсь , что речь идет о 100л козьего , тем более овечьего...

скорее всего человек покупает по деревне молоко у разных бабок или в лучшем случае содержит свои 3-4 бурёнки...ИМХО

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

"у нас" к мелким требования.... тоже талмуд, но оттуда выбираются пункты, на усмотрение инспектора на самом деле.
когда начинали, заехал в инспекцию по другим делам, между делом спросил у начальницы "как легализоваться", она мне сразу распечатала бланк заявления, заполнил и отдал. Тут это называется - домашнее производство и идут градации по объемам.
Поехал домой "бояться" Приехала инспекторша, посмотрела, кофе попила, сказала что нужно сделать/оформить, анализы воды/молока/сыров, какие, в каком объеме и что к следующей проверке "очень рекомендует устранить", навыписывала стопку бумаг, разрешение на самый мелкий объем изготовления и уехала.... потом 2 года мы ей по емайлу слали отсканированные документы и заезжали забрать бумашки...

Тогда мы жили в довольно развитом сельхозрайоне, там было много довольно крупных хозяйств и мы были просто неинтересны. "В приватной" беседе с тетками из инспекции - если мы гдето попадемся на мухлеже или с отравлением - тогда все сильно усложниться, а так "ну сколько вы там народу то потравите, и иски будут на вас идти" Опять же - соседей, таже инспекторша строила - "маманегорюй" (они думали что мы ей взятки даем)... от понимания чего от тебя требуют и выполнения - тоже зависит отношения ;)

Россия
: Тюмень
25.09.2015 - 12:26
: 2

Спасибо за ответы! Я делаю сыр пока для себя и друзей в очень небольших объемах. Хотел узнать какие документы, требования нужно выполнить, чтобы построить и легально эксплуатировать небольшую сыроварню. Где можно строить? У меня есть земля в деревне 30 соток. Вообще реально построить сыроварню и её зарегистрировать на земле ЛПХ в границе деревни? А то я читал в САНПИН 2.3.4.551-96 про санитарную зону в 100 метров вокруг сыроварни.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
ntx033 пишет:

Вообще реально построить сыроварню и её зарегистрировать на земле ЛПХ в границе деревни? А то я читал в САНПИН 2.3.4.551-96 про санитарную зону в 100 метров вокруг сыроварни.

читайте и про объемы производства, на которые данные требования распространяются. Если у вас подходит - значит да, 100м. .. с нормативной документацией надо уметь работать, "просто читать" ее - иногда даже вредно :)

Россия
: Краснодар
15.07.2015 - 12:47
: 13
kolka пишет:

читайте и про объемы производства, на которые данные требования распространяются. Если у вас подходит - значит да, 100м. .. с нормативной документацией надо уметь работать, "просто читать" ее - иногда даже вредно :)

Спасибо за ответы и советы!
Я постоянно работаю с нормативной документацией, правда в чуть другой отрасли, но обычно понимаю что там написано. В этом СП я не нашел каких либо градаций по размерам производства. Очень бы хотелось чтобы все было так, как Вы говорите в 6-ом сообщении, но я так понимаю что мы живем в разных странах и надеяться что у нас будет такое же разумное разделение... Пойду узнаю, вы чуть-чуть обнадежили smile3

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

да, в разных.... у нас довольно лояльное законодательство "к фермерам" (наверно это вседки будет ближе к вашим ЛПХ чем КФХ) особенно облегчены требования по торговле и оформлению строений.
... я так понимаю, что вам надо идти "как ЛПХ" и спрашивать про переработку молока (неупоминайте слов "сыроварня" и ГОСТ какойтам ;) ) ... минимальные объемы, может быть даже потом "купить" корову в свой ЛПХ у соседа и ему же ее сдать в аренду на содержание, так лишнего избежите по оформлению сырья при закупках..
сыры в производстве заявить сначала сорта попроще.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Батрак пишет:

сомневаюсь , что речь идет о 100л козьего , тем более овечьего...

100 л коровьего ~ 10кг сыра/день на 30дней в мес. = 300кг
300 кг по 15... ну по 10 евро (подставьте свою цену) - 3000/мес
на 2-3 чел + нуу 4-6коровок...

ну такой потолок оборота "у нас" с 100 л/день коровьего, конечно брак и возвраты свое "забирают" из дохода, и неделя рабочая будет 7 дней с 6 до ... у нас 20, а не как у нормальных людей в офисе ~ 170часов/мес :)

Россия
: ст. Павловская Краснодарский край
18.03.2009 - 16:12
: 19
vlasovdimon пишет:

(до 100 кг молока в сутки)

Если с таким объемом работать, то проще это делать в качестве ЛПХ, потому что выполнить требования СанПина будет очень сложно...

kolka пишет:

300 кг по 15... ну по 10 евро

где такие цены на сыр, тем более с коровьего молока.

kolka пишет:

100 л коровьего ~ 10кг сыра/день на 30дней в мес.

сколько будет стоить закупка 100 литров в день, а в месяц??? прибавьте сюда закваски, ферменты, затраты своего труда и что остается...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Ilyo пишет:
kolka пишет:

100 л коровьего ~ 10кг сыра/день на 30дней в мес.

сколько будет стоить закупка 100 литров в день, а в месяц??? прибавьте сюда закваски, ферменты, затраты своего труда и что остается...

помойму это фермерский портал?! уместен вопрос сколько будет стоить производство 100л молока.
производство сырья и продукции - это мой зароботок, потолок при 100л/день я расписал - 3000евро/мес, отсюда отнимаем стоимость заквасок, затрат на производство молока, сыра, продаж...
я немогу спрогнозировать что у вас при этом останется, и сможете ли вы выйти на продажи по цене 10 евро/кг.

Россия
: Краснодар
15.07.2015 - 12:47
: 13
Ilyo пишет:

Если с таким объемом работать, то проще это делать в качестве ЛПХ, потому что выполнить требования СанПина будет очень сложно...

Ну это не мои цифры, но без разницы. ЛПХ это я так понимаю реализация только на рынках. А если участок СНТ и хочется сыр варить, знаешь где молоко взять, то получается с владельца коров документы? А дальше? Хочется чтобы все законно было.
Ну и если не 100 литров молока, а 1000??? Требования СанПина все равно мало выполнимы в этом случае, а на рынке уже столько сложно реализовать.
Вот если интернет-магазин, то как организовать законный сбыт продукции?

Ilyo пишет:

где такие цены на сыр, тем более с коровьего молока.

Посмотрите стоимость сыров Лефкадия. Там дешевле 1800 р. ничего и нет. А сыры у них достаточно простые с точки зрения технологии и с хорошим выходом на литр молока. На твердые даже и не замахиваются.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
vlasovdimon пишет:

Там дешевле 1800 р

а вы глянули и сразу бизнеСь план созрел..покупать молоко по 50р у честного крестьянина и продавать его в виде сыров по 200р среди дачников-соседев ? спешу вас разочаровать , голодный и нищий народ ,скрепя зубами , берет полутвердые сыры по 9-10евро(раз тут уж в евро считают), неговоря уже о 25 евро за кило.

Россия
: Краснодар
15.07.2015 - 12:47
: 13
Батрак пишет:

а вы глянули и сразу бизнеСь план созрел..покупать молоко по 50р у честного крестьянина и продавать его в виде сыров по 200р среди дачников-соседев ?

Я на такую сумму не рассчитываю (Вы наверное хотели написать 2000 р.). Просто привел пример, что 10-15 евро не предел. Ну и сумма на сыроварню тогда должна быть немалая, поскольку Лефкадия продает свой продукт не на рынках, а в достаточно дорогих магазинах. Соответственно и сыроварня построена так, что смогли зарегистрировать, и упаковка и реклама.
А народ он разный. Продать 100 кг сыра в день можно в любом ценовом диапазоне. Такой объем рынок проглотит и не заметит.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

ну... ненадо путать цену на полке с ценой отгрузки... сети платят производителю...ммм... хорошо если половину от цены на полке (знаю примеры 5е, на полке 18) и с отсрочкой платежа до... 2 мес запросто.

10 не предел, 20 -25 евро/кг выходят те что продаются поштучно 200-300гр/шт, извините что снова в евро, мы в этой валюте сейчас живем, а за рублем, гривной и буриком - и неуследить уже.
100 кг за базарный день можно, но не 7 дней , а 1 день в неделю... или 7 точек надо, в разных городах с платежеспособными.... ммм сыроедами.
а по документам - в лобовую атаку сходить конечно можно, но вот гдето проскакивало оформлятся как кулинария или кондитерская... неначнеш неузнаеш ;)

Россия
: Краснодар
15.07.2015 - 12:47
: 13
kolka пишет:

ну... ненадо путать цену на полке с ценой отгрузки...

Да эт понятно. Просто цифры, приведенные Вами ранее, не такие и фантастические. Я всего лишь об этом.

kolka пишет:

оформлятся как кулинария или кондитерская... неначнеш неузнаеш ;)

За это спасибо!!! Надо покопать в этом направлении.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
vlasovdimon пишет:

Просто цифры, приведенные Вами ранее, не такие и фантастические.

Почему цифры Николая болжны быть фантастическими? Они реальные +- копейки в зависимости от страны,и перепрыгнуть их на врят ли сможет 99,(9) % сыроваров и "сыроваров"...

vlasovdimon пишет:

Продать 100 кг сыра в день можно в любом ценовом диапазоне

столько продать сможете только дешевые сыры с нулевой прибылью для вас, т.е раздавая направо и налево ,безвоздмездно, как говорила сова)

Россия
: Краснодар
15.07.2015 - 12:47
: 13
Батрак пишет:

Почему цифры Николая болжны быть фантастическими? Они реальные +- копейки в зависимости от страны,и перепрыгнуть их на врят ли сможет 99,(9) % сыроваров и "сыроваров"...

Прочтите 12-ое сообщение. Всего лишь отвечал на него.

Батрак пишет:

столько продать сможете только дешевые сыры с нулевой прибылью для вас, т.е раздавая направо и налево ,безвоздмездно, как говорила сова)

Если на рынке как ЛПХ, то Вы скорее всего правы. Если со всеми разрешительными документами, то 100 кг в день это не так уж и много.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
vlasovdimon пишет:

Если на рынке как ЛПХ, то Вы скорее всего правы. Если со всеми разрешительными документами, то 100 кг в день это не так уж и много.

я вот не пойму,вы завели тему о документах на сыроварню ради "тролинга" или решили обогатиться на сырах по примеру лефкадии? Если первый вариант, то тему выбрали неудачно, скучная она...если же второй вариант, то это к профессионалам в белых халатах в заведение с обшитыми стенами, а не на форум "землекопов" и "навозокидателей"

Вы даже порядок цен не понимаете, во сколько встанет вам сыроварня на 500-1000л переработки с документами и все ради того , чтобы всю вашу моржу проглотила какаянить сетеха местного разлива... и вы с понурым фейсом пойдете со своими документами на сыроварню кашеварить сурогат из пальмы, чтобы злые инвесторы не закатали вас в бетон...

Россия
: Краснодар
15.07.2015 - 12:47
: 13
Батрак пишет:

то это к профессионалам в белых халатах в заведение с обшитыми стенами, а не на форум "землекопов" и "навозокидателей"

Я вроде создал тему в соответствующем разделе форума с названием "Производство сыра и кисломолочной продукции". Где Вы увидели тролинг или вопросы не по теме ветки? Мне слегка непонятен негатив в мой адрес, ну да ладно, это ваше право.
Порядок цен на оборудование и строительство сыроварни я понимаю, а вот во что мне станет оформление - мне не понятно. И я так понимаю что это нереально при моих вводных данных.
Если Вас не затруднит, то прочтите еще раз заглавное сообщение, там вроде все написано.

Инвесторов не будет, всё будет делаться на свои деньги. Просто если оформление нереально, то и 1000 литров не будет. Будет сыроварка литров на 150 и самостоятельная реализация.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
vlasovdimon пишет:

Я так понимаю что такую сыроварню зарегистрировать в СЭС невозможно.

вы сами ответили на свой вопрос, кто вам мылосыроварку на 100л на участке СНТ одобрит???

вы попробовали варить сыр, вам понравилось и возможно даже чтото действительно получатся стало, ну и прекрасно...зачем вам документы не понятно, если вы не можете ваш сыр продать соседям потому, как он дорог, то чего вы лезите в магазины, где вас без доков не принимают, а если еще в озвучите свою цену, то укажут вам известное направление, куда вам с вашими сырами прибыть...ну а если продаете ежедневно 10-12кг сыра по знакомым дачникам, так вообще не понимаю для чего вам сэс с документами?

Россия
: Краснодар
15.07.2015 - 12:47
: 13
Батрак пишет:

не понимаю для чего вам сэс с документами?

да все очень просто... В первых хочется узнать что и как и на что можно рассчитывать. Во вторых мне не совсем понятны требования в нормах, вернее полное отсутствие градации по объемам производства. Думал может я чего неправильно понимаю. Получается что или молзавод на территории несколько гектаров или ничего. Колька рассказал как может быть по другому, да я и сам это наблюдал в других странах. Вот и все. Интерес, удивление ситуацией (хотя удивляться в нашей стране подобному - глупо), желание сделать и иметь впоследствии возможности развиваться... Вот и причины создания темы.
В принципе я понял что все понял верно, но вопросы некоторые остались. Основной - это возможность реализации через интернет магазин. Можно ли это законно сделать? Ну например сначала лаборатория (на рынке), а потом реализация через интернет. Ну опять же интересует законность мероприятия.

Батрак пишет:

если вы не можете ваш сыр продать соседям потому, как он дорог, то чего вы лезите в магазины

Давайте я окончательно поясню... Я не собираюсь продавать сыр по 1,5-2 т.р. Это просто нереально в подобном формате деятельности. Приведенная стоимость была опубликована чисто для сравнения.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

https://fermer.ru/forum/proizvodstvo-syra-i-kislomolochnoy-produkcii/208328
там было гдето про инет.
Мы тоже на инетмагазин посматривали, но "онлайн" обработка заказов (это кто то должен постоянно находиться у компа и склада готовой продукции, доставка мелких грузов с гарантированным терморежимом - какие логистические схемы не крути съедают все прибыли даже теоретически.
Копали в этом направлении в литве-латвии-польше все известные начинания от мелких производителей в итоге заглохли

Россия
: Краснодар
15.07.2015 - 12:47
: 13
kolka пишет:

https://fermer.ru/forum/proizvodstvo-syra-i-kislomolochnoy-produkcii/208328
там было гдето про инет.

Историю байкальских ферм я смотрел. Интересно почему продали сыроварню. Сейчас просмотрю еще раз тему на предмет реализации через интернет. Спасибо!
У меня жена может помочь в плане обработать заказы и мониторить что есть к реализации.
Я понимаю что подобный тип продаж сложен и может быть не очень выгоден, просто хочется и этот момент изучить.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
vlasovdimon пишет:

Просто если оформление нереально, то и 1000 литров не будет. Будет сыроварка литров на 150 и самостоятельная реализация.

Вы зря обижаетесь на страну, 1000л/день и в ивропах вам на огороде не поставить :)

на мой взгляд, "семейная сыроварня" на 1-2чел,с умеренной механизацией (без "космической автоматизации" :) ) 300.. ну 500л/день - потолок. Опять же, требования по обработке молока, сан книжки и т. д - это все требуется ( тут пытаюсь выкладывать по помещениям )

ненадо замахиваться на тонну - для "семейной" это много, для "промышленной" это мало, там тон 5-10 и то под вопросом

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
vlasovdimon пишет:

Давайте я окончательно поясню... Я не собираюсь продавать сыр по 1,5-2 т.р. Это просто нереально в подобном формате деятельности.

... мы исповедуем другую философию :)

как раз идем на сложные и дорогие сорта, потому что бодаться с "пром" сыроварнями мы не можем, мы проигрываем им по трудазатратам на переработку 1л молока... вразы наверно.
и с другой стороны -"твороженные" феты, паниры-адыгейские, рикоты, которые вобщемто каждый может в кастрюлке дома наварить, на них тяжело заработать денешку... получается работа ради работы... ну как то так :)

Россия
: Краснодар
15.07.2015 - 12:47
: 13
kolka пишет:

Вы зря обижаетесь на страну, 1000л/день и в ивропах вам на огороде не поставить :)

Да я вообще сейчас пытаюсь понять что возможно. И 100 кг я взял с потолка. Просто привел пример что для крупного города такие объемы это капля в море.

Ну нельзя же иметь одни требования для всего. Хочется же по закону. Честно и порядочно. А мне - сделай санзону 100 метров, лабораторию и заквасочную и т.д. Я не против чтобы меня приходили и проверяли, но такие требования для обработки 100...200...300 литров мне непонятны.
В принципе мне сказали как можно сделать и даже с возможностью реализациии в магазины и без СЭС, но я это даже озвучивать не буду.

kolka пишет:

... мы исповедуем другую философию :)

В подобном формате я имел ввиду на рынках. Ну не реально там сыр за большие деньги продавать. Может я и ошибаюсь, но в Краснодаре дорогих сыров на рынках я не видел. Может откроется какой нить пантовый фермерский рынок, тогда - да. А пока любители сыра не рассматривают рынки как место приобретения дорогих сыров.
Да и по сортам сыра у нас с Вами наверное разница есть. На самом деле мягких сортов, с малыми сроками хранения у нас практически нет. Исключение - адыгейский.
В любом случае, когда ты в режиме полуподпольного существования, ты не сможешь позиционировать свой продукт в "люксовом" сегменте. А так конечно надо стараться делать то, что не производят крупные молзаводы поблизости. Но в сырах эта проблема решаема.
А Вы на какие сыры упор делаете и насколько широк ассортимент?

Россия
: Краснодар
15.07.2015 - 12:47
: 13

Кстати, спасибо за ссыль на ролик Байкальских ферм по интернет-магазину. Он хоть короткий, но опыт интересный. Правда говорится что онлайн должен поддерживаться офлайном, но потом было сказано что в начале через онлайн продавалось больше. Главное что все таки можно и по этому варианту. Правда так и не понятно как это приспособить под требования законов.

И еще один вопрос, если не затруднит... Какими сыроварками Вы пользуетесь? Больше интересует объём, но и производителя тоже интересно было бы узнать. Вот если взять обработку 300 литров молока в день, вы бы прибрели котел объемом 300 литров или достаточно и 150 сваркой сыра 2 раза в день. С первым вариантом вроде как работы меньше, зато второй вариант более вариативный. Грубо говоря утром мягкий сыр, а после обеда твердый.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Дима, определитесь с объемом - отвалиться много ненужных вопросов.
Сколько сырья вам доступно для переработки? (реально, это большая проблемма - доставка, качество, цена)
Сколько человек вы можете занять/привлеч к этому бизнесу. (один, с женой, 10 наемников...)
Доступный объем помещений (земли, инвестиций для стройки/оборудования...)
Сколько вы можете реализовать с прибылью, то есть выше себистоимости продукта и затрат на продажи.. (себистоимость, если варите - вы уже можете прикинуть, с продажами сложней)

отсюда и смотреть как и что производить и продавать, а то мы тут нарасматриваем, сферических коней в вакууме :)