Вы здесь

Что и как делаете с шерстью. Страница 10 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
366 сообщений
Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130
Михаил Татарстан пишет:

Всем доброго времени суток вот что получаем мы из шерсти овечек

Михаил, а у Вас какие овечки?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Михаил Татарстан пишет:

Всем доброго времени суток вот что получаем мы из шерсти овечек

Надежда-Ilem пишет:

Михаил, на какой машине шерсть чешете?
У нас тоже самое.

Ездим в Марий Эл в Помары

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Надежда-Ilem пишет:
Михаил Татарстан пишет:

Всем доброго времени суток вот что получаем мы из шерсти овечек

Михаил, а у Вас какие овечки?

Обычные давно превозили из Козловки короче с вашей облости)

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130
Михаил Татарстан пишет:
Михаил Татарстан пишет:

Всем доброго времени суток вот что получаем мы из шерсти овечек

Надежда-Ilem пишет:

Михаил, на какой машине шерсть чешете?
У нас тоже самое.

Ездим в Марий Эл в Помары

Далековато. А в пределах Казани нет ничего?
У Вас серые овечки (романовские), или белую и черную шерсть перемешиваете?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Надежда-Ilem пишет:

алековато. А в пределах Казани нет ничего?
У Вас серые овечки (романовские), или белую и черную шерсть перемешиваете?

Мешаем чёрную с белой , не далеко от Казани 50 км до шерстобойки , в своё время там очередь была можно было полдня стоять в ней, сейчас нет такого, видимо овец все меньше держат
Завтра пофоткаю овец и прялку )

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

А я не люблю мешать разные цвета. Но у каждого дело вкуса (цвета). Наши соседи тоже мешают. А я еду на валяльную фабрику г. Канаш. Там очень хорошо бьют шерсть, но вот.... Выше об этом я писала. Не все чистят шерсть от растительного мусора.

Вложение
img1839.jpg
россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Надежда-Ilem пишет:

А я не люблю мешать разные цвета. Но у каждого дело вкуса (цвета). Наши соседи тоже мешают. А я еду на валяльную фабрику г. Канаш. Там очень хорошо бьют шерсть, но вот.... Выше об этом я писала. Не все чистят шерсть от растительного мусора.

Ну у нас в одна только чёрная овца остальные былые наверное поэтому мешаем ))) прядёте тоже на веретене ?
Кстати в блоге у меня есть фото овец

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

[quote=Михаил Татарстан][quote=
прядёте тоже на веретене ?

Сама я не пряду, раньше, лет 20 назад пряла на эл. прялке Метелица собачью шерсть. Эту овечью белую шерсть мама пряла. На веретене не умею прясть. Вот чувствую, что время подошло прясть. Эл.прялка Метелица не нравится, очень сильно крутит, плохо регулируется. Хочу купить другую прялку, или электрическую, или хорошую самопрялку. Вчера Авито немного присматривала, и вот обнаружила одно объявление из Санкт-Петербурга: "Пряжа (100% шерсть) от своих домашних овец. Эту шерсть сами стригли, мыли, а потом сдали на фабрику в Эстонию, где ее спряли- отсюда этикетки на мотках. Качество отменное, времен СССР. Каждый моток имеет свой вес, написан на этикетке. Шерсть естественного цвета, как с овец, немного пахнет маслом- от прядильных машин". На этикетках написано: 1. Министерство бытового обслуживания ЭССР. Ракверское производственное управление бытового обслуживания. 2. Министерство бытового обслуживания ЭССР. Производственное объединение "Йыгева". А мы в 1980 годы тоже мытую овечью шерсть в Эстонию, Раазику, отправляли почтой. Троюродный брат оттуда отправлял уже пряденную шерсть в пасмах. Как прочитала это объявление, посмотрела на эти пасмы, прочитала этикетки, в голову сразу пришла одна мысль, это же небольшие прядильные цеха в одной маленькой Эстонии во времена СССР, 70-80-90 годы. А где эти цеха были у нас в Чувашии? Не было их. А в Татарии были?. Вряд ли. И вряд ли эти мини прядильные цеха были в остальных областях. А вот чесальные машины были во многих колхозах. А теперь в нашем районе нет ни одной работающей чесальной машины.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Надежда-Ilem][quote=Михаил Татарстан пишет:

[quote=
прядёте тоже на веретене ?

Сама я не пряду, раньше, лет 20 назад пряла на эл. прялке Метелица собачью шерсть. Эту овечью белую шерсть мама пряла. На веретене не умею прясть. Вот чувствую, что время подошло прясть. Эл.прялка Метелица не нравится, очень сильно крутит, плохо регулируется. Хочу купить другую прялку, или электрическую, или хорошую самопрялку. Вчера Авито немного присматривала, и вот обнаружила одно объявление из Санкт-Петербурга: "Пряжа (100% шерсть) от своих домашних овец. Эту шерсть сами стригли, мыли, а потом сдали на фабрику в Эстонию, где ее спряли- отсюда этикетки на мотках. Качество отменное, времен СССР. Каждый моток имеет свой вес, написан на этикетке. Шерсть естественного цвета, как с овец, немного пахнет маслом- от прядильных машин". На этикетках написано: 1. Министерство бытового обслуживания ЭССР. Ракверское производственное управление бытового обслуживания. 2. Министерство бытового обслуживания ЭССР. Производственное объединение "Йыгева". А мы в 1980 годы тоже мытую овечью шерсть в Эстонию, Раазику, отправляли почтой. Троюродный брат оттуда отправлял уже пряденную шерсть в пасмах. Как прочитала это объявление, посмотрела на эти пасмы, прочитала этикетки, в голову сразу пришла одна мысль, это же небольшие прядильные цеха в одной маленькой Эстонии во времена СССР, 70-80-90 годы. А где эти цеха были у нас в Чувашии? Не было их. А в Татарии были?. Вряд ли. И вряд ли эти мини прядильные цеха были в остальных областях. А вот чесальные машины были во многих колхозах. А теперь в нашем районе нет ни одной работающей чесальной машины.

А вы с какого района ?
У нас тоже нет поблизости сейчас , раньше в 10 км была шерстобойка а сейчас хозяин продал , да и овец нет в деревнях вообще скота нет можно сказать (

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Ольчик2 пишет:
Надежда-Ilem пишет:

Поэтому у меня тоже есть желание купить машину чесальную бытовую.

Покупайте мою) только помещение нужно и 380 Вт

На 20 голов агрегат который у вас на видео https://fermer.ru/comment/1075430934#comment-1075430934 которому нужно отдельное помещение и 380 обязательно? не справиться ваш агрегат с таким объёмом lol там нужно более мощное оборудование lol

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

[quote=Надежда-Ilem]

Поэтому у меня тоже есть желание купить машину чесальную бытовую. Какую? Еще не знаю. Но не миниатюрную.
То есть не мини кардер. А вот как у Veranda хотела бы. У меня же немного шерсти, так хорошей шерсти 12-15 кг, а остальную часть 5-8 кг я отправляю на валяльную фабрику на покупку валенок. Или кому-то дарю для этой же цели. Битую шерсть хочется получить чистую, хорошо битую, чтобы пряха обрадовалась этой шерсти. А то иногда и с комочками шерсть выходила через чесальную машину. Знаю, что прочеса шерсти шерсть надо подготовить, чтобы сырая не была, не пересушена. Вот почему-то эстонское правительство в 70-е годы у себя цеха прядильные открыло, а у нас никто не открыл. А и сейчас миллионеры не хотят этим бизнесом заниматься. Был бы такой цех у нас, я бы радостью отдала шерсть на прядение. На той неделе на семейном совете решили баранчика на мясо отправить. Но прежде все-таки баран постригли. Хорошо, что не холодно было. Шкуру никто не принимает у нас, а хорошая шерсть нужна. Вот фотки. А пряжу пряла супруга (татарочка из Альметевска) моего родственника, в прошлом году приходила к моей маме, быстро научилась прясть, а теперь заказы принимает. А ей подарила 3-4 кг шерсти.

Вложение
img2113.jpg
img2111.jpg
img2112.jpg
img2110.jpg
img2109.jpg
Россия
: Екатеринбург
07.12.2015 - 12:18
: 12

Надежда-IIem, шерстка и пряжа у Вас очень хороши. А на чем прядете? На веретене или на электропряхе?

Вложение
img0559.jpg
Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Добрый день, Veranda!
Я сама прясть не умею на веретене. Эту пряжу пряла соседка, супруга моего родственника. Я ей шерсть даю (не продаю). У нас не очень принято продавать что-то родственникам, если они испытывают временные материальные трудности. В конце 80-х годов троюродный брат из Ленинграда подарил Метелицу, электропрялку. В начале 90-х у нас появилась маленькая пушистая собачка. Я ее стригла и пряла на электропрялке. Пряла и овечью шерсть на Метелице. Но вот эта прялка сильно перекручивает пряжу, хотя там имеется регулятор скорости. Регулятор скорости очень плохо работает. Но собачью шерсть мне нравился прясть. Надо мне тоже научиться прясть на веретене. Была у бабушки и самопрялка, да после ВОВ на ней никто не прял, один остов остался. Читаю разные форумы, хвалят электропрялку Уфа. У Вас какая электпрялка? Хорошо прядет?.

Россия
: Екатеринбург
07.12.2015 - 12:18
: 12

У меня электропряха еще с 1978 года называется "Миэла". и "Метелица" у меня тоже есть, тоже такая-же старушка по возрасту. Перекручивать нитку - это грех всех электропрях. Единственное отличие Миэлы от Метелицы, то что у Миэлы ножной привод. Поудобнее прясть. У меня своих овец нету. Купила 3 кг собачьей стриженой. Собачью иногда специально перекручиваю, пусть погрубее, но зато прочнее. Иногда перекрутку нитки ослабляю, раскручиваю нитку, катушка внизу под своим весом раскручивается, Про электропряху "Уфа" ничего не могу сказать.

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Veranda, а как работает ваша электропрялка "Миэла"?

Россия
: Екатеринбург
07.12.2015 - 12:18
: 12

Да как все. Рогулька крутится, нитку скручивает и наматывает на катушку., Тоже перекручивает нитку.

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Добрый день! А не сильно перекручивает нитку? Или нормально крутит?

Россия
: Екатеринбург
07.12.2015 - 12:18
: 12

Не сильно, я иногда специально перекручиваю, чтоб попрочнее была, Когда нитку с ниткой сучиваешь, то пряжа раскручивается сама. Миэла мне нравится больше, чем Метелица.

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Добрый день! Вот я тоже думаю купить другую электропрялку: Уфа, Миэла. Посмотрю на авито. Метелица сильно перекручивает.

Россия
: Екатеринбург
07.12.2015 - 12:18
: 12

Надежда, выполнила Вашу просьбу и взвесила прочесаную шерсть, получилось за 35-40 мин 220-230 гр. это при том, что у меня собачья, скатанная, приходилось колтуны столовой вилкой растягивать. Думаю, что при хорошей шерсти 0,5 кг/час вполне реально.

Вложение
dscn1614.jpg
Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Я так и подумала. Прочес, видать, хороший.

Россия
: Екатеринбург
07.12.2015 - 12:18
: 12

Надежда, как у Вас покупкой чесалки? Не опоздайте, за такую цену, быстро уйдет.

Россия
: Смоленск
11.01.2015 - 22:38
: 12
Kum пишет:

Несколько лет держал овец.Шерстьне продовали,а использовали для личных нужд .Мать быстро освоила прядение с помощью электропрялки.Электропрялки сейчас за ненадобностью стоят без работы почти новые,это совсем небольшие машинки.Может кому надо?

Здравствуйте. Подскажите, машинкт для переработки шерсти еще остались?))))

Беларусь
18.06.2016 - 06:19
: 1

Всем доброго дня! Кто нибудь пользовал чесальную машину БЧВМ1-М КардМаш ? Как фирма? Можно ли с ними связываться?

19.07.2011 - 15:38
: 743

Звоню на предприятие предлагаю щерсть для валенков. Условия следующие я им шерсть 4кг и 1тр а они мне валенки делают и я их забираю. Если просто валенки у них купить то цена 2тр. При этом я по весне по скидке в центр обуви купил отличные валенки по 499. Кто там в бобровский камбинат здавал у них такой же порядок расчетов??./ В феврале ростовские и волгоградские активно шерсть искали по 50р. кг скупали

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
ПЛАХОВ пишет:

Звоню на предприятие предлагаю щерсть для валенков. Условия следующие я им шерсть 4кг и 1тр а они мне валенки делают и я их забираю. Если просто валенки у них купить то цена 2тр. При этом я по весне по скидке в центр обуви купил отличные валенки по 499. Кто там в бобровский камбинат здавал у них такой же порядок расчетов??./ В феврале ростовские и волгоградские активно шерсть искали по 50р. кг скупали

Так позвоните им и узнайте. Там вроде нет такого расчета. Шерсть сдаете на прочес, шерсть забираете.

19.07.2011 - 15:38
: 743
Ольчик2 пишет:
ПЛАХОВ пишет:

Звоню на предприятие предлагаю щерсть для валенков. Условия следующие я им шерсть 4кг и 1тр а они мне валенки делают и я их забираю. Если просто валенки у них купить то цена 2тр. При этом я по весне по скидке в центр обуви купил отличные валенки по 499. Кто там в бобровский камбинат здавал у них такой же порядок расчетов??./ В феврале ростовские и волгоградские активно шерсть искали по 50р. кг скупали

Так позвоните им и узнайте. Там вроде нет такого расчета. Шерсть сдаете на прочес, шерсть забираете.

спасибо. Позвонил и узнал

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

В бобров возил в прошлом году. Системе такая же шерсть+деньги =валенкили или одеяло пряжа тапки ...
В этом году полутонкую сдал по 40р. Кг. Тонкую по 110р. Кг

19.07.2011 - 15:38
: 743
ДНК пишет:

В бобров возил в прошлом году. Системе такая же шерсть+деньги =валенкили или одеяло пряжа тапки ...
В этом году полутонкую сдал по 40р. Кг. Тонкую по 110р. Кг

ДНК пишет:

В бобров возил в прошлом году. Системе такая же шерсть+деньги =валенкили или одеяло пряжа тапки ...
В этом году полутонкую сдал по 40р. Кг. Тонкую по 110р. Кг

так я же так и расписываю что считаю это наебосом по их схеме я их продукцию по завышенной цене покупаю да еще и сырье дарю.

: Казань
07.07.2015 - 13:42
: 72
Надежда-Ilem пишет:

Добрый день! Вот я тоже думаю купить другую электропрялку: Уфа, Миэла. Посмотрю на авито. Метелица сильно перекручивает.

Уфа к сожалению тоже перекручивает.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах