Вы здесь

сеялка СЗ-3,6

Перейти к полной версии/Вернуться
50 сообщений
украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

Ребята, помогите найти инструкцию по эксплуатации сеялки СЗ-3,6


украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

Если нет инструкции, то хотя бы объясните как выставляется глубина заделки семян и на каком положении распределителя нужно сеять?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
gjukov пишет:

Если нет инструкции, то хотя бы объясните как выставляется глубина заделки семян и на каком положении распределителя нужно сеять?

Распределитель в плавающем положении а глубину высева можно изменить положением пружин на штангах сошников но это мало что даёт, сошники заглубляются под собственным весом и очень много зависит от состояния почвы....

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
gjukov пишет:

Если нет инструкции, то хотя бы объясните как выставляется глубина заделки семян и на каком положении распределителя нужно сеять?

Винт на дышле регулирует глубину, где цилиндр крепится.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
Тарпан пишет:

Винт на дышле регулирует глубину, где цилиндр крепится.

если этим винтом регулируется глубина, то целиндр должен быть зафиксирован? т.е. не в плавающем?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Цилиндр закреплён там есть отверстие под пальчик, на что цилиндр крепится и в дышле их совмещаешь и вставляешь палец, можно тот который с транспортного, не знаю как объяснить там же всё просто.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

спасибо за ответ. Буду пробовать...

Украина
: Одесская обл
16.05.2010 - 11:01
: 507

может такой талмуд подойдет!
Файлы:
175_seyalka_zernotukovaya_labor._rabota.pdf

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
сева пишет:

может такой талмуд подойдет!

Огромное спасибо! То что надо!

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354
Hunter1 пишет:
gjukov пишет:

Если нет инструкции, то хотя бы объясните как выставляется глубина заделки семян и на каком положении распределителя нужно сеять?

Распределитель в плавающем положении а глубину высева можно изменить положением пружин на штангах сошников но это мало что даёт, сошники заглубляются под собственным весом и очень много зависит от состояния почвы....

Распределитель наоборот в принудительном , глубина винтом , а пружины только копируют рельеф почвы.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Роман Алекс. пишет:
Hunter1 пишет:
gjukov пишет:

Если нет инструкции, то хотя бы объясните как выставляется глубина заделки семян и на каком положении распределителя нужно сеять?

Распределитель в плавающем положении а глубину высева можно изменить положением пружин на штангах сошников но это мало что даёт, сошники заглубляются под собственным весом и очень много зависит от состояния почвы....

Распределитель наоборот в принудительном , глубина винтом , а пружины только копируют рельеф почвы.

На тяжёлых почвах, при работе в принудительном (вообще-то в среднем) положении, сошников хватит от силы на один сезон, у нас все работают только в плавающем на протяжении десятков лет. Так-же при долгой работе в среднем положении и постоянном усилии на выглубление, цилиндр сжимается и из за эффекта вакуума сошники не успевают заглублятся на неровностях, как минимум неравномерность заделки а как максимум семена на поверхности. Это ещё одна причина (и немаловажная) работы в плавающем режиме. По прошествии времени регулировочный винт остаётся не на всех сеялках ( у меня лично его уже нет) а пружины есть и они также являются регулирующими органами по глубине (и не только), читайте инструкцию.....
Файлы:
reg.jpg

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354
Hunter1 пишет:
Роман Алекс. пишет:
Hunter1 пишет:
gjukov пишет:

Если нет инструкции, то хотя бы объясните как выставляется глубина заделки семян и на каком положении распределителя нужно сеять?

Распределитель в плавающем положении а глубину высева можно изменить положением пружин на штангах сошников но это мало что даёт, сошники заглубляются под собственным весом и очень много зависит от состояния почвы....

Распределитель наоборот в принудительном , глубина винтом , а пружины только копируют рельеф почвы.

На тяжёлых почвах, при работе в принудительном (вообще-то в среднем) положении, сошников хватит от силы на один сезон, у нас все работают только в плавающем на протяжении десятков лет. Так-же при долгой работе в среднем положении и постоянном усилии на выглубление, цилиндр сжимается и из за эффекта вакуума сошники не успевают заглублятся на неровностях, как минимум неравномерность заделки а как максимум семена на поверхности. Это ещё одна причина (и немаловажная) работы в плавающем режиме. По прошествии времени регулировочный винт остаётся не на всех сеялках ( у меня лично его уже нет) а пружины есть и они также являются регулирующими органами по глубине (и не только), читайте инструкцию.....

Мы работаем третий год, меняем на сошниках подшипники и то выборочно. Винт на месте . Почва черннозем. Сенялке лет 20.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Роман Алекс. пишет:

Мы работаем третий год, меняем на сошниках подшипники и то выборочно. Винт на месте . Почва черннозем. Сенялке лет 20.

Моей сеялке лет 10 наверное, уже и не помню точно. Собрана из запчастей и металлолома которым до этого уже было лет..... ну очень много. Из ремонта, всего лишь замена пары подшипников на сошниках, и на этом всё, хотя комплектующие мягко говоря сильно Б/У. Нагрузка не большая, всего гектаров 30 за сезон. Работать в принудительном пробовал, отказался от этого ещё в первом сезоне. Для этого гидравлика должна быть в идеальном состоянии как на тракторе так и на сеялке, да и то .........

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

[Моей сеялке лет 10 наверное, уже и не помню точно. Собрана из запчастей и металлолома которым до этого уже было лет..... ну очень много. Из ремонта, всего лишь замена пары подшипников на сошниках, и на этом всё, хотя комплектующие мягко говоря сильно Б/У. Нагрузка не большая, всего гектаров 30 за сезон. Работать в принудительном пробовал, отказался от этого ещё в первом сезоне. Для этого гидравлика должна быть в идеальном состоянии как на тракторе так и на сеялке, да и то .........[/quote]
У нас новый МТЗ 952 с гидравликой все хорошо. Кстати у меня не 3,6 а 5,4.
Местные умельцы половинку к 3,6 приделали. Нагрузка 150 га.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757

Сеять надо на втянутом цилиндре, и одновременно включаеться разобщитель и вращаються все валы
Винтом глубина регилируется в большом диапазоне, винт ввернут сошники идут глубже, вывернут - мельче, еще можно на штангах переставить шплинты для дополнит регулировки глубины.
Если цилиндр на сеялке старый а гоны длинные иногда надо гидравликой поджимать

как Вы сеете на плавающем??? семена сверху чтоли разбрасываете

вот у меня сеялке больше 30 лет
стал проскальзывать вал правого высевающего аппарата
кто сталкивался ?
как восстановить ?
сильно изношен и вал и звездочка

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

[quote=Игорь71]

как Вы сеете на плавающем??? семена сверху что ли разбрасываете

Если в принудительном то сошники заглубляются аж до подшипников, так как предварительно идёт вспашка и культивация. После дисков не сею так как урожай значительно ниже, проверенно.....

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
Hunter1][quote=Игорь71 пишет:

как Вы сеете на плавающем??? семена сверху что ли разбрасываете

Если в принудительном то сошники заглубляются аж до подшипников, так как предварительно идёт вспашка и культивация. После дисков не сею так как урожай значительно ниже, проверенно.....

Такое ,в первые слышу.У вас на плавающем не включится автомат.А для регулировки глубины много чего там есть.
Скажите честно--просевов много потом латаете?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Виталий А][quote=Hunter1 пишет:
Игорь71 пишет:

как Вы сеете на плавающем??? семена сверху что ли разбрасываете

Если в принудительном то сошники заглубляются аж до подшипников, так как предварительно идёт вспашка и культивация. После дисков не сею так как урожай значительно ниже, проверенно.....

Такое ,в первые слышу.У вас на плавающем не включится автомат.А для регулировки глубины много чего там есть.
Скажите честно--просевов много потом латаете?

У меня автомат включается как раз в плавающем. Механизм подъёма- опускания сошников переделан, фото есть в теме модернизация зерновой сеялки. Просевы иногда латаю по причине недостаточного перекрытия так как один диск на колесе выставлен на максимальную ширину ( заварен) и если случается забыть, то как результат - просев. Междурядье получается слишком большим а если не латать то зарастает травой.....

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
Hunter1 пишет:

Просевы иногда латаю по причине недостаточного перекрытия так как один диск на колесе выставлен на максимальную ширину ( заварен) и если случается забыть, то как результат - просев. Междурядье получается слишком большим а если не латать то зарастает травой.....

Здравствуйте.Я вот себе маркера приделал,что такого не случалось.
Только еще в работе не проверял,но уверен ,что облегчил сев.Хоть даже зрение сберегу и то польза.
Файлы:
117.jpg
116.jpg
115.jpg

россия
: Ижевск
24.02.2010 - 14:04
: 27

Можно получить фото сеялки 3.6 к которой приделали половинку blush2 ? Я просто не представляю как это возможно?

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354
Андрей Байкин пишет:

Можно получить фото сеялки 3.6 к которой приделали половинку blush2 ? Я просто не представляю как это возможно?

Могу только через 2 недели.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Роман Алекс. пишет:
Андрей Байкин пишет:

Можно получить фото сеялки 3.6 к которой приделали половинку blush2 ? Я просто не представляю как это возможно?

Могу только через 2 недели.

Приблизительно это выглядит так:
Файлы:
images_1_1.jpg
020ba80fcc1bec972572dc5439e9cc2e2.jpg
images_4.jpg

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354
Александр Штирлиц пишет:
Роман Алекс. пишет:
Андрей Байкин пишет:

Можно получить фото сеялки 3.6 к которой приделали половинку blush2 ? Я просто не представляю как это возможно?

Могу только через 2 недели.

Приблизительно это выглядит так:

Это завод у нас самодел.

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

специалисты, подскажите такой вопрос: "пойдет" ли сеялка СЗ-3,6 по почве которая обработана дискаторами (типа АГД) ?
или еще дополнительно как-то надо почву обработать?
какое качество сева? поделитесь опытом...

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"Dimchick" пишет:

А че у тя за аваторка--твоя фота или слизанная?

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
Виталий А пишет:
"Dimchick" пишет:

А че у тя за аваторка--твоя фота или слизанная?

Мой трактор, но соседская сеялка... а что?

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"Dimchick" пишет:

Мой трактор, но соседская сеялка... а что?

А то, что сеялка, как раз про которую ты спрашал--значит и сам знаешь про неё не понаслышки.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Dimchick" пишет:

специалисты, подскажите такой вопрос: "пойдет" ли сеялка СЗ-3,6 по почве которая обработана дискаторами (типа АГД) ?
или еще дополнительно как-то надо почву обработать?
какое качество сева? поделитесь опытом...

Пойдет , если обрабатывать непосредственно перед посевом или не задолго до него , если с осени то нет. качество сева удовлитворительное.

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
Виталий А пишет:
"Dimchick" пишет:

Мой трактор, но соседская сеялка... а что?

А то, что сеялка, как раз про которую ты спрашал--значит и сам знаешь про неё не понаслышки.

Спасибо, дорогой спец, за ответ - оригинально! Нахамил .... меня не сеялка интересовала, а сев ею после обработки почви дискаторами.... читай внимательней и будь добрее....

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
Александр Штирлиц пишет:
"Dimchick" пишет:

специалисты, подскажите такой вопрос: "пойдет" ли сеялка СЗ-3,6 по почве которая обработана дискаторами (типа АГД) ?
или еще дополнительно как-то надо почву обработать?
какое качество сева? поделитесь опытом...

Пойдет , если обрабатывать непосредственно перед посевом или не задолго до него , если с осени то нет. качество сева удовлитворительное.

Спасибо за ответ. Привик по старинке работать : пахота, культивация, сев - теперь так работать дорого - себестоимость зерна большая (топливо дорогое); хочу попробивать пройтись дискаторами и посеять.... тем более , говорят, плуг, отвальная вспашка почви приводят к ерозии грунтов и т.д.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"Александр Штирлиц" пишет:

если с осени то нет.

А почему это с осени нет?Вполне нормальный сев яровых получается.Даже лучше чем озимые.

"Dimchick" пишет:

Спасибо, дорогой спец, за ответ - оригинально! Нахамил .... меня не сеялка интересовала, а сев ею после обработки почви дискаторами.... читай внимательней и будь добрее....

Ваще очень глупый вопрос,он решается на месте ,а не виртуально--нуна смотреть обработку.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах