Вы здесь

Техника для рассадной технологии.

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681

Средства механизации для рассадной технологии.
Высев семян в кассеты. Высадка рассады в Открытый грунт.
Выбор промышленной техники для копирования в своём хозяйстве. Тонкости, нюансы.


Callisto

Паук для семян томата врядли подойдет.

Callisto

Руками проще сеять, но вы это поймете, когда поэкспериментируете. ))

Россия
: Московская область
30.01.2016 - 08:31
: 63

Добрый вечер, интересно каким макаром вы собиаетесь навешивать рассадо-посадочные машины на Уазик?)) я ни разу не встречал их прицепных...

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681

Небольшой отчёт о высеве с помощью ручной пневматической рампы которую я сделал этой весной.

Прежде чем сделать это приспособление я попробовал сеять с помощью так называемого "Манусидера" который тоже сделал сам. Подкупила простота реализации, во всех отношениях, кроме, как оказалось - работоспособности. Семена ни в какую не хотели падать в кассеты. На просторах интернета бродит картинка с двумя девчатами держащими эти манусидеры над кассетой манусидер. Видео работы этого устройства найти не удалось, а из официальных упоминаниях о нём нашёл только эту журнальную статью Конечно, возможно у меня просто не получилось, но дальше экспериментировать не было времени - надо было уже сеять - в одного 35 000 семян в 144-е кассеты.
Решил оснастить сеялку системой сбрасывания семян давлением воздуха. Вакуум и давление создаётся одним узлом сделанным из волявшегося в гараже пропанового резака.
Что сказать - впечатления не однозначные. Во первых таки удалось в сжатые сроки отсеяться. Во вторых так и не удалось добиться высева строго одного семени в каждую ячейку.
Дело в том, что все эти сеялки с иглами - без системы чистиков. Её (систему чистиков) просто не реально реализовать на подобной сеялке. Выход думаю в использовании крупных дражированных семян. Кстати на всех фото и видео работы таких сеялок (в том числе и на фото манусидера выше) - именно дражированные семена. Это лишние сложности в выборе семян и лишние затраты. Пока в раздумье, но склоняюсь к тому, чтоб сделать для будущего сезона барабанную пневматическую сеялку.

Callisto

Спасибо за видео. Видно что постарались над сеялкой. За сколько дней отсеялись?
В ручную вместе с набивкой кассет и увлажнением грунта у меня получалось где-то 7000 шт за рабочий день. Учитывая, что у вас семена крупнее моих раз в двадцать, мне кажется скорость ручного сева была бы еще больше, плюс никаких напрягов в работе, поскольку не нужно следить за заполнением игл сеялки и активно работать одновременно двумя руками. Плюс спина не устает.
Барабанная сеялка, конечно, будет более производительной, уверена у вас получится её соорудить.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681

Надо поднимать записи. Но одно помню точно - сам процесс высева в 6 раз быстрей чем высев вручную, с помощью такой приспособы: ручная сеялка
Просто до этого я два года ей сеял и засекал производительность.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Callisto пишет:

Плюс спина не устает.

Да, забыл упомянуть - огромное значение имеет правильная эргономика любого приспособления для облегчения ручного труда - чтоб не гнуться и не напрягать спину. Проверено на себе.

Callisto
al274 пишет:

чем высев вручную, с помощью такой приспособы:

Такая сеялка мне подошла лишь для высева растений пучками, т.е. по несколько семян в одну ячейку. А обычно я сею самым простым способом, зажимая семена между большим и указательным пальцами, и по одному семечку в ячейку. Вот только неделю как отсеяла 100 тысяч семян виолы.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Callisto пишет:

А обычно я сею самым простым способом, зажимая семена между большим и указательным пальцами, и по одному семечку в ячейку.

Я так досевал остатки, которые уже нестабильно цеплялись иглами. На тонкую пластину рассыпал семена и стягивал по одной семечки. Значительно быстрей и легче чем трясти эту баночку.

Callisto пишет:

Вот только неделю как отсеяла 100 тысяч семян виолы.

shok А сколько времени у Вас это заняло, и в какие кассеты? Может мне и не нужны все эти машины?

Callisto

кассеты 144, по 7000 в день

Россия
: Тюмень
09.10.2014 - 18:30
: 4

Я делал такой манусидер ,и тоже по началу не получалось стряхивать семена.А потом я примотал изолентой, к трубке ,прищепку бельевую.Технология такая;опускаю иглы в семена ,приподнимю над семенами ,перемещаю над касетой ,большим пальцем нажимаю прищепку и как бы стягиваю палец с прищепки.Пружина щёлкает и семена благополучно сваливаются в лунку.Но в конце концов пришёл к выводу ,что руками надёжнее и быстрей получается.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах