Вы здесь

Куйбышевская порода овец. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
186 сообщений
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ДНК пишет:

задние ляжки "пустые", спина узкая, животные не гармоничные

Все из-за недостатка кормления. Как я полагаю, длительного. Мой куйбышевский тоже не видел зернышка с апреля, но он круглый как свинья. Недокорм не связан только с концентратами.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Мишар пишет:

Мой куйбышевский

интересно посмотреть

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ДНК пишет:

интересно посмотреть

Сфоткаю, покажу.

Россия
: Москва
09.02.2011 - 14:17
: 56

Добрый день,форумчане.Хочу оказать своего 2-х летнего куйбышевского барана.В этом году тушки его детей от романовских мам в 10-11 месяцев были 22-23 кг

Вложение
img0634.jpg
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
лук пишет:

от романовских мам в 10-11 месяцев были 22-23 кг

С учетом многоплодности романовских маток очень хороший результат. Даже если считать, что плодовитось маток была равной 200%, то от одной овцематки 44-46 кг мяса. А окоты не были проблемными? Считается, что у куйбышевской породы широкая голова и поэтому затрудненные окоты.
У нас 9 января тоже родились первенцы от куйбышевского барана. Одна матка принесла двойню и тоже вроде без проблем, окотилась ночью, только утром заметили. Матки - эдильбай-романовские помеси.

Россия
: Москва
09.02.2011 - 14:17
: 56

Окоты были двойни и тройни,без проблем, 2 куйбышевские они окотили по одному.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
лук пишет:

Окоты были двойни и тройни

А у вас и тройни дали по 22-23 кг мяса?

Россия
: Москва
09.02.2011 - 14:17
: 56

Самый маленький был 21 кг

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
лук пишет:

Самый маленький был 21 кг

good

Россия
: г. Фрязино
08.07.2012 - 16:50
: 6

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вот получилось у меня "забавное" приключение. Приобрел я в племхозяйстве "Дружба" куйбышевских овец. И вот в первых числах января они окотились. Первая окотилась нормальным ягненком, белым. А вот вторая окотилась черным!!! То есть по стати, структуре шерсти ягненок похож на куйбышевскую породу. но полностью черный. Вот обращаюсь за подсказкой, то ли я чего то не знаю и допускаются черные куйбышевские( хотя в стандарте этого нет),то ли что то с овцой или бараном ее покрывшим не то( кто то из них видимо не куйбышевский), но брал то в плем. заводе, есть плем. свидетельства!!! Вот и непонятки какие-то......

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Здравствуйте,Петр.Бывают и чёрные,сам видел таких.Но вы должны понимать,в племхозяйствах таких отбраковывают,а вы можете и оставить.

Россия
: Самара-Нурлат
14.07.2009 - 23:00
: 83
Звездов Петр пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вот получилось у меня "забавное" приключение. Приобрел я в племхозяйстве "Дружба" куйбышевских овец. И вот в первых числах января они окотились. Первая окотилась нормальным ягненком, белым. А вот вторая окотилась черным!!! То есть по стати, структуре шерсти ягненок похож на куйбышевскую породу. но полностью черный. Вот обращаюсь за подсказкой, то ли я чего то не знаю и допускаются черные куйбышевские( хотя в стандарте этого нет),то ли что то с овцой или бараном ее покрывшим не то( кто то из них видимо не куйбышевский), но брал то в плем. заводе, есть плем. свидетельства!!! Вот и непонятки какие-то......

Я покупал черного ягненка в племсовхозе. Отличная мамашка потомство супер!

Россия
: г. Фрязино
08.07.2012 - 16:50
: 6

Да оставлю то я его конечно, кушать то без разницы с каким цветом шерсти))) Просто странно, что в плем. заводе с таким не маленьким поголовьем такого рода "брачек" проскакивает. Да и порода то вроде не вчера создана....

Россия
: г. Фрязино
08.07.2012 - 16:50
: 6
Роман63 пишет:
Звездов Петр пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вот получилось у меня "забавное" приключение. Приобрел я в племхозяйстве "Дружба" куйбышевских овец. И вот в первых числах января они окотились. Первая окотилась нормальным ягненком, белым. А вот вторая окотилась черным!!! То есть по стати, структуре шерсти ягненок похож на куйбышевскую породу. но полностью черный. Вот обращаюсь за подсказкой, то ли я чего то не знаю и допускаются черные куйбышевские( хотя в стандарте этого нет),то ли что то с овцой или бараном ее покрывшим не то( кто то из них видимо не куйбышевский), но брал то в плем. заводе, есть плем. свидетельства!!! Вот и непонятки какие-то......

Я покупал черного ягненка в племсовхозе. Отличная мамашка потомство супер!

Так это норма все таки или брак для племенного разведения? В стандарте не сказано про другой цвет, кроме белого...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Звездов Петр пишет:

Просто странно, что в плем. заводе с таким не маленьким поголовьем такого рода "брачек" проскакивает. Да и порода то вроде не вчера создана....

Это действительно странно.

Звездов Петр пишет:

Так это норма все таки или брак для племенного разведения?

Для плем разведения брак, а для мяса нормально.

Вы бы позвонили в "Дружбу" и поинтересовались у них, что скажут.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Мой баран куйбышевской породы. Ему 1.5 года. (родился 31.07.2014)

Вложение
baran1.jpg
baran2.jpg
baran3.jpg
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Ярочка куйбышевская от первокотки. Родилась 15.01.2016

Вложение
kuybyshevsayayarochka.jpg
kuybtrehporod.jpg
Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Хорошие овечки! Любовь к мясо шерстяным все больше и большее

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

В чем особенность самарского типа куйбышевской породы?

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143

*

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Здравствуйте уважаемые овцеводы! Как переносит эта порода морозы?проживаю на севере Пермского края,бывает ниже 40.Предлагают ягнят этой породы 5 тр за голову,вот чешу затылок :scratch_one-s_head:.Прошу прощения,тему не читал,может и поднимался этот вопрос.Спасибо.

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано рождение куйбышевской овцой - первый раз рожает - очень маленького ягненка - как кошка.
мы купили овец. первая овца окотилась месяц назад = ягненок один, нормального размера, вторая овца - ее баран погонял, мы решили что родила раньше срока (родила дня через 2 после того, как баран погонял)- поэтому такой мелкий.
а тут еще одна - никто ее не трогал - и опять мелкий. Ягнята здоровы - сосут мамку -все нормально - но вот почему мелкие такие?
с чем это связано может быть? с кормом? или травма тоже была, а мы не заметили? или первый раз - они таких котят?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

elena2210 пишет:здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано рождение куйбышевской овцой - первый раз рожает - очень маленького ягненка - как кошка.
мы купили овец. первая овца окотилась месяц назад = ягненок один, нормального размера, вторая овца - ее баран погонял, мы решили что родила раньше срока (родила дня через 2 после того, как баран погонял)- поэтому такой мелкий.
а тут еще одна - никто ее не трогал - и опять мелкий. Ягнята здоровы - сосут мамку -все нормально - но вот почему мелкие такие?
с чем это связано может быть? с кормом? или травма тоже была, а мы не заметили? или первый раз - они таких котят?

Елена,может недошенны или овцы болели,много может быть причин.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Мне лениво разыскивать нормативы по весу новорожденных ягнят для ромни,смысл в том,что если ягненок родился ниже нормы,матка автоматически идет на мясо.Экономически такие матки могут обанкротить ферму.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

нормативы по весу новорожденных ягнят для ромни

Я даже не знал, что есть такие нормативы.

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199
AlexNZ пишет:

Мне лениво разыскивать нормативы по весу новорожденных ягнят для ромни,смысл в том,что если ягненок родился ниже нормы,матка автоматически идет на мясо.Экономически такие матки могут обанкротить ферму.

Если не затруднит, подскажите норму все-таки...хотя мне в общем то и так понятно, что мелкий, потому что нормального видели. (нормативов я не нашла в интернете)
то, что первый раз рожают - не причина, да? все равно на мясо? у нас они котят , к сожалению, баранчиков в основном - если зарежем - кто стадо формировать будет (повторюсь, овец только купили).
стоит ли ждать второго окота. или скорее всего будет тоже самое?

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
elena2210 пишет:

стоит ли ждать второго окота. или скорее всего будет тоже самое?

ъ
стоит ждать! мелкие потому что от ярок. втором окотом получите крупных ягнят.
у меня 5 пород, и в каждой ярка или переярка приносит мелкого ягненка, и не важно какой породы баран.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Все перелопатил,нашел нормативы.Нормальный вес ромни при рождении 3,5-6кг, нижний порог 3кг вне зависимости от количества ягнят.Проблема низкого веса в низкой выживаемости и очень плохого набора,короче так задохликами и живут.Да, в наших условиях такую матку лучше забить,т.к у нас ромней 20 млн.,проще новую купить (не сочтите за жлобство).

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Нормальный вес ромни при рождении 3,5-6кг, нижний порог 3кг вне зависимости от количества ягнят.Проблема низкого веса в низкой выживаемости и очень плохого набора,короче так задохликами и живут

Спасибо! Это очень интересно и легко учитывать в своем хозяйстве.
Алекс, вообще в этой теме просим вас дать больше информации про ромни. Интересно все, что связано с производством мяса, рентабельностью и т.п. Куйбышевская это же отечественный ромни, поэтому мы могли бы сравнивать показатели наших куйбышевских с вашими ромни, и стремиться к этому уровню. Ну и фото, если можно.

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

снова здравствуйте, продолжаю изучать данную породу. у нас овцы - смесь. есть чистые романовские - есть чистые куйбышевские (по крайней мере внешне) - есть какие-то черные - баран чисто романовский. Это я так очень издалека пытаюсь вопрос задать)
1)как крыть то этих овец? когда они приходят в охоту - все вместе или по-разному? насколько к ним барана сажать - сутки хватит? большая часть все-таки куйбышевские..поэтому в эту тему пишу.
2)когда убирать ягнят от мамки - а то есть уже здоровые такие - а все туда же - и ведь пускают.
3)этот вопрос вообще организационный - но форумчане люди опытные - надеюсь помогут. Как распределить по клеткам поголовье - клеток 3 - сейчас в одной сидят баран и взрослые ягнята..и пара мамок - без них ягнята орали сильно. Во второй оставшиеся мамки и мамки с маленькими ягнятами, в 3 - беременные. Барана мы отдельно отсадили потому что гонял овец - на него и грешим, что две разродились мелкими ягнятками.
4)как понять что овцы покрылись?

заранее спасибо


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах