Вы здесь

Куйбышевская порода овец. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
186 сообщений
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Леший 69 пишет:

От чего?

От хищников, от воровства?

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Мишар пишет:

Леший 69 пишет:

От чего?

От хищников, от воровства?

В Канаде : внешний периметр сетка плетеная 2 метра , плюс 2 нитки элпастуха снаружи 20 +20 см . Сетка должна быть вкопана на 10 см мин ( натянута ниже почвы). 2 перинейские овчарки , пастух не нужен . Хищники медведь , волк , коет , орлы .
Юар , таже сетка плюс путанка колючка сверху , внутри 2 кангала или африканских львиных собак , 2 негра с пулеметами ( без шуток )
Хищники : львы , гиены , гиеновые собаки , негры .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
AlexNZ пишет:

В Канаде : внешний периметр сетка плетеная 2 метра , плюс 2 нитки элпастуха снаружи 20 +20 см . Сетка должна быть вкопана на 10 см мин ( натянута ниже почвы). 2 перинейские овчарки , пастух не нужен . Хищники медведь , волк , коет , орлы .
Юар , таже сетка плюс путанка колючка сверху , внутри 2 кангала или африканских львиных собак , 2 негра с пулеметами ( без шуток )
Хищники : львы , гиены , гиеновые собаки , негры .

Спасибо за ответ, Alex! Можешь пояснить, что от кого защищает, в смысле нужно/не нужно в зависимости от потенциальной угрозы? Например, 2 нитки электропастуха снаружи, насколько важно наличие, это же от медведя, чтобы чисто физически не добрался до сетки и не разорвал ее?
И про вкопанную сетку: я так понимаю, это защита от койота, лисы и подобных. Разве, собаки внутри загона не смогут их нейтрализовать при прорыве? По мне очень затратно вкопать сетку по всему периметру в землю. Во многих видео по монтажу сетки, снизу, почти по поверхности земли натягивают колючую проволоку, я думал это как альтернатива вкапыванию сетки.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Мы не прикапываем , у нас нет проблемы хищников . В Австралии подворачивают сетку наружу от динго . Там невыгодно ставить электронитки , очень скудные пастбища , заборы многокилометровые , проще подвернуть наружу .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Я искала алабаев, находила два раза рабочих без документов, очень дешево здесь, в екб, за даром одна, другая очень дешево. Думаю все же повезло. Никакую скотину не трогают. Даже птицу. Из моего личного опыта, маленьких сдружить с козлятами/ягнятами, чтоб спали вместе, вместе жили. И потом когда малышня рождается несу ей всех понюхать и мы вместе радуемся новым лялям.
Вторая вот коня молодого не любит, ревнует жестко. Хоть и говорю ляля, нельзя обижать, ну ревность у нее. Все норовит его за нос цапнуть когда они оба рядом со мной.

25.11.2016 - 21:19
: 2011
AlexNZ пишет:

невыгодно ставить электронитки

Разве это дорого? Стационарная изгородь должна быть дороже.

25.11.2016 - 21:19
: 2011
Мишар пишет:

2 нитки электропастуха снаружи, насколько важно наличие, это же от медведя

Это от всех.

Мишар пишет:

Разве, собаки внутри загона не смогут их нейтрализовать при прорыве?

Могут, но овцы в панике потопчут всех слабых и мелких.

Мишар пишет:

По мне очень затратно вкопать сетку по всему периметру в землю.

Используют бару. Или можно снаружи, горизонтально положить сетку и скрепить с вертикальной. Можно использовать дорожную базальтовую - она вечная.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Леший 69 пишет:

AlexNZ пишет:

невыгодно ставить электронитки

Разве это дорого? Стационарная изгородь должна быть дороже.

Это сотни километров , надо мощные гены и много электричества . Ну делают конечно , намветряках , солнечных и т.п

25.11.2016 - 21:19
: 2011
Мишар пишет:

Алабая многие представляют как мирную спокойную собаку

Безконтрольным разведением в РФ породу почти угробили.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Да, никаких игр. Все игры пресекаются и наказуются. Моя вторая когда под столом проходила и спала с козлятами, на улице была я, услышала страшные звуки, чуть не загрызла младенца младенцу. Была отшлепана, возраст был нежный, двух месяцев не было. Так и спали потом вместе с этой козявкой, дома сначала, потом в сарае. Всегда узнавала и бежала с ней целоваться.

Леший 69 пишет:

Maxim C. пишет:

все хорошо с породой

Можно где угодно купить щенков от рабочих родителей?

Интресная постановка вопроса, совсем не простая.
Нигде нет чего и где угодно и везде есть. Можно нарваться и с золотом теснеными бумагами, можно бесплатно найти алмаз. Узнавайте характер и поведенческие предпочтения родителей и прародителей, главный критерий отбора. А не стоимость и бумажки.

25.11.2016 - 21:19
: 2011
Бри Ван де Камп пишет:

Узнавайте характер и поведенческие предпочтения родителей и прародителей,

Это должно быть заложено в породе. На то она и порода, что подавляющее большинство особей по умолчанию обладают искомыми качествами, а остальные безжалостно отбраковываются.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Ни разу нигде даже намека на отбраковку не слыхала. Зато слыхала много как дебилы хозяева не умеют воспитывать собак и портят их.
Отбраковка там и тогда - верю. Здесь и сейчас ... ну не знаю).

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Ну КАК это детали, пока мелкий за ноги и об что то твердое, большого у кого что в распоряжении.
И там я верю охотно.
А здесь, кто и когда, вопрос интересный.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582

Доброго. Какой день пытаюсь в Дружбу дозвониться. Никто трубку не берёт. Может кто сотовые телефоны знает? Зоотехника или ещё кого.

25.11.2016 - 21:19
: 2011

Вроде кто-то писал телефоны сотрудников в этой теме... dntknw

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582

Всю тему прочитал, может конечно не вним ательно. Спрашивали телефоны, но ответа не было вроде.

Россия
: Курск/Белгород
21.01.2015 - 18:26
: 89

У меня был телефон, но я сейчас на вахте. Как буду дома, напишу.
Здесь как то Джамиля писала, она представитель хозяйства. Попробуйте ей написать.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3582

БлагоДарю. Уже созвонился. Они официально отправлять могут только В Оренбуржье, Саратовскую и Астраханскую , кажется, область. Так что к нам только тайными тропами. Цена сейчас 450р за кг ярки и 350р за кг баранчики.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Рада помочь).
Год назад так же примерно. Ярку взяла 4, баранчика 3,5. Маленькие, недели 2.
Везла в поезде. Это был пипец, товарищи. Нас чуть не высадили, с поезда вообще. Из душного купе выставили в ледяной тамбур... Ягнятки были дюже вонючие.... не учла я этого. Возила в поездах козлят, все из личных хозяйств, вообще не вонючие, все умилялись. С Москвы ехали на крутом мерсе. На заправках поставлю его, он пописает, покакает, потом идем молочко греть, в туалет laugh , он милый, спокойный, ручной. Народ дивился, снимали нас).
А эти.... в канализацию что ли провалились у них там где то на ферме... вот. Имейте ввиду. Если что).

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Бри Ван де Камп пишет:

Маленькие, недели 2.
Везла в поезде

Они отнимают ягнят от маток уже в 2 недели? Разве в племенных хозяйствах такое допускается?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Почему нет).
Племенное молочное козоводство - козлят сразу отбирают, телят тоже сами кормим. Овцы чем отличаются? Козье молоко подходит всем млекопитающим, и телятам, жеребятам, тюленятам, волчатам, младенцам.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Отличные картинки , все как по учебнику . Кросс ромни /саффолк у нас стандарт , некоторые фермы полностью уходят в кроссы , другие держат в чистоте ромни маток и баранов саффолков .
Проблемы кукушек у нас почти нет , их 200 лет уничтожали , вырвали с корнем .
Кроссы с фризами тоже обычны , якобы у фризов часта проблема выпадения матки , но я лично не сталкивался . Матки кроссы очень молочные , ягнята растут быстро . Была попытка мясного раведения маток фризов с оазными терминалами , не знаю точно , но помоему от идеи откпзались , т.к фризы очень изнежены , особенно не выдерживают аысокогорье .

25.11.2016 - 21:19
: 2011

Деда Росприроднадзор должен регулярно натягивать - нарушения в водоохранной зоне и прибрежной полосе.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Вот еще фильм из цикла пастбищных экосистем .
Видно , что идея физиологичного фарминга постепенно приходитив рф , но пока этим занимаются не практики фермеры , а очарованные экологи . Я исхожу из максимально выжать прибыль на минимуме рассходов и телодвижений . Например , хочу я получить полметра чернозема , мне не надо ждать 100 лет , я просто зимой привезу туда рулоны сена , овцы пропасутся там на сене 3 зимы , держи полметра чернозема

25.11.2016 - 21:19
: 2011

У меня из-под коров остаются такие площадки. 1-й год там вообще ничего не растёт, на 2-й год накрываю баннерами от сорняков, на 3-й год можно сажать тыквенные культуры или ягодные кустарники.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Когда выпас проходит физиологично , т.е попаслись животные 2-3 дня и ушлиина другое место , то черви , насекомые , бактерии разлагают навоз за лето и мы получаем правильную органическую подкормку пастбища и улучшения травостоя , также прибавку чернозема , примерно на 1 см . Отсюда и утверждение про десятилетия накопления почвы . Я просто показал как это можно сделать за 3 года

28.04.2014 - 03:56
: 7036

При зимнем выпасе вы не перегоняете с квадрата на квадрат , а открываете полосы . Т.е сожрали овцы весь снег и траву на квадрате 50Х50 метров , откройте им полосу 50Х10 метров .
Во вторых овцы ВСЕГДА должны быть сыты , видите что трава под сугробами , отгрузите им рулон , по опыту и овцы и коровы всегда предпочитают подснежную траву , ну если еще не добрались , можно и сено поесть .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Мы избалованные значить?
Мои лучше сено предпочитают. Не дашь ничего тогда пойдут рыть снег овцы ногами корова мордой и рогами.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Бри Ван де Камп пишет:

Мы избалованные значить?

Мои лучше сено предпочитают. Не дашь ничего тогда пойдут рыть снег овцы ногами корова мордой и рогами.

Второй вопрос , а что под снегом ? Есть ли смысл его рыть . Т.е участок под зимний выпас должен правильно войти в зиму , на максимуме биомассы . Последний выпас /покос до 1го августа , если сухая осень , поливать , т.е выгнать траву в максимум .
Дальше , если уже по серьезному , индустриально занялись этим методом , посадить правильную траву ( овсяница тростниковая , дикая алтайская рожь , козлятник и т.п ) , делать подсеаы нотилл ячменя , овса , сои и т.п .
В индустриальном плане стало непонятно как покупать правильную технику , ну это уже придирки .

25.11.2016 - 21:19
: 2011

Там подразумевается электроизгородь.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах