Вы здесь

Куйбышевская порода овец. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
186 сообщений
Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

elena2210 пишет:
снова здравствуйте, продолжаю изучать данную породу. у нас овцы - смесь. есть чистые романовские - есть чистые куйбышевские (по крайней мере внешне) - есть какие-то черные - баран чисто романовский. Это я так очень издалека пытаюсь вопрос задать)
1)как крыть то этих овец? когда они приходят в охоту - все вместе или по-разному? насколько к ним барана сажать - сутки хватит? большая часть все-таки куйбышевские..поэтому в эту тему пишу.
2)когда убирать ягнят от мамки - а то есть уже здоровые такие - а все туда же - и ведь пускают.
3)этот вопрос вообще организационный - но форумчане люди опытные - надеюсь помогут. Как распределить по клеткам поголовье - клеток 3 - сейчас в одной сидят баран и взрослые ягнята..и пара мамок - без них ягнята орали сильно. Во второй оставшиеся мамки и мамки с маленькими ягнятами, в 3 - беременные. Барана мы отдельно отсадили потому что гонял овец - на него и грешим, что две разродились мелкими ягнятками.
4)как понять что овцы покрылись?

заранее спасибо.

Случка овец большинства пород приходитсят на вторую половину года. Лишь овцы романовской породы и некоторых других пород способны приходить в охоту в течение всего года. В соответствии с этим случка обычно проходит осенью. Конкретные сроки случки устанавливают в зависимости от условий, главным из которых является необходимость проведения ягнения в наиболее благоприятное время. Так, например, если планируют получить приплод в марте, то случка овец должна пройти в октябре, а если стремятся к тому, чтобы ягнение было в январе, случку проводят в августе, и т. д.

Продолжительность периода случки овец для каждой группы (отары) обычно составляет не более 35—45 дней. При этом чем короче период случки, тем лучше. «Дружное» ягнение (в короткие сроки) позволяет лучше организовать работу по выращиванию молодняка и уходу за матками. Главным условием дружного прихода в охоту является правильная подготовка их к случке, и в первую очередь полноценное кормление перед началом и в период случки, чтобы животные имели хорошую упитанность.Овцематок подготавливают к случке не позднее чем за полтора месяца до ее начала.

Ягнят от маток отбивают обычно в 3-4-х.месячном возрасте.
Что касается клеток,могу рассказать по своему опыту,баран присутствует в стаде постоянно,суягных маток за несколько дней до окотов перевожу в отдельное помещение,ягнят отбиваю не раньше 3.5 месяцев.Ягнята после отбивки содержатся отдельно от взрослых овец.

Россия
: Чебоксары
05.09.2017 - 11:59
: 5

Здравствуйте! Рассматриваю возможность разведения овец Куйбышевской породы. Хотел бы приобрести в племзаводе Дружба, т.к. находится недалеко (я из Чувашии). У кого есть опыт приобретения в данном хозяйстве? Поделитесь, пожалуйста, насколько довольны породой овец у Дружбы?
Родители всю жизнь держат овец, ну и я помогал всегда. Вот задумались заняться племенными. Или другую породу посоветуете?
Спасибо!

Башкортостан
: Магнитогорск
21.04.2020 - 09:55
: 7
Артём Сергеев пишет:

Здравствуйте! Рассматриваю возможность разведения овец Куйбышевской породы. Хотел бы приобрести в племзаводе Дружба, т.к. находится недалеко (я из Чувашии). У кого есть опыт приобретения в данном хозяйстве? Поделитесь, пожалуйста, насколько довольны породой овец у Дружбы?

Родители всю жизнь держат овец, ну и я помогал всегда. Вот задумались заняться племенными. Или другую породу посоветуете?

Спасибо!

Артём, вы приобрели куйбышевских овец? Занимаетесь?

Россия
: Самарская область
13.06.2020 - 18:31
: 2
Филипп пишет:

Куйбышевская порода полутонкорунных овец выведена в Кошкинском госплемрассаднике (госплемстанции) Куйбышевской области в 1936—1948 гг. скрещиванием черкасских овец с баранами породы ромни-марш и разведением «в себе» помесей первого и второго поколений, имеющих однородную полутонкую шерсть и крепкое телосложение, свойственное мясным животным.

Животные куйбышевской породы, как бараны (рис. 1), так и матки безрогие; голова и ноги не обрастают рунной шерстью; туловище бочкообразное; ноги низкие, копыта крепкие. Овцы приспособлены к условиям степного Поволжья — хорошо переносят летнюю жару. Средний вес баранов 102 кг, маток 72 кг. Убойный выход 52—55%. Средний настриг шерсти с баранов 5,5 кг, с маток 4,1 кг. Длина шерсти 15 см, тонина 46—56 качеств. Выход чистой шерсти 54—56%. Вес и шерстная продуктивность лучших животных значительно выше.

Плодовитость куйбышевских овец 130—145%. Скороспелость хорошая.

При скрещивании грубошерстных овец с баранами куйбышевской породы помеси в ряде случаев медленно наследуют однородную шерсть.

Фото из Большой советской энциклопедии :( Современных не нашел.

Россия
: Курск/Белгород
21.01.2015 - 18:26
: 89

Только что позвонил в хозяйство (Дружба), информация следующая:
реализация ягнят будет происходить с конца марта, цена 350 руб/кг жив веса за баранчика, 450 руб/кг жив веса за ярочку (вроде так, может и перепутал, не знаю кто дороже ярочка или баранчик). Вес ягнят от 10 кг. Никаких документов от вашего районного ветнадзора не надо.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Хасбулат Удалой пишет:

Вес ягнят от 10 кг.

В каком они возрасте? Я думал только после отбивки продают.

россия
: Красноярск
24.02.2016 - 07:46
: 3

Здравствуйте! Подскажите как можно приобрести эту породу в Красноярский край? Поблизости нету ничего кроме эдильбаев и романовки.

Россия
: Тольятти
03.12.2019 - 20:12
: 16

Доброго времени суток держатели Куйбышевской породы овец.Что-то ветка совсем затихла.Неужели никто уже не держит этих барашков?Очень интересно почитать и посмотреть фотографии этих плюшевых мишек.

25.11.2016 - 21:19
: 2011

Уточните - куйбышевские как по поведению, по характеру? Не такие долбанутые как романовки или тоже?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Была куйбышевская овца, спокойная как танк. Можно подойти, поймать, укольчик сделать, она как лежала так и будет лежать. Романовки долбонутые, не поймаешь, а в угол загонишь в сарай так двери окна вышибают и человека уронить могут, психи в обчем.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Про маленьких ягнят, первая романовка окотилась в 1 год, с ладошку была двойня, ни стоять ни сосать не могли, как котятки. Думала не выживут. Два раза подержала под матерью, выросли здоровые лошади стали что мать что та дочь. Нормальных ягнят теперь рожают. От куйбышевского барана вообще крупные ягнята, тяжелые.

25.11.2016 - 21:19
: 2011

А куйбышевских романовским не крыли?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Нет.

Россия
: Самарская область
13.06.2020 - 18:31
: 2

Здравствуйте Племенной завод Дружба существует и не куда не пропал. Там отличные животные. Племенная работа ведётся до сих пор. Сейчас идет окот полным ходом. Очень много двоен, но есть и тройни. В этом году даже 4 овцы перенесли 4х ягнят. Так как овца этой породы, чаще приносит одного и двух. Для нас это было сюрпризом

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Контакты если есть бросьте в личку пожалуйста. Звоню по тем что есть никто не берет. Поеду в феврале за внучкой и хочу выпросить одного маленького барашка.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Dzhamilya пишет:

Здравствуйте Племенной завод Дружба существует и не куда не пропал. Там отличные животные. Племенная работа ведётся до сих пор. Сейчас идет окот полным ходом. Очень много двоен, но есть и тройни. В этом году даже 4 овцы перенесли 4х ягнят. Так как овца этой породы, чаще приносит одного и двух. Для нас это было сюрпризом

Джамиля , вы работаете в Дружбе ? У меня много вопросов , сможете ответить ?

Россия
: Курск/Белгород
21.01.2015 - 18:26
: 89

В том году кто-нибудь брал ягнят в Дружбе? Как успехи?
Я прошлом году звонил им "Только что позвонил в хозяйство (Дружба), информация следующая:
реализация ягнят будет происходить с конца марта, цена 350 руб/кг жив веса за баранчика, 450 руб/кг жив веса за ярочку (вроде так, может и перепутал, не знаю кто дороже ярочка или баранчик). Вес ягнят от 10 кг. Никаких документов от вашего районного ветнадзора не надо." - Но дело дальше звонка не продвинулось. В этом году вроде точно созрел )))

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370

всем привет .прошлым годом закупил ярок полукровки ф1 от катума и баранчика катума ..подумываю закупить куйбышевских ярок..в далеком 1997 году видел барана куйбышевского ..жил неделю у меня на передержке ..понравился ..тогда овец не держали ..только коз ..он кг под 100 точно был .бегал мало ...козы побежали а он бежал всего метров 5 и ложился )) а овечка была не очень ..чето с выменем было ...но хозяин их все равно на мясо пустил ...вот думаю с катумским баранчиком их свести

Россия
: Курск/Белгород
21.01.2015 - 18:26
: 89

Дозвонился до Дружбы - ягнята до 10кг 350/450 руб / кг, более 10 кг - 3500/4000 руб / гол.

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Хасбулат Удалой пишет:

Дозвонился до Дружбы - ягнята до 10кг 350/450 руб / кг, более 10 кг - 3500/4000 руб / гол.

от меня друж ба примерно км 200.еще на сайте видел что баранчики от ярок дороже если не ошибаюсь

Россия
16.01.2020 - 09:43
: 2
Хасбулат Удалой пишет:

Дозвонился до Дружбы - ягнята до 10кг 350/450 руб / кг, более 10 кг - 3500/4000 руб / гол.

Доброго дня Хасбулат. Поделитесь телефоном. Спасибо.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Красавцы!
У меня тоже парочка, с Орловки, хвосты купированы. Своим не буду наверно. С хвостом они так прикольно бегают)).
Вашим же не мешают хвосты?

25.11.2016 - 21:19
: 2011

Пастбище огорожено узловой сеткой? Какого размера загоны и какая плотность гол/га?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Не понимаю я зачем купировать хвосты. Ну у меня во дворе грязь, дождями ноги не вытащить, жижа навозная. Ну чего чего а хвосты у них чистые , длинные которые у овец. Брюхи грязные. И рожала с длинным хвостом. Никак не мешает ни рожать ни кормить. А пипиську с анальным отверстием от ветра все равно прикрыть надо. И какой в том смысл?
Подстригли осенью, шерсть выбрасыыаете? Их так то один раз стригут, хорошая тогда будет. Если не нужна то да, чище будут, репьев меньше.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195

Как организован водопой?
Отбиваете ли ягнят от маток, в каком возрасте?

25.11.2016 - 21:19
: 2011
Леший 69 пишет:

Maxim C. пишет:
огорожено электропастухом в 4 нитки.

Не лезут, не рвут?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Красавицы!
Моя такая же, только в репьях.

25.11.2016 - 21:19
: 2011

thank_you

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195

Правильно ли я понял, что рождённые зимой текущего года ярки могут пойти на случку в этом же году, будучи только на травяном содержании?

25.11.2016 - 21:19
: 2011
Мишар пишет:

обеспечить достаточную охрану стада

От чего?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах