Вы здесь

Джерсейская порода. Страница 24 из 218

Перейти к полной версии/Вернуться
6519 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
Евгений Базаркин пишет:

что за 3 неделе до отела начнет кормить как при раздое

Это тоже правильно, за 2-3 недели до отела нужно переходить на корма, которыми будете кормить после отела, концентраты нужно увеличивать, но не быстро не более 200-300 грамм в сутки. Я джерсеев не держал, поэтому не могу сказать, сколько именно в кг нужно, что бы нетель съедала непосредственно перед отелом. Это зависит от того сколько она даст молока в первые дни после отела. Своим голштинам я довожу количество концентратов до 4кг и более на момент отела. Они конечно гораздо крупнее и часто очень резко стартуют, это нужно учитывать. Боятся того, что плод за 3 недели станет слишком крупным не стоит, во-первых, в это время он и так быстро растет, до 500-700 грамм. Если корову ограничить в кормлении плод все равно будет делать это за счет тела коровы, а лишние 100 грамм в сутки за три недели погоды не сделают.

Пару лет назад общался со специалистами из Малино,так они дойным джерсейским коровам более 4 кг концентратов в день не давали.Может сейчас стратегия изменилась.Так то телятся они легко.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
попов сергей анатольевич пишет:

дойным джерсейским коровам более 4 кг концентратов в день не давали.

Если качественные основные корма и доят до 20 литров (при жире 6-6,5%), то хватит и 4 кг концентратов.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Большая часть до 20,но есть и которые под 30.Им тоже исключение не делали в целях профилактики нарушений обмена веществ.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
попов сергей анатольевич пишет:

Большая часть до 20,но есть и которые под 30.Им тоже исключение не делали в целях профилактики нарушений обмена веществ.

Честно говоря, не представляю, как можно предупредить нарушение обмена веществ ограничением концентратов 4-мя кг? Тем более для джерси с удоем 30 литров. И какие именно нарушения они предупреждают таким образом? Что именно находится в этих концентратах, что дача еще одного килограмма может нарушить обмен веществ у коровы? Интересно, как кормят джерси с удоем 30 литров в Малино, ведь 30 литров с жиром, к примеру, 6% это примерно тоже самое, что 37 литров с жиром 3,8%.
Наверное, вам они это объясняли?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

На Золотой осени были директор и зоотехник.Я спросил как они профилактируют парезы у джерсеек.Вот так мне ответили.Такие люди не будут распинаться в подробностях.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
попов сергей анатольевич пишет:

как они профилактируют парезы

Вот хорошая статья о причинах и профилактики парезов. Здесь же очень хорошо описана стратегия кормления коров в последние недели до и в первые недели после отела.
https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/3846

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282

Подскажите пожалуйста, какая порода может присутствовать в этой телочке кроме джерсейской, ей год и семь.

Вложение
dsc0580.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

И она до сих пор телочка.По экстерьеру тянет на чистопородную,правда морда протокольная какая-то.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

У ней айширская крови присутствуют .

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
попов сергей анатольевич пишет:

И она до сих пор телочка.По экстерьеру тянет на чистопородную,правда морда протокольная какая-то.

Покупала как нетеля, обманули, покрывала две недели назад вот теперь жду.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
Евгений Базаркин пишет:

У ней айширская крови присутствуют .

Спасибо

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282

Вот еще добавлю пару фото "прокотольной" super морды добавлю

Вложение
dsc0671.jpg
dsc0662.jpg
Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282

Ой почему то, перевернулись фотки

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
милрослава пишет:

какая порода может присутствовать в этой телочке кроме джерсейской,

Вы её где купали?

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282

У частника, но на чистопородную я не расчитывала, мне понравилось, то что она небольшая

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если айширы и были,то поколения четыре назад.После них долго толстые рога держатся,а здесь тонкие даже у основания,как у джерсеев.У знакомого была коровка от черно-пестрой матери и джерсейского быка.Ее трудно было отличить от чистой джерсейки.Чистокровных джерсеев у нас единицы.Материнская основа большей части черно-пестрая.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038

Вообще конечно тёлочка заинтересовала в смысле "угадай-ка " .Как задание для студентов .
Мне вообще кажется , что есть в ней и костромичка .
Но тёлочку крайне сложно определить , да и ракурс не самый лучший для этого . Для полной характеристики вымя конечно надо на 2-3 месяце лактации посмотреть .
И в связи с этим просьба - не забывайте нас , пришлите нам фото в этот период . Для повышения квалификации так сказать .

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282

Обязательно пришлю, если только даст Бог покроется и родит.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282

Почти неделю читаю форум, стала сомневаться в правильности кормления. Не много ли я даю комбикорма, прежняя хозяйка дала мне рацион: утром сено, вода, 3,5-4кг овощей,2 кг к/к,в обед сено и вода, вечером тоже что иш утром.Еще она давала хлеб по буханке в день я не стала.Соль и ложку сахара добавляю в воду.Лизунец купила но она его не ест.Подскажите пож-та может что то изменить, у меня нет опыта с коровками.Напомню нам год и семь, покрывали ждем результат.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Вот и у нас начались массовые отелы, это телочка, на фото ей несколько часов,родители чистокровки.

Вложение
image.jpg
Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417
Тёмная Ночь пишет:

Вот и у нас начались массовые отелы, это телочка, на фото ей несколько часов,родители чистокровки.

Какая красотуля, поздравляю))

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
милрослава пишет:

Почти неделю читаю форум, стала сомневаться в правильности кормления. Не много ли я даю комбикорма, прежняя хозяйка дала мне рацион: утром сено, вода, 3,5-4кг овощей,2 кг к/к,в обед сено и вода, вечером тоже что иш утром.Еще она давала хлеб по буханке в день я не стала.Соль и ложку сахара добавляю в воду.Лизунец купила но она его не ест.Подскажите пож-та может что то изменить, у меня нет опыта с коровками.Напомню нам год и семь, покрывали ждем результат.

Все правильно сделали.В овощах желательна морковь и кормовая свекла.Картошки много не надо.Пока не убедились,что покрыта комбикорма можно снизить до 1,5кг.Возраст уже критический и ожирение нежелательно.Судя по рогам она может быть и старше,чем было заявлено.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Комбикорма 1,5-2 кг в день.а не утро+вечер.Прежняя хозяйка ее как дойную кормила.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
попов сергей анатольевич пишет:

Комбикорма 1,5-2 кг в день.а не утро+вечер.Прежняя хозяйка ее как дойную кормила.

Спасибо, похоже мы не покрылись, будем пытаться еще.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282

Кололи Эстрофан, врач сказал что обязательно покроется,сегодня на18 день под хвостом сыро, немного слизи, так бывает у покрытых?Может я зря собираюсь за осеменатором,про охоту ни чего не понимаю,вдруг наврежу.выкладываю фото, подскажите пжлста.

Вложение
dsc0707.jpg
dsc0708.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Все бывает,поэтому если нет других признаков охоты подождите до следующего раза.Понаблюдайте может скровит.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
милрослава пишет:

Кололи Эстрофан,

После эстрофана нужно пропускать охоту у тёлок и коров , у которых были вот такие непонятки со стельностью .
Это для того , чтоб определить цикл . И уже дожидаться следующую охоту . За 3 дня до предполагаемой охоты сделать снова 1 раз эстрофан и вот когда придёт в охоту - осеменять . Это на будущее.
Сейчас вам только ждать и наблюдать , делать что-то опасно . А вдруг покрылась...

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
nad пишет:
милрослава пишет:

Кололи Эстрофан,

После эстрофана нужно пропускать охоту у тёлок и коров , у которых были вот такие непонятки со стельностью .
Это для того , чтоб определить цикл . И уже дожидаться следующую охоту . За 3 дня до предполагаемой охоты сделать снова 1 раз эстрофан и вот когда придёт в охоту - осеменять . Это на будущее.
Сейчас вам только ждать и наблюдать , делать что-то опасно . А вдруг покрылась...

Спасибо, наверно так и было; первый укол- она загуляла, пропустили, через десять дней опять укол и через 72 часа осеменение с повтором через 12 часов.
Я очень переживаю, вдруг она бесплодная, мне ведь и продали ее с обманом что стельная,я поверила.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18038
милрослава пишет:

первый укол- она загуляла, пропустили, через десять дней опять укол и через 72 часа осеменение с повтором через 12 часов.

Чего это такое за схема ?
После того , как прогуляла , через 10 дней эстрофан и через3 (72ч ) дня осеменение ? Выходит , после того как гуляла , вы на 13 день её осеменяли ??? Или что-то не поняла я ?

Вы из Владимира , я из Суздаля . Может , рядом где ? Напишите в личку , если сюда не захотите .

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282

Так было написано в инструкции. Укол, через десять дней, на одиннадцатый второй укол, через 72 часа осеменение и через 12 часов повторить осеменение, к моменту осеменения у нее была вторые сутки охота.Сейчас заходила к телочке она возбужденная, пыталась прыгнуть на меня пока я подметала, слизи нет, но под хвостиком влажно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах