Вы здесь

Джерсейская порода. Страница 205 из 218

Перейти к полной версии/Вернуться
6519 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Лично мне легче поднять тюк массой 20 кг, хотя чаще они 12-15бывают,чем еовыркать рулоны массой от 180 до 400.нк как говорится на вкус на цвет.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Ребята, спорить бестолку что лучше-рулоны или тюки...и то и то имеет свои преимущества. Смотря по месту и обстоятельствам. Мы зимой кормим и на улице и в сарае, если погода плохая. Рулон выкатил с сеновала - накрыл каркассом и кушают несколько дней. НО!!! обжираются))) сожрут сколько смогут и потом кряхтят...в сарай еле вечером залезают, в дверях застревают. Рулоны складываем на низ в один слой (куна пока нету). Тюки сверху. У нас если летом с поля сено не купишь- зимой или вообще нет как в этом году, а если у кого и есть- то очень плохого качества и в два раза дороже. Поэтому приходится весь запас заготовить летом. В этом году неурожай- так даже солому не найти уже. Так вот качество сена в рулонах и тюках от фасовки не зависит- это смотря когда и как скошено, убрано. Бажена, это вам попалось луговое, оно в наших краях мелкое, пушистое, ароматное, лёгкое. Если вы купите люцерну в рулонах- то вы и вдвоём фиг сдвинете это рулон, а чтоб его разобрать- придётся пилить электропилой. При необходимости я сама таскаю тюки в сарай на ночь запас чтобы был зимой. Мы доим и кормим в 5 утра. Чтоб если непогода, мороз или метель не тащиться за ним на сеновал. Бункер на 10 тюков в коровнике. Конечно россыпью с рулона столько не сложишь там. В конце концов тюк можно разобрать и таскать по половине или меньше (бывают и по 25-30кг). Мне тоже тяжести поднимать нельзя. До сарая я везу тюки или на биг бэне по снегу или по одному просто за шпагат. Нормально, если муж в отъезде. Лёша! Даже не думай, что в сенокос ты справишься один, забудь вообще эту идею. Сразу приглядывай помощников. У вас деревня побольше нашей- кто-то должен найтись. Не гробьте здоровье на тяжёлой работе- пусть мужики помогают ,грузят, таскают, укладывают, навоз гребут.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Трактор вы конечно, со временем купите, но, это удовольствие дорогое, если ещё всё навесное к нему брать- посчитать надо когда окупится. разговаривали с местными фермерами- чтоб иметь технику и выходить в ноль надо как минимум 100га обрабатывать. И косить 400-500 чтоб отбились косилка, грабли и пресс. И только лет через 5-6 начнётся небольшая прибыль)))

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Сергей Анатольевич! Посмотрела выши объявления на авито- коровки шикарные, чистые, ухоженные. Вот прям сейчас бы поехала и купила))) Будь я помоложе... а теперь уже с тем что есть бы справиться.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
карасева анна пишет:

Бажена, это вам попалось луговое, оно в наших краях мелкое, пушистое, ароматное, лёгкое

у нас одни палки cry Типа лесное....от лесника. Плюемся и мы и коровы. Но делать нечего. Палки дробим и им приходится доедать их. . Стог, что сами косили, пока стоит на "после отела"

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Bazya пишет:

карасева анна пишет:

Бажена, это вам попалось луговое, оно в наших краях мелкое, пушистое, ароматное, лёгкое

у нас одни палки [изображение] Типа лесное....от лесника. Плюемся и мы и коровы. Но делать нечего. Палки дробим и им приходится доедать их. . Стог, что сами косили, пока стоит на "после отела"

Мы всегда если новый поставщик или с другого поля сено на пробу привозим. Если коровам нравится- берём. Но у вас в этом году- понятно, было не до выбора. Из Суринска было луговое пушистое как сахарная вата. В лесном бывает много несъедобных растений попадается. И осока (или как правильно- вейник), не едят коровы его.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

у нас выбора не было. Нам посоветовали этого человека. Один (Ежов) привез, люцерну 200 тюков, говорил 20 кг, в среднем, оказалось 13 кг. Он сверху просто 10 тюков накинул и всё. Что-то сами накосили (тонн 8 всего), другое лесник привез (посоветовали же). Вот, что в Суринске брали - хорошее, хоть и августовское. Но теперь ученые))) будем знать. Скорее всего в Ульяне будем заказывать или в Кузнецке

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
карасева анна пишет:

Сергей Анатольевич! Посмотрела выши объявления на авито- коровки шикарные, чистые, ухоженные. Вот прям сейчас бы поехала и купила))) Будь я помоложе... а теперь уже с тем что есть бы справиться.

Спасибо, но уже продавать передумал коров. Молока больше брать стали. Тёлок много, но их не берут. Коров по пять человек в день просят, на этой неделе бум какой то. Весной видно будет, если пастуха не будет, придётся привязывать, тогда убавлю.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
карасева анна пишет:

Трактор вы конечно, со временем купите, но, это удовольствие дорогое,

Вам не нужен новый , а в рабочем состоянии не спешно можно найти за разумную цену , близкую к металлу . Тем более для работы в глуши не обязательны документы . Хотя желательно .
Год назад парнишка из Смоленска купил мтз 80 с документами за 70 тыс .
Кун пку 08 в раб. состоянии за 50 тыс реально взять и т.д. Рулонник прф от 100 тыс зимой найти можно , косилка травянка 2.1 от 10 тыс и так далее . Зато одному можно заниматься сенозаготовкой не касаясь травы . А зимой можно не спеша и руками размотать рулон .

карасева анна пишет:

И только лет через 5-6 начнётся небольшая прибыль)))

Иначе через 5-6 лет ривматизЬм и кариес доедят организЬм тогда и тюкам рады не будете .

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
Vladimir Псков пишет:

Отдал бы по цене лома)))

Как вспомню ручные сенокосы , сгребание вилами и перевозка прицепом на ваз 21099 на 6 коров bang bang bang В этом году буду испытывать свой первый рулонный пресс ya

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
svoy-pasha пишет:

Vladimir Псков пишет:

Отдал бы по цене лома)))

Как вспомню ручные сенокосы , сгребание вилами и перевозка прицепом на ваз 21099 на 6 коров [изображение] [изображение] [изображение] В этом году буду испытывать свой первый рулонный пресс [изображение]

Зато с того сена было молоко. Комбикорма по горсти в пойло сыпали на ведро по старинке, а коровы зимой доили будь здоров. Потому как сено по питптельности близкое к сенажу было. Днем два три раза ворошили, на ночь в кучи. Ни росой ни дождём не моченое. Ну и косили раньше, трактором ранний укос сложнее просушить. Знакомая с осени кормила покупным, корова восемь литров доила, хоть и Тимофеевка. Достала недавно ручной сушки с чердака, так она стала 14 доить, а уже запускать скоро.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Вот-вот! У нас тоже есть немного ручной сборки. Вчера хотела сфоткать, пока за фотиком бегала- уже всё смолотили. деликатесс... Вот таких помощников надо!))) https://www.youtube.com/watch?v=fIVAlV8YVF0&list=LL&index=6&ab_channel=k...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Такое можно и трактором просушить, там одни стебли. Ценность ручного обилие листьев. Первый вечер собираем в маленькие копешки, которые не могут согреться сильно, но влажность ещё большая идёт ферментация. Утром как роса сойдёт растрясем, днем два раза граблями ворошим, на ночь уже в большой стожок. Утром тоже самое и к вечеру если все три дня жарко и сухо убираем. Если был дождь, влажная погода или много одуванчик сушим четвёртый, а иногда и пятый. Это ранние укосы, поздние как и в колхозе за два сохнут, а ближе к августу и за один жаркий день с ветром можно высушить, но это ближе к соломе.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Vladimir Псков пишет:

Косим,день- два не трогаем....С утра переворачиваем-сгребаем 2в1,с обеда пресс.Но это на 7ми Га.

В совхоз ах так обычно в идеале, если дождя нет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У меня была неплохая Тимофеев ка, привезли одичавшую, зелёную, красивую, едят только дай молока убавили на четверть хоть какие концентраты давай пофигу. Сено или сенаж основа всего

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Vladimir Псков пишет:

M-a-r-i-n-a пишет:

Стоит таких денег

Знакомая 9мес за 1200$ продаёт.....

Другая за почти 3000$ нетель купила...И что? 18л с жиром 6.1

У меня помесь 28дала с жиром 5.5....

Модная корова и всё. ИМХО конечно...

Но не Австралия у нас круглый год сочную траву кушать)))

Это сообщение будет удалено автоматически 01-02-2022 в 23:01:04
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Это стандартные показатели для датских первотелок, некоторые побольше доят. Благо цены на них падают. Импорт нетелей второй год по 235 продают. Одно хозяйство накупил, недавно распродавало по 150 - 200уже первотелок с летними отёла и ещё есть. Мне эти доберманы даром не нужны, летом целый день ходить прыскать на них или дома с кондиционером держать.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
M-a-r-i-n-a пишет:

габаритность

С ростом 190 это минус lol Так сгибаться приходится чтобы аппарат нацепить huh

M-a-r-i-n-a пишет:

Не хочу никого обидеть, но мне кажется цена завышена, да дело в основном, в самой тёлочке, как-то сомневаюсь я.

Не выглядит прям сильно ухоженной,но а цена в пределах нормы

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Я купил по осени 9 месячную за 50 тысяч рублей(650 долларов) считаю что дёшево, по рыночной мерке это цена месячной

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Vladimir Псков пишет:

не Австралия у нас круглый год сочную траву кушать)))

Да и на сене доятся lol

13.04.2018 - 09:10
: 140
карасева анна пишет:

Ну вот! А то говорят что у джерси быки злые...думаю от хозяина тоже зависит, как обращаешься

Ну это известный факт, что молочные быки более агрессивны, чем мясные. А Джёзи и вовсе рекордсмены по агрессивности. И Борьку нашего я очень даже опасаюсь. Спиной к нему не повернусь. Никогда не стукну вицей. Только с вкусняшкой, почесушками и с вариантом отхода в случае нервной реакции быка. Две недели назад двух сироток-бычков трехмесячных и нашего бычка полугодовалого кастрировали, надели на мошенки колечки резиновые. И резон был - не иметь на одной ферме более одного быка с яйцами. Стиры (кастраты) становятся спокойными и по поведению от коров не отличаются. Жду, когда мошенки отвалятся, после чего поставит муж им прививки и полью всех препаратом от паразитов. Тогда можно будет их перегнать на дальнюю часть фермы, где мы их редко будем видеть. Они уже там сами по себе до 2,5 лет будут жить-поживать на подножном корму.

13.04.2018 - 09:10
: 140

В конце декабря цена на 18 месячных телок у нас была 1000 австралийских или 700 американских долларов. Их через полгода можно уже было с быком на пастбище ставить.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
apism пишет:

В конце декабря цена на 18 месячных телок у нас была 1000 австралийских или 700 американских долларов. Их через полгода можно уже было с быком на пастбище ставить.

Вы что их в 23 мес кроете

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Вот счетовод два года получается

Россия
: Московская область, Одинцово
08.01.2016 - 22:45
: 12

Всем доброго времени суток. В КРС я новенькая, дело с коровами никогда не имела, от слова совсем, но приличный стаж с козами. Хочу завести джерсийскую коровку, чисто для своей семьи (массовые удои не преследую, главное качество молока) Породу эту рассматриваю , за ее "компактность" и за жирность молока. Стоит вопрос покупки маленькой 1-2 мес телочки в апреле -мае, хочу вырастить ее для себя сама☺️ Заглядывать на Авито боюсь, думаю , что большинство продавцов и половину правды не напишет, да ещё и преукрасят. Сама я из Ю-З Подмосковья. Может подскажите где можно присмотреть для покупки телочку, может кто то из вас держит и может предложить варианты в ЛС? Экстра-класса коровка мне не нужна, но и купить абы что попало , тоже не хочется. Может расскажите на, что стоит обратить внимание при выборе и покупке. Стоит рассматривать вариант покупки с племзавода или и на честных подворьях есть шанс купить превосходную будущую коровку?

13.04.2018 - 09:10
: 140
попов сергей анатольевич пишет:

Вы что их в 23 мес кроете

В книжках ограничение - не моложе 14 месяцев. Но народ в 2 года случает первый раз, если для себя. У меня был прокол, бык молодой покрыл сестру сводную в год и месяц. Она так и не выросла полностью, мелкая осталась и молока даже после теленка много не дает. Мне - Ок, но продать ее телкой я уже не могла и себе оставила. Теленка первого лт нее вот недавно кастрировала в 6 месяцев.

13.04.2018 - 09:10
: 140

У нас тут в сми нагнетается паранойя о кризисе-войне в Европе, проблемах с Китаем и т.д. Я решила всех телят будущих этого года оставлять. Телочек до коров ростить, мальчиков кастрировать и выращивать на мясо тоже. И уток кур всех, кто яйца несет, тоже поддерживать, не отбирать яйцо, если высиживать хотят. Огород увеличу, как дожди поменьше лить будут, еще грядок наделаю... У нас эль ниньо - год дождей сейчас, оно раз в 10 лет примерно бывает. Травы - выше меня. Инфраструктуру после пожара восстановили, остальное приложится.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

У нас наверное тоже Эль Ниньо))) 23 февраля- на улице +3 и дождь...и снега столько что три годовые нормы осадков за зиму выпало. Собака на крышу дома пешком ходит и сторожит оттуда))) В прошлом году 23 февраля было -38 с северным ветром. wacko2 Готовим трактора на сенокос- наверное травища будет как деревья))) а то в этом году сена вообще нет- цена подскочила в три раза рулон 3 тыс.р. Тюк 300р.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
apism пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Вы что их в 23 мес кроете

В книжках ограничение - не моложе 14 месяцев. Но народ в 2 года случает первый раз, если для себя. У меня был прокол, бык молодой покрыл сестру сводную в год и месяц. Она так и не выросла полностью, мелкая осталась и молока даже после теленка много не дает. Мне - Ок, но продать ее телкой я уже не могла и себе оставила. Теленка первого лт нее вот недавно кастрировала в 6 месяцев.

Знакомая купила восьмимесячнуб телку как думала, оказалась нетель, хозяйка умолчала, что бык покрыл. Отелилась нормально. Первым 11 доила, со второго не помню, потом до 25.Нормально выросла, никаких отклонений. Я крою с 13.Это самая скороспелая порода, чёткие охоты с 4 мес и держать до двух это издевательство над соседями. Орут они иногда по три дня, громче и противне всех других пород. Потом не считаю, что это хорошо в гормональном плане. Не говоря о риске зажиреть. Другие породы созревпют позже, но пропускают без вреда не помню сколько охот, у Марины Александровны можно спросить. В любом случае кроем не позже 1,5 лет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Не туда нажал, чёткие 5,но некоторые уже в 4 орут.

13.04.2018 - 09:10
: 140
попов сергей анатольевич пишет:

Знакомая купила восьмимесячнуб телку как думала, оказалась нетель, хозяйка умолчала, что бык покрыл. Отелилась нормально. Первым 11 доила, со второго не помню, потом до 25.Нормально выросла, никаких отклонений. Я крою с 13.Это самая скороспелая порода, чёткие охоты с 4 мес и держать до двух это издевательство над соседями. Орут они иногда по три дня, громче и противне всех других пород. Потом не считаю, что это хорошо в гормональном плане. Не говоря о риске зажиреть. Другие породы созревпют позже, но пропускают без вреда не помню сколько охот, у Марины Александровны можно спросить. В любом случае кроем не позже 1,5 лет.

Как интересно! Мои коровы и телки не орут вовсе при течке. Становятся беспокойными, суетливыми, нетерпеливыми, но не орут. Ну и по быку узнаю. Он ходит вдоль изгороди, за которой телка и всю дорогу морщит нос и принюхивается. До соседей у нас далеко, я их слышу раз в пару месяцев, когда они при отключении электричества генератор включают, думаю, они коров и не слышат, если те захотели бы поорать. Телята вон после отделения от мамок гораздо больше вопят, если на второй огород выхожу, хорошо слышно, а жалоб не было.
Разжиреть они на траве сильно не могут, хотя на основании хвоста складочки появляются заметные. :) Сколько они дают молока сразу после отела, не знаю, у меня телята с ними остаются до 4-6 месяцев. Потом тоже много не дают, я ж их один раз в день дою.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах