Вы здесь

Джерсейская порода. Страница 204 из 218

Перейти к полной версии/Вернуться
6520 сообщений
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ек пишет:

А как определить комолый будет теленок или нет. Хотим прижигать пастой. Пишут, что нужно сделать на 3 день. Как быть?

Прижигают специальной пастой на второй/третий день. В эти два дня после рождения телята ещё не чувствуют боли. Перед тем как прижигать, лобик нужно побрить, хотя основания рожек можно и пальцами нащупать, но брить лоб всё равно желательно, да и расход пасты будет меньше.
Раньше мы тоже прижигали в месяц специальным инструментом - термокаутером, вызывали вета. Он делал успокоительный укол теленку, телёнок боли не чувствовал и был в полусонном состоянии. Позже купили пасту Нейлора и теперь сами прижигаем рожки телятам.

Россия
: Прокопьевск
17.02.2020 - 19:04
: 12

Спасибо большое за советы!

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Ек пишет:

А как определить комолый будет теленок или нет. Хотим прижигать пастой. Пишут, что нужно сделать на 3 день. Как быть?

У комолых особое строение черепа. Они пря как будто лобастые. Только не в ширину, а в высоту.
У меня от канадского семени джерси комолая. Но в карточке у быка было указано, что он комолый

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
карасева анна пишет:

Подскажите, а где семя джерси покупаете?
На весну ищу где купить. Может спрашивала уже, да запамятовала

Россия
: Прокопьевск
17.02.2020 - 19:04
: 12

[quote=anyutamusina]

Ек пишет:

А как определить комолый будет теленок или нет. Хотим прижигать пастой. Пишут, что нужно сделать на 3 день. Как быть?

У комолых особое строение черепа. Они пря как будто лобастые. Только не в ширину, а в высоту.

Замечала эту особенность у взрослых животных, у новорожденных телят это тоже так очевидно?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Телята одинаковые, а у обезроженных(генетически комолых я не видел) голова кажется шире, чем у рогастых. Не знаю влияет ли обезроживание на строение черепа по мере роста или это оптический обман зрения, но факт остаётся фактом.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Ек]<p>[quote=anyutamusina пишет:

Замечала эту особенность у взрослых животных, у новорожденных телят это тоже так очевидно?

Я сразу увидела. У джерси же мелкие головы. А эта прям тяжело выходил, лоб огромный.
Сделаю фото как смогу доя сравнения.
У рогатый округлая голова, а это прям как гребень ото лба торчит

13.04.2018 - 09:10
: 140
Margit пишет:

Не хилый такой дворик на 40 гектар к домику

Да... просто мечта...

А мы ютимся с коровками на 4,8 сотках вместе с домом...

Ну это же не в поселке. В поселках тоже 5-10 соток у людей. У нас до ближайшей деревни с продуктовым магазином 26 км. И вокруг несколько товарных ферм с мясными коровами по 400-500 Га. А Хобби фермы - мелкая нарезка по 40-50 Га и люди на них просто живут, стиль жизни такой. Большинство народа на таких мелких участках держит по несколько животных, Моя соседка имеет двух лошадок и альпаку. Другие - десяток мясных коров. Кто-то только собак, у еще одних - птица и кошки. Кто в лес, кто по дрова,в общем...

13.04.2018 - 09:10
: 140
карасева анна пишет:

Все дружно едем в Автралию! Тем более что там лето. Уж лучше засуха и я куплю сено, чем сугробы разгребать 4 месяца))) Хорошая сторона засухи- тепло-нет комаров и нет грязи... ох как не люблю грязь и слякоть! И ещё больше не люблю разгребать сугробы! А траву для двух- трёх коров можно и из скважины полить, мы летом пару гектар люцерны спокойно поливаем круглосуточно из скважины- две недели и можно снова косить на корм.

Мы на берегу реки и можем теоретически поливать, но воду надо качать насосом на высоту 60 метров и 500 метров в длину от реки до баков технических около дома. Электричество дорого встанет, так как насос мощный. Мы качали в засуху последнюю, так как дождевой воды не хватало, но поливали только огород и сад, да и то не вдоволь. Если же производить коров на продажу и поливать пастбища, то надо покупать лицензию, что очень дорого выйдет и смысл что-то делать пропадет. Смысл здесь держать коров имеет только если ты никогда не покупаешь корма и не платишь за воду. То есть коровы сами по себе бродят и траву едят и их много, чтобы оправдывались доставка их грузовиком на рынок-аукцион. То есть коров надо столько максимально иметь, чтобы даже во время засухи им травы хватало.

13.04.2018 - 09:10
: 140
AlexNZ пишет:

Здесь ктото есть из Ау ?
Нельзя там поливать , водный запрет.

Поливать можно, но если это масштабное производство, для продажи, то надо покупать лицензию. И мы не на Мюррее, а на Кларенс, нам проще, река большая и чистая, не успели ее загадить. В засуху мы качали из реки. Но у нас через участок текут два постоянных ручья, которые всю засуху не высыхали полностью. Пожар их высушил, но вскоре после него пошли дожди, а в это лето вообще эль ниньо, скоро жабры вырастут. :) Зато коровы счастливы, травы море и с июня никто ничего не поливал. Сорняки достают, правда, но это решаемо.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Я думал у вас как в европах америках, а у вас прям коммунизма.

13.04.2018 - 09:10
: 140
AlexNZ пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

AlexNZ пишет:

попов сергей анатольевич пишет:Что налог на воду большой или экономят.

[развернуть] Экономят , запрет на полив , Мюррей обмелел.

А если из домашней скважины бочку накачать. Все равно с реки тоже возить.

У нас квоты на забор , есть счетчики , поливать можно . В Ау тупо запрет на полив и тоже квоты на забор

В нашей местности нет скважин у народа, у всех ручьи, дамбы, из которых коровы и пьют. Чтобы скважину пробурить, надо разрешение иметь и квоту на воду купить и по счетчику платить будешь. У нас достаточно много воды выпадает с дождями и все крыши приспособлены к сбору воды. Вот у меня у дома 5 баков по 23 тысячи литров каждый. В мокрый сезон они полные набираются, Эта вода идет в домашний водопровод, на скотный двор и на полив.

13.04.2018 - 09:10
: 140
Елена Т пишет:

Нет-нет! Уже решено, покрываем джерсиком. Просто после этого видео у меня закономерный вопрос: сколько максимально может весить джерсейский теленок?

Мои около 20 кг рождаются. Т.е. я могу их поднять, если очень сильно напрягусь.

13.04.2018 - 09:10
: 140
попов сергей анатольевич пишет:

Я думал у вас как в европах америках, а у вас прям коммунизма.

Коммунизма тут больше, пожалуй, чем в Америке, но и свои проблемы есть, Просто когда с ними знаком, знаешь, как с проблемами конкретными справлятся. Это просто опыт.
А фермеры(это у кого товарное производство, а не хоббисты, как мы) здесь бедствуют только если несколько лет засуха, в остальное время по 2-3 урожая в год снимают. Но дотаций здесь для с/х, как в Европе, нет, справляйся сам. Зато налоги достаточно обоснованные и народ их платит.

13.04.2018 - 09:10
: 140

Всех с прошедшими праздниками!
Это мой Борька, спокойный и ласковый, почесушки любит больше вкусняшек! Тут ему уже полтора года и он уже будущий папа трех, надеюсь, телят. Телок мы продали, коров всех трех пока оставили. Ну и дою только одну по утрам. Две другие заняты выкармливанием сироток. На той неделе этим бычкам будет по 3 месяца и я их отделю в отдельный загороженный участок, чтобы коровы успели отдохнуть перед следущим отелом. А корова, которая доится, будет телится в июне, так что без молока совсем не останусь.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
apism пишет:

AlexNZ пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

AlexNZ пишет:

попов сергей анатольевич пишет:Что налог на воду большой или экономят.

[развернуть]

[развернуть] Экономят , запрет на полив , Мюррей обмелел.

[развернуть]

А если из домашней скважины бочку накачать. Все равно с реки тоже возить.

У нас квоты на забор , есть счетчики , поливать можно . В Ау тупо запрет на полив и тоже квоты на забор

В нашей местности нет скважин у народа, у всех ручьи, дамбы, из которых коровы и пьют. Чтобы скважину пробурить, надо разрешение иметь и квоту на воду купить и по счетчику платить будешь. У нас достаточно много воды выпадает с дождями и все крыши приспособлены к сбору воды. Вот у меня у дома 5 баков по 23 тысячи литров каждый. В мокрый сезон они полные набираются, Эта вода идет в домашний водопровод, на скотный двор и на полив.

У нас при союзе скважин не было ни у кого, на всю деревню один колодец. В 80х старый сгнил, выкопали новый. Летом вода была, а зимой как падал уровень водохранилища, уходила вода из колодца. Всю зиму пили из проруби. Таскали в гору и себе и скотине, как вспомню, жуть. Сейчас у многих и скважина и колодец на одном участке и септики. Теперь уже из речки пить опасно. Все равно раньше лучше было, свобода, а сейчас как в тюрьме, одни заборы, один выше другого. В жару дышать нечем, ветра нет.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Ну у вас понятно, Москва рядом...В нашей глуши пока свобода- деревня заброшенная, (вообще из деревень народ разъезжается по городам), осталось пару дачников и пенсионеры. На работу нанять некого- народ вымирает. В то лето пришлось подростков брать из соседней деревни на сенокос и навоз грести. В этом году даже не знаю кого искать. Кто в армию, кто в на учёбу уезжают. Через Волгу строят мост и воду в водохранилище спустили, тоже все в районе жалуются что из скважин и колодцев вода ушла. Но у нас глубокая 40 метров, вода есть. Без неё никак. Система сбора дождевой воды очень хорошая идея. Вот ещё придумать как снег использовать- его в эту зиму нереально много навалило. Только возить трактором в огород пока.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
apism пишет:

Всех с прошедшими праздниками!

Это мой Борька, спокойный и ласковый, почесушки любит больше вкусняшек! Тут ему уже полтора года и он уже будущий папа трех, надеюсь, телят. Телок мы продали, коров всех трех пока оставили. Ну и дою только одну по утрам. Две другие заняты выкармливанием сироток. На той неделе этим бычкам будет по 3 месяца и я их отделю в отдельный загороженный участок, чтобы коровы успели отдохнуть перед следущим отелом. А корова, которая доится, будет телится в июне, так что без молока совсем не останусь.

Ну вот! А то говорят что у джерси быки злые...думаю от хозяина тоже зависит, как обращаешься.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

А вот наши девочки ,от канадского быка, нетели, отёлы ждём в мае, довольно крупные. Чёрная- полукровка -мать чёрно-пёстрая. Чистокровка Малинка в свои полтора года ростом выше матери. https://www.youtube.com/watch?v=OxXiTeD0yx8&ab_channel=%D0%90%D0%BD%D0%B... Интересно какие будут телята)))

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
карасева анна пишет:

А вот наши девочки ,от канадского быка, нетели, отёлы ждём в мае, довольно крупные. Чёрная- полукровка -мать чёрно-пёстрая. Чистокровка Малинка в свои полтора года ростом выше матери. https://www.youtube.com/watch?v=OxXiTeD0yx8&ab_channel=%D0%90%D0%BD%D0%B... Интересно какие будут телята)))

Мне полукровка нравятся определённо больше чистопородных. Начнём с того, что ни одна полукровка и дальше по аозрастпющей у меня не разу не билась первым отелом. Половине чистопородных приходится и ногу подвчзывать чуть не месяц, а то ещё и другие экзекуции, чтобы подоить. Очень нежная у них кожа, летом как заветрится, тоже дёргают я. Молоко от чистокровок на масло несомненно лучше, сним хороший, мешатдве минуты, а летом мгновенно. Выход творога больше, но у помесных на мой вкус творог вкусней. Осеменяется полукровка тоже получше. Один минус стоят дешевле, но сейчас и на чистокровок цена упала.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
попов сергей анатольевич пишет:

карасева анна пишет:

А вот наши девочки ,от канадского быка, нетели, отёлы ждём в мае, довольно крупные. Чёрная- полукровка -мать чёрно-пёстрая. Чистокровка Малинка в свои полтора года ростом выше матери. https://www.youtube.com/watch?v=OxXiTeD0yx8&ab_channel=%D0%90%D0%BD%D0%B... Интересно какие будут телята)))

Мне полукровка нравятся определённо больше чистопородных. Начнём с того, что ни одна полукровка и дальше по аозрастпющей у меня не разу не билась первым отелом. Половине чистопородных приходится и ногу подвчзывать чуть не месяц, а то ещё и другие экзекуции, чтобы подоить. Очень нежная у них кожа, летом как заветрится, тоже дёргают я. Молоко от чистокровок на масло несомненно лучше, сним хороший, мешатдве минуты, а летом мгновенно. Выход творога больше, но у помесных на мой вкус творог вкусней. Осеменяется полукровка тоже получше. Один минус стоят дешевле, но сейчас и на чистокровок цена упала.

Я последнее время не мучаюсь с первотёлками - укольчик ксиланита 0,5 кубика и всё- спокойно доим. Через несколько дней привыкает и уже доится без укольчика. Сражаться надоело- нервы дороже.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
карасева анна пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

карасева анна пишет:

А вот наши девочки ,от канадского быка, нетели, отёлы ждём в мае, довольно крупные. Чёрная- полукровка -мать чёрно-пёстрая. Чистокровка Малинка в свои полтора года ростом выше матери. https://www.youtube.com/watch?v=OxXiTeD0yx8&ab_channel=%D0%90%D0%BD%D0%B... Интересно какие будут телята)))

Мне полукровка нравятся определённо больше чистопородных. Начнём с того, что ни одна полукровка и дальше по аозрастпющей у меня не разу не билась первым отелом. Половине чистопородных приходится и ногу подвчзывать чуть не месяц, а то ещё и другие экзекуции, чтобы подоить. Очень нежная у них кожа, летом как заветрится, тоже дёргают я. Молоко от чистокровок на масло несомненно лучше, сним хороший, мешатдве минуты, а летом мгновенно. Выход творога больше, но у помесных на мой вкус творог вкусней. Осеменяется полукровка тоже получше. Один минус стоят дешевле, но сейчас и на чистокровок цена упала.

Я последнее время не мучаюсь с первотёлками - укольчик ксиланита 0,5 кубика и всё- спокойно доим. Через несколько дней привыкает и уже доится без укольчика. Сражаться надоело- нервы дороже.

Это который колят когда рога болгарской отпиливают. Не, это наркоз. Я одной из десяти ногу подвязываю и чаще всего это джерси. Уж очень они неженки. Последней уже два месяца аппарат сзади подключаю, как все не хочет доиться. Горбатовские вообще ни разу не вязал, у одной бородавки как панцирь были и то терпела пока не сошли. Руку на лчжке держал для под страховки, если что прищеплю и все норм. Антибрыком не пользуюсь хоть и есть.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
попов сергей анатольевич пишет:

карасева анна пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

карасева анна пишет:

А вот наши девочки ,от канадского быка, нетели, отёлы ждём в мае, довольно крупные. Чёрная- полукровка -мать чёрно-пёстрая. Чистокровка Малинка в свои полтора года ростом выше матери. https://www.youtube.com/watch?v=OxXiTeD0yx8&ab_channel=%D0%90%D0%BD%D0%B... Интересно какие будут телята)))

[развернуть]

Мне полукровка нравятся определённо больше чистопородных. Начнём с того, что ни одна полукровка и дальше по аозрастпющей у меня не разу не билась первым отелом. Половине чистопородных приходится и ногу подвчзывать чуть не месяц, а то ещё и другие экзекуции, чтобы подоить. Очень нежная у них кожа, летом как заветрится, тоже дёргают я. Молоко от чистокровок на масло несомненно лучше, сним хороший, мешатдве минуты, а летом мгновенно. Выход творога больше, но у помесных на мой вкус творог вкусней. Осеменяется полукровка тоже получше. Один минус стоят дешевле, но сейчас и на чистокровок цена упала.

Я последнее время не мучаюсь с первотёлками - укольчик ксиланита 0,5 кубика и всё- спокойно доим. Через несколько дней привыкает и уже доится без укольчика. Сражаться надоело- нервы дороже.

Это который колят когда рога болгарской отпиливают. Не, это наркоз. Я одной из десяти ногу подвязываю и чаще всего это джерси. Уж очень они неженки. Последней уже два месяца аппарат сзади подключаю, как все не хочет доиться. Горбатовские вообще ни разу не вязал, у одной бородавки как панцирь были и то терпела пока не сошли. Руку на лчжке держал для под страховки, если что прищеплю и все норм. Антибрыком не пользуюсь хоть и есть.

Наркоз это когда 2,5 мл как по инструкции. Полкубика это совсем немного, чисто слегка успокаивает. Тёлка летом бодалась с мамкой и рог сломала- кровища хлещет... как её обработать? она вся сама в шоке... кольнули полкубика , спокойно привязали и обработали. Через час она уже спокойно пришла в себя и пошла кушать. Или пугливой корове копыта обработать- как раз на час хватает чтоб всё закончить.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Всем добрый день! Мы только что родили 50% телочку Джерси/ярославка, сфотаю попозже. Может, кто захочет, пишите в личку.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
карасева анна пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

карасева анна пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

карасева анна пишет:

А вот наши девочки ,от канадского быка, нетели, отёлы ждём в мае, довольно крупные. Чёрная- полукровка -мать чёрно-пёстрая. Чистокровка Малинка в свои полтора года ростом выше матери. https://www.youtube.com/watch?v=OxXiTeD0yx8&ab_channel=%D0%90%D0%BD%D0%B... Интересно какие будут телята)))

[развернуть]

[развернуть]

Мне полукровка нравятся определённо больше чистопородных. Начнём с того, что ни одна полукровка и дальше по аозрастпющей у меня не разу не билась первым отелом. Половине чистопородных приходится и ногу подвчзывать чуть не месяц, а то ещё и другие экзекуции, чтобы подоить. Очень нежная у них кожа, летом как заветрится, тоже дёргают я. Молоко от чистокровок на масло несомненно лучше, сним хороший, мешатдве минуты, а летом мгновенно. Выход творога больше, но у помесных на мой вкус творог вкусней. Осеменяется полукровка тоже получше. Один минус стоят дешевле, но сейчас и на чистокровок цена упала.

[развернуть]

Я последнее время не мучаюсь с первотёлками - укольчик ксиланита 0,5 кубика и всё- спокойно доим. Через несколько дней привыкает и уже доится без укольчика. Сражаться надоело- нервы дороже.

Это который колят когда рога болгарской отпиливают. Не, это наркоз. Я одной из десяти ногу подвязываю и чаще всего это джерси. Уж очень они неженки. Последней уже два месяца аппарат сзади подключаю, как все не хочет доиться. Горбатовские вообще ни разу не вязал, у одной бородавки как панцирь были и то терпела пока не сошли. Руку на лчжке держал для под страховки, если что прищеплю и все норм. Антибрыком не пользуюсь хоть и есть.

Наркоз это когда 2,5 мл как по инструкции. Полкубика это совсем немного, чисто слегка успокаивает. Тёлка летом бодалась с мамкой и рог сломала- кровища хлещет... как её обработать? она вся сама в шоке... кольнули полкубика , спокойно привязали и обработали. Через час она уже спокойно пришла в себя и пошла кушать. Или пугливой корове копыта обработать- как раз на час хватает чтоб всё закончить.

Когда операции да, но чтобы доить, считаю риск не оправдан когда нет анастезиолога.Сколько случаев у зубняков люди мркт от простенькогр наркоза.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Vladimir Псков пишет:

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Его проще развернуть

Размотать,и вилами в кормушки? Или рулон перед мордами распускаешь?


Так легче каждой 20кг рулон на день кинул и свободен...

Это сообщение будет удалено автоматически 26-01-2022 в 23:20:22
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Развернуть в смысле сам рулон 250кг, чем 350. Сейчас по снегу катаю их, а большие я по снегу уже не толкну. По земле катал, кантовал, а по снегу увы

Так я и не спорю, что 20 кг проще в использовании.. Только это хорошо тогда, когда кто либо загрузил эти тюки в сеновал..

А когда сам на поле в прицеп, с прицепа в сеновал.... Да на 4-6 коров.

Если по 20 кг, то это 14о-160 шт на голову, умножаем на 4(6) получается загнуться на поле в +35-38

Сам сейчас всё вилами, хоть рулоны, хоть самокошеное. Со стога ещё и надёргать надо [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 27-01-2022 в 10:22:48
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

У меня хоть пять коров, хоть пятнадцать, мне тюки удобнее, в тачку кинул повёз. Рулоны хорошо катать по ферма с кормовыми прохода и под трактор. Там все на месте, когда таскаешь с улицы, потом мусор замучиешься собирать. Неговоря о том, что упреешь весь и времени больше потратишь. Потом сено я даю четыре пять раз в день. Мне порционно удобно, тюк разделил на пять коров и отходов ноль.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Боюсь даже спросить сколько весят у вас рулоны, если тюк поднять тяжело, а рулон на попа поставить не тяжело. Если рулон хорошо спресован, кусочки тоже не легко отматываются, иногда живот болит пока отдерешь, а ещё с полу прижимается, кувыркать опять приходится. Неделю рулонами по кормишь,руки трястись начинают.наскотном там да, раскатил по кормовому проходу и кидай вилами в кормушки. Дома это ад.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У нас если кто рулоны покупает, только из экономии, в них сено всегда дешевле, но там и с весом обмануть проще, если нет машинных весов.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Vladimir Псков пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

если нет машинных весов.

Безмен,типа кантер,что ли....Китайцы всё делают......Ч-з балку и к хоть к машине

Это сообщение будет удалено автоматически 27-01-2022 в 10:37:37
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

У меня на участке балок нет, как и вековых дубов. Рулон на безумен надо как то закрепить, за шпагат либо лопнет, либо уедет и полюбому развалится. Это будет очень долгая процедура. Тюки вешаю самый большой, маленький и средний делю на три и умножаю на количество,но это когда новый поставщик, постоянному я доверяю

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У меня сарай на 12 тонн, если тюками. Погрузчик туда не загнать, поэтому рулонов в один слой ну штук десять, может пятнадцать войдёт, но это как минимум трех крепких мужиков надо, чтобы плотно поставить, потом одному корячиться вытаскивать. Подъезд к сараю есть не всегда. Зимой просто покупаю машину, складываю тбки в пять этажей на илице один, водитель из машины подаёт и накрывают плёнкой, как заканчивается, заказываю ещё. Так мне удобней, чем в сарае мышей кормить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах