Вы здесь

Джерсейская порода. Страница 194 из 218

Перейти к полной версии/Вернуться
6519 сообщений
Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Margit пишет:

Сейчас смотрю на свою, все гуляют в загоне, а одна стоит и озабоченно во рту языком ворочает и так долго...

Вот и моя так часто делает dntknw
Все в рот ей лазила, думала, застряло что то scratch_one-s_head

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Может Сергей Анатольевич знает и напишет, у него очень большой стаж Джерсеевода. good

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Погуглила, и чего я раньше не додумалась. scratch_one-s_head
ГИПЕРКИНЕЗ ЯЗЫКА У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
(HYPERK1NESIS LINGUAE)

Под гиперкинезом языка (термин предложен И. И. Магдой) понимают явление, при котором животное периодически поднимает голову, вытягивает шею, выводит язык из ротовой полости или во рту производит им резкие движения.

Явление впервые описано в 1857 г. Виллером и названо им Zungen spiele («игра языком»).

Этиология. В отношении причин этого порока имеется несколько точек зрения: подражание (дурная привычка); недостаточность в кормах минеральных веществ (кальций, фосфор, марганец, кобальт) и витаминов (В и D); передача данного порока от матери потомству (наследственность).

Клинические признаки. Гиперкинез языка встречается у взрослых животных и телят, поражая до 26% поголовья симменталов и черно-пестрых — 3…9%. Болезнь клинически проявляется двояко (рис. 6). В одних случаях больное животное раскрывает рот и, высовывая язык, подолго производит им резкие всевозможные движения со скоростью до ПО движений в минуту. В других случаях животное раскрывает рот и языком производит движения в ротовой полости, загибая свободную часть его к твердому нёбу, издавая при этом щелкающие или шлепающие звуки. В том и другом случаях в процесс включается деятельность мускулов шеи, мимической и жевательной мускулатуры, мускулов глотки. Иногда можно наблюдать периодические разовые, быстрые выведения языка из ротовой полости по направлению к ушной раковине.

Во всех случаях больные животные теряют большое количество слюны, которая вытекает из ротовой полости на землю. С потерей слюны уменьшается поступление ее в желудочно-кишечный тракт, а следовательно, уменьшается поступление ферментов и белков. Отмечается периодическая тимпания рубца.

О. Б. Бондаренко установил, что телята с явлением гиперкинеза языка отстают в росте, в сыворотке крови таких телят уменьшается содержание общего белка и глобулинов, особенно гамма-глобулина, снижается содержание органического фосфора по сравнению со здоровыми телятами-сверстниками. У коров отмечается снижение молочной продуктивности.

Диагноз. Все перечисленные выше клинические признаки являются основанием для установления диагноза.

Лечение. Лечение не разработано. Штруб рекомендует вдевать в уздечку языка кольцо диаметром 3…4 см мягкой проволоки сечением 3 мм. Наличие кольца в уздечке вызывает болезненность, и при гиперкинезе животные прекращают ненормальные движения языком. Кольцо снимается через 6 мес.

По данным О. Б. Бондаренко, введение кольца в уздечку языка не всегда достигает цели.

Животных с гиперкинезом языка следует выбраковывать и не допускать их к воспроизводству. Нужно также обращать внимание на полноценность кормления животных по сбалансированным рационам.

https://mypets.by/giperkinez-yazyka-u-krupnogo-rogatogo-skota

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Кузина Ольга пишет:

Margit пишет:

Сейчас смотрю на свою, все гуляют в загоне, а одна стоит и озабоченно во рту языком ворочает и так долго...

Вот и моя так часто делает [изображение]

Все в рот ей лазила, думала, застряло что то [изображение]

Мои бывает в первые дни после отёла, я пугаюсь не парез ли начинается, они как будто им давят я Раньше скорей кальфосет колол, сейчас привык. Это только у чистых и помесей с айширами, с голштина и и горбатовскими такого не замечал.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
попов сергей анатольевич пишет:

Это только у чистых

У нас чернопестрая в предках сидит

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

Вот какой реальный вес у 100% породной взрослой Джерси?
Я лентой намерила корову на 485 кг, телка 270 в 1год и 1 мсяц.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

У нас так делает чистопородная, которую недавно приобрели.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Margit пишет:

Погуглила, и чего я раньше не додумалась.
ГИПЕРКИНЕЗ ЯЗЫКА У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Ого, интересно scratch_one-s_head

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Кузина Ольга пишет:

Вот какой реальный вес у 100% породной взрослой Джерси?

Я лентой намерила корову на 485 кг, телка 270 в 1год и 1 мсяц.

У наших, если стельность небольшая, максимальный вес 410 кг. Недавно стельную, перед отёлом измеряли, было 450 кг.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Margit пишет:

перед отёлом измеряли, было 450 кг.

Мы распочковались 19 апреля dntknw

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Елена Т пишет:

мягкий как творожная масса

Поэтому и выход большой tomato

Margit пишет:

Виталий Дручинин пишет:

Смотреть приятно и на коровок, и на коровник! [изображение]

Спасибо Маргарита!

попов сергей анатольевич пишет:

Пишут в этих племхозах Джерси под 500,почему твоя как мои

На фото со мной это датская взрослая корова, первотелка с молвеста чуть больше её, ну может ещё вырастит.
Со швидкой это взрослая корова, рядом с рыжей это первотелка.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Кузина Ольга пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Это только у чистых

У нас чернопестрая в предках сидит

Написал, что и у помесей

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Оса Лесная пишет:

Так у меня появилась маленькая джерсиечка

Блин, на продажу ведь выставляют, как им не стыдно...
Можно посмотреть фото малышки?

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Оса Лесная пишет:

Она лысая местами, худенькая, пока побаливает животик.

Ттт, выправите, все хорошо будет! А возраст какой?

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
Оса Лесная пишет:

Тётенька продавец ещё и цены подняла

И какая цена у страдалицы?

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
Виталий Дручинин пишет:

svoy-pasha пишет:
И засратые сиськи моете и хвостом в дерьмище по роже получаете по зову души ?

Они у нас чистенькие

Ой не надо ля-ля . И от свежей травы не дрыщат , может на унитаз ходят и смывают за собой ? Это на базу у них есть возможность сухое место найти , а на привязи засунутся в кормушку по лопатки и хвост поднимают - утром заходишь и huh . Сомневаюсь , что тут хоть один из практиков привязного содержания хоть раз по huh хвостом "влажным" не получал blush2 .А перед тем как сделать фото сначала кучу навоза выкинут , стены побелят и коров ототрут . А в Вашем случае полы укорочены , корова в кормушке возится , а жопа над ямой . А если ляжет пол коровы на весу окажется - пусть корячится , зато чистая !!! .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
svoy-pasha пишет:

не надо ля-ля . И от свежей травы не дрыщат , может на унитаз ходят и смывают за собой ?

Какой же вы злой и недоверчивый, молодой человек! Видимо устали очень от коров, сочуствую, но не вам, а вашим коровкам! tomato

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
svoy-pasha пишет:

И от свежей травы не дрыщат

Ваши дрищут?
а не должны..
подкорректируйте рацион(добавте углеводов)

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Оса Лесная пишет:

Сергей-Арчада пишет:

Оса Лесная пишет:

Тётенька продавец ещё и цены подняла

И какая цена у страдалицы?

50, а вторую поменьше типа она канадка подняла на 10, ее вчера купили, хотя у нее на шее опухоль с разрастанием ткани...

Это сообщение будет удалено автоматически 09-05-2021 в 1:07:32
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Вряд ли у неё корова была, скорее всего телят скупает и перепродает

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
svoy-pasha пишет:

Сомневаюсь , что тут хоть один из практиков привязного содержания хоть раз по хвостом "влажным" не получал

Это точно, какие аккуратистки небыли, но порой так уделают!
У меня особенно, когда холодно становится осенью. Всем большим выменем прямо в тепленькое huh

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
olga k пишет:

Ваши дрищут?
а не должны..
подкорректируйте рацион

Очень сложно, особенно первые дни, когда выходят на траву на целый день и тут углеводы не помогают

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 694
olga k пишет:

svoy-pasha пишет:

И от свежей травы не дрыщат

Ваши дрищут?

а не должны..

подкорректируйте рацион(добавте углеводов)

рацион тут не причем, на выпасах ранней весной много всходит для коров растений которые слабят от этого и жидко, щипанула вместе с травкой цветочек и стенки зеленые.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 694
svoy-pasha пишет:

Виталий Дручинин пишет:

svoy-pasha пишет:

И засратые сиськи моете и хвостом в дерьмище по роже получаете по зову души ?

Они у нас чистенькие

Ой не надо ля-ля . И от свежей травы не дрыщат , может на унитаз ходят и смывают за собой ? Это на базу у них есть возможность сухое место найти , а на привязи засунутся в кормушку по лопатки и хвост поднимают - утром заходишь и [изображение] . Сомневаюсь , что тут хоть один из практиков привязного содержания хоть раз по [изображение] хвостом "влажным" не получал [изображение] .А перед тем как сделать фото сначала кучу навоза выкинут , стены побелят и коров ототрут . А в Вашем случае полы укорочены , корова в кормушке возится , а жопа над ямой . А если ляжет пол коровы на весу окажется - пусть корячится , зато чистая !!! .

да ты прав и такое бывает, а если в кормушку залезет хвост трубой кашлянет и этот выстрел долетает до стены, я уже немного понял тонкости выпаса свободного, еду смотрю поля, чтобы ядовитых меньше было растений и туда на выпас, так вроде меньше дрищут.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
Margit пишет:

Какой же вы злой и недоверчивый, молодой человек!

Я реалист ! И верю только что если у человека 1-3 коровки и он их бока после каждой дойки обмывает и не спеша за огород на верёвку привязывает . А у другого их 10 и надо успеть в стадо выгнать утром , а до этого подоить , фураж раздать , какой-то от мастита ввести препарат , соски смазать и всё это в одни руки , то тут не до засратых боков . И даже сама на сухом ляжет , а хвост в навозной канавке ночевал , потом встаёт и полетело по своим бокам и соседским . А мне втирают , мол чистюльки они и руки перед едой моют . Спорить не собираюсь , просто высказался .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Сергей-Арчада пишет:

olga k пишет:

Ваши дрищут?

а не должны..

подкорректируйте рацион

Очень сложно, особенно первые дни, когда выходят на траву на целый день и тут углеводы не помогают

Первые дни не надо на целый день, особенно в дождь и по росе не надо

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ВадимВВ пишет:

olga k пишет:

svoy-pasha пишет:

И от свежей травы не дрыщат

Ваши дрищут?


а не должны..


подкорректируйте рацион(добавте углеводов)

рацион тут не причем, на выпасах ранней весной много всходит для коров растений которые слабят от этого и жидко, щипанула вместе с травкой цветочек и стенки зеленые.

Надо выбирать где злаовые, если сплошь одуван, конечно обделаются

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
svoy-pasha пишет:

Margit пишет:

Какой же вы злой и недоверчивый, молодой человек!

Я реалист ! И верю только что если у человека 1-3 коровки и он их бока после каждой дойки обмывает и не спеша за огород на верёвку привязывает . А у другого их 10 и надо успеть в стадо выгнать утром , а до этого подоить , фураж раздать , какой-то от мастита ввести препарат , соски смазать и всё это в одни руки , то тут не до засратых боков . И даже сама на сухом ляжет , а хвост в навозной канавке ночевал , потом встаёт и полетело по своим бокам и соседским . А мне втирают , мол чистюльки они и руки перед едой моют . Спорить не собираюсь , просто высказался .

У меня раньше одна была стыдно на улицу вывести, в тот год 14 паслось все чистые. Бывают конечно моменты, если стул жидкий почаще сходишь. Мои зимой грязнее, а летом придут на чистое, подоил и они заваливаются до утра, ночью не хожу 3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ВадимВВ пишет:

рацион тут не причем, на выпасах ранней весной много всходит для коров растений которые слабят от этого и жидко, щипанула вместе с травкой цветочек и стенки зеленые.

это Вы МНЕ рассказываете????
про травки? про цветуёчки?
я агрономию и кормопроизводство на втором курсе проходила....зоофака....
то что для Вас травки-листочки-для меня растения с именами и химическими формулами.

дрищут коровы на весенней траве от непереваренного протеина...всё...других причин нет

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
olga k пишет:

я агрономию и кормопроизводство на втором курсе проходила....зоофака....
то что для Вас травки-листочки-для меня растения с именами и химическими формулами.

дрищут коровы на весенней траве от непереваренного протеина...всё...других причин нет

нам на втором курсе только названия цветуёчков по русски и по латыни долбили , если можно по подробнее про не переваренный протеин и чем этот клин выбивать .
Две грязные пятки торчат из навоза - это судьба для ребят из сельхоза . lol

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
svoy-pasha пишет:

если можно по подробнее про не переваренный протеин и чем этот клин выбивать .

это Вам в тему Александра...там тыщу раз обсуждали

svoy-pasha пишет:

нам на втором курсе только названия цветуёчков по русски и по латыни долбили

надеюсь качественно...и Вы можете написать сколько надо какого нибудь растения для того, что бы корова обдристалась до стенки


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах