Вы здесь

Джерсейская порода. Страница 187 из 218

Перейти к полной версии/Вернуться
6519 сообщений
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

https://jerseyfarm.ru/produkciya/o-dzhersejskoj-porode-korov в этой статье ссылка на репортаж из коровника королевской семьи Англии, где живут 165 джерсейских коров.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Не поклонница джерсеев, но статья очень интересная good . Я заметила на одном из фото, что у некоторых коров имеются белые пятна по корпусу. Значит в Англии допускается такой вариант в окрасе?

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
карасева анна пишет:

в этой статье

Спасибо, очень интересно! good

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Зооинженер пишет:

Суматошка, британское общество рассмотривает только быков, чьё семя продается в Великобритании. Если семя перечисленных Вами животных не завозится на территорию страны, то никаких данных о регистрации этих быков Обществом быть не может. Насколько я знаю, семя, произведенное в России, в Великобританию не поставлялось.

Про масти джерсеев и происхождение: предки джерсейского скота (и гернзейского) - порода олдерни, разводилась на островах пролива Ла-Манш и севере Франции. Остров Джерси с 1763 г запретил ввоз скота на свою территорию, так что олдерни разводились там сами в себе + какой-то местный скот. В результате в изоляции сформировалась порода острова Джерси. Остров Гернси ввел запрет на ввоз животго скота в 1789 г, в результате сформировалась порода острова Гернси. Так что и джерсейская, и гернзейская породы основаны на олдерни.

До настоящего времени олдерни в чистоте не сохранились. Пишут, что последние чистоапродные животные олдерни исчезли во время Второй мировой войны.

На территории Франции олдерни растворились в нормандской породе.

На фото ниже - коровы и бык олдерни. Это уже самый конец 19 - начало 20 в.

Характерные отметины породы - белая кисточка хвоста, белый ноги и живот, отдельные белые отметины на корпусе.

Это аллель s (spotting). У джерсеев он сохранился в рецессивном состоянии. При генотипе ss у джерсеев проявляются эти отметины. Не обязательно именно такие, размер белого может быть гораздо меньше. Джерсей генотипа S+s будет внешне без отметин, но от него могут рождаться телята с пятнами. Чаше всего генотип джерсеев S+S+ (без отметин, потомство без отметин) или S+s (без отметин). ss по статистике выщепляется в 25 %.

Короче, рецессивное наследование, аллель S+ доминантный, s рецессивный.

Пегости голштинского типа у чистых джерси быть не может. Генетически это не spotting, а piebald.

Сравните отметины у Чариты и у коров олдерни на фото. Расположение то же, степень выраженности может варьировать.

Бык олдерни на фото - вполне в джерсейском типе. отметины все те же, белая кисточка, ноги и немного белого на корпусе.

Теперь-то про белые пятна у джерсеев все понятно?

Вот что писал о происхождении породы наш форумчанин. Точных данных нет, источников много. Последняя статья очень интересна, нои многое в ней упущено,не знаю умышленно или авторы не посчитали нужным написать. Хорошо, что упомянули Ниву, куда Лужков в 90х завёз джерсеем из Англии,но уже до этого скот разводился в Малино и совзозе Куликовский Московской области. Ульянино в этом веке завозили чистокровок задолго до Воронежа и Ставрополя.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749

Разводите, мы у вас потом опыт работы с этими животными будем перенимать.
Несколько Х.. лет назад мы работали в Подмосковье ,в Ступинском районе, и нам один дедушка рассказывал о чудо-коровках, значит вон кто это там был sad

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Сергей-Арчада пишет:

Честно сказать, я с трудом верю, что если при одинаковом содержании и при затратах на корма, джерсейки более дешевые по затратам на литр молока, чем другие породы.

А кто сказал что молоко выйдет дешевле. Я просто хотел джерси, получил. Масло желтее, сами сливки ореховый привкус приятный имеют, спокойные и добрые, больше ничего не скажу пока что

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
Виталий Дручинин пишет:

кто сказал что молоко выйдет дешевле

Я с экономической точки зрения... Если вложить бооольшие средства, то окупаемость коровы через сколько будет?

Виталий Дручинин пишет:

хотел джерси, получил

Здесь вопросов нет, каждый для себя выбирает, что лучше

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Виталий Дручинин пишет:

Масло желтее, сами сливки ореховый привкус приятный имеют, спокойные и добрые, больше ничего не скажу пока что

Виталий, это еще только начало. Она у тебя первотелка, молоко еще не совсем то. Подожди, через два-три месяца молоко будет в миллион раз лучше, особенно на траве и на солнышке.
Когда у нас были Холмогорки и Ярославки, нет нет, да приходилось иногда выслушивать претензии покупателей, то молоко не жирное, то почему то скисло... А сейчас такого вообще нет, только восторженные отзывы.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Доброго всем дня!
Сегодня обмеряла свою первотелку джерси. По обмерам она получается и до 350кг не дотягивает. Реально ли это?
Покупали 7 мес назад через весы, была 328кг. На вид как будто подросла. А вес что то вообще маленький.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
anyutamusina пишет:

Реально ли это?

у меня чёрнопёстрая по обмеру триста...так что для джерси вполне реально

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Это не только реально, а нормально. Во всех учебниках стандарт Джерси 300-400кг.Когда продают по1000+ за кг, всегда выгоден большой вес, может накормленных и напоенных вешают, а чаще от балды. Раньше у бабушки холмогор ка была 400 кг, она куда крупнее Джерси.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
Валентьяновна пишет:

нетелей там продают 10 гол -по 240 тыс а телят 3 мес 1100 за кги только 18 голов

Описюнели продавцы , нет слов , она никогда не окупится . А как только за ворота выведете и решите продать , то больше чем малость больше дворняги цена ей будет .

попов сергей анатольевич пишет:

Чтобы получить 6 процентов жира, совсем не обязательно тратится на джерсейку импортную, которая к тому же может и пять выдать. Покройте любую молочную корову джерсейских быком, лучше старой селекции и уже в первом поколении будет тоже самое по жиру и белок подрастёт если кормить правильно будете и самое главное с ними проблем меньше.

Тёлок комплексы придерживают , чтоб потом в тридорога нетелью продать выбраковку , а хорошие себе как ремонтные идут , с учётом кормления и доения на комплексах у коровок век короткий и нужна им замена , а бычки у них 0-7 дней по 5 тысяч !!! В этом году в калиновке спрашивал малого бычка купить , сказали , что они заключили договор с перекупами (которые на авито засыпают объявлениями) на постоянку 100% им каждые 10 дней отгружают всех бычков .
У помесей лучше иммунитет , более неприхотливы к условиям и кормам . Из минусов срок ожидания дойной коровки .

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
svoy-pasha пишет:

Описюнели продавцы , нет слов ,

Да нормально, бизнесс по русски ...выпила буренка 2 ведра воды перед взвешиванием, 25 косарей принесла продавану, а надо то всего лишь чуть соли в рацион перед продажей добавить)))

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Батрак пишет:

svoy-pasha пишет:

Описюнели продавцы , нет слов ,

Да нормально, бизнесс по русски ...выпила буренка 2 ведра воды перед взвешиванием, 25 косарей принесла продавану, а надо то всего лишь чуть соли в рацион перед продажей добавить)))

Раньше на бойнях когда живым весом принимали всегда определённый процент на трибуху скидывали. Надо это и при племпродажа применять.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
попов сергей анатольевич пишет:

Раньше на бойнях когда живым весом принимали всегда определённый процент на трибуху скидывали.

вроде 3 % на ЖКТ (желудочно кишечный тракт ) на живой вес быков , у коров возможно больше .
И на убойный какой-то % на остывание .

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
svoy-pasha пишет:

она никогда не окупится

Согласен что дорого, но окупится через пару лет. Молоко по 60 рублей за литр, половина из которых себестоимость, то есть продав 10 тонн, окупается точно.

svoy-pasha пишет:

А как только за ворота выведете и решите продать , то больше чем малость больше дворняги цена ей будет .

На авито цены у частников не намного ниже laugh

Margit пишет:

Подожди, через два-три месяца молоко будет в миллион раз лучше, особенно на траве и на солнышке.

Спасибо Маргарита, посмотрим что выйдет)))

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
Виталий Дручинин пишет:

Согласен что дорого, но окупится через пару лет. Молоко по 60 рублей за литр, половина из которых себестоимость, то есть продав 10 тонн, окупается точно.

Ещё быстрее окупится..если будет учитываться такой параметр как жирность..но надежда на это слабая. У нас например, платят только за литраж...

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
Виталий Дручинин пишет:

через пару лет. Молоко по 60 рублей за литр,

У нас 120 руб банка трёшка или на молоковоз по 20 руб зимняя цена , к лету будет падать . Жирность база вроде 3.2 % , а всё что выше спасибо и низкий поклон .
У нас она окупится только если дочки и внучки помогать будут !!!

Валентьяновна пишет:

а телят 3 мес 1100 за кг

В месяц в районе 50 кг , в три месяца больше 70-80 - это образно 90 тыс . за телёнка от которого в идеале через 2.5 года дополнительных вложений получишь молоко . Держите меня пятеро , но не вижу смысла так заморачиваться .
За эти 90 тыс. можно две стельные (или после отёла) первотёлки взять и покрыть джерсеем . И с первого дня идя к своей мЯчте о джерсейской коровке быть с молоком и соответственно окупаемостью . 1100 руб за кг , в голове не укладывается dread .Она с 3-х месяцев должна копытом бить и изумруды высекать (как в сказке ) . blush2

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В месяц даже бычки джерсейских при молоке вволю 50 кг не бывают. Я позатот год пятимесячную за 50 не смог продать, чему очень рад. Вырастить их в два раза дешевле чем голштина, а отелы у меня ровно в 2 года. В этом плане сплошная экономия Один раз десять лет назад купил семимесячную телочку за 70 и теперь много раз её оправдал.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
svoy-pasha пишет:

Она с 3-х месяцев должна копытом бить и изумруды высекать (как в сказке )

Это точно!

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
попов сергей анатольевич пишет:

десять лет назад купил семимесячную телочку за 70 и теперь много раз её оправдал.

Ну это если душа просит и бюджет позволяет . 7 месяцев пусть даже за 70 , это не 14 -16 месяцев за 240 тыс . Это после 7 месяцев её должны учить трюфели искать , уметь их готовить , сбывать и деньги домой приносить !
Что я зацепился huh , у каждого своя голова на плечах , пусть хоть кредит - хоть ипотеку под покупку берут . Лишь бы не за последние брали и всё сто раз просчитали на перёд . thank_you
по моей местности 240 тыс руб = 12 тонн молока по 20 руб = МИНИМУМ более 2 лет окупаться , если будет без болячек и проблем с покрытием и при условии не учёта кормов , обработок и пр. и пр. и не дай бог форс мажор dread
Ну да ладно , опять я в дебри полез . Думайте , считайте и только потом делайте . Иногда лучше мечтою жить , чем локти кусать .
В любом случае все здесь Вас поддержат и поздравят и приобретением . super

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Не...ну по двадцать сдавать молоко от джерси-это извращение...или благотворительность...
ну не будет же здравомыслящий человек сдавать ТАКОЕ молоко...
повторюсь...у меня полукровка
кроме её ещё три коровы
айширка, и две чёрнопёстрые
чёрнопёстрые без голштинизации
у одной молоко сладкое-сладкое...у другой жирное
у айширки с большим белком
а пьём мы только от полуджерси
оно совсем другое...совсем
и творог другой...и сыр варится по другому...и выход больше
вот если поставить рядом 4 ведра от всех этих коров и провести дегустацию
я не отличу какое от кого айширское и чёрнопёстрое
а полуджерсейское-оно и по вкусу другое, а через час и по виду другое
и в пятёрки разлитое оно отличается...
сдать на молоковоз такое молоко-всё равно что в канаву вылить

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

вот у меня нет возможности купить джерси...
но не могу сказать что они того не стоят
стоят
на сыре окупятся быстро

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

я теперь не представляю ...как это я столько времени варила сыр из молока чёрнопёстрых...
сейчас на сыр запись, потому что молока мало полуджерсийского
чёрнопёстрое есть...и айширское..
даже в голову не приходит из его варить

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У меня сейчас только горбатовка новотельная доит. Молоко пью с третьего дня, очень вкусное, но сижу без масла. Сепарировать лень, а сниму мало.От Джерси ложкой снял, ей же немного побултыхал и масло готово, мытья посуды минимум.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
попов сергей анатольевич пишет:

Молоко пью с третьего дня

вот мы от полуджерси тоже пить стали на третий день....
а от чёрнопёстрых не меньше недели ждали

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
olga k пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Молоко пью с третьего дня

вот мы от полуджерси тоже пить стали на третий день....

а от чёрнопёстрых не меньше недели ждали

Здесь и от породы зависит и от отёка вымени, чем он больше и дольше держится, тем дольше молозивное молоко. Летом когда пасутся, а я выгоняю иногда и в день отёла и сразу после, отёков не бывает даже у голштинов и их можно дня с четвёртого пить.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
olga k пишет:

ну не будет же здравомыслящий человек сдавать ТАКОЕ молоко...

По вашим убеждениям, ну не хочешь, но приобретешь джерсейку

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
svoy-pasha пишет:

У нас 120 руб банка трёшка или на молоковоз по 20 руб зимняя цена , к лету будет падать .

Я б за такие цены не держал бы коров, никаких, не то что породистых...

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
svoy-pasha пишет:

У нас 120 руб банка трёшка или на молоковоз по 20 руб зимняя цена , к лету будет падать

Аналогичная ситуация, только трёшка 140 рублей.
И держим!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах