Вы здесь

Джерсейская порода. Страница 146 из 218

Перейти к полной версии/Вернуться
6523 сообщения
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Причём тут возраст.Миллениум сам тёмный и телят иногда даже чистопородых даёт тёмных и с белыми отметинами бывают.Гороскоп бык во втором поколении наш,а у нас по экстерьеру пока отбирают помимо продуктивности родителей.

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

Моей Вишне остался месяц до отела.Вимячко растет,но что-бы теленок толкался ни разу не видела.Постояные выделения у нее,ленты толстые и прозрачные.Короче у меня уже шок,из головы вылетело все.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Джерсееводы, хочу у вас спросить.
У моей коровки-полукровки очень жирное молоко, большой отстой сливок, большой выход масла, но специфический привкус у этих продуктов. Также и сметана отдаёт.....жиром что ли.
Уж чего только не пробовала, но даже топленое масло весьма специфическое.
Масло очень легкоплавкое. Если парное молоко оставить в тепле, буквально за час на поверхности молока уже масляная пленка. То есть если молоком продавать, то охлаждать нужно сразу.
Молоко вкуснейшее, кремового цвета.
Хочу спросить, это породная фишка или индивидуально моей коровы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Потому и не люблю джерсейскую сметану,она больше на мягкое масло похожа.Не забывайте также,что любое натуральное жирное масло прогоркает быстрее жидкого и тем более поддельного.Коровы с таким молоком очень чувствительны к рациону,чуть что не так кетоз или ацидоз,а это координально меняет вкус продуктов.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
попов сергей анатольевич пишет:

Потому и не люблю джерсейскую сметану,она больше на мягкое масло похожа.Не забывайте также,что любое натуральное жирное масло прогоркает быстрее жидкого и тем более поддельного.Коровы с таким молоком очень чувствительны к рациону,чуть что не так кетоз или ацидоз,а это координально меняет вкус продуктов.

Согласна, вкус меняется моментально.
Нужен стабильный рацион.
По здоровью ттт.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Натали СПб пишет:

Джерсееводы, хочу у вас спросить.
У моей коровки-полукровки очень жирное молоко, большой отстой сливок, большой выход масла, но специфический привкус у этих продуктов. Также и сметана отдаёт.....жиром что ли.
Уж чего только не пробовала, но даже топленое масло весьма специфическое.
Масло очень легкоплавкое. Если парное молоко оставить в тепле, буквально за час на поверхности молока уже масляная пленка. То есть если молоком продавать, то охлаждать нужно сразу.
Молоко вкуснейшее, кремового цвета.
Хочу спросить, это породная фишка или индивидуально моей коровы.

Наташа, а с какой породой у вас полукровка?
У нас 87% с черно-пестрой, молоко жирное, но не так, чтобы очень. Масло очень вкусное, а топленое вообще отпад. Поэтому когда говорят, что у Джерси масло как техническое, я удивляюсь. У нас цвет молока не кремовый, слегка желтоватый, даже летом, наверное потому, что круглый год на сене. Масло тугоплавкое, чтобы кусочек масла размять пальцами, нужно хорошо постараться.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11564

Отвечу за Наталью - у нее помесь с айрширом. У них тоже молоко жирное и часто желтоватое.
И - просто мои мысли - если теленок помесный идет в мать - там больше качество молока передается по материнской линии. Ну то есть если от дерсея рождается пестренький - то и молоко не очень джерсейское. А если в отца - и мастью и статью - то тогда и с молоком ближе к джерси..
Это просто мои наблюдения по отзывам владельцев помесей....
Сама все жду помесную телочку. и никак не дождусь.... cry

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:

Натали СПб пишет:

Джерсееводы, хочу у вас спросить.
У моей коровки-полукровки очень жирное молоко, большой отстой сливок, большой выход масла, но специфический привкус у этих продуктов. Также и сметана отдаёт.....жиром что ли.
Уж чего только не пробовала, но даже топленое масло весьма специфическое.
Масло очень легкоплавкое. Если парное молоко оставить в тепле, буквально за час на поверхности молока уже масляная пленка. То есть если молоком продавать, то охлаждать нужно сразу.
Молоко вкуснейшее, кремового цвета.
Хочу спросить, это породная фишка или индивидуально моей коровы.

Наташа, а с какой породой у вас полукровка?
У нас 87% с черно-пестрой, молоко жирное, но не так, чтобы очень. Масло очень вкусное, а топленое вообще отпад. Поэтому когда говорят, что у Джерси масло как техническое, я удивляюсь. У нас цвет молока не кремовый, слегка желтоватый, даже летом, наверное потому, что круглый год на сене. Масло тугоплавкое, чтобы кусочек масла размять пальцами, нужно хорошо постараться.

Даже у чистопородных джерсеев молоко отличается.К моей старой коровы очень жирное,убедить надо сразу после дойки,пять минут в прохладном месте и масло готово.Сметана вообще не получается.У её дочери от Миллениума удой с первого отеле больше,но молоко белее.Мне оно больше нравится.Можно и без сепаратора обойтись и сметану ем и творог вкуснее.Масло от молодой мне больше нравится,хоть его и меньше.У старой масла полно,но на мой вкус на Раму похоже.Хотя молоко в цельном виде у старой вкуснее и на его вкус корма мало влияют,в отличие от прочей продукции.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ЛегендаГалл пишет:

Спасибо, Галя! air_kiss
А телочка у вас все равно будет, как бы вы ни "противились" этому. good yes3

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
попов сергей анатольевич пишет:

У нашей коровки папа тоже Миллениум)))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Масло похоже на техническое, к сожалению.
Его много, я вся теперь в масле, сливках и сметане.....но есть это не могу.
Придётся оставлять вторую корову другой породы.
С этой расстаться не смогу.
Вот так и множимся :)

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Наташа напиши чем кормишь девчёнки помогут с рационом.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Натали СПб пишет:

Масло похоже на техническое, к сожалению.
Его много, я вся теперь в масле, сливках и сметане.....но есть это не могу.
Придётся оставлять вторую корову другой породы.
С этой расстаться не смогу.
Вот так и множимся :)

Если доит хорошо можно и две и три для разбавки.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
палешанка пишет:

Наташа напиши чем кормишь девчёнки помогут с рационом.

кк тосненский 19%
Отруби
Картоха
Яблоки
При смене корма количество не меняется, а жирность скачет существенно.
Вкус масла не меняется.
В общем
Молоко и творог (снятый) очень вкусные.
Сливки, сметана и масло - как жир.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Натали СПб пишет:

палешанка пишет:

Наташа напиши чем кормишь девчёнки помогут с рационом.

кк тосненский 19%
Отруби
Картоха
Яблоки
При смене корма количество не меняется, а жирность скачет существенно.
Вкус масла не меняется.
В общем
Молоко и творог (снятый) очень вкусные.
Сливки, сметана и масло - как жир.

Скорее всего органолептические свойства сливок это индивидуально и опционом не изменишь.Только когда при максимальном удое жирность пониже,то и сливки более похожи на обычные.В целом эта проблема характерна для коров,полученных от старых быков.Новые быки дают более высокоудойных дочерей,молоко у них пожиже и проблем с ним меньше.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Vladimir Псков пишет:

Да она и Корова то ,с натяжкой.....ИМХО.

18мес .от роду....И доится уже месяца 3....

Раз так рано покрыта,там скорее всего кетоз.Сама ещё активно растёт да удой и жир требуют питания,которое даже если будет близко к нормам,она не сможет физически съесть.У знакомой таже история,купила телочку,а ей не сказали,что быком в 8 мес покрыта.Первая лактация молоко только особо чувствительные ацетон чувствовали,а продукты не кондиция.Со второго отеле каждую неделю глюкозу подкалывает,тогда все вкусное.Раз печень с молода посажена,поддерживающие процедуры теперь всю жизнь нужны.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Кетоза нет 100%.
К качеству молока претензий нет.
Покрыта в год, с отличным весом и кондицией.
Случился выкидыш на 5 мес стельности.
Никто ничего от неё не требовал, если бы запустилась, то я бы не огорчилась. Но она решила лактировать.
Не думаю, что эти факторы могли повлиять на качество масла.
Но время покажет, будут ли перемены.

Вложение
img20180909184340.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Натали СПб пишет:

Кетоза нет 100%.

К качеству молока претензий нет.

Покрыта в год, с отличным весом и кондицией.

Случился выкидыш на 5 мес стельности.

Никто ничего от неё не требовал, если бы запустилась, то я бы не огорчилась. Но она решила лактировать.

Не думаю, что эти факторы могли повлиять на качество масла.

Но время покажет, будут ли перемены.

как можно быть на 100% уверенным,что нет кетоза.Это нужны серьёзные исследования печени.У коровы моей знакомой ацетон в молоке чувствовала только она,потому что нюх такой,никто из клиентов не жаловался.Я не утверждаю на 100%,что он есть,но все показывает на то.Этот очень коварное заболевание,можно быть и от недокорма и от перекорма.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Ддерсейки хоть и скороспелки,но крыть в год все равно рано.Я телку как то покрыл,дотла первым двадцать литров,через двадцать дней после отеле аппетит пропал,хорошо вовремя начал лечить.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Покрыла потому что гормональный сбой начался.
Советовалась с нашими гуру.
А охотилась она с пяти месяцев. Скороспелка ещё та.
Недокорма и перекорма нет. И молоко, простокваша, снятый творог без нареканий.
Претензии только к масляным продуктам. И то не к качеству, а привкусу.
Как я поняла, я не одинока в своих выводах.

Вложение
img20180929073438.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Натали СПб пишет:

Покрыла потому что гормональный сбой начался.

Советовалась с нашими гуру.

А охотилась она с пяти месяцев. Скороспелка ещё та.

Недокорма и перекорма нет. И молоко, простокваша, снятый творог без нареканий.

Претензии только к масляным продуктам. И то не к качеству, а привкусу.

Как я поняла, я не одинока в своих выводах.

У моей старой коровы тоже самое.Думаю,что джерсейки на наших кормах все де склонны к кетозу.Александр советует давать им защищенные жиры,нужны очень качественные жмыхи,а у нас некачественные не всегда найдёшь.Сена они физически не могут съесть как айширы или голштины,а выход молочного жира и белка иногда у них близок к этим породам,несмотря на меньший удой.Концентратов по их продуктивности тоже требуется очень много,а это угроза ацидоза и нарушения работы желудка.Комбикорм более или менее годный один завод из десяти выпускает.

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

А свежую макуху можно отнести к защищеным жырам? Как угодить своей Джерсейке после отела,что-бы избежать таких проблем? Есть сено хорошего качества,домашний силос,сенаж, много тыквы,свекла кормовая.,ячмень и кукуруза.

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

Сергей а какая проблема в вашых кормах? Смотрю фото на форуме,аж дух захватывает,все зеленое,сочное,красотень.А мои пасбища можно пляжем назвать.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Не могу поверить, что проблема в корме.
Буду экспериментировать. А что остаётся делать...
Хотя, справедливости ради, отмечу, что здоровье отменное, продуктивность стабильная, никаких недомогание, отказ от еды, вялость, угнетенность и тп - не отмечено. Вес держит, физическая форма ттт. Психическая тоже ок - активная, с хорошим контактом корова.
Аппетит зверский, не капризная, вместительность еды хорошая. Умная как собака.
Пастбище в 1 га круглосуточно в свободном доступе с отличного качества отавой. Пасемся без привязи.
Сегодня пришла в охоту, если свой бык сможет покрыть, то пожалуйста, нет - будет ИО.
Весь мир у её копыт.
Каждый день зализана и облизана мной как никто.
Что ещё для неё сделать я не знаю.
Если кто знает, подскажите, ради бога.
Может есть какой секрет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Нина Олександровна пишет:

А свежую макуху можно отнести к защищеным жырам? Как угодить своей Джерсейке после отела,что-бы избежать таких проблем? Есть сено хорошего качества,домашний силос,сенаж, много тыквы,свекла кормовая.,ячмень и кукуруза.

Нет.По ним и по рациону консультируйтесь у Александра,но нужен анализ кормов,иначе это все приблизительно будет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Натали СПб пишет:

Не могу поверить, что проблема в корме.

Буду экспериментировать. А что остаётся делать...

Хотя, справедливости ради, отмечу, что здоровье отменное, продуктивность стабильная, никаких недомогание, отказ от еды, вялость, угнетенность и тп - не отмечено. Вес держит, физическая форма ттт. Психическая тоже ок - активная, с хорошим контактом корова.

Аппетит зверский, не капризная, вместительность еды хорошая. Умная как собака.

Пастбище в 1 га круглосуточно в свободном доступе с отличного качества отавой. Пасемся без привязи.

Сегодня пришла в охоту, если свой бык сможет покрыть, то пожалуйста, нет - будет ИО.

Весь мир у её копыт.

Каждый день зализана и облизана мной как никто.

Что ещё для неё сделать я не знаю.

Если кто знает, подскажите, ради бога.

Может есть какой секрет.

со всеми данными по удою,жиру,белку,рациону и составу кормов проконсультируйтесь у Александра.Чтобы подсадить печень достаточно небольшой отрезок жизни кормить не правильно и дальше чем ни корми.Может печоночные глисты были,а может и генетическая особенность.Вообще у полукровок продукты всегда вкусные.Моя знакомая для этого даже специально перешла на помесей с айширами,но там тоже ньюансы.У помесей первого поколения все отменное,второе третье могут быть в пролёте и там надо думать либо окончательно поглощать айширами либо делать возвратное скрещивание.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Нина Олександровна пишет:

Сергей а какая проблема в вашых кормах? Смотрю фото на форуме,аж дух захватывает,все зеленое,сочное,красотень.А мои пасбища можно пляжем назвать.

У нас с этого года давно аме не зеленое,поля все лето травили,теперь озимыми кое как засеяли.Пасем в лесу,комбикорма чистая зерновая пыль,на заводе где более менее больше тысячи сорок кг стоит.Хорошую кукурузу и жмыхи купить проблема.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Щаз на сено перейдём и тогда будем составлять новый рацион.
Глистов травили.

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

Наташа может у вас вкус особенный,вашы домочадцы такого-же мнения? Как говорят на вкус и цвет...

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408

Зерновые мы получаем на пай,комбикорм не покупаем,значит у нас еще не все так плохо.Сейчас еще кормим зеленой кукурузой,второго урожая.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах