Вы здесь

Серый Великан. Страница 6 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
651 сообщение
: МО, Чеховский р-он
29.01.2012 - 08:49
: 16

Дело в том, что всё в мире кроликов относительно.
В Европе для обозначения многих пород кроликов используется прилагательное "Большой" (Groβ).
Например, Большая шиншилла, Большой серебристый (разных оттенков), Большой мардер, и т.д.
При этом максимально допустимый вес для данных пород составляет соответсвенно 5,5 кг, 5,25 кг и 5 кг.
Тоже может возникнуть вопрос: какой же это "Большой"?
В Союзе, видимо, были также свои критерии для наделения породы приставкой "великан". И с учетом изложенного, масса 5-6 кг для породы "великан" уже не кажется недостатком.
Как минимум, мне так видится. yes3

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Полностью с Вами согласна, Ivan.K
Белый и серый великан советской селекции идеал 5,5 кг. Что больше 6 кг - это уже или жир или не "НАШ" великан.

: Кривой Рог
14.01.2013 - 17:58
: 55

На первом фото самец 2 года(как мне кажется) серый великан. На остальных 3 самки по 6-7 месяцев, но уже помесь, мама с.великан, папа просто какой то blush2 . Достались мне как начало. Дальше буду думать что делать, или их разводить или калифорнию и НЗБ. Вес пока не важил, но знаю точно , маловаты. А кормили их только сено, вода, сухари.... Короче жалко мне их.

: Кривой Рог
14.01.2013 - 17:58
: 55

Вот ещё несколько фото крола

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"safonov" пишет:

Дальше буду думать

Не заработали бы вы болячек при сеточном содержании

: Кривой Рог
14.01.2013 - 17:58
: 55

У них дощечка для отдыха имеется. Или Вы не об этом?

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"safonov" пишет:

У них дощечка для отдыха имеется.

laugh осталось только кроликам это объяснить.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Dik" пишет:

осталось только кроликам это объяснить.

super

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824

мои Серые великашки

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

У некоторых так фланды выглядят а не серые великаны.(здоровы )и уши др.формы (даже на мой не опытн.взгляд)

Россия
: г. Тула
16.11.2012 - 10:07
: 342

Прикольно. Как же Вы их ловите потом? Отличный моцион.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"ViktoriaAndreeva" пишет:

У некоторых так фланды выглядят а не серые великаны.

Виктория,а может у некоторых вовсе и не Фландры? На днях был на базаре в соседнем городе (заскочил ради интереса,посмотреть),так там у всех фландЕры smile3 Ещё недавно видел новую породу (хозяин видимо вывел в одном экземпляре) калифорнийская бабочка shok во как laugh

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

А я породу новую видела Чайка.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"ViktoriaAndreeva" пишет:

А я породу новую видела Чайка.

Ну там мужичок хотя бы работал над этим,что бы закрепить эту породу smile3

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Молодец я не спорю , больше бы таких мужичков с Чайкой чем с бутылкой..

Жалко что в России т.к. неразбериха в кролиководстве с экстерьером ,и стандартами и др.
Нет такого порядка как у немцев.
Хотя бы как с собаками -РКФ ( выставки,родословная,клеймо,вет.паспорт)

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"ViktoriaAndreeva" пишет:

Хотя бы как с собаками -РКФ ( выставки,родословная,клеймо,вет.паспорт)

А разве не так? Только что родословной нет, и не зря.

Украина
: Харьков Липцы
10.02.2012 - 17:35
: 99
roman69 пишет:

мои Серые великашки

красота какая! Прямо эстетическое удовольствие в чистом виде!

Украина
: Харьков Липцы
10.02.2012 - 17:35
: 99

Немного фото :)

: МО, Чеховский р-он
29.01.2012 - 08:49
: 16

Обновлю темку про отечественных кроликов:
молодой самец 7 мес., вес 5,3 кг:

похож на своего отца:

: Запорожье
20.12.2013 - 13:44
: 88

А это мой мальчик, 6 месяцев

: Запорожье
20.12.2013 - 13:44
: 88

А этот зайчик был взят в экспериментальных целях-посмотреть на потомство.
Процентов на 99 уверен, что помесь св с нзб
Возраст тоже 6 месяцев,
К сожалению весов пока нет, поэтому точный вес не скажу

13.03.2014 - 13:21
: 3

Или Штншила с НЗБ)

13.03.2014 - 13:21
: 3

Если кому интерессно, инфа с инета)

Порода кроликов серый великан имеет несколько расцветок.

Казалось бы, название породы кроликов серый великан уже говорит об окрасе шерсти. Но, существует несколько расцветок волосяного покрова у представителей данной породы, о чем и рассказывается в статье.

Порода кроликов серый великан была выведена в Полтавской области в 1952 году в результате скрещивания местных кроликов с породой фландр. Получились кролики достаточно крупных размеров. Их масса тела в среднем составляет от 4,4 до 6,7 кг. Длина тела – от 55 до 67 см и больше, обхват груди – 36-38 см. Представители породы кроликов серый великан могут имеют разную окраску шерсти. Достаточно часто встречаются питомцы с серо-заячьей окраской (агути). При таком окрасе брюшко и внутренняя часть лап белые, а туловище рыжевато-серое. У породы кроликов серый великан остевой волос имеет зонарную окраску: у основания волоса светлое кольцо, средняя его часть желтовато-бурая, а вершина черная. Зонарно окрашены и пуховые волосы: светло-голубое основание, желтое кольцо и темная вершина. Еще один тип окраса породы кроликов серый великан – кенгуровый (темно-серый): туловище более темное с буроватым оттенком, живот и нижняя сторона хвоста дымчато-серые. Пуховые волосы, как правило, равномерно голубые, а возле основания чуть-чуть светлее. Кроме вышеупомянутых расцветок, в породе кроликов серый великан встречаются животные железисто-серой окраски – темноокрашенные питомцы с седовато-бурыми остевыми волосами, что равномерно разбросаны по шерсти, тем самым создавая впечатление седины. Так как порода кроликов серый великан сформировалась недавно, поэтому в некоторых случаях могут встречаться чисто-черные или абсолютно белые расцветки, хотя по всем остальным признакам их следует отнести именно к этой породе.

Самки породы кроликов серый великан имеют высокую плодовитость и вскармливание крольчат, хорошую молочность. В среднем в помете содержится 7-8 крольчат. Молодняк быстро откармливается и стремительно растет. Крольчата в 2 месяца весят 1,6 кг, в 3 месяца – 2 кг, в 4 месяца – до 3 кг и больше. Средний вес тушки весит 2,9-3,6 кг. При хорошей упитанности убойный выход составляет до 61-62%. Следует отметить, что порода кроликов серый великан владеет высокой устойчивостью к заболеваниям. Разводят породу кроликов серый великан для получения достаточно крупных шкурок, которые по густоте волосяного покрова незначительно уступают советской шиншилле, венскому голубому и черно-бурому кролику, белому великану. Что касается мяса, то оно имеет среднее качество. Порода кроликов серый великан хорошо приспособлена к умеренному и мягкому климату.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

А что тема заглохла?
Есть фото настоящих серых великанов?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

А мне Серые Великаны нравятся, неприхотливые, спокойные, мамки отличные. Я покупала их как начинающий и не разочаровалась в этой породе, да и в кролиководстве вообще. Ведь бытует мнение, что кролик очень нежное животное, чуть что не так, так дохнут по непонятным причинам, да еще партиями. Я их когда только завела, так все боялась, выживут ли? Клетки из подручных материалов, которые постоянно прогрызались и разбегались кролики, потом приходилось их вылавливать, благо, что ручные; корма какие придутся, то овес, то к.к непонятного происхождения, то трава свежесорванная, да еще мокрая, то сорняки с огорода, да еще с землей. Это потом прочитав кучу форумов по кроликам, так оказалось, что многое было неправильно, даже губительно для них, а они ничего, жили, росли, даже размножались в "спартанских" условиях. И вот сейчас у меня 6 самок уже моих от первых покупных крольчих и крол их папаша, другого пока нет, две молодые уже окролились да еще в морозы -25-30, клетки без подогрева, стоят в сарае, где ни чем не теплее, чем на улице, только от ветра защищает, девчонки их сами обогревают, сена напихивают, пухом обкладывают, видела даже, что сами лежали с ними в обнимку. И ничего у одной крольчатам уже 1,5 месяца, все еще живут с мамой, а другая три дня как родила, стоят морозы под -30, а крольчата у нее живые, хорошо укутаны пухом.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Посмотрите похоже это вообще на серого великана? Первый самец, вторая самка. Уж больно она на сов шиншиллу похожа.

Вложение
2016-01-1114-51-36.jpg
2016-01-1114-51-40.jpg
2016-01-1114-51-48.jpg
Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
sd пишет:

Посмотрите похоже это вообще на серого великана? Первый самец, вторая самка. Уж больно она на сов шиншиллу похожа.

Где ты своих кролей набрал, как не выложишь так что-то с чем-то.
Не Серый Великан это и не Советская Шиншилла !

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Да эти походу не из особо грамотного хозяйства. Шиншила у меня тоже есть :) та из более грамотного :)

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
sd пишет:

Да эти походу не из особо грамотного хозяйства. Шиншила у меня тоже есть :) та из более грамотного :)

Юра у тебя как бы сколько пород?

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Владимир Ходов пишет:
sd пишет:

Да эти походу не из особо грамотного хозяйства. Шиншила у меня тоже есть :) та из более грамотного :)

Юра у тебя как бы сколько пород?

Да большую часть походу съесть придется :) КЛФ, БВ, СВ, ЧБ, Фландр, НЗК, Бабочка, Ризен, Сов. Шишнила