Вы здесь

Серебристый. Страница 71 из 296

Перейти к полной версии/Вернуться
8861 сообщение
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
LAV пишет:

А мне так на первом фото больше понравился. Да и цветом более седой с виду.
Сами по себе серебристые не длинные, сбитые, мясистые с широкой спиной. ....Да и башка у первого, более массивная по фото. Ну а большой вес, не приоритет, если в стандарт входит, то и нормально.

Одна ошибка, вытянутый генотип присущ Серебристому, это как визитная карточка отечественной селекции. Что до головы, это самец, а не самка и судить по фото немного некорректро, сантиметры не прощитаешь. Что же касается фенотипа, я уже говорил, фото не качественные.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Юрий_Юрий пишет:
alexe пишет:

Фотки средненько получились. На втором фото интересный самечик.

На телефон да через сетку к сожалению лучше не получилось. Для обмена буду снимать фотиком. Качество другое.
Но глаз алмаз :) Этот 2-ой поинтереснее. Несмотря на то что первый посветлее будет своим серебром. Второй несколько покрупней. Да и доминировал в поведении всегда. Сейчас яички, зубы проверю. Уколю и на обмен.
2-ва года своим прививки не делал, уже третий пошел. Чисто у меня с этим делом. Но т.к. будет обмен нужно подстраховаться и с хозяйством и обменными что бы все ассоциироваными были. :))

Юрий, а откуда Вы сами, поточнее можно? Не на балконе в Москве же Вы кроликов держите.
И можно узнать откуда линия, вес, кол-во крольчат в окроле, по возможности вес родителей.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
alexe пишет:

Одна ошибка, вытянутый генотип присущ Серебристому, это как визитная карточка отечественной селекции.

Именно отечественные, не родоначальники шампань. Имеют форму тела мясных кроликов, компактных с широкой спиной.

Россия
: Курск
14.10.2014 - 22:41
: 534
LAV пишет:
alexe пишет:

Одна ошибка, вытянутый генотип присущ Серебристому, это как визитная карточка отечественной селекции.

Именно отечественные, не родоначальники шампань. Имеют форму тела мясных кроликов, компактных с широкой спиной.

Источник не подскажите?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Алексей, хозяйство под Торжком.
Эти самцы с окрола в 8 штук.
Производителей точно взвесить не могу. Весов более чем на 4 кг, пока не имею. Надо разжиться но как-то все не получается.
Производители родителей по весу более 5 кг. с разных кровей от Юрия Ильича (Юроля)
Этих самцов (на фото) взвешивал с помощью напольных весов. Но там точность..... еще та....
но вес неплохой, под прородительский-родительский. О 5 кг говорить можно. Более качественную фотку сделать можно, измерить длину можно, но точный вес... к сожалению пока нет.
В летнем рационе упор на зеленку, в частности на сиб. борщевик и пр. разнотравье с клевером. Всего этого добра тоже на "хуторе" хватает.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Юрий, когда своих советских держал. Кролы, которые самые крупные,- 4,9-5,2 кг весом. Крольчихи 4,5-4,8кг. Но плодовитые, молочные. Маленьких крольчат на вакцину сдавал. Напивались молока крольчата, как жирные лягушки, животы как надутые мячики были.
...Хорошая порода во всём, если сохранилась в тех параметрах как раньше. Даже интересно, сохранилась ли эта порода на каких- либо российских кроликофермах, где с ними работали бы специалисты?
....С Татарстана к нам их привозили....

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
LAV пишет:
alexe пишет:

Одна ошибка, вытянутый генотип присущ Серебристому, это как визитная карточка отечественной селекции.

Именно отечественные, не родоначальники шампань. Имеют форму тела мясных кроликов, компактных с широкой спиной.

Александр, так мы в теме "Серебристый", а не "Шампань", соответственно и говорим о серебристом. Или я может чего то не понял?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Юрий_Юрий пишет:

Алексей, хозяйство под Торжком.
Эти самцы с окрола в 8 штук.
Производителей точно взвесить не могу. Весов более чем на 4 кг, пока не имею. Надо разжиться но как-то все не получается.
Производители родителей по весу более 5 кг. с разных кровей от Юрия Ильича (Юроля)
Этих самцов (на фото) взвешивал с помощью напольных весов. Но там точность..... еще та....
но вес неплохой, под прородительский-родительский. О 5 кг говорить можно. Более качественную фотку сделать можно, измерить длину можно, но точный вес... к сожалению пока нет.
В летнем рационе упор на зеленку, в частности на сиб. борщевик и пр. разнотравье с клевером. Всего этого добра тоже на "хуторе" хватает.

thank_you Очень интересный экземпляр, посмотреть бы еще на фенотип.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Насколько помню, родоначальники серебристых, были кролики породы шампань. Учёные же создали много отечественных пород кроликов, на базе зарубежных. Этим они и ценны, идеально приспособлены к местным кормам и условиям.
...Было бы серебристых много и качественных, без проблем близкородственного разведения. scratch_one-s_head
Своих 7кг "зайцев" поубирал бы без сожаления....

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
LAV пишет:

Насколько помню, родоначальники серебристых, были кролики породы шампань. Учёные же создали много отечественных пород кроликов, на базе зарубежных. Этим они и ценны, идеально приспособлены к местным кормам и условиям.
...Было бы серебристых много и качественных, без проблем близкородственного разведения. scratch_one-s_head
Своих 7кг "зайцев" поубирал бы без сожаления....

Александр, Вам не угодишь.
Не знаю как в Казахстане, но в России этого кролика предостаточно, как и его поклонников. Сравнивать серебристого и "зайца" 7 кг, сами понимаете некорректно. Что же касается среднего кролика (в весовой категории), то по своим показателям серебристый далеко не "средний" laugh и превосходит наверно все иностранные аналоги, возможно и по всем показателям scratch_one-s_head

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
alexe пишет:

thank_you Очень интересный экземпляр, посмотреть бы еще на фенотип.

Спасибо. Если в эти выходные хватит времени то сделаю видео, и размещу. На видео лучше рассматривать практически все нюансы по фенотипу.

LAV пишет:

Юрий, когда своих советских держал. Кролы, которые самые крупные,- 4,9-5,2 кг весом. Крольчихи 4,5-4,8кг.

Александр, за серебром я честно скажу немного "погонялся". Конечно следовало погоняться побольше. Но как получилось. Первая партия у меня была от Цветкова. После получения потомства оставил только одного самца из первого помета. Всех и производ и народившихся пустил под нож. Оставшегося самца в том году скрестил с одной из самок от Юрия Ильича. Когда подсадил самку трудно было не обратить внимание, что самка крупнее. Хотя оставлял самого крупного и более приемлемого по фенотипу экземпляра.
Для племени никого не оставил с их помета и родителей тоже. И самка дала всего 6-ть штук, и все как один с белыми носами.
В общем отбор по потомству показал только 1-ну самку с которой можно работать и у которой с потомства можно выбрать на племя. Но теперь нужна еще хорошая кровь.
Не получается сразу создать хорошего качества линии.
А в данном случае интересует не только объем откормленного мяса, но и потенциал с которым можно выйти на выставку. Если это еще актуально.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Юрий спасибо за подробную информацию.
....

alexe пишет:

.... по своим показателям серебристый далеко не "средний"

Достал с книжной полки запылившийся справочник по кролиководству. Средний живой вес кроликов породы "серебристый",- 4,5кг.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
LAV пишет:

Юрий спасибо за подробную информацию.
....

alexe пишет:

.... по своим показателям серебристый далеко не "средний"

Достал с книжной полки запылившийся справочник по кролиководству. Средний живой вес кроликов породы "серебристый",- 4,5кг.

На сколько я помню, вес взрослого кролика от 4 до 6 кг.(поправьте если ошибся), хотя 6 это уже много, но под "далеко не средний" я имел ввиду не вес, а общие качества.

Россия
: Курск
14.10.2014 - 22:41
: 534
LAV пишет:

Достал с книжной полки запылившийся справочник по кролиководству. Средний живой вес кроликов породы "серебристый",- 4,5кг.

А у запылившегося справочника название есть ?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Вальдемар В.В. пишет:

А у запылившегося справочника название есть ?

Да не суть важно, у меня их много. Информация в них одна и та же. Скажем две книги "Кролиководство" 1975 и 1985 года изданий, у одной один из авторов Сысоев, в другой Помытко.
..."Учебная книга кроликовода" В. И. Помытко, 1982.
....Книги, книгами, только этих кроликов у нас уже нет. Одни воспоминания..... scratch_one-s_head

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
LAV пишет:

Книги, книгами, только этих кроликов у нас уже нет. Одни воспоминания..... scratch_one-s_head

Этих кроликов конечно нет, съели давно laugh А вот потомство от них живет wink

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Кстати, да. Все породы по перемешали. Но кролик местный крупный и плодовитый. На местных кормах отлично растёт.
В России, в 90-х не только кроликофермы развалились, но и ВГБК сильно кроличье хозяйство выкосило. У нас ВГБК только в начале 2000-х годов появилось, на тот момент уже из Москвы можно было покровскую вакцину взять. Ну а потом и наш ветинститут начал вакцину делать. Хорошие кролики в принципе сохранились.
Читал в российских с/х журналах, в Россию во второй половине 90-х, массово стали завозить кролика из- за рубежа. ....Но это уже другая история.
Повторяюсь, интересно другое, вот сохранились ли серебристые кролики на кроликофермах? Именно те, созданные в советское время.....

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

Не только сохранился, но и выращивается и на фермах в том числе. Для производства мяса, эта порода одна из лучших. Не забывайте о часных подворьях и интузиастах, у них этот кролик есть, например у Черноа А.Г.,
https://fermer.ru/content/lph-chernova-ag-67334
И не забудьте про Украину, там тоже этот кролик есть, только называют его там Полтавское серебро.

Россия
: Курск
14.10.2014 - 22:41
: 534
alexe пишет:

И не забудьте про Украину, там тоже этот кролик есть, только называют его там Полтавское серебро.

Про Украину хотелось бы особо подчеркнуть, там очень хорошие кролики с ярко выраженными породными признаками.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Вчера рассматривал прошлогоднее видео
из Перми. Наверное многие видели, Но прикреплю

хотелось бы услышать ваше мнение.

LF
30.08.2014 - 22:39
: 620

Классный кролик и ролик! Скорей бы март закончился уже, жду не дождусь своих серебристых )))

Алекс, как здоровье?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
LF пишет:

Алекс, как здоровье?

Не поверишь laugh жив еще.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Юрий_Юрий пишет:

Вчера рассматривал прошлогоднее видео
из Перми. Наверное многие видели, Но прикреплю

хотелось бы услышать ваше мнение.

Думаю съели этого кролика уже laugh

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
LAV пишет:

..Книги, книгами, только этих кроликов у нас уже нет. Одни воспоминания....

alexe пишет:

А вот потомство от них живет

good good good

alexe пишет:

И не забудьте про Украину, там тоже этот кролик есть, только называют его там Полтавское серебро.

Я бы сказал СОВЕТСКОЕ , ведь Полтава и Тула принимали в этом участвие.

Вальдемар В.В. пишет:

Про Украину хотелось бы особо подчеркнуть,

ОЧЕНЬ ПРИЯТНО , СПАСИБО ВАМ . Стараемся , содержим и приумножаем.

Вложение
dscn6864.jpg
dscn6878.jpg
РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Mihalich61 пишет:

Стараемся , содержим и приумножаем.

А ухи то ухи good

Россия
: Курск
14.10.2014 - 22:41
: 534
Юрий_Юрий пишет:
Mihalich61 пишет:

Стараемся , содержим и приумножаем.

А ухи то ухи good

Уши действительно в глаза бросаются )))

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445

Крол 06.11.2014. В 3 месяца весил 3,7 кг и был посажен на зерно смесь (овес+ячмень) теперь весит 4,3 кг.

Вложение
120320151378.jpg
120320151385.jpg
Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Вальдемар В.В. пишет:

Про Украину хотелось бы особо подчеркнуть, та

Да да!!!!! Очень хороший кролик.

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Эх красавцы! Таких бы отыскать, а своих всех извести

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453
LF пишет:

Классный кролик и ролик! Скорей бы март закончился уже, жду не дождусь своих серебристых )))

дай бог чтоб все получилось... вот тогда я точно в гости приеду крола заберу и может еще чем поделишся)))