Вы здесь

Калифорнийская. Страница 16 из 297

Перейти к полной версии/Вернуться
8900 сообщений
Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Не спеши! dont

Раша
: Калуга
14.03.2011 - 00:47
: 36

Вот, и я тебе, Стас, поверила на слово, и осталась очень довольна!!! ya Не зря съездили в Тулу! Спасибо, что вырастил таких красавиц! good

: Самарская область
10.02.2010 - 14:26
: 249
"Vitaliy77" пишет:

В Великобритании выращивают калифорнийцев с черным, коричневым, голубым, сиреневым окрасом.

Хм, я посмотрела историю породы - в прародителях заявлены советская шиншилла, русский горностаевый и НЗБ. С таким набором предков действительно много чего вылезти может laugh Вот так родится лиловый зонарник - и доказывай потом, что порода "чистая"...

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
"МонаРи" пишет:

Хм, я посмотрела историю породы - в прародителях заявлены советская шиншилла, русский горностаевый и НЗБ. С таким набором предков действительно много чего вылезти может laugh Вот так родится лиловый зонарник - и доказывай потом, что порода "чистая"...

Родится, если вы производителей из Великобритании сможете приобрести. В чем сильно сомневаюсь. face

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

МонаРи, хороший пост, интересный.
hi
Относительно пепельности крольчат:

"МонаРи" пишет:

...окрас - действительно температурозависимый! Недаром пятнышки появляются не сразу после рождения (в животе у мамки-то тепло) и только на самых холодных участках тела с самой короткой шерсткой. Отсюда первый вывод по "пепельным" кролятам - замерзли в маточнике так сильно, что тирозиназа "заработала" по всему телу, а не только на конечностях.

У моей самки пепельный проскочил в теплое время года (в других окролах, в т.ч. зимних все крольчата были без пепла)
У других кролиководов пепельность крольчат наблюдается вне зависимости от времени года.

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007
"Beso" пишет:

У моей самки пепельный проскочил в теплое время года

Угу, прошлым летом тирозиназа в +45 работала, генетика, блин.... super

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Ответьте пожалуйста , что получится если калифорниек случить с серым великаном.?

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Неплохие метисы на мясо получатся. Но на племя такое потомство лучше не оставлять.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Ирок" пишет:

Ответьте пожалуйста , что получится если калифорниек случить с серым великаном.?

Помесные Калифорнийской с Серым Великаном laugh

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Пробовала, девочка калифорнийка+ самец немецкий ризен = детки все почти черные laugh

: Самарская область
10.02.2010 - 14:26
: 249
"Vitaliy77" пишет:

Родится, если вы производителей из Великобритании сможете приобрести. В чем сильно сомневаюсь.

))) Рецессив вылазит, когда его совсем не ждешь... Кто знает, что там унаследовано
от альбиносов?

"Beso" пишет:

У других кролиководов пепельность крольчат наблюдается вне зависимости от времени года.

dntknw Ето из области биохимии, а в ней разбираюсь только на уровне базовых постулатов. Температура - только один из факторов. Просто к сведению стоит принять, как средство диагностики, если в зимнем окроле вдруг малышня не белая - могли замерзнуть. А если

"Бургундер" пишет:

прошлым летом тирозиназа в +45 работала

то тут что-то другое. ))) Генетика не при чем, при чем биохимические процессы. (Хотя локус С фиговатенько исследован, честно говоря)

"Vitaliy77" пишет:

Неплохие метисы на мясо получатся. Но на племя такое потомство лучше не оставлять.

Чем будет плохо потомство на племя?
Я как раз хотела поэкспериментировать с калифорнийцы-серый великан (точнее, дворик, его напоминающий). У соседа такие дворики - крупные, здоровые, стрессоустойчивые, для кроликов, адаптированные. В общем, "дуракоустойчивые" - как раз для новичка. И далее этих самок поглотительно калифорнийцем, отбирая самых скороспелых среднего размера самок-метисов.
Или лучше не экспериментировать и сразу породистой парой обзавестись?
Породные дороже, их купишь меньше, а загубить проще. Соседские рядом, дешевле, но выводить нужные качества время займет... Какой путь лучше для новичка?

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007
"МонаРи" пишет:

Или лучше не экспериментировать и сразу породистой парой обзавестись?

На мой взгляд - абсолютно НЕверное решение. Годик-другой экспериментов с дворняжками принесут реальную пользу - и мяса наедитесь, и "шишек наколотите". А когда сомнения уйдут - сделаете сан. разрыв и заплодите чистопородных.

Россия
: Усть-Лабинск
19.03.2011 - 21:58
: 1
"Бургундер" пишет:

На мой взгляд - абсолютно НЕверное решение. Годик-другой экспериментов с дворняжками принесут реальную пользу - и мяса наедитесь, и "шишек наколотите". А когда сомнения уйдут - сделаете сан. разрыв и заплодите чистопородных.

Объясните для не опытных что такое сан.разрыв? А если породистых посадить в новые клетки?

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007
"Михаил кубань" пишет:

что такое сан.разрыв? А если породистых посадить в новые клетки?

Для "неопытных" и не имеющих интернета:

Санитарный разрыв — необходимый элемент ветеринарной защиты кроликофермы. Заключается он в очистке и ремонте оборудования в корпусе (секции) и дезинфекции помещения. Длительность этого технологического цикла — пять дней. Корпус или секцию полностью освобождают от живот-ных, тщательно очищают помещение и внутреннее оборудование от мусора, пыли, пуха, навоза и остатков корма. Параллельно с очисткой делают мел-кий ремонт. Дезинфекцию корпуса проводят с помощью установок ЛСД-2, ДУК, ВДМ или аэрозолями.

Для влажной дезинфекции применяют горячий (70—90°С) 4%-ный раствор формальдегида в сочетании с 1 %-ным раствором едкого натра (1 л раствора на 1 м2 площади). В виде аэрозоля используют формалин или формалино-креолиновую смесь в соотношении 3: 1 (три части 40%-ного раствора формальдегида и одну часть креолина, нафтализола или ксилонафта) из расчета 15—20 мл смеси на 1 м3 помещения. После дезинфекции помещение закрывают на сутки. По окончании экспозиции его тщательно проветривают, а кормушки, автопоилки и клетки промывают водой.

: Самарская область
10.02.2010 - 14:26
: 249

Бургундер,
спасибо за ваше мнение. Разрешили мои сомнения.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
"МонаРи" пишет:

Или лучше не экспериментировать и сразу породистой парой обзавестись?
Породные дороже, их купишь меньше, а загубить проще. Соседские рядом, дешевле, но выводить нужные качества время займет... Какой путь лучше для новичка?

Я придерживаюсь варианта чистопородного разведения.

Раша
: Калуга
14.03.2011 - 00:47
: 36

Ребята! Подскажите, почему у меня девочки похудели за 2 недели, а крол Степаныч, вообще 600 гр сбросил? Только одна кролиха Варюша, самая любопытная, добавила за 2 недели 150 гр. Плохо едят к/к кролиный, дали овес, вроде начали есть, а крол вообще неделю после покупки ничего не ел, только сено, воду выливал, к/к или овес высыпал. Сегодня сделали прививку ВГБК, через неделю случать, а они худеют... cry Что мы не так делаем?

Россия
: Ростовская область
07.01.2011 - 23:03
: 182

Все кролики покупные худеют? А чем их кормили на прежнем месте?

Раша
: Калуга
14.03.2011 - 00:47
: 36

Крола не знаю чем кормили, а там где кролих покупали там же взяли к/к мешок

Раша
: Калуга
14.03.2011 - 00:47
: 36

Муж говорит, что крол тоже был на к/к свином. У нас общий к/к. Положили овес на пророст, собираемся за неделю до случки кормить. Планируем каждый день понемногу замачивать в разной посуде, чтобы не прокисал. Правда не знаем ск надо давать на голову в граммах и надо ли крола тоже этим кормить?

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007
"Милочка" пишет:

евочки похудели за 2 недели, а крол Степаныч, вообще 600 гр сбросил?

Не в кормежке дело. Стресс, Милочка, - великая сила. Дайте витаминок зайцам - и в бой (в смысле в работу).

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Люд, привет!
Вы у же кроличий к.к купили чтоли?

Quote:

Плохо едят к/к кролиный, дали овес, вроде начали есть, а крол вообще неделю после покупки ничего не ел, только сено, воду выливал, к/к или овес высыпал.

После переезда, часто кролики худеют. Все животные любят однообразие в еде. Переход с одного корма на другой должен быть постепенным, в течении двух недель. Ешё у меня они получали тёплую воду 3 раза в день. Т.к. в комбикорме нет соли, то воду я подсаливаю ( чайная ложка с горкой соли на 5 литров воды). Ешё вы говорили, что у вас вода какаято, с привкусом железа или что то в этом роде... К этому тоже кролики должны привыкнуть.
На сколько девки похудели?

Раша
: Калуга
14.03.2011 - 00:47
: 36

Подскажите каких витаминок, морковка-капуста или таблетки и уколы?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Витамины я зимой, вы видели, даю ёлку. Можно дать каких нибудь водорастворимых. Чиктоник, например. Только от него посуда воняет, кролики у меня его нормально пьют.

Раша
: Калуга
14.03.2011 - 00:47
: 36

Привет, Стас, я ошиблась с к/к, это твой, Андрей говорит общий. Сейчас смешиваем овес и к/к. Вода теплая 2 раза в день. Подсолить сейчас попробуем. Лелька 3900 - 3600 (-300), Варюха 3500 - 3650 (+150), Тишка 3350 - 3250 (-100), а Степаныч 4900 - 4300 (-600), вообще исхудал бедный. Отсадили его подальше в отдельную клетку. Не знаю что ему надо? Он сможет оплодотворить? А девочки вроде сено таскают...может захотели?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Думаю ничего страшного. Пробуйте их покрывать. Самец у вас кажется уже опытный? Может он только жирок скинул, который нагулял на свинном комбикорме?

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
"Милочка" пишет:

Положили овес на пророст, собираемся за неделю до случки кормить.

Здравствуйте, я проращиваю таким образом. Заливаю водой в тазике, оставляю на сутки, на следующий день промываю и раскладываю в тару под рассаду, в тазике тоже оставляю, ставлю в темное место рядом с батареей(в тепле быстрее прорастает), проходя мимо раз-два за сутки перетряхиваю. Накрывала, плесенью покрылась, стала еще после слива воды, замачивать в марганцовке ненадолго после промывки, потом еще промываю и на проращивание. Могу только предположить почему плесневеть начало, зимой накрывала не замачивая в марганцовке, не было проблем.

"Милочка" пишет:

Подскажите каких витаминок, морковка-капуста или таблетки и уколы?

Приезжим три дня прокалываю "Гамавит".
Всем мамашкам почаще выдаю морковку, самцов балую реже.

Раша
: Калуга
14.03.2011 - 00:47
: 36

Большое спасибо за советы!!! thank_you

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"МонаРи" пишет:

Я как раз хотела поэкспериментировать с калифорнийцы-серый великан (точнее, дворик, его напоминающий). У соседа такие дворики - крупные, здоровые, стрессоустойчивые, для кроликов, адаптированные. В общем, "дуракоустойчивые" - как раз для новичка. И далее этих самок поглотительно калифорнийцем, отбирая самых скороспелых среднего размера самок-метисов.
Или лучше не экспериментировать и сразу породистой парой обзавестись?
Породные дороже, их купишь меньше, а загубить проще. Соседские рядом, дешевле, но выводить нужные качества время займет... Какой путь лучше для новичка?

Если совсем новичок - лучше дворики, т.к. для селекции необходимо чтобы кролики не дохли, а для этого надо годик (хотя бы) попрактиковаться.
Если навык вождения кролика уже есть, то конечно интереснее работать с породой а не с безымянными кролями.

: Санкт-Петербург, Мичуринское
13.07.2010 - 10:16
: 53

Принимайте и нас в Вашу компанию любителей калифорнийцев.

Файлы:
img_3268.jpg