Вы здесь

Выбор породы для разведения

Перейти к полной версии/Вернуться
110 сообщений
Россия
: Зеленодольск
07.12.2009 - 13:08
: 125

Приветствую всех любителей кроликов
хочу разводить кроликов но не могу определиться выбором породы.может кто подскажет какая порода лучше и выгодней для реализации на мясо а какая на реализацию крольчатами. За все предложения при много благодарен.


россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

наиболее рентабельными породами в кролиководстве считаются: Сов. шиншила, Серебристый и Белый великан. исходя из этого и спрос на молодняк устойчивый. правда есть редкие (экзотические) породы, если найдёте, то и интерес к Вашим кроликам будет повышенный.

Россия
: Зеленодольск
07.12.2009 - 13:08
: 125

приветствую
а какие породы редкие экзотические

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Если возьмете Калифорнийцев - не ошибетесь.
И на мясо отличный вариант, и на крольчат спрос хороший.
Вот только не все то Калифорния, что белое с темным носом/ушами/лапами.
Успехов !
:)

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380
GOLD пишет:

приветствую
а какие породы редкие экзотические

редкие породы те, которых в Вашей области нет. но как правило такие породы довольно капризны в разведении.

Россия
: Зеленодольск
07.12.2009 - 13:08
: 125
Beso пишет:

Если возьмете Калифорнийцев - не ошибетесь.
И на мясо отличный вариант, и на крольчат спрос хороший.
Вот только не все то Калифорния, что белое с темным носом/ушами/лапами.
Успехов !
:)

приветствую а как их можно определить
я на дня собираюсь в Челны за ними ехать там ферма я думаю там уж должны быть чистые как ты думаеш

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Масштаб на уровне фермы далеко не гарантирует чистоту породы. У нас в области есть фермы в которых рулит "мясная" порода - т.е. намешано все что хочешь. Но если Вы приехали за Калифорнийцем - Вам его вынесут.
smile3

При приобретении смотрите как самого кролика так и его родителей. Кролики должны быть небольшие, но с ярко выраженной мясной конституцией (сбитые, с мясистой спиной и филеем). Черная/коричневая составляющая окраса должна быть как можно темнее. Серые зоны - явная помесь.

Вот например наш самчик, без особых претензий на породистость. Цвет немного хромает, но мясистость и рабочие качества как самца отличные. Такими экземплярами уже можно затариваться.

Кстати, кроликоман, если не ошибаюсь, занимается НЗК - очень хорошая порода (себе таких хочу).

Файлы:
_img_5779.jpg

Россия
: Тюмень
11.12.2009 - 08:00
: 33

Всем привет. Тоже весь в раздумиях о калифорнийцах. Решил пополнить видовое разнобразие животинок в деревне у родителей. Нравятся такие кролики, тем более у нас возле Тюмени есть ферма, где якобы чистая порода. Подскажите, сколько их первоначально надо взять, в каком возрасте и какая примерно стоимость подростков в вашем регионе?

Россия
: Зеленодольск
07.12.2009 - 13:08
: 125
Beso пишет:

Масштаб на уровне фермы далеко не гарантирует чистоту породы. У нас в области есть фермы в которых рулит "мясная" порода - т.е. намешано все что хочешь. Но если Вы приехали за Калифорнийцем - Вам его вынесут.
smile3

При приобретении смотрите как самого кролика так и его родителей. Кролики должны быть небольшие, но с ярко выраженной мясной конституцией (сбитые, с мясистой спиной и филеем). Черная/коричневая составляющая окраса должна быть как можно темнее. Серые зоны - явная помесь.

Вот например наш самчик, без особых претензий на породистость. Цвет немного хромает, но мясистость и рабочие качества как самца отличные. Такими экземплярами уже можно затариваться.

Кстати, кроликоман, если не ошибаюсь, занимается НЗК - очень хорошая порода (себе таких хочу).

приветствую. благодарю за советы.
калифорниец должен быть с короткими ушами так ли это?
а НЗК это новозеланская красная что ли.

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

а НЗК это новозеланская красная что ли.

приглашаю ознакомиться с породой НЗК:
http://red-magic.ucoz.ru/

Россия
: Зеленодольск
07.12.2009 - 13:08
: 125

http://rabbitchelny.narod.ru/Fotogal.htm
ЗДЕСЬ ФОТО .
КАКИХ ЛУЧШЕ ПРЕОБРЕСТИ.

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

рекомендую серебристых и белых великанов

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Чистопородных "шароле" точно не найдёшь. Если только В США, в России одни помеси.

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446
Игорь П. пишет:

Чистопородных "шароле" точно не найдёшь. Если только В США, в России одни помеси.

Ты что посещал другие хоз -ва или в роспотребнадзоре связи есть??

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
GOLD пишет:

http://rabbitchelny.narod.ru/Fotogal.htm
ЗДЕСЬ ФОТО .
КАКИХ ЛУЧШЕ ПРЕОБРЕСТИ.

Я бы Калифорнию нагреб.
:)

Россия
: Зеленодольск
07.12.2009 - 13:08
: 125
Beso пишет:
GOLD пишет:

http://rabbitchelny.narod.ru/Fotogal.htm
ЗДЕСЬ ФОТО .
КАКИХ ЛУЧШЕ ПРЕОБРЕСТИ.

Я бы Калифорнию нагреб.
:)

приветствую.
хочу взять серебристых и калифорнийцев.
спосибо за предложения

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212

Много лет держу :Калифорнию,серебро,белого великана, сов.шиншиллу,проблем с этими породами нет-рекомендую.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Шульга иван иванович пишет:
Игорь П. пишет:

Чистопородных "шароле" точно не найдёшь. Если только В США, в России одни помеси.

Ты что посещал другие хоз -ва или в роспотребнадзоре связи есть??

Я с Вами на брудершафт не пил. Не тыкайте.

Р.Ф
: нижний новгород
24.12.2009 - 20:36
: 99
Ржевский пишет:

Много лет держу :Калифорнию,серебро,белого великана, сов.шиншиллу,проблем с этими породами нет-рекомендую.

здравствуйте...
я бы с вами не согласился по поводу сов.шиншилы
да они не прихотливые но очень "злые" кусаются и царапаются

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

"Злой" кролик - это в любой породе брак.
А Шиншиллы считаются очень хорошими мамками.

Р.Ф
: нижний новгород
24.12.2009 - 20:36
: 99
Beso пишет:

"Злой" кролик - это в любой породе брак.
А Шиншиллы считаются очень хорошими мамками.

то что хорошие мамки я не с порю... super
большие, растут хорошо.... good
но всё таки с агресией, или только у меня???
thank_you

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Шиншиллы - среднего размера. В среднем до 5 кг.
За своими агрессии не наблюдал, хотя они не породистые, а просто шиншиллового окраса.
Файлы:
_img_0284.jpg

Россия
: г.Ржев, ул. Островского д. 6
11.12.2009 - 01:39
: 212
mangust111 пишет:
Ржевский пишет:

Много лет держу :Калифорнию,серебро,белого великана, сов.шиншиллу,проблем с этими породами нет-рекомендую.

здравствуйте...
я бы с вами не согласился по поводу сов.шиншилы
да они не прихотливые но очень "злые" кусаются и царапаются

Думаю,что агрессия у кроликов не зависит от породы,а скорее от отношения к ним человека.

http://www.kroleki.com/kroliki10.php

01.04.2008 - 04:00
: 19601
Агрессия у кроликов

Люди часто бывают шокированы, когда сталкиваются с агрессией у кроликов. Они не могут себе представить, что такие робкие и милые кролики могут больно кусаться и царапаться.

Но агрессия у кроликов встречается довольно часто. Исследования показали, что агрессивные кролики более интеллектуальны, чем робкие. Как только вы начнете уважать своего кролика и при общении с ним придерживаться некоторых правил, кролики очень быстро привязываются к вам.

Основы агрессии

Агрессивные кролики довольно опасны: они кусаются и царапаются. Рассмотрите возможные варианты агрессии:

1. Кролики не рождаются агрессивными. У 99% агрессивных кроликов существуют поведенческие проблемы, а не генетические. В таком случае негативное поведение можно исправить, дав кролику еще один шанс.

2. Ваш кролик не ненавидит Вас. Иногда случается (но крайне редко), что кролик испытывает неприязнь к конкретному человеку. Скорее всего, кролик просто вас боится.

Однако:

3. Вы единственный, кто может решить проблему агрессивности вашего кролика. Вы должны выяснить, из-за чего ваш кролик становится агрессивен.

4. Вы не должны бить кролика. Некоторые владельцы пробуют "учить" кроликов не кусаться, стукая их по мордочке рукой или газетой. Это только ухудшит проблему. Наоборот, вы должны убедить кролика, что не опасны для него.

Обычное появление агрессии

Первый шаг в исправлении поведения кролика состоит в том, чтобы разобраться в самой причине агрессии.

"Каждый раз, когда я иду по комнате, мой кролик кружится около моих ног и кусает мои лодыжки. Что ему надо от меня?"

Кружение, остановка и укус - классические признаки сексуального поведения у кроликов. Если вовремя не пресечь такое поведение, оно может развиться в довольно противную привычку. Чтобы решить эту проблему кастрируйте или стерилизуйте своего кролика, это уменьшит его агрессию.

"Когда я кладу руку на своего нового кролика, он начинает громко фыркать. Неужели я так плохо пахну?"

Такое поведение не из-за запаха. Кролики плохо видят на близком расстоянии. Человеческая рука внезапно оказавшаяся перед мордочкой кролика, может испугать его. Чтобы приучить вашего кролика не бояться рук, сначала держите свои руки подальше от его мордочки. Когда кролик увидит руку и успокоиться, постепенно приближайте ее к голове, и аккуратно погладьте голову кролика.

"Наш кролик просто прелесть, но когда мы хотим вытащить его из клетки, он кусает наши руки. Почему?"

Большинство кроликов очень территориальны. Чтобы исправить такое поведение, вы должны дать кролику возможность самому выходить из клетки, когда он этого захочет.
Откройте дверцы клетки и подождите, когда кролик выйдет из нее и только потом начинайте чистить клетку, поменяйте воду и пр.

Через несколько недель попробуйте прикоснуться к кролику, находящемуся в клетке, но не пытайтесь вытащить его из нее! Если вы боитесь укусов - оденьте перчатки. Держите свою руку выше головы кролика, спокойно погладьте его по голове. Если кролик позволит его погладить, похвалите его, скажите какой он милый, храбрый и красивый кролик.

"Иногда, когда я пытаюсь не дать своему кролику жевать ковер, он прикусывает мои руки".

Такое поведение у кроликов говорит о том, что кролик не хочет, чтобы ему мешали. Можно попытаться исправить поведение кролика, придавив его голову к полу. Также можно попробовать визжать "Ееек!", когда кролик прикусил вас, чтобы он понял, что причиняет вам боль. Большинство кроликов после такого возгласа начинают отталкивать руку в сторону, или отпрыгивают сами.

Очень агрессивные кролики

Некоторые кролики настолько агрессивны, что больше похожи на хищников, чем на добычу. Такие кролики преследуют вас по всей комнате, они постоянно кусаются, рычат при вашем приближении. Среди таких кроликов часто встречаются те, кто имеет негативный опыт общения с людьми, считая их опасными.

Если ваш кролик кастрирован или стерилизован, но все равно агрессивен, то этому может быть много причин. При общении с гиперагрессивными кроликами носите перчатки, длинные штаны, ботинки, все, что обезопасит вас от кроличьих укусов. Если вас все-таки укусили, не кричите, так как вы можете еще сильнее напугать кролика.

Попытайтесь выявить причину агрессии кролика: это может быть поглаживание кролика, движение ваших ног, некоторые звуки (пылесос, шуршащая газета) и пр.

Когда вы найдете причину, которая вызывает агрессию кролика, примените все свое обаяние, чтобы успокоить его, будьте приветливы и ласковы с кроликом. В конечном счете, кролик поймет, что от вас не исходит угроза.

Но вряд ли кролик изменится внезапно, для исправления его поведения может потребоваться довольно длительное время.

Источник http://www.kroleki.com

Р.Ф
: нижний новгород
24.12.2009 - 20:36
: 99

добрый вечер
я бы тоже предложил завести белого, серого великанов и серебристого... super
с ними проблем точно нет
thank_you

россия
: козловка
07.01.2010 - 15:15
: 6

у меня бельгийцы,фландеры,резины,пуховая,есть и шиншила правда я то же только начала но мне советовали именно эти породы так же есть и белый и серый великан

Россия
: Зеленодольск
07.12.2009 - 13:08
: 125

Приветствую всех форумчан. Благодарю за советы.
Съездил за кролями взял калифорнию. серебристых. и бел.великанов.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Народ не заморачивайтесь. Я уже прошёл Фландров, Всяких великанов, Калифорнийцев и новозелеландцев. Оптимальный вариант скрещивания на мясо:самки серебристые шиншиллы, самцы белые великаны.

Россия
: Зеленодольск
07.12.2009 - 13:08
: 125
Игорь П. пишет:

Народ не заморачивайтесь. Я уже прошёл Фландров, Всяких великанов, Калифорнийцев и новозелеландцев. Оптимальный вариант скрещивания на мясо:самки серебристые шиншиллы, самцы белые великаны.

а вес у них какой если не секрет

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

А разве такая есть порода-" серебристые шиншиллы"?. Вроде существует просто -" шиншила " и " советская шиншила" .. ну и " серебристый"-это отдельная порода.

Россия
: Нижний Новгород
04.12.2009 - 00:55
: 12
Игорь П. пишет:

Народ не заморачивайтесь. Я уже прошёл Фландров, Всяких великанов, Калифорнийцев и новозелеландцев. Оптимальный вариант скрещивания на мясо:самки серебристые шиншиллы, самцы белые великаны.

Если не секрет во сколько месяцев "закалываете"? и с каким весом?