Вы здесь

Поможем всем миром!. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
136 сообщений
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Наймите электрика если в электричестве не понимаете, а то здесь уже советы начинают давать не спросив что вы собираетесь в розетку втыкать. Я думаю вы уже поняли что экономить здесь себе дороже. У нас в деревне после каждого пожара столько шабашек появляется! Но некоторые продолжают экономить, что только не приходилось переделывать, иногда как взглянешь, и непонятно как еще не сгорели или не поубивало. И главное запомните - там где проводка граничит с деревом, пластиком и другими горючими материалами, она должна прокладываться только в металлической трубе или металлической гофре.

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
ТатьянаГригорьевна пишет:

НУМ это кабель такой?

Да это кабель, он так и называется, сечения разные и он совсем не горит. Танюш общий в любом случае кидайте больше и медью. А еще не жалейте розеток, сразу закладывайте, а то люди протянут новую проводку и на комнату 2!!! Розетки, а потом с удлинителями бегают

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
Гамов Иван пишет:

Наймите электрика если в электричестве не понимаете, а то здесь уже советы начинают давать не спросив что вы собираетесь в розетку втыкать. Я думаю вы уже поняли что экономить здесь себе дороже. У нас в деревне после каждого пожара столько шабашек появляется! Но некоторые продолжают экономить, что только не приходилось переделывать, иногда как взглянешь, и непонятно как еще не сгорели или не поубивало. И главное запомните - там где проводка граничит с деревом, пластиком и другими горючими материалами, она должна прокладываться только в металлической трубе или металлической гофре.

Согласна на все сто.!!! Ну а что втыкать, мы же сейчас все на бытовой технике, и везде кВт, чайники, плиты, духовки и т.п. И даже если этого нет сейчас, оно может появиться позже. Поэтому лучше делать запас.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
Olga60k пишет:

Гамов Иван пишет:

Наймите электрика если в электричестве не понимаете, а то здесь уже советы начинают давать не спросив что вы собираетесь в розетку втыкать. Я думаю вы уже поняли что экономить здесь себе дороже. У нас в деревне после каждого пожара столько шабашек появляется! Но некоторые продолжают экономить, что только не приходилось переделывать, иногда как взглянешь, и непонятно как еще не сгорели или не поубивало. И главное запомните - там где проводка граничит с деревом, пластиком и другими горючими материалами, она должна прокладываться только в металлической трубе или металлической гофре.

Согласна на все сто.!!! Ну а что втыкать, мы же сейчас все на бытовой технике, и везде кВт, чайники, плиты, духовки и т.п. И даже если этого нет сейчас, оно может появиться позже. Поэтому лучше делать запас.

согласна! все и было сделано про запас, делал электрик, автоматы уже не помню на сколько, но все разные, помню, только, что на гараж был 40А, т.к. муж там сварку включает, розеток по 8 шт в комнатах, 6 на кухне. автоматы все иек были, вот почитала, что это ...вно.
маркировку на кабеле посмотрю, не помню как называется.

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
ТатьянаГригорьевна пишет:

т.к. муж там сварку включает,

Тань, мой тоже сваркой балуется, кабель 4 квадрата

Россия
: Барнаул
07.06.2016 - 17:43
: 134

Татьяна Григорьевна!
Огромное несчастье, но главное вы все живы и здоровы, пожар это хуже ограбления, столько потом делов... Удачи вам.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
Olga60k пишет:
ТатьянаГригорьевна пишет:

т.к. муж там сварку включает,

Тань, мой тоже сваркой балуется, кабель 4 квадрата

Оль, мой не балуется, он больше нечего не умеет, это наш хлеб. а там да, отдельная розетка и толстый кабель был

: Белгородская обл
22.04.2013 - 18:20
: 754

Татьяна Григорьевна! Только тему увидела. Сочувствую очень вам, но, слава богу, что хоть так обошлось, а главное, все живы! Сил вам физических и душевных! Вы же в Крутом Логе живете? Это тот, который между Разумным и М. Пристанью? Мы не далеко. Пишите в личку, если чем то можем помочь. На карту сколько могу отправлю. Удачи вам!

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
vovanpogarnik пишет:

Татьяна Григорьевна!
Огромное несчастье, но главное вы все живы и здоровы, пожар это хуже ограбления, столько потом делов... Удачи вам.

Владимир, спасибо!
сейчас муж был у своего директора на приеме, обещал помочь, после обеда директор пойдет к ген.директору корпорации просить помощь и выделить рабочих. сейчас поедет в мчс, страховую, и в банк

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
Veterok пишет:

Татьяна Григорьевна! Только тему увидела. Сочувствую очень вам, но, слава богу, что хоть так обошлось, а главное, все живы! Сил вам физических и душевных! Вы же в Крутом Логе живете? Это тот, который между Разумным и М. Пристанью? Мы не далеко. Пишите в личку, если чем то можем помочь. На карту сколько могу отправлю. Удачи вам!

Елена, спасибо!
все верно, именно там и живем

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

У меня в городе квартира в сталинке, стены гипсокартон, розетки не держатся, проводка в стенах или потолке\полу у соседей верхнего этажа проходит.. bang При переезде в 88 году мама нанимала дедульку электрика местного и через год половину розеток нужно было держать при включении\выключении техники - они висели около дырок в стене. После того как квартира стала моей я постепенно начала делать ремонт.
1 электрика и 2 это сантехника. Остальное дёшевле в разы и проще.
Теперь я все провода пустила в коробах по поверхности стен, там же несколько розеток на комнату минимум 4шт 2- двойных и 2 одинарных.
Каждые 2 комнаты розетки запитаны на один рубильник. Bерх на другой. Кухня отдельно, коридор и туалет, ванна вместе.
Позже в деревне всё так же только в коробах и только по стенам.
Мне пытаются иногда сказать, что это портит дизайн и не модно- ХA мне главное всё видеть и контролировать, иметь простой доступ и спать сном младенца.

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
ТатьянаГригорьевна пишет:

все и было сделано про запас, делал электрик, автоматы уже не помню на сколько, но все разные, помню, только, что на гараж был 40А,

ТатьянаГригорьевна пишет:

а там да, отдельная розетка и толстый кабель был

Танюш, очень важный момент, от автоматов до счетчика кабель какой был?

Россия
: Челябинская область- Липецкая область
17.03.2016 - 11:52
: 857

Татьяна, хоть и не знакома с вами, но искренне сочувствую! Сами весной под ноль сгорели. Главное что все живы остались. Понимаю как это тяжело и морально и материально восстанавливать
Как смогу- переведу немного. Не унывайте!

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

с карты......1616 yes3
Татьяна не переживай всё наладиться

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Тань, держись, на злопыхателей не реагируй! roma Кинула тебе немного.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
chipola пишет:

Да уж, УАЗ у вас огнеупорный, в выгоревшем гораже, тентованая машина, фотошоп

верх самоделка, брезент на деревянном каркасе, дедушка делал лет двадцать назад

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
Nasten'ka пишет:

Татьяна, хоть и не знакома с вами, но искренне сочувствую! Сами весной под ноль сгорели. Главное что все живы

Настя, спасибо! Вы, пережившая подобное, как никто другой понимаете!

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
marina130574 пишет:

с карты......1616 yes3
Татьяна не переживай всё наладиться

Марьяна пишет:

Тань, держись, на злопыхателей не реагируй! roma Кинула тебе немного.

Девочки, спасибо!

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313

расскажу о поездке в мчс.
мало того, что от нас далеко, но ерунда нашли.
говорю,"нам нужны справки", а мне "пишите заявление, что у вас сгорел гараж, у нас по материалам - гараж, дом у вас цел", я округляю глаза, говорю, что у нас гараж пристроен к жилому дому и имеют общую крышу, а мне опять "у вас дом отдельно стоящий". беру бумагу и начинаю рисовать план, говорю что, документы на дом и разрешение на строительство гаража вам предоставила.
а мне опять "в материалах дела их нет", у меня глаза все шире, смотрю на дознавателя, а мне "ой, забыли распечатать" я в шоке.
короче справки пока не дали, сослались, что их нужно подготовить и подписать пока некому, позвоните завтра...
описала вкратце, обсуждали минут десять

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882

Татьяна Сочувствую,страшное дело пожар.

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150

Главное сами живы здоровы, еще лучше отстроите. закинул копеечку

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
ТатьянаГригорьевна пишет:

спасибо, друзья, за помощь!
вот не спится, мысли с чего начать одолевают.
может кто в строительстве силен подскажите план действий, я сейчас свои мысли напишу, поправьте, что не так:
1. закрепить и залатать крышу
2. закрыть (забить пленкой/фанерой окна на фронтонах
3. заменить проводку, т.к. свет есть только в ванной и частично в кухне
4. утеплить потолок
все это время сушим дом, ждем тепла (зимой рискованно крышу снимать)
5. замена крыши
6. ремонт внутри
кажется все этапы написала. подскажите, пожалуйста, правильно ли я думаю или скорректируйте.

Я думаю так:
1. Да.
2. Да.
3. Нет. Кидайте времянки (но тоже с умом), а когда потеплеет меняйте всё полностью от заземления до последней розетки. Замерзшими руками соединять ломкие от холода провода - не дело! Оставшейся проводкой лучше не пользоваться - один раз уже подвела.
4. Да
5. Да. Стропильную систему обязательно пропитайте огне-биозащитой (это, конечно, не панацея, но лучше, чем ничего).
6. Да, но сначала проводка, а потом всё остальное.
Обязательно сделайте схему разводки проводов по помещениям или в крайнем случае сфотографируйте, чтобы потом в случае необходимости можно было найти расположение скрытого провода и ненароком не просверлить или ещё что.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
al274 пишет:
кондрат-1 пишет:

Народ подскажите кто знает какие организации нужно обходить и на, что можно и нужно рассчитывать?

Не помню, сейчас есть обязательное страхование жилья?
Раньше ко мне регулярно наведывалась тётка и выписывала такую страховку.
Может стоит по узнавать? А может какая компенсация положена, просто от государства. Не зря же платим 2,9% в Фонд Социального страхования?

Страхование имущества - дело добровольное. Более того, несколько лет назад наше правительство настоятельно рекомендовало гражданам страховать своё жильё, ибо расходы в случая типа этого не должны ложиться на местный или госбюджет, т.к. это классический страховой случай. dntknw Вот как-то так...

А вот заявления на материальную помощь ещё никто не отменял. Татьяна, пишите работодателям, в профсоюзы, если есть такие на работе, главе поселения, губернатору - короче везде, куда хватит смелости. Глядишь, кто-нибудь да выделит пару копеек.

al274 пишет:
ТатьянаГригорьевна пишет:

говорю, что у нас гараж пристроен к жилому дому

Это запрещено.

Позволю себе с Вами не согласиться, но в полемику вступать не стану - не та тема.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313

спасибо всем поддержку, советы помощь!

al274 пишет:
ТатьянаГригорьевна пишет:

говорю, что у нас гараж пристроен к жилому дому

Это запрещено.

отнюдь, у нас есть официальное разрешение на строительство гаража, именно в том месте, где он находится, выдано Управлением архитекторы Белгородского района.
п.с. проедте по ближайшему коттеджному поселку, там очень часто гараж с домом одно строение, все нарушают СНиПы?

Россия
: Кстово
14.02.2011 - 00:34
: 206

немножко от меня...

24.12.2013 - 21:21
: 58

Немного от нас,вчера.совсем немного,но пусть так.Нельзя оставаться равнодушным.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313

ребята, спасибо!

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Татьяна Григорьевна, очень сочувствую! карта 1473.

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330

Танюш , насчет Каско...Если машина в КАСКО , то если с полным покрытием , то возмещается от пожара , если нет , то они ОБЯЗАНЫ возместить ПОТЕРЮ ТОВАРНОГО ВИДА. Так что бери документы и в страховую. Документы о пожаре и тд...

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
Иван Кузьмич пишет:

Татьяна Григорьевна, очень сочувствую! карта 1473.

спасибо!