Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 286 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Про машины... специально у мамы уточнила, в каком году наши т.е., мои деды купили новый Москвич- 407,в 61году. Пять лет стояли в очереди на машину. Влезли в долги. Мама говорит тяжело её родителям было от зарплаты, до зарплаты дотягивать. За год до этого ещё свадьбу старшей маминой сестре сыграли. Деды были обычными рабочими. Бабушка вообще инвалидом стала рано,можно сказать с одной ногой. Жили тогда в Измайлово, в хрущёвке...Была у них и дача в Домодедово с 50 года, где выращивали клубнику на 8 сотках,для продажи. Когда мне было 5-6 лет это 77-78год. у родичей была трёшка жигули,позже папашка купил Варбург. т.е. машины в нашей семье были всегда. По своему детству могу сказать,с одеждой и обувью да, было хреново. а кушали мы хорошо, фруктов конечно не было такое изобилие как сейчас. за то чёрную икорку можно было иногда себе позволить, обычному рабочему или служащему. а в центре, кулинария р-на Прага какие рулетики с ветчиной были, пальчики оближешь.а мороженное в ЦДМ, и очень вкусное было в ун-маге Первомайский. а как вкусно и совсем недорого можно было покушать ачму и выпить разной настоящей газировки тархун,cливочной на Арбате... wub сейчас р-ны Генацвале цены там shok huh

senj2011
Podger пишет:

Тут вот Викторыч такой пробегал - тоже был очень доволен жизнью в СССР.
Рассказывал как воровал, фарцевал...
Для преступного элемента в СССР воистину райские условия были созданы.

гы гы..
а сколько в думе сидельцев и паханов сейчас?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У меня в СССР вполне благополучное детство было-папа инженер, мама сборщица часов на ЗИМе. Не знаю какую точно зарплату получали, но на отдых в Ялту ездили каждый год по путёвкам от завода и там не помню, чтобы мне в развлечениях отказывали. У нас дачи никогда не было и родни в деревне тоже, но полный шкаф трёхлитровых банок с вареньем помню.Бабушка с дедушкой покупали ягоду вёдрами на рынке городском и мясо брали только свежее с рынка. Значит пенсия была вполне достойная, дедушка слесарь лекальщик, бабушка медсестра. Проблем с одеждой не помню, мама вязала очень хорошо, всяких платиц-кофточек-юбочек был целый шкаф.
Машины у нас не было, но была моторная лодка.
С развалом союза и благополучная жизнь закончилась-завод угробили, ведь военная продукция больше не нужна, мы теперь друзья со всем миром. Отец ушёл в простые электрики по большому блату эту работу нашёл. Вот как раз в 90-е всю прелесть"дерьмократии" и прочувствовали- больше никакого отдыха на море, одежду стали "по наследству" передавать, я за сёстрами донашивала, после меня тоже вещи кому то передавали. Больше не стало банок с вареньем и огромных пирогов с мясом-дорого.
Вот как то так. Родители так своё материальное положение и не поправили-" не вписались в рынок", лишние люди видимо на этом празднике жизни.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Александр Кочурков пишет:

. Поэтому срабатывает "полуголод" - народ просто разбегается, а на смену разбежавшимся придет либо техника, либо те, "кого не жалко" - среднеазиатские гестарбайтеры.

есть еще вариант- семейные фермы-хутора, типа как у бурятов в * своей земле*. или у анастасиевцев. или у вас .

senj2011

гыгы...господа дерьмократы придумали новую фишку...чтоб выписать дров 20 кубов...надо взять разрешение с подписями и личными даннными у всех членов семьи ..кто прописан в доме)))
чем дальше в лес..тем толше дерьмократы...
у знакомой....детей 5 человек одна из них ребенок до года..и 2 таких же внучки...они даже крестик непоставят...а без их подписи дров не выпишут..

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
E.T.C. пишет:

есть еще вариант- семейные фермы-хутора, типа как у бурятов в * своей земле*. или у анастасиевцев. или у вас .

Да, но это не деревня.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

Коленвалу все равно. а вот главный инженер. идущий на выпуск заведомо негодной продукции - преступник Лемех, вы же страшную картину нарисовали - преступное сообщество в составе целого завода... Все "в курсе", что делают негодную продукцию и продолжали ж делать... Хорошо, что завод закрыли.

Еще раз и по порядку.
Пришли на завод рулить "поджеры". Умишком обижены, а жадностью - наоборот.
Хочется, очень сильно хочется им денег. Как заработать? Правильно, нужно сократить затраты на выпускаемую продукцию. Это самое простое. И процесс пошел. Для начала стали брак на сборке лепить, потом решили: а чего это мы перед покраской грунтуем? Нехера, баловство все это! Стали красить на голое. Или: зачем продольные тяги навески делать из полосы толщиной 14 мм? 10мм за глаза! Дальше - больше. Резину зачем новую покупать, когда бракованной и просто ненужной валяется много по стране. Кинули клич, мгновенно вокруг отдела снабжения возникла скромная мафия, которая сначала резину стала предлагать, потом подшипники бэушные, и т.д. и т.п.
Через полгода ударной работы трактор вполне приличного раньше качества превратился в уебище.
И по цене почти догнал МТЗ. Кто купит его при таких показателях? Никто. И посыпалось производство.

Podger пишет:

У предприятия с 10 000 человек такая инерция, что там несколько лет вообще ничего делать не нужно, если оно прибыльное.
Там же отлаженные работоспособные схемы.
Когда прибыль начнёт уменьшаться, тогда только нужно вмешиваться.

Как видите, Поджер, Ваши единомышленники доказали на деле, что Вы заблуждаетесь. Не разбираетесь Вы ни в капиталистическом, ни в социалистическом способе производства.

А насчет преступного сообщества, Александр, Вы правы. Именно им и были "поджеры" на заводе.

А насчет гл. инженера - зря. Он боролся с ними до последнего. И ушел с инфарктом, сказав напоследок, слова вещие: пиздец заводу!

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

А насчет гл. инженера - зря. Он боролся с ними до последнего. И ушел с инфарктом, сказав напоследок, слова вещие: пиздец заводу!

Боролся это как? Фигу в кармане показывал? Лемех. Вы как-то наверное не понимаете суть картины, которую нарисовали. Собственник потребовал совершить преступление и все взяли под козырек и совершили преступление. Если на трактор распространялся ГОСТ. то нарушали ГОСТ. что есть преступление. если ТУ. то составили вредительское ТУ... Ведь не собственник составлял ТУ. что можно делать так и сяк. это делали инженеры завода во главе с главным инженером.
Ваша позиция такая: "Я честный человек. но Поджер мне сказал разбавить молоко водой. а иначе премию не дадут. ну я и разбавил. я же этом не виноват. Я даже боролся. вечером рассказал жене. какой Поджер гад"

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Лемех пишет:

трактор вполне приличного раньше качества

у нас электрики старую сороковку используют как супер джип, чтобы пробраться до старых деревень, куда не на шишиге, ни на урале не доехать. МТЗ за счет веса тоже сильно проигрывает в проходимости.
А с 2006, примерно, качество, действительно, сильно упало. У меня сосед лесник, он новые сороковки иначе как ведра с гайками не называл. На них в лес ехать боялись. Бортовые летели на раз.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Александр Кочурков пишет:

Собственник потребовал

Александр Кочурков пишет:

разбавить молоко водой

вы на производстве работали при Поджерах?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

Собственник потребовал совершить преступление и все взяли под козырек и совершили преступление.

В понимании "поджеров" это не было преступлением, это было оптимизацией производственного процесса.

И не прикидывайтесь идиотом. Вы все прекрасно поняли. Или Вы на своей дипломатической службе указания начальства пропускали мимо ушей? Вряд ли. В противном случае, пасти овец Вы начали бы лет тридцать назад, а не всего лишь два года как.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

И не прикидывайтесь идиотом. Вы все прекрасно поняли. Или Вы на своей дипломатической службе указания начальства пропускали мимо ушей? Вряд ли. В противном случае, пасти овец Вы начали бы лет тридцать назад, а не всего лишь два года как.

Да это Вы овцой прикидываетесь... "Мне сказали. мне приказали".... С дипломатической службы я ушел в 1994 году и всегда без жалости расставался с работой. если был не согласен с позицией собственника.

Мне позиция. что всегда виноват кто-то другой не близка. И я на 90% уверен. что собственник поставил задачу снизить издержки. а "специалисты" завода предложили конкретные решения. опробованные еще в советские времена. когда надо было отрапортовать к дате или дать план...

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Филипп пишет:
Александр Кочурков пишет:

Собственник потребовал

Александр Кочурков пишет:

разбавить молоко водой

вы на производстве работали при Поджерах?

А я здесь при чем? Это друг Лемеха работал - ему сказали и он сделал, а то, что это воровство чистой воды ему даже в голову не пришло. Человек, исполняющий преступные указания - преступник.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Алекс16 пишет:

Поджер, вы патриот? Почему вы соблюдали дебильные в вашем понимании правила? Из трусости?

Краснопузые обещали захватить весь мир.
Это дело благое, я хотел им в этом всячески помочь.
Но эти дебилы слили.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Сограждане, вы когда даёте имущественные выдержки из советской жизни, не забывайте упомянуть о текущем положении дел.
Всё ведь в сравнении познаётся.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Лемех, это очень большое благо для всего нашего народа, что упомянутый завод накрылся медным тазом.
Иначе сейчас ещё и эти иждивенцы требовали бы от правительства их "защитить" путём увеличения пошлин на ваоз хорошей техники, ещё и этих дармоедов и иждивенцев пришлось бы нам кормить.
Мало нам Вазиков с Газиками? Ещё и тракторный металлолом оплачивать?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Филипп пишет:
Podger пишет:

Для преступного элемента в СССР воистину райские условия были созданы.

кстати продажа стратегического сырья вероятному противнику может на двадцаточку потянуть. Вы бы сразу сдались властям, может скостят чуток.

А кто именно для Вас "вероятный противник"?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Александр Кочурков пишет:

Ага... когда мы жили в центре Москвы,

помните мем социализма ?!
Если нет напомню : от каждого по способностям , каждому по труду.
Мои дед и бабка вырастили 4 детей , внуков помогали растить .
У них был свой дом , двор , и авто сколько я себя помню.
Сначала это был старенький москвич , который горбатый что ле ..
А потом появился красный АЗЛК с завода .
Тут уже писала об этом.
Помню разговоры о цене машины ... что то порядка 5 000 рублей.
Так что пардон муа , это проблемы ваших предков и ваши .
У меня и моих предков этих проблем не было.
У каждого из родственников был свой дом , двор , сад.
У бабушки (родной сестры деда) своей семьи не было , так вышло , был не просто двор , а чудесный сад .
Она была агрономом - смородины , малины , черешни , тутовые деревья , орехи , розы , все цветы летники что можно себе представить .
Да вообще вся улица была в теплое время сплошная цветущая аллея.
Мы с сестрой гостили в неё , в памяти остались вкуснющие ягоды , гора песка в которой мы строили замки и украшали цветами и сказки на ночь на виниле .
Так что, звиняйте батько , кто на что училсО.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Алекс16 пишет:

Наташ, вся хрень заключается в том, что в какой то отрезок времени человеку становится всё пофигу и проще отдать чтобы отстали. У кого то времени на разборки нет, у кого то здоровья.

да знаю я ... пошла на 2 круг ада в судебном разбирательстве , но хрен отступлю.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Natascha.Reznikova пишет:

Помню разговоры о цене машины ... что то порядка 5 000 рублей.
Так что пардон муа , это проблемы ваших предков и ваши .
У меня и моих предков этих проблем не было.

И что? Когда в армии служил был у нас один грузин.... у них сад с мандаринами. за сезон 10 тон. сдавали по 1 рублю - 10 000 за сезон. особо не напрягаясь. Сейчас закупочная цена на мандарины в Абхазии где-то 25 руб. 10000 советских рублей это 2 автомобиля. а 250 000 российских рублей это так себе...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Podger пишет:

А кто именно для Вас "вероятный противник"?

дедушка пехто. А для РФ - Нато. Не прикидывайтесь, только чистосердечная явка с повинной может спасти вас от сурового меча силовых структур. (хотел написать "правосудия", но что-то мешает).

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Александр Кочурков пишет:

И что?

Natascha.Reznikova пишет:

от каждого по способностям , каждому по труду.

hi
бабушка
дедушка ...
без мандаринов .

Вложение
img0025-1.jpg
img0017.jpg
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

Человек, исполняющий преступные указания - преступник.

Эк, корежит-то Вас.

Александр Кочурков пишет:

И я на 90% уверен. что собственник поставил задачу снизить издержки. а "специалисты" завода предложили конкретные решения. опробованные еще в советские времена. когда надо было отрапортовать к дате или дать план...

Вы, я так понимаю, никогда не занимались производством, поэтому и несете хрень полнейшую. Где Вы видели собственника, которому было бы наплевать на качество выпускаемой его предприятием продукции? Такие возникают, конечно, регулярно, чтобы быстреньно, со свистом вылететь в трубу. Или Вы своих овец тоже одной соломой кормите, ибо чего на корма тратиться, и так вырастут, или все-таки думаете о привесах, об их здоровье. Сено Вам работники заготавливают, как им в голову взбредет или Вы их все-таки контролируете?

Natascha.Reznikova пишет:

Так что, звиняйте батько , кто на что училсО.

Я заметил, что в нашем дружном коллективе совок ругают те, которые во времена его существования не смогли обеспечить себе нормальную жизнь. И их родители тоже. Кому учиться не давали, кто без штанов ходил до 9 класса.И винят в этом соц. строй. И в тоже самое время утверждают, что в трудностях любого человека сейчас виноват только он сам. Эдакие, как модно сейчас говорить, двойные стандарты.
Бродил Поджер с метлой - совок виноват, ходит сейчас кто-то другой с такой же метлой - придурок, не умеет деньги зарабатывать.
Дорогие мои диссидентствующие дилетанты! Вся Ваша ненависть к совку - всего лишь отрыжка вашей собственной несостоятельности и ущербности в те времена. Все остальное - художественный свист.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Лемех пишет:

Дорогие мои диссидентствующие дилетанты! Вся Ваша ненависть к совку - всего лишь отрыжка вашей собственной несостоятельности и ущербности в те времена. Все остальное - художественный свист.

yes3 оне не врубаютсо что их не любовь к совку = нашему негативу к пукину .
Не доходит до людЁв что , номенклатура соковая как была , так и есть у кормушки , только социальная справедливость заменена на паханат .
Если в совке работа была у всех , пусть и мало оплачиваемая , но была , и кто крутился (мандарины там выращивал , 2-3 поросят ) тот жил припеваючи.
Мне помню дедуля 20 копеек давал в школоту - ппц богатство .
Бутылки из под лимонада , выпил , помыл отнес - получи ещё лимонаду.
Было конечно до фига и больше всякого Г.
Но у кого голова на месте и руки откель нужно , не жаловались и с протянутыми руками не стояли .
что теперь ? Паханат , бессмысленный и бесполезный.
Капуста по 50 ре , картоха по 60 ре , это Чо спрашивается у нас картохи с капустой нет што ле ???
Да фик там, "заграница нам не помогла ", а своих производителей задушили нахрен .
И по пунктам все остальное.
Завод говнюку не нра , автомобилестроительный , говнюк натуральный . ГОВНЮК.
А мне нра , я вообще за восстановление АЗЛК .
имхо.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

Где Вы видели собственника, которому было бы наплевать на качество выпускаемой его предприятием продукции?

Лемех. Вы уж определитесь со своими историями. То собственник заставил снизить качество, то нет.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

Вы уж определитесь со своими историями. То собственник заставил снизить качество, то нет.

Именно так и было. Потому, что собственник пришел на готовое, и пришел он совсем не для того, чтобы это готовое, которое ему подарили, развивать, а для того, чтобы хапнуть деньги, и слинять. Что и было продемонстрировано по всей стране. Или Вы, как Поджер, тоже в бегах были в те времена? Уж больно похожи ваши "песни о главном".

Вот я вам свой пример привел. Попробуйте привести свой, когда пришедший на производство в начале 90-х собственник, сделал его процветающим сегодня. Их есть у Вас?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Филипп пишет:
Podger пишет:

А кто именно для Вас "вероятный противник"?

дедушка пехто. А для РФ - Нато. Не прикидывайтесь, только чистосердечная явка с повинной может спасти вас от сурового меча силовых структур. (хотел написать "правосудия", но что-то мешает).

Да уж, с мышлением времён социализма и "холодной войны" трудно жить в современном мире и чего-нибудь вообще понимать вокруг себя.
Понятно, почему Вы так заплутали.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539
Лемех пишет:
Александр Кочурков пишет:

Вы уж определитесь со своими историями. То собственник заставил снизить качество, то нет.

Именно так и было. Потому, что собственник пришел на готовое, и пришел он совсем не для того, чтобы это готовое, которое ему подарили, развивать, а для того, чтобы хапнуть деньги, и слинять. Что и было продемонстрировано по всей стране. Или Вы, как Поджер, тоже в бегах были в те времена? Уж больно похожи ваши "песни о главном".

Лемех, вот эти рассуждения уже несколько идиотизмом отдают, не находите?
По Вашим же утверждениям завод прибыльный был.
А собственник, значит, вместо того чтобы "хапать" до конца жизни, решил "хапнуть" один раз по-быстренькому и "слинять"?
Он ведь пришёл деньги зарабатывать.

Опять Вас догма подводит в рассуждениях. В догме ведь "развивать" и "зарабатывать" взаимоисключающие понятия.
ЭхВы, мастодонтище, пережиток социализма.
Дуйте на пенсию. Страшно подумать, что будет с тем, чьто Вы попытаетесь "развивать".
Это же сколько людей банкротами станут!

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Если бы собственники приходили, чтоб хапать до конца жизни, то не было бы столько разваленных заводов, в том и проблемма, что каждый новый управляющий, приходил хапнуть по быстрому, пока не отобрали

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Вредителям с уровнем мышления как у елки (ИЛИ ВЕНИКОМ СО ВСЕЙ БЕРЕЗЫ) хочется посоветовать : чешите грудь паяльной лампой, господа , пока вас грабят и имеют .
Человечество о высшей социальной справедливости говорит со времен сотворения мира .
Но для моллюсков это не доступно и сокровенно .
простительно .

Тема закрыта