Вы здесь

Возрождение деревни.. Страница 263 из 657

Перейти к полной версии/Вернуться
19697 сообщений
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Podger пишет:

Это начиная с 1972-го.

Не повезло вам.
У нас как то без подобного обходилось.
Да ещё и заработать в школе была возможность.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
прораб пишет:

Помниться мы перед выпускным скидывались на подарок классной и учителю физики

и что много собрали?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Филипп пишет:
cherstov пишет:

По изо у меня был кол в четверти

Сильно good Может школа такая. Хотя у меня опыт богатый, я больше двух лет в одной школе не учился, часто и одного года не получалось, все переезжали с места на место. В Челябе трудовик мог напильник сломать в руках и в голову кинуть, видимо контуженный был laugh Но в четверти или 5 или 4 ставил. И гвозди я до сих пор колочу, как автомат laugh

Взятки кстати брали в основном продуктами из деревни,мы то пол свина возили,то картохи мешков 10.Школа не плохая была,сейчас гимназия,средняя дочка там учиться,деньги таскать устали.В субботу вот была поездка на присягу учитель нвп или щас он обж помоему организовал.2500 как с куста хоть бы чаем детей напоили.Итог пол класса на больничном.Отказаться нельзя.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Уральский свиновод пишет:
прораб пишет:

Ну почему? Помниться мы перед выпускным скидывались на подарок классной и учителю физики. В 76-м году.

Это было именно вымогательство, т.е. именно уголовное преступление?
П.С. Я не сторонник возврата к прошлому, просто Поджер перегибает, как всегда, впрочем.

Знаете, и тогда, и теперь я не считал и не считаю это преступлением. Во всяком случае уголовным. Позже, когда я учился на вечернем отделении, помниться перед экзаменом по физике, мы скинулись по рублю и купили преподу хорошего коньячку. Экзамен проходил так: мы дружно поприветствовали препода, он поблагодарил нас за коньяк, взяли мы билеты, он спросил все ли понятно и... ушел курить на час. Через час пришел и начал экзамен. Его логика была проста : если человек прочитал и сумел пересказать прочитанное, то тройки он уже заслуживает. Правда, он один был такой, а математик, профессор Гонор, нас ставил в различные позы из Кама-Сутры. Тот считал, что на "отлично" математику знает только Всевышний, сам он на "хорошо", а лучший из нас только на три с минусом, ему приходилось пересдавать по 3-4 раза.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Филипп пишет:
прораб пишет:

Помниться мы перед выпускным скидывались на подарок классной и учителю физики

и что много собрали?

Классной какой-то сервиз подарили, а физику ром "Гавана клаб". Между прочим, моя мама, воспитательница детского сада тоже хранит подаренный ей кофейный сервиз.
Да что говорить, вспомните бессмертные строки К.Пруткова: "Господа офицера! Откроем подписку, поднесем полковнику глиняную миску!".
А портсигар из фильма "Офицеры"?
Весь вопрос в том, за что благодарить: за прошлое или за будущее?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Уральский свиновод пишет:

Я не сторонник возврата к прошлому, просто Поджер перегибает, как всегда, впрочем.

В этой теме собрались люди уже в возрасте, которые родились и выросли в СССР. Но, удивительное дело, такое впечатление, что происходило это в разных странах.

прораб пишет:

Помниться мы перед выпускным скидывались на подарок классной и учителю физики. В 76-м году.

А не помнится Вам, что Вы подарки получали на каждый Новый год бесплатные? И еще кое-что, тоже бесплатное,за что сейчас с родителей деньги берут вполне официально. И не малые. А тот рубль на подарок помните.

А я вот помню, что когда учился в начальной школе (была она в нашей деревне), то подарки нам давали на Октябрьскую, Новый год и 1 Мая. Три раза в год. Причем, за новогодними подарками наша учительница специально ездила в Москву, чтобы подарить нам не абы что из магазина, насыпанное в бумажный кулек, а настоящий новогодний подарок.

И не вымогал с моих родителей никто и никогда, и в институт я поступил после службы без проблем, и во время учебы копейки никто с меня не потребовал.

Грустно, девицы. Как вы выжили-то в такой стране? То-то вы такие обиженные на всех и вся...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
прораб пишет:

Экзамен проходил так: мы дружно поприветствовали препода, он поблагодарил нас за коньяк, взяли мы билеты, он спросил все ли понятно и... ушел курить на час

Ужас. А физика разве не гос?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
прораб пишет:

Позже, когда я учился на вечернем отделении, помниться перед экзаменом по физике, мы скинулись по рублю и купили преподу хорошего коньячку.

Я в институте тоже раз скидывался - на "кормление" председателя дипломной комиссии. Он же иногородний, приезжает. живёт в общаге. По традиции, его кормят.

прораб пишет:

Правда, он один был такой, а математик, профессор Гонор, нас ставил в различные позы из Кама-Сутры. Тот считал, что на "отлично" математику знает только Всевышний, сам он на "хорошо", а лучший из нас только на три с минусом

Тоже попадались, всегда бесило. Потому как мы сдаём не по программе господа бога, а по институтской. Ответил что положено по программе - пятак, я так считаю.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

А не помнится Вам, что Вы подарки получали на каждый Новый год бесплатные?

Нет. не помнится.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
прораб пишет:

бессмертные строки К.Пруткова: "Господа офицера! Откроем подписку, поднесем полковнику глиняную миску!".

"Зубочистка, в бисерном футляре, данная нам в сувенир, несравненно дороже двух рублей с полтиною" )))

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Александр Кочурков пишет:
Лемех пишет:

А не помнится Вам, что Вы подарки получали на каждый Новый год бесплатные?

Нет. не помнится.

Вот и мне не помниться
Подарки видимо получали самые великие и обиженные девченки.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:

А не помнится Вам, что Вы подарки получали на каждый Новый год бесплатные? И еще кое-что, тоже бесплатное,за что сейчас с родителей деньги берут вполне официально. И не малые. А тот рубль на подарок помните.

А я вот помню, что когда учился в начальной школе (была она в нашей деревне), то подарки нам давали на Октябрьскую, Новый год и 1 Мая. Три раза в год. Причем, за новогодними подарками наша учительница специально ездила в Москву, чтобы подарить нам не абы что из магазина, насыпанное в бумажный кулек, а настоящий новогодний подарок.

И не вымогал с моих родителей никто и никогда, и в институт я поступил после службы без проблем, и во время учебы копейки никто с меня не потребовал.

Грустно, девицы. Как вы выжили-то в такой стране? То-то вы такие обиженные на всех и вся...

Один раз я получил, как живущий в неполной семье, какую-то шапку. В первом классе. Дальше халява как-то кончилась. Никаких подобных подарков никогда не было. Учебники покупали, настольные пособия покупали. Но то у нас, в Москве. Как было в других местах не знаю.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Александр Кочурков пишет:

Нет. не помнится.

Вы в Зимбабве в это время были, наверное?))

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Филипп пишет:
прораб пишет:

Экзамен проходил так: мы дружно поприветствовали препода, он поблагодарил нас за коньяк, взяли мы билеты, он спросил все ли понятно и... ушел курить на час

Ужас. А физика разве не гос?

Знаете, за давностью лет, а это было в 1976-м или в начале 77-го года, мог и подзабыть.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

И еще кое-что, тоже бесплатное,за что сейчас с родителей деньги берут вполне официально.

Вообще-то ничего бесплатного в принципе не существует. Если для Вас что-то "бесплатно", то кто-то а это заплатил и не факт. что добровольно.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
прораб пишет:

Учебники покупали

Шутите? shok

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

Нет. не помнится.

Или с памятью что-то, или жил не в той стране...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Лемех пишет:

Но, удивительное дело, такое впечатление, что происходило это в разных странах.

страна большая. Сейчас вспоминать стал, был у нас один парень с Сибири, вечно меха преподам совал. Дагестанцы тоже коньяки, икру привозили. Блатные девицы были с рукой из министерства. Все было, но в основной массе все учили, зубрили и сдавали честно. Ну девчонки всегда шпоры строчили, парни в силу лени редко.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Уральский свиновод пишет:
прораб пишет:

Учебники покупали

Шутите? shok

Ничуть! Бесплатными они стали позже.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

Или с памятью что-то, или жил не в той стране...

Просто в Вас родители долго поддерживали веру в Деда Мороза.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

Вообще-то ничего бесплатного в принципе не существует. Если для Вас что-то "бесплатно", то кто-то а это заплатил и не факт. что добровольно.

Это понятно. Но никому в голову тогда придти не могло, чтобы

cherstov пишет:

брали в основном продуктами из деревни,мы то пол свина возили,то картохи мешков 10

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Александр Кочурков пишет:
Лемех пишет:

Или с памятью что-то, или жил не в той стране...

Просто в Вас родители долго поддерживали веру в Деда Мороза.

Человек может и сейчас верит,а Вы так в лоб.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Александр Кочурков пишет:
Лемех пишет:

Или с памятью что-то, или жил не в той стране...

Просто в Вас родители долго поддерживали веру в Деда Мороза.

Думаю, что за те подарки платил местком или какой-нибудь профком.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
прораб пишет:

Учебники покупали

shok Это уже после перестройки.
Я в Москве в 8-м классе учился, учебники выдавали. Вот жену спросил, она все 10 классов в Москве отучилась, учебники выдавали. Странная школа у вас была.
И в других городах где я учился: Челябинск, Тула, Кара-куль (Киргизия), Старый Оскол, везде учебники выдавали.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Уральский свиновод пишет:

Шутите?

Я вот тоже удивилась. В школу пошла в 84, в Москве. Покупали только контурные карта. Учебники и задачники все было бесплатно. Из бесплатного. Помню гумманитарную помощь от немцев.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Александр Кочурков пишет:

Просто в Вас родители долго поддерживали веру в Деда Мороза.

Просто тогда родителей школа не привлекала к решению тех вопросов, которые обязана решать была сама. Это сейчас за каждой мелочью к родителям обращаются.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
прораб пишет:

Думаю, что за те подарки платил местком или какой-нибудь профком.

Но не родители. Сейчас что-то нет такого "месткома".

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я закончил школу в 76-м году. Учебники покупали за свои деньги, рубля по четыре за все на год. Всякие контурные карты, тетради и прочее тоже, естественно за свои. Позже уже учебники стали выдавать в библиотеке.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лемех пишет:
прораб пишет:

Думаю, что за те подарки платил местком или какой-нибудь профком.

Но не родители. Сейчас что-то нет такого "месткома".

Ага, нет. И взносов нет.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Филипп пишет:

Я в Москве в 8-м классе учился, учебники выдавали. Вот жену спросил, она все 10 классов в Москве отучилась, учебники выдавали. Странная школа у вас была.
И в других городах где я учился: Челябинск, Тула, Кара-куль (Киргизия), Старый Оскол, везде учебники выдавали.

Татанка пишет:

Я вот тоже удивилась. В школу пошла в 84, в Москве. Покупали только контурные карта. Учебники и задачники все было бесплатно.

Вы, ребята, тоже учились в другой стране. Нам с вами повезло.

Тема закрыта