Вы здесь

Случка крольчихи. Страница 3 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
611 сообщений
Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
TimurLensk пишет:

Всем здравствуйте! У меня вот какой вопрос: сегодня решил попробывать подпустить самку Ризена к самцу (самке и самцу 4месяца, самка 3.9 кг , самец 4.8) для того чтоб посмотреть их реакцию. Самец вроде хорош, сразу напал на нее не церемонясь, я ее сразу отсадил чтоб не залетела. А после отсадки на свое место ,она начала прыгать как самец на другую самку- это означает что она в охоте, я правильно понимаю? И еще вопрос: правду ли говорят, что самец после того как начинает работать перестает расти? относится ли это к самкам? И во сколько месяцев желательно подпускать к случке Ризенов? Заранее спасибо :)

Самок ризенов желательно начинать использовать в 6-7 месяцев, а самцов в 9-10, а то и позже.
Самки продолжают расти до полутора лет. Самцы же ростут до года, потом только матереют, формируется экстерьер, что создает видимость продолжения роста.
Если Вам дорог самец, то использовать его надо по схеме: не более двух покрытий утром и не более двух покрытий вечером, потом пару дней перерыв. Если самца начинать интенсивно использовать с раннего возраста, он конечно остановится в росте.

Р.Ф
: нижний новгород
24.12.2009 - 20:36
: 99
TimurLensk пишет:

Всем здравствуйте! У меня вот какой вопрос: сегодня решил попробывать подпустить самку Ризена к самцу (самке и самцу 4месяца, самка 3.9 кг , самец 4.8) для того чтоб посмотреть их реакцию. Самец вроде хорош, сразу напал на нее не церемонясь, я ее сразу отсадил чтоб не залетела. А после отсадки на свое место ,она начала прыгать как самец на другую самку- это означает что она в охоте, я правильно понимаю? И еще вопрос: правду ли говорят, что самец после того как начинает работать перестает расти? относится ли это к самкам? И во сколько месяцев желательно подпускать к случке Ризенов? Заранее спасибо :)

Добрый вечер TimurLensk !
для Ризена 4 мес. это рано. Самый оптимальный возраст 6 мес.
Да действительно кролики резко замедляются в росте после случки...

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Мы купили фландра в 4 месяца... По виду мощь ... подпустили к НЗК ...крол сломал хрибет кролихе взрослой..... Я на возраст не грешила.... а когда 2 участь эта постигла....ждали ло 7-8 месяцев.... Сначала крол был агрессивный... лители пух и перья....Сейчас ему год... притензий нет агрессия ушла.... Может это он чудил по молодости....

Казахстан
: Тараз
11.05.2010 - 18:44
: 1

ой чёт не так я зделал

Россия
: Омск
02.09.2011 - 10:16
: 5

Здравствуйте! Подскажите в каком возрасте можно покрывать крольчиху новозиланскую белую?
И можно ли на мясо покрывать отцом?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

В 4 месяца. Отцом нежелательно. Мелкие они.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"martis55" пишет:

И можно ли на мясо покрывать отцом?

Если это первое поколение близкородственного скрещивания - то на мясо можно. Если же отец уже был скрещен с сестрой, мамой, братом и т.д., то кролики будут мельчать и могут проявиться всякие наследственные пороки, поскольку "встретятся" одинаковые гены и усилят пороки, которые могут быть у данных животных.

Россия
: Омск
02.09.2011 - 10:16
: 5

Только начала заниматься кроликами. Крол пока один, поэтому чтоб не покупать крола, хочу дочерей покрыть отцом и на мясо.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Если отец хорош, то на мясо можно попробовать. Получится проверка для отца - если потомство будет нормальное, крепкое, не отстающее в росте и без дефектов, то отцу зачет. Ежели выявятся дефекты, значит они скрыты в генах отца.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Beso" пишет:

Если отец хорош, то на мясо можно попробовать. Получится проверка для отца - если потомство будет нормальное, крепкое, не отстающее в росте и без дефектов, то отцу зачет. Ежели выявятся дефекты, значит они скрыты в генах отца.

+1 Главное, не злоупотреблять кровосмешениями wink

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Подскажите пожалуйста, первого сентября, крольчиха родила крольчат (8шт:) это ее первый окрол, возраст примерно 6месяцев. Можно ее через пару дней снова покрыть? Чтоб без ущерба для крольчат. Или лучше подождать хоть недельку?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Смотря какая порода,корма и чем будете мальков с 30го дня кормить( желательно ЗЦМ или сух.молоко)?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо что отозвались. почитав интернет и форум, решил что воздержусь от случки. Когда крольчатам будет месяц, потом случю крольчиху.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо что отозвались. почитав интернет и форум, решил что воздержусь от случки. Когда крольчатам будет месяц, потом случю крольчиху.

Россия
: Тольятти
01.11.2011 - 01:03
: 6

А у меня такой вот вопрос blush2 Мой кролик Фландр после секуса почему то на бок не падает,как все нормальные самцы.а яички у него какие то пустые(как тряпочки).Но дети есть.Всегда с первого же раза.От него уже 30 штук бегает.10 кроликам уже пять месяцев и все похоже девки.Вот я не пойму,мой кролик или ювелир или бракодел.Ну когда они совсем маленькие,то понятно,что ничего не понятно bang .И оттягивала я к хвостику и петельки есть и трубочки.Но которым уже пять месяцев(в месяц я определила не опытным взглядом трех мальчиков),где их мужские достоинства?В каком возрасте они явно видны?Мне бы от него надо парочку самцов.Я все еще надеюсь,что эти "штучки"вылезут на видное место dntknw и сколько еще ждать?Подскажите пожалуйста! sos

Россия
: Тольятти
01.11.2011 - 01:03
: 6

Еще вопрос,но уже поскромнее. smile3 У меня один самец фландр ,две самки фландр и три шиншиллы самочки.
И вот фландры приносят по 4-6 крольчат,а выживают 2-3.От этого же самца шиншиллы 8-10 крольчат и выживают все.Условия содержания и кормления одинаковые.Почему?На одном сайте прочитала,что фландры многоплодные. на другом пишут,что 3-4 это для них норма.Кто же прав?Может что то с моими самками фландрами не так?на всякий случай соски им разминала.соблюдаю все правила,чтобы не было посторонних запахов и стрессов.И все равно двух трех живых выкидывают из гнезда.Один раз я забрала домой двоих и отогрела.оказались нормальные здоровые детишки.одного подсунула к шиншилле,а одного к родной мамашке.Так шиншилла приняла и вырастила,а родная опять выкинула(только я не поняла того же или другого крольчонка)Что же я делаю не так? Вода есть всегда.Может я их перекармливаю или наоборот?В день одна самка съедает 1 кг корма.300гр сухой комбикорм,примерно 500 гр разных овощей,много свежей травы и сено.Одной самке полтора года вес 9 кг.Второй год - 7 кг.Нормальный ли у них вес?Подскажите пожалуйста sos что же я делаю не так?Думаю уже фландров на котлеты пустить.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Lisis пишет:

... что же я делаю не так?...

А вот это не так

Lisis пишет:

...В день одна самка съедает 1 кг корма...

Самка оставляет столько мальков, чтобы ей особого напряга не было. Ожиревшая она у Вас.

Россия
: Тольятти
01.11.2011 - 01:03
: 6

huh А сколько надо в день давать еды?В интернете пишут что давать,а вот ск-ко не нашла.Узнала,что самкам беременным надо больше еды.и я старалась scratch_one-s_head

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Lisis пишет:

huh А сколько надо в день давать еды?В интернете пишут что давать,а вот ск-ко не нашла.Узнала,что самкам беременным надо больше еды.и я старалась scratch_one-s_head

По рациону - сюда - https://fermer.ru/book/export/html/54459

Файлы:
000008.jpg

украина
: мариуполь
23.03.2011 - 15:26
: 155

вопрос не раз попадаю на информацию об искуственном оплодотворении ради интереса жто как можно с кролями

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

"В книгах по кролиководству говориться о том, что есть проблемы в применении искусственного осеменения у кроликов, именно поэтому на фермах держат самцов-производителей. У самки кроликов двурогая матка, это затрудняет введение спермы непосредственно в шейку. И оплодотворение крольчих происходит в результате нервно-гормонального стресса вызванного половым актом. Но все же на западных фермах применяют искусственного оплодотворение крольчих.
Понятно какие горизонты может раскрыть искусственное осеменение, можно и уменьшить количество самцов производителей и обезопасить себя от риска потерять ценных экземпляров самцов в результате падежа.
1. Получение спермы
2. Оценка качества спермы и разбавление
3. хранение и транспортировка
4. искусственное оплодотворение
Методов получения спермы три: мастурбации, с помощью искусственной вагины, и электроэякуляции мне представляется, что для кролиководства представляет интерес именно последняя. Используют специальный прибор, имеющий биполярный электрод для введения в прямую кишку. Или используют 2 электрода: один накладывают на шейку мошонки, другой в прямую кишку. Предварительно животному вводят небольшое количество седативных препаратов. Электрические импульсы, вырабатываемые электродом, воздействуют на срамной и наружный семенной нерв и гладкую мускулатуру половых органов. Гладкие мышцы сокращаются, вызывая эякуляцию. Оптимальные выходные данные прибора: напряжение 16В, частота 50Гц. Подают 7-8 импульсов, продолжительностью 5 секунд с паузами 10 секунд. Сперму собирают в стакан, изготовленный из нетоксичной пластмассы. (Данные прибора приведены для собак, по кроликам я вообще не смогла найти никакую литературу)
Оценка свежеполученной спермы
Объем эякулята измеряется с помощью градуированного спермоприемника. Объем первой фракции обычно составляет 0,2-2 мл, второй - 0,5-3 мл, - третьей – 15-20 мл (ее обычно не используют).
При изменении окраски сперма непригодна для дальнейшего использования.
Концентрация спермиев. Считают с помощью стандартных методик в счетной камере. Норма в 1 мл – 300-800 миллионов.
Общее количество спермиев. 300-1000 миллионов в эякуляте. Активность. Каплю спермы исследуют на предметном стекле (на обогревательном столике Морозова) при температуре 37оС. Накрывают теплым покровным стеклом. Норма - более 70% спермиев имеют прямолинейные поступательные движения (от 7 баллов).
Подсчет живых спермиев ведут согласно общепринятым методикам (смешивание спермы с красителями (чаще с эозином или нигрозин-эозином)). Головки мертвых спермиев хорошо окрашиваются красителем, головки живых – не окрашиваются. Допускается не более 20% мертвых спермиев.
Разбавление и хранение спермы
1. Кратковременное хранение при комнатной температуре в течение не более 4 часов.
Используется как неразбавленная, так и разбавленная, например пастеризованным молоком (1:8), сперма. При осеменении свежеполученной спермой, получают результаты оплодотворяемости, сравнимые с естественной случкой. Процент положительных результатов – около 85%, практически, как при естественном осеменении.
2. Хранение при температуре +5°С.
Эякулят сразу после получения и оценки разбавляют специальной синтетической средой и сохраняют, охладив до +5°С (в обычном холодильнике), в течение 2-4 суток, что позволяет транспортировать сперму.
В качестве разбавителя используют различные среды, в состав которых входят вещества, оказывающие защитное влияние на половые клетки.
Состав разбавителей по Шетцу:
1). Сухой порошок молока (10,0), желток куриного яйца (10,0), вода дистиллированная (до 100,0 мл);
2). 2% раствор глицерина с желтком;
3). 5-6% раствор глюкозы или фруктозы с желтком;
4). 3% раствор натрия цитрата с желтком.
Состав разбавителя по Е.П. Баутиной: гликокол (1,82), цитрат натрия (0,72), желток куриного яйца (5,0), вода дистиллированная (до 100,0 мл).
Процедура осеменения охлажденной спермой аналогична таковой при использовании свежеполученной спермы (перед введением дозу спермы подогревают в водяной бане).
В случае применения высококачественных разбавителей и проведения осеменения в оптимальное по отношению к овуляции время, возможно получать от охлажденной спермы высокую (75-80%) оплодотворяемость. Но обычно результативность осеменения охлажденной спермой на 20% ниже, по сравнению с использованием свежеполученной спермы.
Хранение в жидком азоте (-196°С).
Метод предусматривает использование замороженной в жидком азоте спермы (срок ее спермы практически не ограничен).
Сперму обычно замораживают в виде гранул объемом 0,2 мл или в полипропиленовых соломинках объемом 0,25 мл. Преимуществами замораживания спермы в соломинках являются лучшие условия стерильности и возможность их маркировки данными о производителе: порода, кличка, дата взятия спермы и т.д.
Оттаивают сперму, замороженную в гранулах, при 37°С в изотонических растворах, а соломинки - в водяной бане при 35-37°С.
При использовании замороженной спермы на оплодотворяемость сук оказывают влияние многие факторы: состав синтетической среды, качество спермы, температура ее оттаивания, число биологически полноценных спермиев в дозе, время и техника осеменения, локус введения спермы в половые пути.
В дозе спермы перед замораживанием должно содержаться не менее 150-200 миллионов подвижных спермиев.
Сразу после получения и оценки, эякулят разбавляют в 2-3 раза специальным криозащитным разбавителем, содержащим различные вещества, предохраняющие спермии от повреждений во время замораживания. В частности, в их состав обязательно входят глицерин и желток куриного яйца.
Состав разбавителя: ТРИС 6,06, фруктоза 2,5 г, лимонная кислота 3,4 г, дистиллированная вода 184 г, глицерин 8 г, желток 20 г, трициллин 0,5 г.
После разбавления сперму охлаждают в холодильнике в течение 2-3 ч до +4°С, а затем замораживают с использованием жидкого азота до температуры -196°С.
При хранении замороженной спермы в жидком азоте (в сосуде Дьюара его стоимость 400-500$) она способна сохранять биологическую полноценность в течение многих десятков лет.
Поскольку, в процессе замораживания-оттаивания разрушается до 50% спермиев, желательно вводить дозу непосредственно в полость матки. Эффективность – до 60%."

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

я вот никак не пойму, произошло ли соитие у бельгийца и бельгийки по 8 месяцев, по серебру сразу понятно, крихтят-скрипят-заваливаются, а этот делал несколько подходов, подрыгается, подергает самку за шею, потом пытается и не традиционым способом отиметь мадемуазель(с другой стороны), ну я боясь что она ему откусит причендалы пресекал такой разврат(самец взрослый один,опасно) через 3 дня опять самку эту к нему сажаю, он молча сделал 2 подхода, самку я убрал, еще через два дня опять подсадил, самка была очень против соития, агресивная, рычала и кусалась, значит ли это что она беременна? еще через неделю ему привезли другую самку тоже девственницу, решили не экспериментировать, сразу одели петлю на хвост, попой к кролу, сделал 2 подхода, опять молча, решили что не доделал, отпустили самку, они еще пообщались, самец на не запрыгивал, но опять же всё молча, когда убрали самку, решил проверить, не кострат ли он, поднимаю а там торчит прибор сантимеров пять аж с синевой и слегка загнутый, это нормально вообще? ато думаю может ему загнутый вставить проблема?

: Тюмень
15.11.2011 - 17:41
: 25

Доброго времени суток мноюувожаемые кроликосодержатели! Поможите советом начинаещему кроликосодержателю, если вас не затруднит.
Ситуация:мною были приобретены два кролика калиф. породы(самец и самка; 4,5 мес)была произведена случка .Через 2 недели самка начала строить гнездо.Начитавшись инета я решил, ложная беременность.
Но нет,утром было обнаружено замерзшое потомство,кстати,были приобретены на крупнейшей кроликоферме.Может это важно,паралельно с этим заболело и умерло 3 кролика без прививок,эти двое привитые.
На данный момент эта кролиха в случку не идет ни в какую(по прошествию гибели кроликов прошло 3 недели),наблюдаются ранки на внутр. поверхностях ушей и припухшие веки,корм воспринимает нормально,не вялая.
Корм:овес,сено,морковь,вода.
Вопрос: как лечить и как случать???

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Роман_72" пишет:

наблюдаются ранки на внутр. поверхностях ушей и припухшие веки

фотки показывайте...

: Тюмень
15.11.2011 - 17:41
: 25

Кхм... я бы с удовольствием,но пока нет возможности...
Могу порассуждать,как я понимаю есть признаки миксоматоза,но нет потери аппетита,припухшие веки тоже наблюдаются недели 2-3(проблема с ушами была замечена недавно),а опять же как я понимаю,миксоматоз - это скоротечная болезнь.
Если скажем есть ушной клещ,коньюктевит или какая-то аллергическая реакция,может ли это быть причиной отказа от кроловского внимания?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Роман_72" пишет:

миксоматоз - это скоротечная болезнь.

Скоротечен только в легкой форме, когда уммунитет кролика с ним хорошо справляется.
В иных случаях "выздоровление" может затянуться до 2-х месяцев.

Ухудшение здоровья может быть причиной "отказа от кроловского внимания".

Попробуйте стимуляторы - гамавит, катозал, фоспренил.

: Тюмень
15.11.2011 - 17:41
: 25

Бессарион,признателен за оперативный и конкретный ответ!

: Белгородский р-он. п.Северный
25.11.2011 - 12:43
: 59

доброго вам времени суток.обращаюсь к кролиководам(не к фермерам) за весь весенне летний сезон кролихи кролились но очень плохо и почему-то одни кролы не одной самки может не в то время подпускаю какие есть мнения зарание благодарен.

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489

Бодрого дня, Александр! Есть мнение, что на соотношение полов в пометах существенно влияет возраст родителей, величина помета, условия содержания и кормление.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Lisis" пишет:

А у меня такой вот вопрос Мой кролик Фландр после секуса почему то на бок не падает,как все нормальные самцы.а яички у него какие то пустые(как тряпочки).Но дети есть.Всегда с первого же раза.От него уже 30 штук бегает.10 кроликам уже пять месяцев и все похоже девки.Вот я не пойму,мой кролик или ювелир или бракодел.Ну когда они совсем маленькие,то понятно,что ничего не понятно .И оттягивала я к хвостику и петельки есть и трубочки.Но которым уже пять месяцев(в месяц я определила не опытным взглядом трех мальчиков),где их мужские достоинства?В каком возрасте они явно видны?Мне бы от него надо парочку самцов.Я все еще надеюсь,что эти "штучки"вылезут на видное место и сколько еще ждать?Подскажите пожалуйста!

Кролики, как и люди, имеют разный темперамент - кто-то визжит, как поросёнок (был у меня один такой), а кто-то молча делает своё дело.
Яички у самцов могут периодически появляться и "прятаться" в брюшной полости, особенно, когда кролик пугается, это защитная реакция. В возрасте 5 месяцев обычно уже хорошо различим пенис, достаточно нажать на область под хвостом, как бы раздвинув складки.

"Lisis" пишет:

У меня один самец фландр ,две самки фландр и три шиншиллы самочки.
И вот фландры приносят по 4-6 крольчат,а выживают 2-3.От этого же самца шиншиллы 8-10 крольчат и выживают все.Условия содержания и кормления одинаковые.Почему?На одном сайте прочитала,что фландры многоплодные. на другом пишут,что 3-4 это для них норма.Кто же прав?Может что то с моими самками фландрами не так?на всякий случай соски им разминала.соблюдаю все правила,чтобы не было посторонних запахов и стрессов.И все равно двух трех живых выкидывают из гнезда.Один раз я забрала домой двоих и отогрела.оказались нормальные здоровые детишки.одного подсунула к шиншилле,а одного к родной мамашке.Так шиншилла приняла и вырастила,а родная опять выкинула(только я не поняла того же или другого крольчонка)Что же я делаю не так? Вода есть всегда.Может я их перекармливаю или наоборот?В день одна самка съедает 1 кг корма.300гр сухой комбикорм,примерно 500 гр разных овощей,много свежей травы и сено.

Килограмм корма в день - это, конечно, круто, как в неё это влазит? У меня килограмм 5 дней едят при том, что у них корм есть всегда. Природой предусмотрено, что крольчиха может регулировать количество крольчат, в зависимости от того, чего в избытке или чего не достаёт. Если корма не хватает, то крольчат будет меньше. Также и количество самок и самцов в помёте зависит от того, чего надо больше - семени самца или самок для вынашивания плодов. Обычно, при благоприятной атмосфере в помёте самок и самцов поровну.