Вы здесь

Охота у крольчих

Перейти к полной версии/Вернуться
104 сообщения
: курган
09.01.2009 - 06:16
: 46

Какие есть методы вызова охоты у крольчих к положенному сроку...
У меня 10 крольчих.. хочу что бы они вошли в охоту в одинаковое время, что бы покрыть их в течении 2-3 дней!.


Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Alex.P. пишет:

Какие есть методы вызова охоты у крольчих к положенному сроку...
У меня 10 крольчих.. хочу что бы они вошли в охоту в одинаковое время, что бы покрыть их в течении 2-3 дней!.

Я не самый лучший кроликовод, но скажу так - я никогда не отслеживаю приход охоты у крольчих, наверно это не профессионально, но пока у меня осечек не было. Покрываю крольчих по плану. Затем проверяю. И все dntknw

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Alex.P. пишет:

что бы покрыть их в течении 2-3 дней!.

Vожно поинтересоваться, в целях "общей образованности", а для чего? thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
K.elena пишет:

Vожно поинтересоваться, в целях "общей образованности", а для чего? thank_you

Приветствую Елена! hi
Ну это для того, чтобы все крольчихи родили примерно в одно время, и если кто откажется кормить, крольчат можно было бы распределить по другим мамашкам, да и проще так, (когда маток немного) в одно время все родили, в одно время всех на мясо пустили. smile3

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:
K.elena пишет:

Vожно поинтересоваться, в целях "общей образованности", а для чего? thank_you

Приветствую Елена! hi
Ну это для того, чтобы все крольчихи родили примерно в одно время, и если кто откажется кормить, крольчат можно было бы распределить по другим мамашкам, да и проще так, (когда маток немного) в одно время все родили, в одно время всех на мясо пустили. smile3

Спасибо, Алексей. smile3
Понятно, теперь, просто я больше 3 крольчих одновременно не случаю, у меня получается "конвеер" друг за другом,мне так удобнее.
Про "охоту" - никогда я за ней ненаблюдала, по моему - посади самца в соседнюю клетку - максимум через 3 дня, мадам будет на все готова, мои во всяком случае - без проблем! beer

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Когда самка не в охоте-то следует подсаживать ее к самцу через день до тех пор пока не покроется...или пока не надоест.... А подсаживать к самцу на несколько дней не целесообразно если у вас безнормативное кормление-ведь самка кормит в это время крольчат.Молодых самочек я бывает сажаю к самцу сразу 3-4 самки на неделю.. но я это уже проверял и самцом доволен.А при рождении крольчат и пересадки их из гнезда в гнехдо надо не забывать несколько правил..-нельзя пересаживать с молозива на молоко(в первые 3-4 дня крольчиха кормит молозивом) ,не перепутать племенной молодняк -лучше подсаживать крольчат другой породы, и ,если у самки были тяжелые роды (много крови)- то надо убрать от нее некоторое кол-во крольчат на несколько дней -дать ее время на поднятие сил.Ну и если на ферме есть самец-провокатор-то это вам повезло. good

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

И не забывать о профилактике кокцидиоза.

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446

Стимулирует охоту у кролихи хвоя. В зимний период обязательно мороженную а в теплое время года запариваем горячей водой

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

я не стимулирую самок и не проверяю на охоту,т.к. в случку они идут согласно графика,и,если самка не в стадии охоты ,я ее подсаживаю к самцу и он ее стимулирует.Крольчих,которые не в стадии охоты подсаживаю к самцу через денъ.Кроме того-в осенние месяцы с 15-20 октября и по 15-20 декабря штатные крольчихи плохо идут в случкую. даже если находятся по5-6 дней рядом с самцами. Тем более если штатную крольчиху посадить для осемененияна несколько дней рядом с самцом -то за это время у нее закончиться лактация а ведь она в течении 20 дней после осеменения должна лактировать.. Молодые же самочки по достижении 4-х месячного возраста в случку идут активно.Да и получение окролов в ноябре0декабре-выгодное дело-зимой крольчата растут быстрее и весной будет племенной молодняк.И поэтому ся стараюсь оставить побольше самочек,родившихся в июле-августе.

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446

Все зависит от породы

Пользователь удалён
Шульга иван иванович пишет:

Стимулирует охоту у кролихи хвоя. В зимний период обязательно мороженную а в теплое время года запариваем горячей водой

ХВОЯ В РАЦИОНЕ КРОЛИКОВ.

Статья написана на основе книги:

Берестов В.А., Петрова Г.Г.,Изотова С.П. «Использование древесной зелени в промышленном звероводстве и кролиководстве.», 1982 г.

Хвойная лапка.

Химический состав хвои.

Люди давно применяли хвою в медицине и сельском хозяйстве, скармливали ее скоту при авитаминозах, кишечных, респираторных заболеваниях и при недостатке грубых кормов. однако долгое время считалось вредной. По химическому составу хвойная древесная зелень близка к сену, но вот с перевариваемостью дело обстоит хуже. Хвоя обработанная паром, по питательности приближается к сену. Хвоя ели содержит примерно 0,24 кормовые единицы и 8,6 г. перевариваемого протеина в 1 кг, хвоя сосны – соответственно 0,23 кормовые единицы и 2,3 г., т.е. близка по питательности к ячменной и пшеничной соломе.

Однако хвоя нам интересна с другой стороны. В золе хвои обнаружены калий, кальций, фосфор, натрия, магния, железа, марганца, кремния, меди, цинка, кобальта. В хвойной древесной зелени больше чем в бобовых травах, кобальта, железа и марганца. Хвоя богата витаминами и особенно витамином С. В ней в 1,5-2 раза больше аскорбиновой кислоты чем в лимонах и апельсинах, и в 25 раз больше, чем в луке и картофеле. хвоя прекрасный источник витаминов: каротина, Е, К, С, Р, В. В зеленой массе сосны вит. Е 360 мг/кг сухого вещества, в то время как в люцерновой муке количество вит.Е лишь 137 мг/кг, в молодой траве (разнотравье) около 300 мг/кг (Фрагина А.И. и др., 1974; Эрнст Л.К., Науменко З.М., 1977). Причем оказалось что в хвое сосны присутствует только альфа токоферол, обладающий наибольшей биологической активностью по сравнению с другими токоферолами (Kaludin K.).

В хвое и особенно в коре найден нетоксичный хромоген - лейксантоциан с физиологической Р-витаминной активностью (Вальдман А.Р., 1973 г.)

По концентрации витаминов группы В хвоя сосны и ели превосходит вегетативные органы злаковых и не уступает таким высоковитаминным культурам, как люцерна, клевер, люпин и др.(Фрагина А.И., 1977 г.)

Из комплекса биологически активных веществ интерес представляет зеленый пигмент хлорофилл.

Влияние различных факторов на химический состав хвои.

Состав биологически активных веществ древесной зелени непостоянен и зависит от многих факторов: географических и метеорологических условий, погоды, возраста растения и массы зелени.

Наибольшее количество хлорофилла наблюдается в конце лета начале осени, но в отдельные годы и в зимний период. Желтых пигментов накапливается больше всего к осеннее - зимнему периоду. (Царегородцева С.О., Новицкая Ю.Е., 1975 г.)

Уровень аскорбиновой кислоты в зимнее время достигает 5000-6000 мг/кг, а летом снижается до 2500-3000 мг/кг сухого вещества. В хвое молодых побегов содержится 2200-2300 мг/кг.

Наибольшая концентрация витамина Е в летние месяцы (178 мг/кг), зимой не более 40 мг/кг в расчете на сырую массу. в хвое 2-3 летних деревьев наибольшая концентрация витамина Е.

Витамина К в хвое больше зимой.

Продолжительность хранения – важный фактор состава хвои. Концентрация витамина С на 3-4 сутки резко снижается. Хранение на морозе предотвращает разрушение витамина С. Хранение хвои под открытым небом в 3,5 зимних месяца не уменьшило содержание С (потеря 3-11%).

Благодоря большему количеству витаминов и доступности их в зимнее время, когда других зеленых кормов не иметься, хвоя может служить прекрасным средством восполнения недостатков рационов биологически активными веществами.

Целебные свойства хвои.

Ценность хвои далеко не исчерпывается содержанием в ней витаминов макро и микроэлементов. Важным является и наличием в хвое фитонцидов. Причем кора хвойных содержит большее количество фитонцидов, чем хвоя. Фитонциды губительно действуют на стрептококки, стафилококки, дифтерийную и коклюшную палочку. Смолы хвойных растений способны прекращать рост бактерий дифтерии, сенной палочки и белого стафилококка.

Фитонциды губительно действуют на простейших. Летучие фитонциды сосновой хвои убивают инфузорий в течении 10-15 мин., хвои пихты – через 5 мин, ели – 10-15 минут, кедровой сосны – 15 мин. Водный раствор их хвои этих растений убивает простейших в доли секунд.

Следовательно хвойные могут являться средствами профилактики и терапии ряда заболеваний с/х животных.

Благодаря бактерицыдным свойствам хвоия нашла применение и в качестве консервируещего средства при силосовании (Панюшин Ю.А., и соавт., 1977 г.). Оказалось что добавление свежеизмельченной хвои в количестве 5% от силосуемой массы способствует сокращению потерь питательных веществ в 1,5-2 раза по сравнению с контролем.

Использование хвои в животноводстве и птицеводстве.

Кроме рассмотренных биологически активных веществ в хвое присутствуют бактериостатические и антигельминтные компоненты неизвестной природы (Вальдман А.Р., 1973 г.), а также другие не выявленные активаторы биологического обмена веществ и стимуляторы роста.

На севере Коми кормление коров сырой еловой хвоей (по 2 кг на животное) способствовало излечению у них кератита и снижению яловости (Голуб И.И.). В.А. Соколов использовал хвою в борьбе с яловостью коров и болезнями молодняка. Клинически здоровым, но не приходящим в охоту коровам скармливали по 0,5 г. свежей дробленной хвои на 1 кг живой массы и выпаивали по 5-7 литров на животное хвойного настоя. В течении 15 дней коровы пришли в охоту. Настои хвои в количестве до 1л на голову в день давали больным паратифом телятам что способствовало их выздоровлению.

Свиноматкам также выпаивали по 2-3 л хвойного настоя для стимулирования охоты.

Применение настоя и корма из еловых и сосновых веток позволило резко сократить заболевание овец и ягнят бронхопневмонией, развивающейся на почве неполноценного кормления животных.

М.Е. Титов использовал хвою в качестве антигельминтного средства при лечении паразитарных заболеваний у водоплавающей птицы. Гусям и уткам ежедневно с 2-х недельного возраста в течении 2,5 месяцев скармливали свежую измельченную зеленую хвою в количестве 8-10% дневного рациона с увлажненным мучным кормом. Вначале гуси неохотно поедали корм с хвоей, но постепенно привыкли. При копрологическом исследовании и вскрытии у гусей гельминтов не оказалось. автор предполагает, что антигельминтные свойства хвои связаны с наличием в ней смолистых веществ, в том числе и скипидара. И.М. Вражновской и П.И. Шеиной также отмечалось, что добавки хвои способствуют избавлению кур от аскарид.

А.П. Дмитроченко наблюдал неблагоприятные результаты скармливания больших количеств свежих хвойных лапок стаду молочных коров, в рационе которых отсутствовало сено и силос. Хотя коровы и поедали хвою вскоре было обнаружено появление крови в моче, общее ухудшение и отказ от корма вообще. Поэтому скармливать хвою нужно в небольших количествах или специально обрабатывать ее, чтобы нейтрализовать вредные вещества.

Так, скармливание коровам еловых лапок после кипячения и настаивания в количестве от 1,5 до 5 кг в продолжении месяца привело к увеличению удоев молока в среднем на 30,7 кг по сравнению с контрольной группой и способствовало экономии силоса и комбикорма (Дмитроченко А.П.)

Хвойные сосновые ветки используют в качестве компонента для изготовления гранул:

-сосновые ветки 38,8%

-солома 56,1%

-концентраты 8,3%

-мочевины 1,8%

(Schulz Q., Mu”ller H. et al., 1979 )

Несмотря на то, что хвоя является ценным витаминным кормом для сельскохозяйственных животных и птицы, а также служит источником фитонцидов, наличие в ней дубильных, смолистых веществ и горьких глюкозидов придают ей специфический вкус и свойства, ограничивают ее использование в значительных количествах в необработанном виде.

Хвоя содержит эфирные масла терпенового ряда (борнеол, лимонен, пинен, камфора), которые обусловливают ее специфический запах. имеющиеся в хвое горечи (пицеин, кониферин и др.) затрудняют использование хвои.

Для сохранения на более длительное время ценных качеств хвои на практике ее сушат и измельчают в муку. Хвойная мука животными используется лучше, чем свежая хвоя, ввиду того что при сушке удаляется часть эфирных масел а дубильные вещества переходят в малорастворимую форму.

Россия
: г. Новороссийск, Краснодарский Край
13.03.2013 - 01:34
: 5

Господа, нужен совет бывалых!
Молодая крольчиха калифорнийка (106 дней, чуть более 3х месяцев) вес 3300гр. по всем признакам пришла в охоту - вспухла петля + скачет из угла в угол - явно крола хочет, вопрос - пускать или нет? Я когда кроликами начинал заниматься (калифорнийцами) мне сказали что пускать в 4 месяца при весе 3600-3800, эта же по всем параметрам не дотягивает, но охота ей, по всей видимости, пуще неволи. Подскажите что делать, заранее благодарен.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Иван-Иваныч" пишет:

мне сказали что пускать в 4 месяца при весе 3600-3800

правильно сказали, но если такого веса достигнет раньше, то и в 110 дней можно запустить.

Россия
: г. Новороссийск, Краснодарский Край
13.03.2013 - 01:34
: 5

Принято-понято, будем запускать! Сам не вижу причин в холостую кормить крольчиху еще месяц если у нее охота. О результатах отпишусь, если кому интересно. В целом могу сказать что именно такой темы не нашел в просторах интернета, хотя ИМХО многим интересно именно это - т.е. чем именно руководствоваться, возрастом или весом, или тупо охотой... природа подсказывает последнее, будем посмотреть!

Какие еще мнения?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

я имею ввиду если 3.800 в этом возрасте набрала, в 110 дней, серебрячек запускаю с весом не более 3.700

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Есть мнения, что калифорнию можно пускать под самца в 3 месяца. Читал где-то, у самки тогда лучше закрепляются материнские чувства. Решил попробовать сам. Пару самок пустил под самца в 3 месяца. В результате одна родила 7, вторая 2, всех выкормили. На носу вторая случка, посмотрю что выйдет дальше от этих самок. Но в принципе думаю ничего плохого нет в случке в 3 месяца.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Вы разделайте самку 90 дней, посмотрите на развитость детородных органов, рановато.....

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

На сколько я знаю, на промышленных кроликофермах именно в этом возрасте самок покрывают. Но свои сейчас к самцу кидаю только если она набрала 3 кг живого веса. Если мельче вообще на племя не оставляю.

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802

Из всего вышенаписанного я поняла, что не обязательно дожидаться момента охоты у самки? Можно её подсадить к самцу, он покроет в любом случае, если она от него не убегает и не брыкается?
у меня две самки породы белый великан никак не приходят в охоту, слежу за ними уже две недели, каждый день под хвост заглядываю-и ничего dntknw
посадила к самцам, самцы на них "набросились" и все как должно быть, упали на бок с пыхтением -урчанием.
Вот теперь думаю, покрылись ли самки? Т.к. Девочки вообще не реагировали- забились головой в угол и сидели прижав уши, спину не поднимали навстречу самцу.
может самец промазать, если самка не активная? blush2

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Ultrumarin" пишет:

может самец промазать,

Как Вам объяснить,если Вы родились 02.06.14г?Подождите лет 20,потом ,я, Вам объясню.

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802
viktor popov пишет:
"Ultrumarin" пишет:

может самец промазать,

Как Вам объяснить,если Вы родились 02.06.14г?Подождите лет 20,потом ,я, Вам объясню.

Вы такой остроумный! А по теме что-нибудь написать можете?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Ultrumarin" пишет:

Вы такой остроумный!

А,Вы такая скрытная.Что я буду объяснять как проверить(промазал или нет),может Вам 14лет,а это чревато последствиями.

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802

smile3

viktor popov пишет:
"Ultrumarin" пишет:

Вы такой остроумный!

А,Вы такая скрытная.Что я буду объяснять как проверить(промазал или нет),может Вам 14лет,а это чревато последствиями.

smile3 в 14 у людей другие вопросы и тревоги, уж точно не про кролей, покрылись или нет. laugh

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Ultrumarin" пишет:

таким же образом смотрите как и молодняк на определении пола или на предмет наличия охоты у самки, если самец попал то это не возможно не заметить, половые органы самки будут в сперме, при чем обильно, если промахнулся на хвост, то на хвосте будут улики преступления)))))

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802
Slavik.S пишет:
"Ultrumarin" пишет:

таким же образом смотрите как и молодняк на определении пола или на предмет наличия охоты у самки, если самец попал то это не возможно не заметить, половые органы самки будут в сперме, при чем обильно, если промахнулся на хвост, то на хвосте будут улики преступления)))))

спасибо, буду знать теперь!

россия
: ленинградская обл
30.05.2012 - 12:03
: 66

У меня сейчас 5 самочек калифорнии ждут своего часа, по весу 3,6кг, покупал маленьких, точную дату не сказали хозяева, думаю где-то месяца 4 им уже есть, но пока ещё не решаюсь кидать к самцам, из-за того, что самки не гуляют,Может надо дать им понюхать самца ?

Россия
: Санкт-Петербург
28.05.2014 - 11:32
: 802

Кидайте, не дожидаясь охоты smile3
а то так можно долго ждать...
только сейчас они неохотно в случку пойдут, скорее всего. У меня в конце сентября уже не хотели, приходилось их придерживать, чтобы не убегали от самца.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
Ultrumarin пишет:

Кидайте, не дожидаясь охоты smile3
а то так можно долго ждать...
только сейчас они неохотно в случку пойдут, скорее всего. У меня в конце сентября уже не хотели, приходилось их придерживать, чтобы не убегали от самца.

А при чём молодки и осень ?

россия
: ленинградская обл
30.05.2012 - 12:03
: 66
николай 68 пишет:
Ultrumarin пишет:

Кидайте, не дожидаясь охоты smile3
а то так можно долго ждать...
только сейчас они неохотно в случку пойдут, скорее всего. У меня в конце сентября уже не хотели, приходилось их придерживать, чтобы не убегали от самца.

А при чём молодки и осень ?

Я просто думаю, что они ещё маловаты и мелковаты для случки, хотя бы в 4.5 месяцев начать заставить работать....

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759
николай 68 пишет:
Ultrumarin пишет:

Кидайте, не дожидаясь охоты smile3
а то так можно долго ждать...
только сейчас они неохотно в случку пойдут, скорее всего. У меня в конце сентября уже не хотели, приходилось их придерживать, чтобы не убегали от самца.

А при чём молодки и осень ?

Осенью все (ну или почти все) крольчихи плохо покрываются.День короткий,зима скоро.Вот и холостят,бывает.Или не "охотятся".

россия
: ленинградская обл
30.05.2012 - 12:03
: 66

Я первый раз столкнулся, что самки не кроются, потому что завёл. фр баранов, нзб, пёстрых, ризенов...))))))) калифорня и помесные кроются, даже если не гуляют, самец на сильно вдует и всё в порядке....