Вы здесь

ОВЦЫ. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
83 сообщения
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

....Поэтому, при кормлении овец нужно твёрдо запомнить одно простое правило - лучше недодать, чем дать больше нормы.

Pahsa, когда ягнят 1-10 выше сказанное легко осуществимо. При большом количестве ягнят , когда более сильные съедают больше и значит могут быть подвержены отравлению , решил лучше высокобелковые корма не употреблять.

Украина
: Харьков
17.01.2011 - 12:51
: 45

Pahsa здравствуйте. Скажите пожалуйста насколько пшеничные отруби подходят для кормления овец и если например 3-4 месяца кормить сеном, соломой и отрубями.

пшеничные отруби - отличный корм для молодняка. В рационе его можно доводить до 40%.
В принципе, перебиться 3-4 месяца на сухих грубых кормах можно, но я бы рекомендовал добавить немного хоть сочных - купить, скажем, в ближайшем колхозе машину сенажа или силоса (у нас "Камаз" силоса в хорошие времена стоит в районе тысячи гривень) и подкармливать своих овец хотя бы по килограмму на голову, лучше-больше. Зимой на морозе силос великолепно хранится и на открытом воздухе под навесом, а если у вас температуры иногда бывают плюсовыми, то необходимо упаковать закупленый силос в большие герметичные пакеты и постараться по максимуму выдавить из них воздух. Буржуи за кордоном для мелких ферм таким образом сразу силос и сенаж делают - пакуют в больших пакетах зелёную массу и заливают бактериальной закваской. 1 пакет - на 1 день, всё чисто и никакой гнили с плесенью.
Если нет возможности подкармливать стандартными сочными кормами, то можно давать кормовую свеклу (прямо целыми корнеплодами - сгрызут за милую душу), топинамбур, подпорченую капусту с овощебаз и т.п. вплоть до оставшихся непроданными с нового года ёлок (ни в коем случае не давайте выброшенные людьми из квартир ёлки - на них могут остаться мишура, незаметные куски проволоки и прочие колюще-режущие предметы, способные пропороть пищевод или желудок овцы)
ТАк же полезно периодически, если овцы не пасутся зимой, давать им в загон рубленые ветки вербы - полезная витаминная добавка.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Спасибо . yes3

россия
: екатеринбург
16.02.2011 - 10:33
: 4

здравствуйте всем! я на форуме новичек. в этом году хочу взять 250-200 голов романовки, скрестить с баранами тексель, потомство планирую скрещивать с дорперами. кто что думает?

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Александровна пишет:

Здравствуйте Андрей!
Взрослых овец и ягнят с2-х мес(они зерно начинают пробовать), кормим так же, плюс соль"фелуцен. Если рождается один ягненок, то проблем нет, а если двойня- докармливаем обоих,.Если мать не кормит совсем -то 5 раз в день. Поили ЗЦМ( для телят),коровьим молоком, сначала козье, затем ЗЦМ, подсаживали к другим маткам, и к мамке подсаживали несколько раз в день- итог один, рано или поздно один из двойни погибает, причем оба ягненка одинаковые, конечно они поменьше, чем остальные, утром пришел-труп, второй все нормально. Ягнят от матери не забираем, они с ней стоят, только докармливаем из соски.В прошлом году дожила одна двойня до лета...в июне один сдох-диарея.Хотя в "козоводство-овцеводство" так и написано, что искуственники выживают редко, но ведь у людей, например у Вас ,они выживают.... Не судьба видно.Или руки у нас растут не от туда..?
Может им холодно? При -30 на улице, у овец+10.В пошлом году несколько голов родились в самые холода-уши поотмораживали и ничего....
Малыши немного подрастают и самые нагленькие начинают сость всех маток подрят, толстеют на глазах, потом-как следствие -понос-худеют=вот так мы мучаемся до отбивки.Да ,пока не коснешься, даже и не подумаешь, что столько проблем....
Читала, что есть такой ЗОМ-заменитель овечьего молока-только где взять и сколько стоит? Надо на оптовой базе медикаментов спросить, может там есть.

Почитал и в голове каша .Насчет искуственников -если ягненок получил материнское молозиво или если нет у матери то молозиво от другой матки ,то вдальнейшем с выкармливанием на коровьем молоке проблем небудет выживаемость почти сто процентов.Насчет диареи -понос страшен ягненку до недели максимум полторы,старшие обычно перепонашивают без проблем.А падеж ягнят от диареи в возрасте больше месяца зто исключение .Скорей всего большая скученность большая загазованность и как следствие большая активность патогенной микрофлоры .Сами же пишите в мороз ягнились и ничего.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

.

Pahsa, когда ягнят 1-10 выше сказанное легко осуществимо. При большом количестве ягнят , когда более сильные съедают больше и значит могут быть подвержены отравлению , решил лучше высокобелковые корма не употреблять.[/quote]
Высокобелковые корма это какие?.А то я всю жизнь прямо или косвенно возле овец,всегда стараемся накормить получше.А вы наоборот;странно.

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Для Анатолия Новикова.
Паша был абсолютно прав,лучше не докормить, чем перекормить...А то мы всё" ой бедненькие, кушайте ,кушайте, вот вам и молочко пожирнее, да еще и по чаще...". Как говорится , хочется как лучше...чтоб сытые...А они, бедные, даже запоносить не успевали...
Павел спасибо!

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Александровна пишет:

Для Анатолия Новикова.
Паша был абсолютно прав,лучше не докормить, чем перекормить...А то мы всё" ой бедненькие, кушайте ,кушайте, вот вам и молочко пожирнее, да еще и по чаще...". Как говорится , хочется как лучше...чтоб сытые...А они, бедные, даже запоносить не успевали...
Павел спасибо!

Чем!!!?Перекормить Чем?-Обкормить здуру да можно,так сдуру можно и х...р сломать.Грубые корма по возможности вволю,сочные(если есть)и концентрат по рациону.У нас сейчас овцы спят в зерноотходах (30- 40% зерна).Сразу вводили конечно постепенно ,вьелись и всё нормально.Бывает одна две поначалу обьедятся не без этого ,но это редко.Кормовая база это основа.Я тут заходил на ветку по К,Р,С, так там тоже -ОЙ зажиреют,ОЙ кетоз будет.Бред какой то.

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Здравствуйте Анатолий. Я писала о новорожденных ягнятах, какие в этом возрасте могут быть сочные, грубые корма...Короче говоря, ЗЦМ нужно жиже разбавлять, а то желудок малявок справится не может и давать поменьше. Я ж говорю, что Павел прав...
30-40% зерна-эт зернопродукт называется, тоже взять думаю...Но кормить вволю, думаю это неправильно, имхо.
А кетоз, кстати, с перекорма концентратами и начинается.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Александровна пишет:

Здравствуйте Анатолий. Я писала о новорожденных ягнятах, какие в этом возрасте могут быть сочные, грубые корма...Короче говоря, ЗЦМ нужно жиже разбавлять, а то желудок малявок справится не может и давать поменьше. Я ж говорю, что Павел прав...
30-40% зерна-эт зернопродукт называется, тоже взять думаю...Но кормить вволю, думаю это неправильно, имхо.
А кетоз, кстати, с перекорма концентратами и начинается.

З.Ц.М надо разбавлять не жиже ,а так как указано в инструкции по применению.Сам лично, имею многократный опыт выпойки ягнят,как на коровьем молоке так и на з.ц.м преднозначенном для выпойки телят.Перепаивать конечно не надо,но самое главное это температура выпойки. Теперь про кормление-самое глубокое заблуждение-это связь кетоза и кормление конц.кормами.Кетоз, это заболевание связанное прежде всего с глубоким нарушением обмена веществ ,которое в свою очередь связано с неправильно сблансированным рационом и резким переходом с одного вида корма на другой.Ну это теория .На практике жвачные животные, прежде всего должны быть обеспечены грубыми кормами,если мало сена,значит должны дополнить соломой.При обеспечении животных грубыми кормами ,конц. и сочных можете давать сколько хотите(когда есть из чего выбрать животное само сьест сколько надо и чего надо) -это практика.

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Хорошо, конечно, если есть инструкция, но ее нет...вот и приходится наугад.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Александровна пишет:

Хорошо, конечно, если есть инструкция, но ее нет...вот и приходится наугад.

Набеите в поисковике название з.ц.м который применяете. Проблем то нет.

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

huh

Россия
: тольятти
16.05.2010 - 15:08
: 59

привет всем . у меня есть вопросик скажите взял барана .и 2 овец они родственики . так вот овец можно покрывать этим баранам . или нужно покупать другого барана?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"букин саша" пишет:

Какая степень родства?

Россия
: тольятти
16.05.2010 - 15:08
: 59

да я даже нез наю ну например оцеть и его потомвства.и брат сестра

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"букин саша" пишет:

да я даже нез наю ну например оцеть и его потомвства.и брат сестра

Ну отца на потомство точно не стоит пускать. Мать сыном, еще куда не шло. И то если Вы хотите закрепить какие-то ценные качества. А так лучше этого барана на шашлык пустить, или если он очень хорош, купить ему невест побольше. Одного барана на 30-40 овец хватает.

Россия
: тольятти
16.05.2010 - 15:08
: 59

СПАСИБО БАЛЬШОЕ))))

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Уважаемые овцеводы!
Расскажите пожалуйста как правильно организовать племенной учет в стаде.Ну племенной учет это громко сказано, наверное. То есть хочется узнать как организовать сбор информации об овцах в своем стаде. Какие есть наработки, может быть есть программы?

Russia
: Buraevo
19.07.2012 - 20:47
: 109

как выглядят формы 41,57,42 утвержденные формы учета племенной продукции(романовские овцы) зарание спасибо,

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Эти утвержденные формы племенного учета старые, неинформатированные, тупо перекопированные с советских норм с нацеленностью на шерстную продуктивность. Причем на них сейчас держится все СНГ, к сожалению.
журнал случки и козления (ягнения) по форме № 41
журнал индивидуальной бонитировки и продуктивности коз (овец) по форме № 57
книга приплода коз (овец) по форме № 42

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120

хотелось бы посмотреть на новые формы племучёта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах