Вы здесь



Температура тела перепелов выше....?

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Что мы знаем из большинства сайтов в интернете и большинства книг на перепелиную тематику о температуре тела перепёлок?
Одна из особенностей перепелов – температура их тела, она на 2 градуса выше чем у другой птицы и подобные заявления.
С подачи нашего форумчанина Олег.Дм. завтра будем проводить эксперименты по измерению температуры тела перепелов в фермерском хозяйстве Баклыкова, замерять будем ректально обычными медицинскими термометрами. Постараемся замерить температуру у нескольких птиц, разного возраста, разного пола.
Присутствовать при сём будут:
ветеринар, который трудится на ферме у г-на Баклыкова, сам г-н Баклыков и я, в качестве фотографа. Представляю, что подумают остальные работники фермы: "извращенцы, какие-то" laugh laugh laugh
Постараюсь на сколько это возможно, максимально всё задокументировать.
Если есть у кого какие-мысли или предложения - пишите сюда. smile3


Украина
: Мариуполь
23.11.2009 - 22:59
: 66

А возможно для контроля использовать еще и электронный термометр?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Если такая возможность будет, то обязательно yes3

15.10.2009 - 09:04
: 9

Алексей Евгеньевич, отличная мысль!

Для получения сравнимых данных было бы очень хорошо, если бы в рамках одного эксперимента получилось измерить температуру тела и у других видов домашней птицы, живущих примерно в тех же условиях на той же ферме.

Главным образом, конечно, у кур, так как с ними перепелок в основном и сравнивают.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

К сожалению, это невозможно. Нельзя официально держать разных птиц на одной ферме. Поэтому там кроме 26000 голов перепелов нет ничего.

Россия
: Санкт-Петербург
16.01.2010 - 17:58
: 56

Тогда у работников lol

St.
Россия
: Simferopol
24.04.2009 - 16:45
: 127

А температура у перепела не поднимется хот на 0.3-0.5 гр. из-за стресса и незнакомого предмета? может быть погрешность

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

А термометр куда в анальное отверстие сувать будите???

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую всех. hi
Готов предоставить небольшой фотоотчёт от проктологов-любителей. laugh
Проделать такие опыты, я мог конечно и у себя, и каждый это может сделать самостоятельно, но я решил проехать 70км в одну сторону, для того, чтобы посмотреть, как будет профессиональный ветеринар вставлять перепёлке термометр...
....
И хлопает их по животикам,
И всем по порядку
Даёт шоколадку,
И ставит и ставит им градусники!

© Н. В. Корнейчуков, «Айболит»

Сначала фото, затем немного результатов.
Нехитрые приспособления. Медицинские термометры, вазелин и туалетная бумага

Пётр Михайлович, ветеринарный врач, за работой.

Фотографии особо комментировать нечего. Всё видно достаточно подробно, как и что было сделано.
Теперь немного о результатах. Их конечно нельзя назвать научными, и пожалуй сколько-нибудь достоверными. (ввиду того, что было замерено всего шесть птиц) Но мы и не пытались сделать какое-либо научное открытие smile3 Мы просто решили измерить температуру тела у перепелов, вот и всё.
Нет, одно утверждение сделать можно и оно не подлежит никакому сомнению (но об этом в самом конце).

В опытах участвовало всего 6 птиц, Из них 4 самки, две из которых возрастом 34 дня (ещё не несутся), и две возрастом 6 месяцев, соответственно они несутся. И два самца, возрастом 34 дня.

Собственно результаты:
• Температура 1 самки (34 дня) - 42,0°С
• Температура 2 самки (34 дня) - 42,0°С
• Температура 3 самки (6 мес) - 41,4 °С
• Температура 4 самки (6 мес) - 41,4 °С
■ Температура 1 самца (34 дня) - 41,6°С
■ Температура 2 самца (34 дня) - 41,8°С
Что можно в итоге сказать?
1. что температура перепелов в районе 41-42°С
2. что возможно, температура самок перед началом яйцекладки несколько выше, чем у взрослых несушек.
3. что возможно, температура молодых самцов несколько ниже чем молодых самок.

Ещё одно.
Также, по просьбе г-на Баклыкова, накануне была замерена температура тела у двух кур и одного петуха кросса "Родонит", на Свердловской птицефабрике.
Результаты таковы.
• Температура 1 курочки (70 дней) - 41,8°С
• Температура 2 курочки (70 дней) - 41,9°С
■ Температура петушка (70 дней) - 41,7°С

Какой можно сделать вывод?
Пожалуй, что температура тела кур и перепелов, в принципе одинакова. Говорить о том, что у перепелов температура выше, чем у кур, я бы не стал, ну и пожалуй не буду.

Ну а теперь обещанное очевидное утверждение:
Самцам перепелов такая процедура не понравилась! Один из подопытных птиц, во время процедуры, впал в шок, после того как его отпустили он завалился на бок, правда примерно через минуту оклемался, и когда его выпустили в общую клетку он побежал в глубь, прячась за спины своих товарищей. От стыда, подумали мы... laugh

На этом фотоотчёт юного проктолога закончен.

Россия
: Москва
15.02.2009 - 15:03
: 115

Пора и Алексея с Сергеем записывать в "разрушители мифов"!

Что показали эти замеры?
Да только то, что и так нормальным людям было прекрасно известно - температура перепелки и курицы ничем не отличается!
Уж по крайней мере, не на ДВА градуса как написано в сотнях сайтов в Интернете!
И из этого можно сделать еще одно осторожное замечание: а как же быть с утверждением в тех же сотнях сайтов и форумов о том, что перепелка не может заболеть сальмонеллезом.
Если у двух птиц температура практически одинакова, почему одна может болеть сальмонеллезом, а другая не может?

На чем же теперь любители чудодейственности и волшебности перепелиных яиц будут строить свои фантазии?
Чем еще будут парить мозг нашим доверчивым гражданам?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ещё одна фотка, где видна температура повыше. К сожалению, там где 42 ровно фотки плохие. Увидеть столбик со ртутью невозможно. Оказалось, что не так просто фотографировать столбик термометра.
Глазом видишь одно, в видоискателе другое на фото третье

Россия
: Великие Луки
10.01.2010 - 17:54
: 3

Скажите Алексей Евгеньевич, если какие-нибудь официальные документы, подтверждающие отсутствие у перепелов сальмонеллёза в результате повышенной температуры тела?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго вечера, Сергей.
На сколько я знаю такого нет. Наоборот, есть упоминание о том, что перепела в числе прочих птиц подвержены.
Олег Дмитриевич у тебя была ссылка, дай пожалуйста.

Россия
: Москва
15.02.2009 - 15:03
: 115

Прочитайте хотя бы, Санитарные правила СП 3.1.086-96 и Ветеринарные правила ВП 13.4.1318-96.
Вот ссылка: http://www.fsvps.ru/fsvps/vetlaw/sanpin/sickness/sanpinSick_03.html?_lan...
Часть 10. Перепелка прямо называется как переносчик сальмонеллеза.
А это, как-никак, Законодательный акт России!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот небольшая табличка замеров температуры у перепелов. Эти замеры делали работники на ферме Баклыкова. в январе 2010 года

 
18.01

19.01

20.01

21.01

22.01

Самцы

41,6

41,8

41,8

41,7

41,6

Самки молодые

41,9

42,0

42,0

41,9

41,8

Самки несушки

41,3

41,4

41,5

41,4

41,4

Эти измерения проводились у разных птиц. Работники которые их производили не знали наших замеров, но очевидно, что показатели сопоставимы с нашими.

Никто более не хочет своих перепёлок помчать? wink Было бы интересно получить такие данные из других источников!

Россия
: Липецкая область
11.10.2008 - 13:55
: 88

Сегодня тоже решил поставить эксперимент по измерению температуры тела перепелок. Использовал медицинский ртутный и электронный термометры. Перепелок выборочно брал из разных клеток одной группы 600 голов /возраст 46 дней/, 10 самок и 10 самцов. Что получил: ртутным термометром пользоваться неудобно и долго, поэтому использовал электронный термометр/измеряет 20-30 секунд/. Температура тела у 10 самок и 10 самцов составила 42 градуса, далее термометр показывал букву Н /перегрев/ и отключался, что означает повышение температуры выше чем 42 градуса. Вот фото /качество не очень/
Файлы:
1_94.jpg
_per1.jpg
_per2.jpg

Россия
: Липецкая область
11.10.2008 - 13:55
: 88

Мерил сегодня для сравнения температуру тела петухов 8 месяцев в количестве 5 штук вышеупомянутым способом. У 4 - 41,5; у 1 - 41,7.
Файлы:
_kur2.jpg
_kur1.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Отлична инфа, Палыч. good
А что эти термометры действительно после 42 градусов отключаются? scratch_one-s_head
Надо что-то другое искать, пожалуй.

Россия
: Москва
15.02.2009 - 15:03
: 115

Палыч!

А как калибровался этот электронный термометр?

Я лично для своих замеров жду электронный термометр OMRON i - Temp.

Во-первых, он, как мне сказали во всех фирмах в которые я звонил, наиболее точный.
Хотя и его тоже надо калибровать с медицинским градусником.
Во-вторых, у него шкала до 43 градусов, что позволит более точно проводить замеры.

Россия
: Липецкая область
11.10.2008 - 13:55
: 88

Зашел я вчера в аптеку, спросил электронный термометр, мне выложили три вида. Понравился этот, у него наконечник резиновый. может изгибаться. Руководство пользователя: Термометр медицинский цифровой АМDТ11 является точным, чувствительным прибором с высоким быстродействием. Он отличается от классического ртутного термометра: обладает высоким быстродействием и точностью, сохраняет в памяти результат предыдущего измерения, подает звуковой сигнал при включении и окончании измерения и не содержит ртути. Диапазон измерения 32 - 42 гр.С. Индикация ошибки при температуре ниже 32 гр - L, при температуре выше 42 гр.- Н. Изготовлено компанией Амрус Энтерпрайзис США. Я так понимаю, что он должен быть уже откалиброван, так как он и есть медицинский прибор.
Файлы:
2_79.jpg

Россия
: Москва
15.02.2009 - 15:03
: 115

Возможно, что термин"калибровать" не совсем точный, но именно так мне говорили в фирмах в Москве.

Что имелось ввиду: термометры электронные имеют очень сильный разброс по показателям. Два электронных термометра одной фирмы могут показать разные значения.
Чтобы подобрать термометр с реальными замерами что мне посоветовали: берется стакан с водой температуры 30-45 примерно градусов и одновременно туда опускаются оба (медицинский и электронный) градусники и сверяется показатель температуры. Они должны быть одинаковы.

Причем, мне честно продавцы говорили, что если надо провести более-менее точные замеры т.е. нужны термометры с точными показателями, придется откалибровать 5-10 электронных термометров! Говорили: Может и подберешь правильный.

Насколько это верно не знаю, так как пока сам еще только жду термометры.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

К слову: http://www.kovostok.ru/info/termometr/FAQ-termometr.html
мы иногда пользовались проверкой на границе "перехода фаз". Звучит громко, делается просто: заморозил в морозилке лед, достал, когда она поверхности появляется водяная пленка - это эталонный 0 С, датчик (носик) кладешь на водяную пленку.
Если говорить о температуре поверхности (куда там его пихают), то быстро можно мерять и тем вот прибором с ручкой, который Алексей описывал. Думаю, тогда перепел от стыда не офигеет. (Вот ведь птица, а все понимает!).
А из школы помню, что чем меньше животное -тем быстрее обмен веществ, интенсивнее рост и короче жизнь. Но любое животное болеет (имеет паразитов).
А уж сальмонелле что 40, что 60 град - ерунда. там что-то 70-80 град. надо.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Спасибо, Алексей.
Сюда этот материал скопирую
Вопросы и ответы по электронным термометрам

1. Почему при использовании термометра после сигнала, говорящего об окончании измерения, результаты измерений температуры в подмышечной впадине часто оказываются ниже предполагаемых?
При измерении температуры в подмышечной впадине для достижения максимального результата требуется 10 с.-10 мин. (в соответствии с рекомендациями фирмы-производителя). Если звуковой сигнал звучит раньше, это означает, что в данное время был недостаточно плотный тепловой контакт термоголовки прибора с поверхностью тела, что привело к преждевременному срабатыванию звукового сигнала и заниженному результату измерения температуры. Если после этого обеспечить лучшее прилегание головки термометра к телу пациента и продолжить измерение, не выключая прибор, показания термометра будут увеличиваться до достижения температуры, соответствующей температуре тела в точке соприкасания термоголовки с телом пациента. При оральном или ректальном способах измерения время измерения благодаря лучшему тепловому контакту сокращается.

2. Где можно заменить элементы питания в электронном термометре?
При необходимости элементы питания в электронных термометрах вы можете заменить в любой мастерской по замене элементов питания в часах.

Зачем необходимы электронные термометры, если есть доступные ртутные?
Преимущество электронных термометров заключается в отсутствии в них ртути. В случае поломки ртутного термометра ртуть может попасть в организм и привести к тяжёлому отравлению, т. к. ртуть и её пары являются высокотоксичным ядом. Электронные термометры не содержат стекла и не бьются.

3. Как можно проверить точность показаний электронных термометров в домашних условиях?
Проверить электронный термометр в домашних условиях чрезвычайно просто. Необходимо взять проверяемый электронный термометр и опустить в одну среду вместе с эталонным термометром (например, с ртутным). Для этого можно взять стакан с тёплой водой, уровнять датчик электронного термометра и головку ртутного термометра на одной высоте и опустить в стакан на 2-3 см. После того, как прозвучит сигнал электронного термометра, можно вынуть термометры и сравнить показания. Показания обоих термометров не должны отличаться друг от друга более чем на 0,1°С. Если это так, то электронный термометр исправен.

4. Иногда при измерении температуры тела получаются заниженные результаты. С чем это связано?
При измерении температуры тела в подмышечной впадине термометр может подать звуковой сигнал раньше, чем измерение будет закончено. Это происходит оттого, что наконечник термометра не имеет плотного контакта с кожей. Чтобы избежать заниженных показаний, необходимо устанавливать термометр "вдоль тела" так, чтобы наконечник термометра наиболее плотно прилегал к коже. Измерение в подмышечной впадине должно проводиться не менее указанного в инструкции времени. Если нужно определить температуру в более короткий срок, измерение следует проводить орально или ректально.
http://www.kovostok.ru/info/termometr/FAQ-termometr.html

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Большое спасибо. Мы с мужем не смеялись, а ржали в голос. Больше всего было жалко самцов. lol lol lol

Термометры поскольку рассчитаны на людей, то измерять температуру выше 42 градусов им нет резона. Человек при такой температуре уже в термометрах не нуждается.

Вот навскидку я какой термометр нашла:
testo 905-T1
testo 905-T1: проникающий термометр стик-класса, вкл. многофункциональный зажим и батарейку

Термометр testo 905-T1 является одним из самых быстрых мини-термометров с широким измерительным диапазоном от -50 до +350 °C. Его можно использовать для краткосрочных измерений (1-2 минуты) температуры до +500 °C. Очень важно знать, что в верхней части измерительного диапазона термометр testo 905-T1 более точен, чем другие термометры данного ценового диапазона.
Широкий измерительный диапазон
Высокая точность и быстродействие
Удобство считывания данных благодаря поворотному дисплею
Профессиональный промышленный сенсор (термопара Тип К)
Большой дисплей
Высокотемпературные краткосрочные измерения до 500 °C
Эксклюзивное решение Testo: сенсор размещен в измерительной насадке

Больше всего умилил термин "проникающий" laugh

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Олег Дм. пишет:

Возможно, что термин"калибровать" не совсем точный, но именно так мне говорили в фирмах в Москве.

Что имелось ввиду: термометры электронные имеют очень сильный разброс по показателям. Два электронных термометра одной фирмы могут показать разные значения.
Чтобы подобрать термометр с реальными замерами что мне посоветовали: берется стакан с водой температуры 30-45 примерно градусов и одновременно туда опускаются оба (медицинский и электронный) градусники и сверяется показатель температуры. Они должны быть одинаковы.

Причем, мне честно продавцы говорили, что если надо провести более-менее точные замеры т.е. нужны термометры с точными показателями, придется откалибровать 5-10 электронных термометров! Говорили: Может и подберешь правильный.

Насколько это верно не знаю, так как пока сам еще только жду термометры.

Доброго вечера всем. По просьбе Алексея Евгеньевича выкладываю и я свое мнение по запрашиваемой тематике, к сожалению вчера не успел прочитать более внимательно содержимое этой темы.
По приемам измерения температуры тела у птиц нет возражений, все в норме. По поводу средств измерения предпочтение отдать малоинерционным электронным термометрам, это поменьше беспокоит объект измерения. При изготовлении электронных термометров всегда есть разнобой в показаниях температуры, который указывается в его паспорте. Это вызвано тем, что при массовом производстве делают выборочную проверку и после этого в паспорте прописывают пределы погрешности. Если бы проверяли индивидуально, то эти термометры были бы золотыми из-за дороговизны операций контроля на заводе. Для практического пользования изначально стоит сверить показания электронного термометра с образцовым, которые помещены в термостат поддерживающий постоянную температуру с точностью не хуже +/- 0,1 градуса. И только после этого фиксируют разницу показаний между образцовым и проверяемым термометрами. В дальнейшем при измерениях учитывают поправку с противоположным знаком, которая добавляется к измеренной температуре. В качестве образцового термометра следует брать ртутные лабораторные термомеры типа ТЛ с разрешающей способностью не хуже 0,1 градуса, которые прошли метрологическую аттестацию или в крайнем случае поверку.
И некоторые сведения для справки. В качестве образцовых термометров всегда применяются ртутные, которые искусственно состаренны для стабильности показаний во времени и именно по ним проверяют все остальные типы термоетров: электронные, спиртовые и т. д. Кроме того электронные термометры надо проверять раз году, у них со временем параметры "плывут" и есть много казусов что после нескольких лет хранения на складе их показания расходятся по сравнению с теми показаниями, которые были при изготовлении. Как говориться не только люди стареют, но и электронные термометры тоже, после 10 лет они не гарантируют нужных характеристик. И очень любопытное сведение, те электронные термометры которые хранились на складе не будучи в употреблении они врут больше, чем те, с котрыми работали постоянно (это особенности любого полупроводникового прибора будь это микросхема, транзистор или диод).

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

"..Если бы проверяли индивидуально, то эти термометры были бы золотыми из-за дороговизны операций контроля на заводе. Для практического пользования изначально стоит сверить показания электронного термометра с образцовым, которые помещены в термостат поддерживающий постоянную температуру с точностью не хуже +/- 0,1 градуса. И только после этого фиксируют разницу показаний между образцовым и проверяемым термометрами. В дальнейшем при измерениях учитывают поправку с противоположным знаком, которая добавляется к измеренной температуре..."

Serge, при всем уважении, я не стал бы хаять электронику. Проверяется она массово, с огромной скоростью, немного по иным параметрам, чем температура (вы то уж точно это знаете). А уж вариант термостата - это совсем печально. Вобщем, это я пишу для того, что бы люди не боялись электроники, она более точная сегодня, чем ртутники. Причем намного (в процентах). А уж по поводу 10 летних электронных термометров - таких еще поискать, это архаика полная (так, к слову -если в конткте термопары за 10 лет и может что-то произойти, то в Р-N переходе вряд ли, в удельной проводимости также).
Что хотел бы заметить по поводу электронных медицинских градусников -обратите внимание, что они меряют МАКсимальные показатели (минимальные). Т.е. чуть не так прижали, отжали и т.п. Т.е. важным является для птицы совпадение диаметров отверстий (ха-ха). Чаще всего идет обработка сигнала по неск. параметрам в пределах заданного отклонения у электронники, иногда ограничивают время.
И кому важна суперточность -абсолютно в каждом городе есть конторы, продающие поверенные приборы. И в каждом обл. центре (России) есть Центры стандартизации и метрологии, которые хоть и по старым методикам, но проверят любой прибор. Стоит это недорого, но уверенности придает.
Ну, как я понял, перепелка все таки такая же теплая, как и курица?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго дня всем.
Алексей Иванович, то что сказано мною выше, это всего лишь особенности электроники, взгляд изнутри проблемы при изготовлении и особенностей применения электронных термометров плюс некоторые метрологические аспекты при их эксплуатации. С точки зрения пользователя (обывателя) предпочтение стоит отдать электронным ради удобства, оперативности и точности, но надо знать и учитывать все подводные камни при их эксплуатации, о которых я и упомянул выше. К сожалению некоторые пренебрегают этими особенностями и потом жалуются, мол электронный термометр неточный, "врет" и т. д. Если учитывать эти нюансы то из электронных термометров можно "выжать" очень многое, в них есть особо ценное свойство, как низкая инерционность.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах