Вы здесь



Расходы на перепелиную ферму.

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Автор этого текста наш форумчанин Олег Крылов, ака Олег Дм. у него есть свой блог http://Goldperepel.ru собственно материал оттуда, и в авторской редакции.

Расходы на перепелиную ферму

Давайте, всё-таки, попробуем разобраться: а что из расходов и доходов надо бы учесть перепеловоду при организации своей небольшой фермы? Скажем, до 1000 перепелок.

Для начала условимся, что перепеловод решил заниматься бизнесом юридически основательно и иметь на выпускаемую им продукцию все необходимые справки и разрешения.

Прежде всего, нам понадобится подсчитать расходы на организацию своей перепелиной фермы.
Так как условия старта у всех разные, то давайте будем считать, что организация фермы начинается с нуля.
Основная статья расходов падет на приобретение или строительство и обустройство птичника для перепелок.
Конечно, можно использовать и то, что есть под рукой.

Вот только как к этому отнесутся сотрудники ветеринарки, СЭС и других контролирующих организаций?
Требования хоть и не особо строгие, но их ведь все равно придется выполнять.

Да к тому же, содержание перепелок в чистоте, тепле, при необходимой вентиляции и т.п. условиях достойного содержания птицы, в наших интересах.

Так что сарай, открытый всем ветрам и доставшийся в наследство от прадедушки, нам не подойдет!
Недаром говорится: «Как бы ты красиво не вылепил розу из дерьма – пахнуть она будет, всё равно, дерьмом!»

Если назвать крупные траты, то на необходимое обустройство, оборудование и инвентарь уйдет основная сумма.

Итак, нам предстоят следующие расходы:
- Строительство или покупка птичника. Материалы, доставка, з/п строителям, оформление и т.п.
- Электроснабжение: проводка, материалы, лампы и т.п.
- Водоснабжение, водоподготовка
- Устройство вентиляции: трубы, вентиляторы, задвижки и т.п.
- Устройство утепления: материалы: утеплитель, зашивка, окраска и т.п.
- Покупка или самостоятельное изготовление клеток для перепелов: сетка, стяжки, оцинковка и т.п.
- Оборудование клеток всем необходимым: поилки, кормушки и т.п.
- Необходимый инвентарь для работы и уборки птичника: метлы, скребки, ведра, совки и т.п.
- Необходимый инвентарь для забоя и ощипа перепелок
- Необходимое оборудование для забоя и ощипа перепелок
- Необходимый инвентарь для сбора, сушки и фасовки помета или затраты на его вывоз и утилизацию
- Организация необходимой площади для сбора, сушки и фасовки помета
- Просторные холодильные и морозильные камеры для хранения перепелиной продукции
- Необходимые площади и инвентарь для хранения комбикорма: баки, бочки, тележки и т.п.
- В случае производства своего комбикорма: площади и оборудование для его изготовления
- В случае производства своего комбикорма: закупка разнообразного сырья и добавок для его производства
- Дизайн и изготовление упаковки для перепелиных яиц
- В случае покупки готовой упаковки для яиц: изготовление наклеек с сопроводительной информацией
- Дизайн и изготовление упаковки (лотков) для перепелиных тушек
- В случае покупки готовой упаковки (лотков) для тушек: изготовление наклеек с сопроводительной информацией
- Закупка необходимого инвентаря и расходного материала для упаковок: пищевая пленка, диспенсеры и т.п.
- Возможная закупка оборудования и расходного материала для вакуумной упаковки перепелиных тушек
- Заказ и покупка гофротары для упаковки перепелиной продукции
- Необходимое количество инкубаторов для выведения птенцов перепелки
- Необходимое количество полностью оборудованных брудеров для выращивания молодняка
- Получение Технических условий на производимую перепелиную продукцию
- Получение Сертификата соответствия на продукцию
- Получение штрих-кода на продукцию
- Юридическое оформление хозяйства, пусть самое простое: справки, платежи и т.п.
- Расходы по уплате налогов, пусть и самые небольшие
- Получение необходимых разрешений для разведения перепелок: оплата справок, обследований и т.п.
- Получение необходимых разрешений для торговли перепелиными продуктами: оплата справок, обследований и т.п.
- Расходы на начальную рекламу своего хозяйства: листовки, прайсы
- Расходы на свою страничку или сайт в Интернете
- Непредвиденные расходы: поломки, порча, взятки и т.п.
- Транспортные расходы на всё выше перечисленное
- Время, которое надо затратить на получение все бумажек и разрешений. А время – деньги!

Как видите, список пунктов внушительный. И за каждым из этих пунктов – деньги, деньги и еще раз деньги!
В каких-то пунктах – значительные суммы, в каких-то совсем маленькие, но это всё равно – расходы!

А ведь мы еще даже не касались собственно перепелок и расходов на их покупку, доставку, разведение и содержание!

Пока не учитывались вообще:
- расходы по естественной убыли птицы, падежа от болезней, боя яйца,
- амортизационные отчисления,
- коммунальные платежи,
- зарплаты персоналу
и т.д. и т.п. – страшилок еще много!

Конечно, кое-что из вышеперечисленного, у начинающего перепеловода может уже быть.
А от некоторых пунктов он может и вовсе отказаться – экономия возможна.
Но, тем не менее, итоговые расходы по организации собственной фермы на несколько сотен голов будут не шуточные!

Ну, на сегодня достаточно.
В дальнейшем мы поговорим:
- О расходах на разведение и содержание поголовья перепелок
- О расходах на продвижение своей перепелиной продукции
- О возможных прямых и побочных доходах с перепелиной фермы

Олег Крылов, автор и создатель блога http://Goldperepel.ru , на котором рассматривается широкий круг вопросов по организации перепелиного хозяйства.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Автор этого текста наш форумчанин Олег Крылов, ака Олег Дм. у него есть свой блог http://Goldperepel.ru собственно материал оттуда, и в авторской редакции.

В предыдущем сообщении на тему расходов, я Вам обещал, что в дальнейшем мы поговорим о расходах на разведение и содержание поголовья перепелок

Сегодня, как раз и поговорим об этом.
Напоминаю, что мы задумали создать перепелиную ферму на несколько сот перепелок: от 500 до 1000 птиц, примерно.

Напомню, так же, что у каждого из Вас условия старта и развития будут разные, поэтому и расчеты наши будут усредненные.

В предыдущем сообщении я привел Вам список возможных затрат, которые могут у Вас быть при начале работ.

В основном они были связаны со строительством птичника и приобретении необходимого оборудования, инвентаря и устройства систем жизнеобеспечения.

Теперь, если мы справились с задачей строительства и т.д., самое время покупать перепелок.

Здравый смысл нам говорит, что можно сразу не брать огромное количество птицы, а самим вывести ее с помощью инкубаторов.

Именно так и поступает большинство перепеловодов.

Но я напомню Вам, что идея написать эти сообщения возникла после просмотра вот этой ТВ-программы , а в ней советовалось именно покупать сразу и много перепелок.

Как выбрать перепелок, как их в сохранности довезти до места мы разбирали вот тут.

Не рассчитывайте только, что Вы проделаете эту операцию без потерь. Редко кому удается после переезда сохранить всё поголовье.

Если уж не во время пути, то по приезду Вы всё равно потеряете часть птицы. И чем более долгий переезд и неблагоприятные условия доставки – тем больше будут Ваши потери.

А это Ваши затраты, их тоже надо учесть!

Так что, берите заведомо на 5-10 % птицы больше чем Вам надо, не прогадаете!

И это еще при условии надежного поставщика птицы!

А наш брат-перепеловод не редко пытается «впарить» новичкам больную или ослабленную птицу.

Так что: глаз да глаз!

Привезли перепелку, «расселили» и начались серые будни.

Что из затрат может нас ожидать во время этих самых серых будней?

Ну, просто, на вскидку, следующие возможные расходы, которые надо будет учитывать:
- Кормление перепелок и собственно расходы на комбикорм
- Поение перепелок и собственно расходы на водоснабжение
- Уборка и складирование помета, его возможная дальнейшая транспортировка
- Уборка помещения (моющие средства и т.п.)
- Дезинфекция помещения
- Дератизация, дезинсекция (борьба с мышками-крысками, насекомыми и т.п.)
- Электричество
- Отопление
- Вентиляция
- Расходные материалы (лампочки, розетки и т.п.)
- Спецодежда, рукавицы и т.п.
- Амортизация всего оборудования и инвентаря
- Мелкий ремонт клеток
- Мелкий ремонт птичника
- Сбор яиц и их складирование
- Падеж птицы
- Бой яйца
- Пополнение племенного стада
- Инкубационные расходы
- Ветеринарные препараты
- Ветеринарное обслуживание
- Если есть нанятый работник, то его зарплата
- Если создано юридическое лицо, то все расходы, связанные с ним (налоги, различные отчисления и т.п.)
- Бухгалтерское обслуживание

Думаю, что даже этого уже вполне достаточно чтобы понять, что расходов будет предостаточно!

У меня, ведь, нет задачи сделать из моего сообщения полновесный, развернутый экономический доклад, а я только лишь пытаюсь показать начинающим перепеловодам, что расходов будет несравненно больше, чем было показано в ТВ-Программе.

Пусть даже некоторые из расходов могут показаться уж совсем незначительными.
Всё равно это Ваши расходы и это Ваши деньги!
Так что – считайте, считайте и считайте!

В следующий раз поговорим о возможных расходах на продвижение своего перепелиного продукта до потребителя.

Олег Крылов, автор и создатель блога http://Goldperepel.ru , на котором рассматривается широкий круг вопросов по организации перепелиного хозяйства.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Автор этого текста наш форумчанин Олег Крылов, ака Олег Дм. у него есть свой блог http://Goldperepel.ru собственно материал оттуда, и в авторской редакции.

Продолжаем выяснять какие расходы может нести создание, запуск и работа небольшой перепелиной фермы.

Давайте рассмотрим, что из расходов нам придется учитывать при желании продвигать на рынок свой продукт.

Так как мы условились в Части 1 и в Части 2 моих сообщений на тему выявления расходов, что у нас будет перепелок определенное количество (от 500 до 1000 птиц), то и при подсчете получаемой продукции мы и будем исходить из этих цифр.

Возьмем, для примера, реализацию перепелиного яйца.

Реальный процент снесенных яиц от каждой перепелки колеблется от 70 до 80 процентов.
Т.е. в месяц перепелка снесет в среднем 21-24 яйца, как говорится: «раз на раз не приходится!»

Что это дает нам?
Если мы будем разводить перепелок яичной породы, то в скором времени после покупки своего поголовья, мы будем иметь от 500 перепелок до 400 перепелиных яиц в день.

Т.к. мы условились, что перепелок закупим сразу и много, то нам петушки не нужны.
Мы ведь будем продавать пищевое яйцо, а не инкубационное.

Итак, при самом скромном раскладе – в день 350-400 яиц.

А в месяц? А в месяц получится до 12 000 яиц!
Ну, какую-то часть съедите сами, что-то побьется, что-то уйдет на подарки и угощения, но большую часть полученных перепелиных яиц надо подготовить к продаже. Думаю, не менее 10 000 яиц!

А это, при размещении такого количества перепелиных яиц по коробкам на 18-20 яиц, получится около 500 коробок в месяц.

Уверен, что никто не станет спорить, что такое количество перепелиных яиц по знакомым продать не удастся.

Конечно, есть такие хозяйства, что справляются с такой задачей, но идут они к этому не один год – постепенно развиваясь как с увеличением поголовья перепелок, так и с наращиванием покупателей.

Ну, и что же за расходы нас ожидают?
В первой части моих сообщений, я уже указывал на расходы по дизайну и покупке упаковки для перепелиных яиц, расходы по получению разрешительных документов на возможность продажи яиц в торговую сеть.

Помня о них, начнем добавлять новые.

Что получится?
Расходы на продвижение товара:
- Свой сайт или самая элементарная страничка в Инете
- Расходы на контекстную и т.п. рекламу в Инете
- Объявление в местных возможных СМИ: газета, радио, ТВ по возможности
- Печать рекламных листовок для распространения и расклейки
- Подготовка и печать Прайс-листа для торговых точек и потенциальных покупателей
- Организация различных промо-акций, бесплатных дегустаций и т.п.
- Различные транспортные расходы по доставке своей продукции до потребителей
- Мониторинг торговых точек, ресторанов, рынков и местных жителей своего региона на предмет реализации перепелиной продукции
- Заключение договоров на поставку перепелиной продукции в письменном виде. Возможные расходы на «входные билеты» в торговые сети.
- Представительские и непредвиденные расходы: визитки, взятки, угощения и т.п.
- Расходы на различные виды связи: телефон, Интернет и т.п.

Закончу это сообщение уже не раз написанной фразой: пусть даже некоторые из расходов могут показаться уж совсем незначительным – всё равно это Ваши расходы и это Ваши деньги!

Так что – считайте, считайте и считайте!

В следующий раз поговорим о возможных доходах при реализации всего того, что может дать перепелиная ферма.

Олег Крылов, автор и создатель блога http://Goldperepel.ru , на котором рассматривается широкий круг вопросов по организации перепелиного хозяйства.

Россия
: Белгород
30.01.2015 - 21:01
: 5

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич. Недавно я открыл тему по строительству фермы на 15000 голов на этом ресурсе. Могли бы Вы мне что-нибудь посоветовать в той теме, на что поставить акцент, какие материалы лучше использовать и т.д.? Я много чего не знаю в тонкостях перепеловодства, обычный технарь-разработчик, поэтому обращаюсь к Вам. В ближайшее время распишу более подробно в своей теме, на каких размерах, параметрах и мелочах пал наш выбор для построения наиболее качественного и удобного варианта оборудования. Мы пытаемся максимально снизить расходы на оборудование и материалы, но учитываем возможность модернизации некоторых узлов по мере развития. При этом, дабы никто не подумал, что я рекламируюсь скажу сразу, что все это дело начато только для себя, и все что удастся сделать в дальнейшем будет предоставлено в общий доступ с подробностями, т.к. я понял, что в производство ферм на коммерческом уровне я не полезу)))
С уважением, Сергей.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах