Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 56 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Владимир Г пишет:

Но и этот недостаток,(языки снизу) имеет свои плюсы, во время отстройки новых сотов, если не применять строительные рамки, пчела не портит их трутневкой, так как трутневку тянут языками.

Получаем клещеуловители, которые при зоотехнической борьбе с Варроатозом удаляются.
Тут же эти языки удалять проблематично.
Хотя и зоотехнический метод борьбы с клещом за счет постановки строительной рамки или рамки с трутовой ячейки несет больше вреда,чем пользы.

Вложение
perga1.jpg
cot
Россия
: Красноярский край
08.02.2012 - 09:37
: 79

Спасибо за ответы. Попробую сделать в этом сезоне одно такое дно, по чертежу, а там будет видно.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
cot пишет:

Спасибо за ответы. Попробую сделать в этом сезоне одно такое дно, по чертежу, а там будет видно.

Можно просто сделать переходники, если Вам необходимо обеспечить зимовку на увеличенном дне.
Есть пчеловоды, которые практикуют зимовку без дна и крышки yes2

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил Горбунов пишет:

Можно просто сделать переходники, если Вам необходимо обеспечить зимовку

В таком случае ,(только для зимовки), если ульи корпусные, можно использовать надставки, и ничего делать не надо.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Михаил Горбунов пишет:

Есть пчеловоды, которые практикуют зимовку без дна и крышки

При нехватки тары,использую корпуса . Зимуют в помещении super ,но только сильные п/семьи.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Михаил Горбунов пишет:
cot пишет:

Спасибо за ответы. Попробую сделать в этом сезоне одно такое дно, по чертежу, а там будет видно.

Можно просто сделать переходники, если Вам необходимо обеспечить зимовку на увеличенном дне.
Есть пчеловоды, которые практикуют зимовку без дна и крышки yes2

А как с мышами договариваются?

cot
Россия
: Красноярский край
08.02.2012 - 09:37
: 79
Михаил Горбунов пишет:
cot пишет:

Спасибо за ответы. Попробую сделать в этом сезоне одно такое дно, по чертежу, а там будет видно.

Можно просто сделать переходники, если Вам необходимо обеспечить зимовку на увеличенном дне.
Есть пчеловоды, которые практикуют зимовку без дна и крышки yes2

Хочу попробовать бороться с клещом в течении летнего сезона. Поэтому меня заинтересовал фильм "Ротационное разведение пчёл". У меня возникла такая проблема, осенью гибнут пчёлы по 3-4 семьи за сезон, открываю улик а там пусто, пчелы нет, даже мёртвой будто улетели все. Иногда остаётся несколько десятков на рамках. Перечитал много литературы предположений много: сотовая связь, болезнь, клещ и т.д. Хотя в действительности проблемы начались, после того как возле села поставили две мощные вышки сотовой связи (хотя это не доказано). Ну с вышками бороться я не Дон Кихот, а вот с клещом попробую, хотя осенью провожу обработку. Вот и нужно дно с сеткой чтобы можно клеща посчитать, ну и зимовку на высоком дне опробую.
Может у кого тоже такая проблема давайте обсудим кто как решает (решил) её. bang bang bang

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
leoflora пишет:

А как с мышами договариваются?

Металлическая сетка сверху и снизу.
Необходимо также проводить дератизацию или иметь кошек.

Вложение
foto0334.jpg
Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Михаил Горбунов пишет:

Металлическая сетка сверху и снизу.

мы сверху под сетчатую крышку подушку укладываем. а вот чтоб дно сетчатое.... им не будет холодно? там ведь вовсе нет глухого дна, только сетка, я правильно поняла? mail

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
cot пишет:

Может у кого тоже такая проблема

Такая же проблема и у нас. Подобное, слеты были в начале 90стых, потом прекратилось, тогда еще сотового не было, а клещ был. Проблема со слетом везде, даже в Европе. Там на пару лет с пролого сезона вроде запретили такой инсектицид как актара, у них есть подозрение что это его вина.
Лично мое мнение-клещь и поздняя смена маток. Обработки от клеща надо проводить и в начале лета,(отводки, рои, зразу после откачки майского...) и приложить все усилия для наращивания пчели в августе начале сентября, не перетружая ее переработкой сахарного сиропа.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
cot пишет:

Может у кого тоже такая проблема давайте обсудим

В последние 3-4 года,существует подобная проблема. sad В последнее время гибнут пасеки в 100 и более семей, в один раз..По объяснениям Зав лабороторией НИИ отдела пчеловодства(Уссурийск), это клещ.Который раз в 3-4 года усиленно размножается.Видно для этого существует какае-то причина,хотя все обработки проводятся своевременно.Видно клещ распространяет в гемолимфу пчелы какуе-ту инфекцию неизвестную ранее..Потому и объяснить это почти невозможно..от чего и почему? cry

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
leoflora пишет:

а вот чтоб дно сетчатое.... им не будет холодно? там ведь вовсе нет глухого дна, только сетка, я правильно поняла?

Желательно, конечно, оборудованный омшаник или подполье жилого дома.
Хотя hi поделюсь практическим опытом.
В селе Нечкино Сарапульского района Удмуртской Республики наблюдал по весне случай, что рой перезимовал в подполье нежилого, в зимний период, дома.
Рой видимо поздний.
Всего скорее пороек.
Залетели через прогнивший угол дома.
Восемь сотиков на теплый занос в высоту по 200-220мм.
Два крайних слева на половину изгрызенных мышкою.
Живы super
Еще один случай.
Как-то брал безрасплодные пакеты, формируя их на облегченных ульях, когда дно и крышка из ДВП.
В зимовку ушли под снег на железных стандартных подставках.
Когда откапывали весной, то оказалось, что три улья повалились на бок, так как дно из ДВП не выдержало нагрузки.
Фактически снизу гнезда были охлаждены.
Следов мышей не было, как кстати и подмора ВООБЩЕ, если не считать 2-3 упавших пчелок.

SHREK999 пишет:

Потому и объяснить это почти невозможно..от чего и почему?

Вощина инфицирована sos

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Михаил Горбунов пишет:

Желательно, конечно, оборудованный омшаник

это есть! оборудовали метеостанцией и электрокалорифером(на всякий) + масляные радиаторы на минимуме. очень удобно, пока устраивает.

Михаил Горбунов пишет:

рой перезимовал в подполье нежилого

тоже было. не стали заносить поздний слёток, т.к. решили, что нет смысла. по всему он был без матки, не было свежей червы и новая вощина была не белёна. а на старой черве они тянули свищевые маточники. а они и перезимовали. и работали. оказалось, матка была.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Михаил Горбунов пишет:

Вощина инфицирована

Очень удивительный ответ.. shok Чем докажешь?
Неужели такое возможно во вселенских масштабах...?У меня вощина была коммунистическая. dont Чем объяснишь подобное?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
leoflora пишет:

А как с мышами договариваются?

Мыши едят только дохлых пчёл и только головогрудь..Живых никогда нетрогают ,но их запах.. huh Обычное травление перед постановкой...и в течении зимы. smile3

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
SHREK999 пишет:

Мыши едят только дохлых пчёл и только головогрудь..

типа соты не трогают? dntknw

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
leoflora пишет:

типа соты не трогают?

За всё время что занимаюсь пчёлами завелись один раз.Про соты забыл,едят конечно( и очень вкусно),но лучше чем пчёл.В этом и вред ихний.. sad

cot
Россия
: Красноярский край
08.02.2012 - 09:37
: 79
Владимир Г пишет:
cot пишет:

Может у кого тоже такая проблема

Такая же проблема и у нас. Подобное, слеты были в начале 90стых, потом прекратилось, тогда еще сотового не было, а клещ был. Проблема со слетом везде, даже в Европе. Там на пару лет с пролого сезона вроде запретили такой инсектицид как актара, у них есть подозрение что это его вина.
Лично мое мнение-клещь и поздняя смена маток. Обработки от клеща надо проводить и в начале лета,(отводки, рои, зразу после откачки майского...) и приложить все усилия для наращивания пчели в августе начале сентября, не перетружая ее переработкой сахарного сиропа.

Маток меняю ежегодно, в редких случаях если матка хорошая раз в два года. Сахаром стараюсь не пользоваться, сначала пчёлки себе натаскают, а потом только забираю излишки, благо место хватает у меня ульи многокорпусные. Также места хватает и для осеннего наращивания пчелы. А вот с клещом каюсь борюсь только осенью. Вот и стала проблема борьбы с клещом.
Кто, как борится с клещом в течении всего летнего сезона? Химия не годится может попасть в товарный мёд.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
cot пишет:

А вот с клещом каюсь борюсь только осенью

Самый опасный клещ,который перезимовал.Он самый жизнестойкий и плодовитый,т.е,мутант.И с каждым годом он живучей и мутее. laugh

cot
Россия
: Красноярский край
08.02.2012 - 09:37
: 79
SHREK999 пишет:
cot пишет:

А вот с клещом каюсь борюсь только осенью

Самый опасный клещ,который перезимовал.Он самый жизнестойкий и плодовитый,т.е,мутант.И с каждым годом он живучей и мутее. laugh

МУТАНТ это страшно !!! cry cry

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Очень удивительный ответ.. Чем докажешь?

Вообще-то причины слета две dri
Они идут рядышком.
Я много ездил по пасекам, обзваниваю пчеловодов.
Представляю общую обстановку где, что и как.
Вощина это однозначно.
Почему?
Я занимаюсь проектом пришкольная пасека.
Точок оборудовали на 10 основных пчелосемей.
Есть видеозапись "Глазов ТВС" http://www.paseka-shkola.ru/school/beekeeping%20video.html
По весне там был излишек суши и вощина не применялась.
Там слета не было, а на основной пасеке в зиму ушло в два раза меньше, чем выставили с весны.
Причина в казанской и увинской вощине.
А вторая причина бональна scratch_one-s_head
Именно поэтому и используются два диаметрально противоположных улья.
А истина одна!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
cot пишет:

Химия не годится

Годится, писыл выше-обрабатывать отводки, рои, семьи сразу после откачки, химия есть разная. Не получается-эфирные масла, спирт, тепловая обработка, селекция наконец. И еще как когдато читал и сам в этом убеждался не раз это размер улочек и ячеек+вирезка трутневки из строительных рамок.

Михаил Горбунов пишет:

Вощина инфицирована

клещом?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Владимир Г пишет:

Михаил Горбунов пишет:
Вощина инфицирована

клещом?

А что?
У Вас там и такое бывает?
Как все запущено dread
Сочувствую.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Михаил Горбунов пишет:
Владимир Г пишет:

Михаил Горбунов пишет:
Вощина инфицирована

клещом?

А что?
У Вас там и такое бывает?
Как все запущено dread
Сочувствую.

охренеть

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Михаил Горбунов пишет:
Владимир Г пишет:

Михаил Горбунов пишет:
Вощина инфицирована

клещом?

А что?
У Вас там и такое бывает?
Как все запущено dread
Сочувствую.

В нашем регионе нету в продаже казанской и увинской хреновой вощины.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Mawoda пишет:

В нашем регионе нету в продаже казанской и увинской хреновой вощины.

- huh ну вот чё вы на взлёте -то бьёте? Тока ведь свершилось открытие.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Михаил Горбунов пишет:

Вообще-то причины слета две

shok надо-же как всё просто..

Михаил Горбунов пишет:

Я много ездил по пасекам, обзваниваю пчеловодов.
Представляю общую обстановку где, что и как.
Вощина это однозначно.

Ну да,и они вам представляют лабораторный анализ вощины.. laugh

Михаил Горбунов пишет:

Я занимаюсь проектом пришкольная пасека.
Точок оборудовали на 10 основных пчелосемей.

Здесь вы не на школьной пасеке.. dont Подобное говорите школьникам,а здесь нужны более весткие аргументы,а не домыслы .
На своей пасеке неприменял (как уже говорил) современную вощину.Пасека изолирована от всех,т.е,находится в лесу,вышек сотовой связи нет,заводов нет,полей вокруг нет..Но в последние четыре года ,осенью (август,сентябрь) внезапно исчезли три очень сильных семьи,через год ещё 5ть.В этом году более 60п/с huh .И исчезают очень сильные семьи. dntknw А вы говорите вощина..Пронаблюдал за всеми погибшими семьями ,и обнаружил в подморе клеща(а обрабатывал осенью)В зимовке пчела ведёт себя неестественно беспокойно,осенью (конец ноября) в зимовке происходит большая осыпь,похоже на старую пчелу,но в зиму шла пчела молодая.Остались семьи, у которых был поздний осенний расплод . и эти семьи особой силой осенью не отличались.Пока объяснить это немогу,почему так..Но причина видно есть.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Михаил Горбунов пишет:
Вообще-то причины слета две

SHREK999 пишет:

надо-же как всё просто...
И исчезают очень сильные семьи. А вы говорите вощина..

Слет, слет...
Массовая гибель, массовая гибель...
Да было это уже раньше и неоднократно.
История тому свидетель.

В какой период бывает слет?
Вот Вам и плюсы позднего облета victory

Устная народная мудрость донесла до сего времени то, что "кто не убирает пчел на зимовку до 31 сентября, тот может остаться без пчел scratch_one-s_head "
Да, стоит репу почесать и понять историческое наследие.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Михаил Горбунов пишет:

Да было это уже раньше и неоднократно.
История тому свидетель.

Историю в студию... smile3
У нас такое впервые,ранее этого никогда небыло.

Михаил Горбунов пишет:

В какой период бывает слет?

Август-октябрь.

Михаил Горбунов пишет:

Вот Вам и плюсы позднего облета

Устная народная мудрость донесла до сего времени то, что "кто не убирает пчел на зимовку до 31 сентября, тот может остаться без пчел

Вы мне объесняете как первокласнику.. dont Это впервые за мою более чем 35летнюю практику И нетолько у меня такое...
У нас если убрать пчёл по этой примете,выставлять будет весной нечего.Потому как зимовка бывает более 5-6 месяцев.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Историю в студию...

История, история...
Есть фонетическое звучание совета на иврите и связано оно с корневой составляющей фамилии "Порошенко"
Именно отсюда пошла поговорка о том что "копаться в прошлом это копаться в ..."корень слова" "
Нетрудно самому поработать с клавиатурой, ведь этим руки не измараешь. mail
Не веришь, это твое дело.
Хотя!!!
Луков день. - Пословицы русского народа. В.И.Даль - Энциклопедии &...
enc-dic.com/rusproverb/Lukov-den... копия
Луков день.см. Убирают пчел, собирают лук.Пословицы русского народа. — М.: Художественная литератураВ. И. Даль1989

SHREK999 пишет:

Вы мне объесняете как первокласнику.. Это впервые за мою более чем 35летнюю практику И нетолько у меня такое...

Я в Армии солдатиков, ЗАЩИТНИКОВ РОДИНЫ, на политзанятиях в угол ставил...и ничего...УВАЖАЛИ.

Кстати, я писал о позднем облете http://www.paseka-shkola.ru/dvash/apiary2014.html