Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 59 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Печерскии А.В. пишет:
SHREK999 пишет:

При агрессивности пчелы,как правило присутствует расплод.

+100%

Достаточно руку под коврик просунуть, если ощущается тепло расплод есть.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Владимир Г пишет:

Достаточно руку под коврик просунуть, если ощущается тепло расплод есть.

Это может определить только очень опытный пчеловод. sad

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
SHREK999 пишет:

Это может определить только очень опытный пчеловод

Таким себя конечно же не считаю, но пользуюсь єтим способом всегда, и в таких семьях где ощущается тепло, то есть присуствует распод, в первую очередь приовожу ревизию корма.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Владимир Г пишет:

, и в таких семьях где ощущается тепло, то есть присуствует распод, в первую очередь приовожу ревизию корма.

Правило,для непосвещённых,...Будь у тебя 1п/с..200п/с,смотри каждую как буд-то у тебя одна семья...Только в этом случае будет у тебя достойная пасека и успех ..в пчёлах.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

При сомнении,не нужно ждать облёта.При +3,+5гр (я делю при - 3гр в тени)снимай всё (утепление ,холстики) .Обычно это делается в полдень и в безветрие

Я вообще давно уже не делаю полную разборку гнезд ни весной ни осенью, а работаю только с крайними рамками.
Провожу первые плановые работы с пчелосемьями, а именно сборки гнезд по Методу Блинова только тогда, когда пчелы начнут летать за обножкой.

cot
Россия
: Красноярский край
08.02.2012 - 09:37
: 79
Владимир Г пишет:

Достаточно руку под коврик просунуть, если ощущается тепло расплод есть.

Тоже так определяю наличие расплода.

cot
Россия
: Красноярский край
08.02.2012 - 09:37
: 79
Алексей_74 пишет:

И еще: как понять что достаточно корма и они нормально доживут до взятка?

В зимовнике проверяю следующим способом:
отгибаю холстик у задней стенке улья;
если пчела находиться у самой стенке, ложу сверху на рамки заранее подготовленную рамку с мёдом и и накрываю всё это дело холстиком и утеплителем, если нет рамки с мёдом можно положить канди.
Весной только визуально при осмотре семьи.

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Здравствуйте. Какое должно быть максимально расстояние от дна до рамки (нижнего бруска)?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
ger ded пишет:

Здравствуйте. Какое должно быть максимально расстояние от дна до рамки (нижнего бруска)?

Минимальное-10мм, а максимальное на ваш вкус, в заввисимости от конструкции улья и метода пчеловождения..

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Максимальное значение под рамочного пространства (между дном и нижним бруском рамки). Такое что бы языки вниз на рамках не отрастили?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
ger ded пишет:

Максимальное значение под рамочного пространства (между дном и нижним бруском рамки). Такое что бы языки вниз на рамках не отрастили?

Если дно типа стандартного(корпусного),или неотемное то 2-3см.

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Я под корпуса дно отъемное изготавливаю, вот и думаю какое расстояние брать?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
ger ded пишет:

Я под корпуса дно отъемное изготавливаю, вот и думаю какое расстояние брать?

Удобны оборотные, типа как у корпусных, с одной стороны 2 с другой 3см(зима лето). Если одностороннее, и не глубокое(многофункциональное) то не более 3см, больше пчела будет пытаться снизу что то лепить.

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Спасибо!

Россия
: Челябинск
18.09.2012 - 11:14
: 443

Уважаемые, подскажите пожалуйста, чем покрасить новый улей. Сейчас новая доска, необработанная

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Алексей_74 пишет:

Уважаемые, подскажите пожалуйста, чем покрасить новый улей. Сейчас новая доска, необработанная

Если одностенный то фасадной водоэмульсионкой,(акриловой) улей будет дышать, любая другая особенно после зимовки будет вспучиваться и сыпаться. Если ульи двухстенные с утеплителем то можно любой краской по дереву для внешних работ.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
SHREK999 пишет:

При сомнении,не нужно ждать облёта.При +3,+5гр (я делю при - 3гр в тени)снимай всё (утепление ,холстики) .Обычно это делается в полдень и в безветрие.Пчела сделает слабый облёт ,а ты тем временем ,полёгаешь рамки..На вес можно определить кол-во корма в рамке.Но это с опытом приходит.Обычно в середине 1-2 рамки с расплодом...(он лёгкий).При агрессивности пчелы,как правило присутствует расплод.

Полностью согласен, лучше перебдить. Я не зависимо от количества корма в семьях каждой дал по 0,5 кг канди с 5% пыльци как побудительную подкормку.

Украина
: Киев
23.04.2009 - 15:50
: 41

Добрый день!
Подскажите, что делать. У меня было 3 улья, перезимовали, недавно заглянула в один. было немного пчел (может штук 50 осталось). А вот пару дней назад посмотрели, вобще уже ниодной нет. Все вымерли. Сверху рамки в пчелином помете (я так понимаю на них напало расстройство). И вот, собственно, вопрос, - остались рамки с медом (может штук 5). Что делать? Можно ли эти рамки поставить в два других улья с сильными семьями, которые хорошо перезимовали.
Спасибо за ответ.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
putharaksa пишет:

И вот, собственно, вопрос, - остались рамки с медом (может штук 5). Что делать?

Лично я бы не ставил! А если нозематоз!

Украина
: Киев
23.04.2009 - 15:50
: 41
Печерскии А.В. пишет:
putharaksa пишет:

И вот, собственно, вопрос, - остались рамки с медом (может штук 5). Что делать?

Лично я бы не ставил! А если нозематоз!

а как узнать?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
putharaksa пишет:

а как узнать?

Думаю не стоит, и за пяти рамок. Если речь идет именно о использование в дальнейшем этих рамок? Перетопите на воск, и все. Но а если действительно хотите узнать причину поноса, тогда исследование в лаборатории.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
putharaksa пишет:

Сверху рамки в пчелином

Очистить острой стамеской, все что запачкано и можно будет дать за заставную доску, или даже с краю гнезда в другие семьи. То что семь пропала, а с ваших слов она была слабая, еще не значит что пчела болела нозематозом, опоноситься могла и по другим причинам.

Печерскии А.В. пишет:

нозематоз

Споры ноземы есть повсюду, и возможностей принести их в гнездо у пчелы уйма. Не раз сам давал семьям опоношеные рамки , после очистки , и в дальнейшем ничего страшного с этими семьями не происходило. А хорошие рамки, тем более у начинающего пчеловода на вес золота.

Украина
: Киев
23.04.2009 - 15:50
: 41

Спасибо огромное за советы!

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Владимир Г пишет:

. А хорошие рамки, тем более у начинающего пчеловода на вес золота.

Хозяин барин!!! Я расписал, как оно должно быть, а там, кто на что горазд.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Михаил Горбунов пишет:

Я вообще давно уже не делаю полную разборку гнезд ни весной ни осенью, а работаю только с крайними рамками.

Да, это уже и как понял, всем понятно,что ты спец очень велик.. super Необхватишь.. sad Лучше без всяких ссылок скажи, каков твой урожай товарного мёда, с п/с?? Сколько прошу,ты всё нехочешь конкретно ответиь,а меня пытал по полной..Допытался? Хочу поучиться у "грамотного" пчеловода.. sad С зимовалой п/с. dntknw А то одни "умные " советы... Даже я повёлся.. laugh скоро начну в твоё учение, верить lol Да,да ,я помню что нужно найти себе наставника.. lol Так не пойму ,ты что тут бесплатные советы всем раздаёшь И что хорошо платят..???Ты считаешь ,что находишься в д/садике? laugh huh И самый умный здесь? shok Поясни ,нам неразумным насекомым,что ты, во всём велик.. smile3

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Я вообще считаю, бессмысленно вести диалог с Горбуновым!!! Он работает строго по методам. lol

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Печерскии А.В. пишет:

Я вообще считаю, бессмысленно вести диалог с Горбуновым!!! Он работает строго по методам.

И что,под**бнуть, его тоже нельзя?? dntknw Ну это совсем, несправедливо получается.. cry

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Печерскии А.В. пишет:

Я вообще считаю, бессмысленно вести диалог с Горбуновым!!! Он работает строго по методам.

И что,под**бнуть, его тоже нельзя?? dntknw Ну это совсем, несправедливо получается.. cry
Ну такая я ,редиска .. laugh

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Поясни ,нам неразумным насекомым,что ты, во всём велик..

Еще немного пишу стихи. 5 марта в местной газете г. Глазова "Красное знамя" напечатали мою статью "Давно как минула война" в рубрике история. Там упоминается и про то, что я работал на пасеке в Израиле и случай, невольным участником которого я стал.
Есть там и стихи к 70-ой годовщине Победы.
Даю ссылку http://www.kr-znamya.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=114...

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Михаил Горбунов пишет:

Еще немного пишу стихи. 5 марта в местной газете г. Глазова "Красное знамя"

Вот,вот, мы с такими имели дело,значит я ,был совершенно прав. Чем громче крик,тем мельче человек.. sad